Saltar al contenido

Municipio · Tarragona · Cataluña · datos del 03/11/2026

Perafort

Los contratos que publica la web de los órganos de su ayuntamiento en 2019, frente a lo que el ayuntamiento liquidó en bienes, servicios e inversiones.
Más Código INE 43103.

Población 2019

1.261

habitantes según el padrón del INE (1 de enero)

Contratos en 2019

7

de los órganos del ayuntamiento (no de sus sociedades ni de otras administraciones con sede en el municipio), cada uno una vez

Importe

85.337 €

lo adjudicado, como en las fichas: sin los topes de los acuerdos marco; casi siempre sin IVA

Menores

57,1 %

4 contratos

Frente a su gasto

5 %

85.337 € de 1,8 M€ liquidados en los capítulos 2 y 6; es cobertura de lo publicado, no un porcentaje del presupuesto

En plazo hoy

1

licitaciones de la PLACSP de sus órganos con el plazo abierto hoy

Lo publicado frente a su gasto

Descriptivo
Lo adjudicado por los órganos del ayuntamiento (todas las fuentes, cada contrato una vez) entre lo que liquidó en los capítulos 2 y 6 (CONPREL, Ministerio de Hacienda; con IVA).
Más Un orden de magnitud: los contratos son de todo su plazo y casi siempre sin IVA, y hay gasto que no se contrata.
Cómo se calcula.
Año Capítulo 2 Capítulo 6 Publicado Frente a su gasto
2025avance 1,9 M€ 1,7 M€ 942.059 €93 contratos 26 %
2024 1,9 M€ 705.318 € 2,0 M€97 contratos 74 %
2023 1,9 M€ 1,3 M€ 1,1 M€122 contratos 36 %
2022 1,7 M€ 674.819 € 1,1 M€115 contratos 45 %
2021 1,5 M€ 661.039 € 585.673 €43 contratos 27 %
2020 1,3 M€ 223.588 € 298.438 €3 contratos 20 %
2019 1,4 M€ 368.881 € 85.337 €7 contratos 5 %

Municipios parecidos (los 50 de población más parecida, de 1.235 a 1.287 habitantes): mediana 11 %, la mitad central entre 0 % y 22 %. Sus indicadores frente a los parecidos

Sus órganos de contratación

Quién gana y en qué se gasta en 2019

Quién gana

  1. FUNDACIÓ PERE TARRÉS25.805 €1 contrato · 30,2 %
  2. HAPPYLUDIC PLAYGROUND ANDURBAN EQUIPMENT SL21.499 €2 contratos · 25,2 %
  3. 1974 Sant Sebastià, SL11.282 €1 contrato · 13,2 %
  4. J.P.C.P El Fornàs, SL.9.910 €1 contrato · 11,6 %
  5. SPORT EQUIPALIA, S.L.U.9.815 €1 contrato · 11,5 %

Solo empresas y entidades con NIF de persona jurídica: los contratos con personas físicas, comunidades de bienes y sociedades civiles cuentan en el total y no se nombran.

En qué se gasta

  1. Servicios culturales, deportivos y de esparcimiento25.805 €1 contrato · 30,2 %
  2. Instrumentos musicales, artículos deportivos, juegos y juguetes9.815 €1 contrato · 11,5 %
  3. Servicios de instalación (excepto software)8.104 €1 contrato · 9,5 %

Cómo se adjudica en 2019

Procedimiento Contratos Parte Importe
Menor4 57,1 % 41.612 €
Abierto3 42,9 % 43.724 €
Por qué fuente llega
Fuente Canal Contratos Parte
Catalunya (PSCP)Plataforma de Serveis de Contractació Pública (API Socrata) API 7 100,0 %

Cuántos contratos publica cada año

Descriptivo

Los contratos publicados del Ayuntamiento de Perafort pasan de 43 en 2021 a 122 en 2023

Contratos por año de adjudicación · cada contrato una vez · 490 de 2018 a 2026 (2026: hasta el 03/11)

    Cómo leerloLo que no dice · Datos
    Qué enseñaCada barra es un año: los contratos publicados de los órganos del ayuntamiento. Pulsa un año para ver su ficha.
    Lo que no diceQue el ayuntamiento contrate más o menos: lo que cambia puede ser lo que publica cada fuente.
    Datos
    AñoContratosImporte
    20184152.462 €
    2019785.337 €
    20203298.438 €
    202143585.673 €
    20221151,1 M€
    20231221,1 M€
    2024972,0 M€
    202593942.059 €
    20266442.302 €
    Fuente: buscalicitaciones.com sobre las fuentes oficiales · datos del 03/11/2026.

    Procedencia del dato

    Contratos
    Los que publica la web, cada uno una vez (vista «Sin duplicados»), con el importe que suman las fichas
    Datos del
    03/11/2026
    Construcción
    unified_20261103
    Pre-registro
    52d7007d8e4822883338a444ccab3570
    Gasto
    Liquidaciones de las entidades locales (CONPREL, Ministerio de Hacienda): obligaciones reconocidas de los capítulos 2 y 6
    Población
    Padrón municipal del INE

    Cómo se calcula la cobertura · Qué cubre cada fuente · Cobertura por comunidad