Municipio · Valencia/València · Comunitat Valenciana · datos del 03/11/2026
Tavernes de la Valldigna
Más
Código INE 46238.Población 2017
17.866
habitantes según el padrón del INE (1 de enero)
Contratos en 2017
de los órganos del ayuntamiento (no de sus sociedades ni de otras administraciones con sede en el municipio), cada uno una vez
Importe
1,8 M€
lo adjudicado, como en las fichas: sin los topes de los acuerdos marco; casi siempre sin IVA
Menores
7,1 %
1 contratos
Lo publicado frente a su gasto
DescriptivoMás
Un orden de magnitud: los contratos son de todo su plazo y casi siempre sin IVA, y hay gasto que no se contrata.| Año | Capítulo 2 | Capítulo 6 | Publicado | Frente a su gasto |
|---|---|---|---|---|
| 2025avance | 6,5 M€ | 2,6 M€ | 5,2 M€350 contratos | 57 % |
| 2024 | 6,2 M€ | 2,0 M€ | 4,8 M€325 contratos | 58 % |
| 2023 | 6,3 M€ | 1,9 M€ | 7,7 M€400 contratos | 95 % |
| 2022 | 5,6 M€ | 3,1 M€ | 2,4 M€454 contratos | 28 % |
| 2021 | 4,9 M€ | 1,9 M€ | 2,1 M€23 contratos | 31 % |
| 2020 | 4,9 M€ | 2,6 M€ | 841.428 €36 contratos | 11 % |
| 2019 | 4,3 M€ | 1,6 M€ | 2,5 M€325 contratos | 42 % |
Sus órganos de contratación
Quién gana y en qué se gasta en 2017
Quién gana
- VALENCIANA DEL DEPORTE Y SALUD SLU786.618 €1 contrato · 43,9 %
- Gestión Tributaria Territorial SAU270.825 €1 contrato · 15,1 %
- Germans Tamarit SCV172.926 €1 contrato · 9,6 %
- Canalizaciones y Derribos Safor, S.L.161.810 €1 contrato · 9,0 %
- SOLRED S.A.108.264 €1 contrato · 6,0 %
Solo empresas y entidades con NIF de persona jurídica: los contratos con personas físicas, comunidades de bienes y sociedades civiles cuentan en el total y no se nombran.
En qué se gasta
- Administración pública, defensa y seguridad social786.618 €1 contrato · 43,9 %
- Trabajos de construcción417.036 €3 contratos · 23,3 %
- Paquetes de software y sistemas de información270.825 €1 contrato · 15,1 %
- Derivados del petróleo, combustibles, electricidad y otras energías108.264 €1 contrato · 6,0 %
- Servicios de correos y telecomunicaciones58.204 €1 contrato · 3,2 %
Cómo se adjudica en 2017
| Procedimiento | Contratos | Parte | Importe |
|---|---|---|---|
| Negociado_sin_publicidad | 7 | 628.068 € | |
| Abierto | 5 | 955.627 € | |
| Menor | 1 | 35.537 € | |
| Negociado_publicidad | 1 | 172.926 € |
Por qué fuente llega
| Fuente | Canal | Contratos | Parte |
|---|---|---|---|
| Plataforma estatal (PLACSP)Datos abiertos de la Plataforma de Contratación del Sector Público (ATOM/CODICE, XML) | PLACSP | 14 | 100,0 % |
Cuántos contratos publica cada año
DescriptivoLos contratos publicados del Ayuntamiento de Tavernes de la Valldigna pasan de 427 en 2018 a 454 en 2022
Contratos por año de adjudicación · cada contrato una vez · 2.574 de 2015 a 2026 (2026: hasta el 03/11)
Cómo leerloLo que no dice · Datos
Procedencia del dato
- Contratos
- Los que publica la web, cada uno una vez (vista «Sin duplicados»), con el importe que suman las fichas
- Datos del
- 03/11/2026
- Construcción
- unified_20261103
- Pre-registro
- 52d7007d8e4822883338a444ccab3570
- Gasto
- Liquidaciones de las entidades locales (CONPREL, Ministerio de Hacienda): obligaciones reconocidas de los capítulos 2 y 6
- Población
- Padrón municipal del INE
Cómo se calcula la cobertura · Qué cubre cada fuente · Cobertura por comunidad