Órgano contratante · Cataluña · datos del 03/11/2026
Ajuntament de Fogars de Montclús
Desde 2019 ha adjudicado 94 contratos, por 1,6 M€. Tiene 29 proveedores con NIF identificable; la empresa a la que más importe ha adjudicado es Construccions Deumal, SA: el 25,5 % del total.
Perímetro: sus contratos por el nombre («AJUNTAMENT DE FOGARS DE MONTCLUS»: el órgano no publica su NIF)
Periodo
2019–2026
última adjudicación: 15/09/2026
Acuerdos marco: 1, importe máximo 3.690 €, que no suma en el importe total
Está entre sus contratos, pero su importe no suma en el importe total: es lo máximo que se puede llegar a gastar, no lo facturado. Lo gastado llega en los contratos basados en ellos, que sí suman. Cómo se cuentanSin duplicados: 1,6 M€ en 94 contratos. Contando cada publicación en cada fuente: 3,3 M€ (un 109,2 % más). Por qué difieren.
Cuánto y cómo compra, año a año
Descriptivo2025 es su año con más importe: 408.403 €, el 30 % de lo adjudicado desde 2021; el 53 % del importe va por «abierto»
Importe adjudicado por año y procedimiento · 91 contratos, 2021–2026 (2026 hasta el 03/11) · sin los contratos de más de 1.000 M€
Cómo leerloLo que no dice · Cómo se calcula · Datos
| Año | Abierto | Contrato menor | Otros procedimientos | Total | Importe |
|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | 1100,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 1 | 29.700 € |
| 2020 | 2100,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 2 | 176.850 € |
| 2021 | 148,6 % | 351,4 % | 00,0 % | 4 | 110.923 € |
| 2022 | 133,6 % | 1460,6 % | 55,8 % | 20 | 359.691 € |
| 2023 | 264,1 % | 1235,9 % | 00,0 % | 14 | 227.021 € |
| 2024 | 132,9 % | 2067,1 % | 00,0 % | 21 | 217.594 € |
| 2025 | 379,9 % | 2120,1 % | 00,0 % | 24 | 408.403 € |
| 2026 | 00,0 % | 8100,0 % | 00,0 % | 8 | 38.539 € |
CSV por año y procedimiento · antes de 2021, 3 contratos sueltos: en esta tabla, fuera del dibujo.
Cuánto pesa su primer proveedor, y quiénes son los principales
DescriptivoEn 2026 (hasta el 03/11) su primer proveedor se lleva el 49,8 % del importe y los cuatro primeros el 84,1 %, entre 8 proveedores
Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año · sin nombres: solo cuánto pesa
Cómo leerloLo que no dice · Datos
Adjudicatarios principales
- Construccions Deumal, SA400.700 €6 contratos · 25,5 %
- ELECTRICA PINTO S.L.131.640 €3 contratos · 8,4 %
- Catalana d'Obres del Penedès, SA122.404 €1 contrato · 7,8 %
- Excavaciones y Pinturas, SAU112.500 €1 contrato · 7,2 %
- Catalana d’Infraestructures i Serveis Associats SL71.659 €1 contrato · 4,6 %
Y 24 proveedores más, el resto: 46,5 % del importe: ver todos sus contratos.
Lo publicado frente a su gasto
Cómo se calculaCifras de todo el ayuntamiento de Fogars de Montclús, con todos sus órganos de contratación, no solo este.
Fogars de Montclús frente a los municipios parecidos
En 2019, lo adjudicado que publica la web equivale al 11 % de su gasto liquidado en bienes, servicios e inversiones. No es su presupuesto contratado: hay gasto que no se contrata y contratos plurianuales.
Gasto liquidado en bienes, servicios e inversiones
275.878 €
Capítulos 2 y 6: obligaciones reconocidas en 2019, con IVA · de 495.299 € de gasto total
Lo adjudicado que publica la web
29.700 €
1 contrato adjudicado en 2019 por 1 órgano del ayuntamiento · casi siempre sin IVA
Lo publicado equivale al
11 %
Mediana de 50 municipios parecidos: 6 % · la mitad central, 0 % a 20 % · 31 de 50 con menos
Fogars de Montclús la mitad central de los parecidos su mediana Cada año lleva a su comparación.
Su gasto por capítulos en 2019
| Capítulo de gastos | Presupuesto inicial | Obligaciones reconocidas |
|---|---|---|
| 1. Gastos de personal | — | 188.804 € |
| 2. Gastos corrientes en bienes y servicios | — | 219.289 € |
| 3. Gastos financieros | — | 600 € |
| 4. Transferencias corrientes | — | 30.017 € |
| 5. Fondo de contingencia y otros imprevistos | — | 0 € |
| 6. Inversiones reales | — | 56.589 € |
| 7. Transferencias de capital | — | 0 € |
| 8. Activos financieros | — | 0 € |
| 9. Pasivos financieros | — | 0 € |
| Total | — | 495.299 € |
En negrita, los capítulos 2 y 6 (bienes, servicios e inversiones). Presupuesto inicial: créditos iniciales; obligaciones reconocidas: lo que se comprometió a pagar en el año (liquidación). Consolidado con sus organismos autónomos; sin sus sociedades.
Ver los datos de cada año
| Año | Gasto en bienes, servicios e inversiones | Lo adjudicado que publica la web | Contratos | Equivale al | Mediana de los parecidos |
|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | 275.878 € | 29.700 € | 1 | 11 % | 6 %la mitad central, 0 % a 20 % |
| 2020 | 660.307 € | 176.850 € | 2 | 27 % | 0 %la mitad central, 0 % a 28 % |
| 2021 | 565.081 € | 110.923 € | 4 | 20 % | 4 %la mitad central, 0 % a 26 % |
| 2022 | 489.144 € | 359.691 € | 20 | 74 % | 17 %la mitad central, 0 % a 32 % |
| 2023 | 711.789 € | 227.021 € | 14 | 32 % | 7 %la mitad central, 0 % a 31 % |
| 2024 | 462.414 € | 217.594 € | 21 | 47 % | 17 %la mitad central, 3 % a 36 % |
| 2025avance de la liquidación | 744.250 € | 408.403 € | 24 | 55 % | 23 %la mitad central, 0 % a 43 % |
Los 50 municipios parecidos en 2019
Los de población más parecida (458 a 482 habitantes, entre un tercio y el triple de los 470 de Fogars de Montclús) con liquidación en 2019 y algún órgano de contratación identificado; los que no tienen ningún contrato publicado ese año (24) cuentan con 0 %. Por población, con lo publicado frente a su gasto:
- Badarán 482 habitantes · 27 %
- Pozaldez 482 habitantes · 0 %
- Pozuelo 481 habitantes · 64 %
- Aldeaquemada 481 habitantes · 12 %
- Algar de Palància 481 habitantes · 29 %
- Salobre 480 habitantes · 84 %
- La Parrilla 480 habitantes · 0 %
- Osa de la Vega 479 habitantes · 56 %
- Santa Colomba de Curueño 479 habitantes · 28 %
- Riudaura 478 habitantes · 0 %
- Manganeses de la Lampreana 478 habitantes · 0 %
- Villafáfila 478 habitantes · 0 %
- Alcubillas 477 habitantes · 0 %
- Serrato 477 habitantes · 13 %
- Caravia 477 habitantes · 56 %
- Ajangiz 477 habitantes · 26 %
- Mengabril 475 habitantes · 0 %
- Valle de Valdebezana 475 habitantes · 0 %
- Pozuelo de Zarzón 475 habitantes · 0 %
- Santa María de la Isla 475 habitantes · 39 %
- Chera 474 habitantes · 0 %
- Barberà de la Conca 473 habitantes · 9 %
- Larva 472 habitantes · 65 %
- Castrogonzalo 471 habitantes · 0 %
- Murla 470 habitantes · 0 %
- Villaescusa de Haro 470 habitantes · 10 %
- Vinaixa 470 habitantes · 18 %
- San Juan de la Nava 468 habitantes · 0 %
- Viladamat 468 habitantes · 0 %
- Guadasséquies 468 habitantes · 0 %
- Villalar de los Comuneros 468 habitantes · 11 %
- Munitibar-Arbatzegi Gerrikaitz 468 habitantes · 2 %
- Murtas 467 habitantes · 0 %
- Ferreruela 466 habitantes · 18 %
- Jaraicejo 465 habitantes · 11 %
- Valverde de Alcalá 465 habitantes · 0 %
- Boca de Huérgano 464 habitantes · 11 %
- La Tallada d'Empordà 463 habitantes · 0 %
- Riaño 463 habitantes · 0 %
- Orihuela del Tremedal 463 habitantes · 0 %
- Ráfol de Salem 462 habitantes · 17 %
- La Granjuela 461 habitantes · 9 %
- Velilla de Cinca 461 habitantes · 0 %
- Santibáñez de Béjar 461 habitantes · 9 %
- Fuentes Claras 461 habitantes · 10 %
- Mediana de Aragón 461 habitantes · 38 %
- Almuniente 460 habitantes · 0 %
- Aguilar del Río Alhama 460 habitantes · 174 %
- Buenache de Alarcón 459 habitantes · 0 %
- Madridanos 458 habitantes · 0 %
Cómo leerlo: las dos cifras no miden lo mismo
Lo adjudicado es el importe de todo el plazo de cada contrato, casi siempre sin IVA, de los contratos que publican los órganos del ayuntamiento en las fuentes que lee la web (sin sus sociedades, y sin contar dos veces un contrato publicado en dos sitios). El gasto liquidado es lo que el ayuntamiento y sus organismos autónomos reconocieron deber en el año, con IVA, y también incluye compras que no pasan por un contrato publicado (suministros, convenios, encargos a sus medios propios). Por eso dice cuánto de su gasto vemos publicado, no qué parte de su presupuesto contrata, y no es un juicio sobre el ayuntamiento.
Descargas y fuente
Sus cifras de todos los años (CSV)Las de todos los municipios (CSV)
Gasto: Ministerio de Hacienda (Secretaría General de Financiación Autonómica y Local), CONPREL, liquidación de 2019; descargada el 26/10/2026. Contratos: los de la web, sin duplicados. Población: padrón del INE.
En qué mercados compra, y qué unidades publican con este NIF
DescriptivoSectores principales
- 45 Trabajos de construcción1.352.634 €39 contratos · 86,2 %
- 71 Arquitectura, ingeniería e inspección65.118 €10 contratos · 4,2 %
- 77 Servicios agrícolas, forestales y de jardinería19.983 €4 contratos · 1,3 %
- 34 Equipos de transporte14.365 €2 contratos · 0,9 %
- 72 Servicios de tecnologías de la información13.408 €2 contratos · 0,9 %
Obligaciones y pares
Ninguna obligación con datoPor qué
De esta ficha, sin NIF de entidad y, en lo que es por órgano de contratación, de Ajuntament de Fogars de Montclús (ayuntamiento), 2019. Hechos publicados, con sus pares: no es un juicio sobre el órgano.
Sin dato todavía. Para esta ficha no hay ninguna fila que enseñar con los datos y el registro de hoy; abajo, por qué.
No sale aquí: relación al tribunal de cuentas, se atribuye por el NIF de la entidad, y esta ficha no lo tiene; publicación de los menores, sin menores de este órgano en 2019 en las plataformas que publican las dos fechas; documentos del expediente, sin licitaciones con adjudicación en 2019 en su perfil de la Plataforma de Contratación; periodo medio de pago, se atribuye por el NIF de la entidad, y esta ficha no lo tiene; series con licitación al año siguiente, la lectura no está validada para 2019.
Cómo leerloLo que no dice · Con quién se compara · Sello
Indicadores de cumplimiento y descriptores
Cómo se calculanDel órgano de contratación Ajuntament de Fogars de Montclús (ayuntamiento) en 2019. Son hechos publicados por la administración, recontados con reglas fijas: no son un juicio sobre el órgano.
Este órgano de contratación publica también en otra ficha, la de un código que alguna fuente publica en lugar del NIF; ninguno de sus contratos de 2019 está en ella.
Cómo leer las comparaciones
Cada cifra se compara con su grupo: los ayuntamientos con datos suficientes en la misma fuente y el mismo año (20 contratos o licitaciones; en el ajuste al límite, 20 en su franja; en el primer proveedor, 50 menores y 200.000 €) y, en la publicación y los datos obligatorios, de su comunidad si allí son 20 o más. Percentil 85,8: el 85,8 % de los demás tiene un valor más bajo (0, el más bajo; 100, el más alto; en un empate, la posición más baja). La barra, de 0 a 100, pone este órgano y la mediana. Es una posición en el grupo, no un juicio sobre el órgano.
Cumplimiento y calidad de la publicación
Publicación de los menores, datos obligatorios e importes en el umbral
Publicación de los menores
Sin menores de este órgano en 2019 en las plataformas que publican las dos fechas (Plataforma estatal (PLACSP), Catalunya (PSCP), Andalucía y País Vasco). Galicia no publica la fecha de adjudicación.
Datos obligatorios sin publicar · Plataforma estatal (PLACSP) · licitaciones de plataformas agregadas
0,0 % de sus 2 adjudicaciones con algún dato que falta
No le falta ninguno de los datos que se miden.
Con menos de 20 en 2019, no se compara.
Cómo se calcula
Porcentaje de las publicaciones del órgano a las que les falta alguno de los datos que piden los arts. 63.3 y 63.4 LCSP: un objeto informativo (no vacío, de 20 caracteres o más y no una categoría genérica como «Material sanitario para consumo interno»), el importe de adjudicación y un adjudicatario identificable (NIF válido o nombre con forma jurídica); en las licitaciones de la PLACSP, además, el presupuesto base o el valor estimado del expediente, un CPV válido, el número de ofertas y la fecha de adjudicación. En las licitaciones no se pide importe a los acuerdos marco, los sistemas dinámicos ni los precios unitarios. La duración, que también pide el 63.4, no se cuenta: la PLACSP la publica a menudo como periodo («Del … al …») y todavía no la leemos.
Menores con importe igual o superior al umbral · Plataforma estatal (PLACSP)
Sin contratos menores de la PLACSP en 2019.
Cómo se calcula
Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.
Cómo compra: recurrencia y umbral
Pares recurrentes, series, días agrupados, ajuste al umbral, licitadores y primer proveedor
Sin contratos menores de la PLACSP en 2019 con los que calcular los descriptores (ni en las demás fuentes de menores).
Publicación de documentos del expediente
Sin licitaciones de este órgano con adjudicación en 2019 en su perfil de la PLACSP. Este bloque se calcula con las licitaciones que el órgano publica en la PLACSP: las de las plataformas autonómicas llegan a la PLACSP solo con los pliegos.
Qué significa y qué no
Qué es. Recuentos de lo que publica la administración, con reglas fijas y las mismas para todos los órganos. Cada lista lleva a la ficha de origen de cada contrato. Sin contratos de personas físicas.
Qué no es. No es un juicio sobre el órgano ni indica que haya una irregularidad. Contrastados con informes de tribunales y cámaras de cuentas, los indicadores de los contratos menores no separan a las entidades con hallazgos de las que no los tienen, y los de publicación de documentos no se han contrastado: por eso se publican como descripción. Un contrato puede tener explicaciones que el dato no recoge, y manda su ficha de origen.
La ley. El art. 99.2 LCSP dice: «No podrá fraccionarse un contrato con la finalidad de disminuir la cuantía del mismo y eludir así los requisitos de publicidad o los relativos al procedimiento de adjudicación que correspondan»; saber la finalidad exige el expediente, que no está en los datos. El art. 118.3, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, se suprimió en 2020 (Real Decreto-ley 3/2020): varios menores a la misma empresa no incumplen nada por sí mismos. La DA 54.ª permite a los agentes públicos de ciencia, a los centros del Sistema Nacional de Salud y a las fundaciones de investigación biomédica contratos menores de suministros y servicios de hasta 50.000 € (desde el 5-7-2018); aquí, de los centros sanitarios, se aplica a los de un instituto de investigación sanitaria acreditado y, en los demás, a sus contratos de investigación y desarrollo.
Definiciones, fuentes, lo que no se publica y cómo se validó
Descargar las tablas de indicadores de todos los órganos · Comparar este municipio con los de población parecida · Seguir sus contratos por RSS
Últimos contratos
Órganos con más proveedores en común216 órganos comparten 3 empresas o más con este2022-2025
- Proveedores
- 30
- personas jurídicas con NIF, 2022-2025
- Órganos vecinos
- 216
- comparten con él 3 empresas o más
- Más empresas en común
- 18
- con Diputació de Barcelona
De sus 30 proveedores (2022-2025), comparte 3 o más con 216 órganos; aquí, los 20 con más empresas en común. Las empresas no se nombran: solo se cuentan.
Abrir el grafo 3D de Cataluña (este órgano no llega a su umbral)
| Órgano | Empresas en común | De las suyas | Proveedores del vecino |
|---|---|---|---|
| Diputació de BarcelonaDiputación, comarca o mancomunidad · Cataluña | 18 | 60 % | 5.201 |
| Ajuntament de MontsenyAyuntamiento · Cataluña | 9 | 30 % | 51 |
| Ajuntament d'OlotAyuntamiento · Cataluña | 7 | 23 % | 745 |
| Ajuntament de Sant CeloniAyuntamiento · Cataluña | 7 | 23 % | 415 |
| Consorci Català pel Desenvolupament LocalEmpresa, fundación o consorcio público · Cataluña | 7 | 23 % | 396 |
Los otros 15 de los 20en el mismo orden, por empresas en común
| Órgano | Empresas en común | De las suyas | Proveedores del vecino |
|---|---|---|---|
| Aigües de Manresa, SAEmpresa, fundación o consorcio público · Cataluña | 6 | 20 % | 803 |
| Ajuntament de CalellaAyuntamiento · Cataluña | 6 | 20 % | 264 |
| Ajuntament de Calonge i Sant AntoniAyuntamiento · Cataluña | 6 | 20 % | 468 |
| Ajuntament de CardedeuAyuntamiento · Cataluña | 6 | 20 % | 167 |
| Ajuntament de GranollersAyuntamiento · Cataluña | 6 | 20 % | 1.432 |
| Ajuntament de la GarrigaAyuntamiento · Cataluña | 6 | 20 % | 188 |
| Ajuntament de Lliçà de VallAyuntamiento · Cataluña | 6 | 20 % | 471 |
| Ajuntament de Riudellots de la SelvaAyuntamiento · Cataluña | 6 | 20 % | 343 |
| Ajuntament de Santa Coloma de GramenetAyuntamiento · Cataluña | 6 | 20 % | 1.588 |
| Ajuntament de Santa Eulàlia de RonçanaAyuntamiento · Cataluña | 6 | 20 % | 417 |
| Ajuntament de Santa Maria de PalautorderaAyuntamiento · Cataluña | 6 | 20 % | 397 |
| Ajuntament de TorellóAyuntamiento · Cataluña | 6 | 20 % | 235 |
| Ajuntament del Prat de LlobregatAyuntamiento · Cataluña | 6 | 20 % | 1.004 |
| Diputació de GironaDiputación, comarca o mancomunidad · Cataluña | 6 | 20 % | 534 |
| Ferrocarrils de la Generalitat de CatalunyaAdministración autonómica · Cataluña | 6 | 20 % | 2.574 |
Qué es y qué no esCompartir proveedores es lo normal entre órganos de la misma zona o del mismo sector.
Dos órganos son vecinos si adjudicaron contratos a las mismas empresas (3 o más) entre 2022 y 2025, con todas las fuentes de la web sin copias y los contratos menores. «De las suyas» es la parte de los proveedores de este órgano que también lo son del vecino. No valora ningún contrato ni a ningún órgano; las empresas no se nombran. Orden: por empresas en común, que es lo que define la vecindad, no un puesto. Datos del 03/11/2026; método en Proveedores compartidos.
Sus sociedades y su consejo
Hecho registralMandato 2019-2023 · sin nombres de personas
Fogars de Montclús: 1 sociedad del ayuntamiento; ninguna recibió contratos suyos en 2019-2023
En el centro, el ayuntamiento; alrededor, sus sociedades; las líneas son hechos registrales, no juicios · contratos del mandato 2019-2023
- 1 sociedad del ayuntamiento (INVENTE)
Cómo leerloLo que no dice · Datos
| Sociedad o concejal | Qué es | Adjudicación del ayuntamiento |
|---|---|---|
| Serveis de Fogars de Montclús SLU | Sociedad del ayuntamiento (INVENTE) | — |
De dónde salen estas cifras
- Agrupación
- Los contratos sin NIF de órgano cuyo nombre, sin tildes, mayúsculas ni signos, es «AJUNTAMENT DE FOGARS DE MONTCLUS»
- Importes
- Tal como los publica cada fuente; las sumas usan el corregido y dejan fuera los de más de 1.000 M€. Mezclan importes con y sin IVA, según publique cada fuente
- Datos de la web
- Actualizados el 03/11/2026
Qué cuenta cada cifra, y su actividadContratos · importe total y medio · proveedores · periodo · tipo, procedimiento y fuente más frecuentes
- Periodo
- 2019–2026 · última adjudicación: 15/09/2026
- Sectores distintos
- 12
- Proveedores PYME
- 62 %
- Tipo más frecuente
- Obras
- Procedimiento más frecuente
- Menor
- Fuente con más contratos
- Catalunya (PSCP)
- Contratos
- Contratos de este órgano, una vez cada uno aunque se publique en varias fuentes (cuenta la de la fuente preferida), sin los de más de 1.000 M€. Las prórrogas, liquidaciones, abonos, pagos y desiertos se cuentan aparte.
- Importe total
- Suma del importe que cuenta de cada contrato: el corregido, sin los inverosímiles, los importes repetidos, los que no cuadran con su aviso, los negativos, los de más de 1.000 M€ ni el importe máximo de los acuerdos marco (no es lo facturado; sus contratos basados sí suman). Mezcla importes con y sin IVA, según publique cada fuente.
- Importe medio
- 16.868 €: el importe total entre los contratos que tienen importe.
- Proveedores
- Empresas adjudicatarias distintas, por su NIF identificable (un NIF español válido o un identificador extranjero con prefijo de país; no cuentan los de relleno, como «0», «UTE», «XXXXXXXXX» o los de siete ceros). Los contratos sin él no tienen proveedor.
- Qué es el periodo
- Año del primer y del último contrato con una fecha verosímil (de 1990 a hoy).
Metodología · Cruces entre fuentes · Informar de un error · Ejercer tus derechos sobre tus datos