Municipio · Tarragona · Cataluña · datos del 03/11/2026
Perafort
Más
Código INE 43103.Población 2020
1.264
habitantes según el padrón del INE (1 de enero)
Contratos en 2020
de los órganos del ayuntamiento (no de sus sociedades ni de otras administraciones con sede en el municipio), cada uno una vez
Importe
298.438 €
lo adjudicado, como en las fichas: sin los topes de los acuerdos marco; casi siempre sin IVA
Menores
0,0 %
0 contratos
Frente a su gasto
298.438 € de 1,5 M€ liquidados en los capítulos 2 y 6; es cobertura de lo publicado, no un porcentaje del presupuesto
Lo publicado frente a su gasto
DescriptivoMás
Un orden de magnitud: los contratos son de todo su plazo y casi siempre sin IVA, y hay gasto que no se contrata.| Año | Capítulo 2 | Capítulo 6 | Publicado | Frente a su gasto |
|---|---|---|---|---|
| 2025avance | 1,9 M€ | 1,7 M€ | 942.059 €93 contratos | 26 % |
| 2024 | 1,9 M€ | 705.318 € | 2,0 M€97 contratos | 74 % |
| 2023 | 1,9 M€ | 1,3 M€ | 1,1 M€122 contratos | 36 % |
| 2022 | 1,7 M€ | 674.819 € | 1,1 M€115 contratos | 45 % |
| 2021 | 1,5 M€ | 661.039 € | 585.673 €43 contratos | 27 % |
| 2020 | 1,3 M€ | 223.588 € | 298.438 €3 contratos | 20 % |
| 2019 | 1,4 M€ | 368.881 € | 85.337 €7 contratos | 5 % |
Municipios parecidos (los 50 de población más parecida, de 1.231 a 1.295 habitantes): mediana 9 %, la mitad central entre 0 % y 22 %. Sus indicadores frente a los parecidos
Sus órganos de contratación
Quién gana y en qué se gasta en 2020
Quién gana
- INSTAL.LACIONS OLIVÉ MARQUEZ,SL210.497 €1 contrato · 70,5 %
- MOVELCO MOBILITY SL47.340 €1 contrato · 15,9 %
- VINTAGE QUALITY SL40.601 €1 contrato · 13,6 %
Solo empresas y entidades con NIF de persona jurídica: los contratos con personas físicas, comunidades de bienes y sociedades civiles cuentan en el total y no se nombran.
En qué se gasta
- Servicios de reparación y mantenimiento210.497 €1 contrato · 70,5 %
- Equipos de transporte47.340 €1 contrato · 15,9 %
- Alcantarillado, residuos, limpieza y medio ambiente40.601 €1 contrato · 13,6 %
Cómo se adjudica en 2020
| Procedimiento | Contratos | Parte | Importe |
|---|---|---|---|
| Abierto | 3 | 298.438 € |
Por qué fuente llega
| Fuente | Canal | Contratos | Parte |
|---|---|---|---|
| Catalunya (PSCP)Plataforma de Serveis de Contractació Pública (API Socrata) | API | 3 | 100,0 % |
Cuántos contratos publica cada año
DescriptivoLos contratos publicados del Ayuntamiento de Perafort pasan de 43 en 2021 a 122 en 2023
Contratos por año de adjudicación · cada contrato una vez · 490 de 2018 a 2026 (2026: hasta el 03/11)
Cómo leerloLo que no dice · Datos
Procedencia del dato
- Contratos
- Los que publica la web, cada uno una vez (vista «Sin duplicados»), con el importe que suman las fichas
- Datos del
- 03/11/2026
- Construcción
- unified_20261103
- Pre-registro
- 52d7007d8e4822883338a444ccab3570
- Gasto
- Liquidaciones de las entidades locales (CONPREL, Ministerio de Hacienda): obligaciones reconocidas de los capítulos 2 y 6
- Población
- Padrón municipal del INE
Cómo se calcula la cobertura · Qué cubre cada fuente · Cobertura por comunidad