Saltar al contenido

Municipio · Cantabria · Cantabria · datos del 03/11/2026

Polanco

Los contratos que publica la web de los órganos de su ayuntamiento en 2016, frente a lo que el ayuntamiento liquidó en bienes, servicios e inversiones.
Más Código INE 39054.

Población 2016

6.304

habitantes según el padrón del INE (1 de enero)

Contratos en 2016

4

de los órganos del ayuntamiento (no de sus sociedades ni de otras administraciones con sede en el municipio), cada uno una vez

Importe

387.425 €

lo adjudicado, como en las fichas: sin los topes de los acuerdos marco; casi siempre sin IVA

Menores

0,0 %

0 contratos

En plazo hoy

0

licitaciones de la PLACSP de sus órganos con el plazo abierto hoy

Lo publicado frente a su gasto

Descriptivo
Lo adjudicado por los órganos del ayuntamiento (todas las fuentes, cada contrato una vez) entre lo que liquidó en los capítulos 2 y 6 (CONPREL, Ministerio de Hacienda; con IVA).
Más Un orden de magnitud: los contratos son de todo su plazo y casi siempre sin IVA, y hay gasto que no se contrata.
Cómo se calcula.
Año Capítulo 2 Capítulo 6 Publicado Frente a su gasto
2025avance 3,2 M€ 561.487 € 1,4 M€85 contratos 38 %
2024 3,0 M€ 271.798 € 1,6 M€76 contratos 47 %
2023 2,8 M€ 475.663 € 1,4 M€61 contratos 41 %
2022 2,5 M€ 2,6 M€ 828.160 €89 contratos 16 %
2021 2,3 M€ 1,7 M€ 3,0 M€214 contratos 74 %
2020 2,0 M€ 1,2 M€ 1,1 M€179 contratos 32 %
2019 2,6 M€ 837.664 € 1,8 M€250 contratos 51 %

Sus órganos de contratación

Con el NIF o el código DIR3 del ayuntamiento, sin asignar todavía

Estos órganos publican con el NIF o el código DIR3 del Ayuntamiento de Polanco (listado oficial DIR3), y la tabla que casa cada órgano con su municipio no los cuenta aquí.

Quién gana y en qué se gasta en 2016

Quién gana

  1. URBASER S.A.117.468 €1 contrato · 30,3 %
  2. TRAINING O2 CONSULTING TORRELAVEGA S.L.104.980 €1 contrato · 27,1 %
  3. UTE GPS CANTABRIA / PROMOTORA ARMINIO TORRE99.174 €1 contrato · 25,6 %
  4. CLECE S.A.65.804 €1 contrato · 17,0 %

Solo empresas y entidades con NIF de persona jurídica: los contratos con personas físicas, comunidades de bienes y sociedades civiles cuentan en el total y no se nombran.

En qué se gasta

  1. Servicios agrícolas, forestales y de jardinería117.468 €1 contrato · 30,3 %
  2. Servicios culturales, deportivos y de esparcimiento104.980 €1 contrato · 27,1 %
  3. Trabajos de construcción99.174 €1 contrato · 25,6 %
  4. Alcantarillado, residuos, limpieza y medio ambiente65.804 €1 contrato · 17,0 %

Cómo se adjudica en 2016

Procedimiento Contratos Parte Importe
Abierto4 100,0 % 387.425 €
Por qué fuente llega
Fuente Canal Contratos Parte
Plataforma estatal (PLACSP)Datos abiertos de la Plataforma de Contratación del Sector Público (ATOM/CODICE, XML) PLACSP 4 100,0 %

Cuántos contratos publica cada año

Descriptivo

Los contratos publicados del Ayuntamiento de Polanco pasan de 239 en 2018 a 250 en 2019

Contratos por año de adjudicación · cada contrato una vez · 1.291 de 2016 a 2026 (2026: hasta el 03/11)

    Cómo leerloLo que no dice · Datos
    Qué enseñaCada barra es un año: los contratos publicados de los órganos del ayuntamiento. Pulsa un año para ver su ficha.
    Lo que no diceQue el ayuntamiento contrate más o menos: lo que cambia puede ser lo que publica cada fuente.
    Datos
    AñoContratosImporte
    20164387.425 €
    20175700.259 €
    20182391,6 M€
    20192501,8 M€
    20201791,1 M€
    20212143,0 M€
    202289828.160 €
    2023611,4 M€
    2024761,6 M€
    2025851,4 M€
    2026893,7 M€
    Fuente: buscalicitaciones.com sobre las fuentes oficiales · datos del 03/11/2026.

    Procedencia del dato

    Contratos
    Los que publica la web, cada uno una vez (vista «Sin duplicados»), con el importe que suman las fichas
    Datos del
    03/11/2026
    Construcción
    unified_20261103
    Pre-registro
    52d7007d8e4822883338a444ccab3570
    Gasto
    Liquidaciones de las entidades locales (CONPREL, Ministerio de Hacienda): obligaciones reconocidas de los capítulos 2 y 6
    Población
    Padrón municipal del INE

    Cómo se calcula la cobertura · Qué cubre cada fuente · Cobertura por comunidad