Municipio · Valencia/València · Comunitat Valenciana · datos del 03/11/2026
Tavernes de la Valldigna
Más
Código INE 46238.Población 2023
17.443
habitantes según el padrón del INE (1 de enero)
Contratos en 2023
de los órganos del ayuntamiento (no de sus sociedades ni de otras administraciones con sede en el municipio), cada uno una vez
Importe
7,7 M€
lo adjudicado, como en las fichas: sin los topes de los acuerdos marco; casi siempre sin IVA
Menores
92,8 %
371 contratos
Frente a su gasto
7,7 M€ de 8,2 M€ liquidados en los capítulos 2 y 6; es cobertura de lo publicado, no un porcentaje del presupuesto
Lo publicado frente a su gasto
DescriptivoMás
Un orden de magnitud: los contratos son de todo su plazo y casi siempre sin IVA, y hay gasto que no se contrata.| Año | Capítulo 2 | Capítulo 6 | Publicado | Frente a su gasto |
|---|---|---|---|---|
| 2025avance | 6,5 M€ | 2,6 M€ | 5,2 M€350 contratos | 57 % |
| 2024 | 6,2 M€ | 2,0 M€ | 4,8 M€325 contratos | 58 % |
| 2023 | 6,3 M€ | 1,9 M€ | 7,7 M€400 contratos | 95 % |
| 2022 | 5,6 M€ | 3,1 M€ | 2,4 M€454 contratos | 28 % |
| 2021 | 4,9 M€ | 1,9 M€ | 2,1 M€23 contratos | 31 % |
| 2020 | 4,9 M€ | 2,6 M€ | 841.428 €36 contratos | 11 % |
| 2019 | 4,3 M€ | 1,6 M€ | 2,5 M€325 contratos | 42 % |
Municipios parecidos (los 50 de población más parecida, de 16.505 a 18.409 habitantes): mediana 24 %, la mitad central entre 19 % y 39 %. Sus indicadores frente a los parecidos
Sus órganos de contratación
Quién gana y en qué se gasta en 2023
Quién gana
- Adecco Formacion, S.A.5.243.289 €1 contrato · 67,9 %
- GUEROLA ÁRIDOS Y HORMIGONES S.L186.168 €1 contrato · 2,4 %
- EUREST COLECTIVIDADES S.L.126.267 €5 contratos · 1,6 %
- ELECTROMAT ENERGIA, S.L.113.918 €1 contrato · 1,5 %
- MGM ASISTENCIA, S.L.110.999 €2 contratos · 1,4 %
Solo empresas y entidades con NIF de persona jurídica: los contratos con personas físicas, comunidades de bienes y sociedades civiles cuentan en el total y no se nombran.
En qué se gasta
- Trabajos de construcción186.168 €1 contrato · 2,4 %
- Paquetes de software y sistemas de información180.988 €5 contratos · 2,3 %
- Salud y asistencia social129.832 €4 contratos · 1,7 %
- Equipos de transporte113.918 €1 contrato · 1,5 %
- Servicios de reparación y mantenimiento99.719 €3 contratos · 1,3 %
Cómo se adjudica en 2023
| Procedimiento | Contratos | Parte | Importe |
|---|---|---|---|
| Menor | 371 | 6,5 M€ | |
| Abierto | 22 | 910.402 € | |
| Negociado_sin_publicidad | 5 | 212.281 € | |
| Acuerdo_marco | 2 | 98.347 € |
Por qué fuente llega
| Fuente | Canal | Contratos | Parte |
|---|---|---|---|
| Plataforma estatal (PLACSP)Datos abiertos de la Plataforma de Contratación del Sector Público (ATOM/CODICE, XML) | PLACSP | 400 | 100,0 % |
Cuántos contratos publica cada año
DescriptivoLos contratos publicados del Ayuntamiento de Tavernes de la Valldigna pasan de 427 en 2018 a 454 en 2022
Contratos por año de adjudicación · cada contrato una vez · 2.574 de 2015 a 2026 (2026: hasta el 03/11)
Cómo leerloLo que no dice · Datos
Procedencia del dato
- Contratos
- Los que publica la web, cada uno una vez (vista «Sin duplicados»), con el importe que suman las fichas
- Datos del
- 03/11/2026
- Construcción
- unified_20261103
- Pre-registro
- 52d7007d8e4822883338a444ccab3570
- Gasto
- Liquidaciones de las entidades locales (CONPREL, Ministerio de Hacienda): obligaciones reconocidas de los capítulos 2 y 6
- Población
- Padrón municipal del INE
Cómo se calcula la cobertura · Qué cubre cada fuente · Cobertura por comunidad