Saltar al contenido

Municipio · Girona · Cataluña · datos del 03/11/2026

Maçanet de la Selva

Los contratos que publica la web de los órganos de su ayuntamiento en 2020, frente a lo que el ayuntamiento liquidó en bienes, servicios e inversiones.
Más Código INE 17103.

Población 2020

7.066

habitantes según el padrón del INE (1 de enero)

Contratos en 2020

7

de los órganos del ayuntamiento (no de sus sociedades ni de otras administraciones con sede en el municipio), cada uno una vez

Importe

418.488 €

lo adjudicado, como en las fichas: sin los topes de los acuerdos marco; casi siempre sin IVA

Menores

0,0 %

0 contratos

Frente a su gasto

9 %

418.488 € de 4,5 M€ liquidados en los capítulos 2 y 6; es cobertura de lo publicado, no un porcentaje del presupuesto

En plazo hoy

0

licitaciones de la PLACSP de sus órganos con el plazo abierto hoy

Lo publicado frente a su gasto

Descriptivo
Lo adjudicado por los órganos del ayuntamiento (todas las fuentes, cada contrato una vez) entre lo que liquidó en los capítulos 2 y 6 (CONPREL, Ministerio de Hacienda; con IVA).
Más Un orden de magnitud: los contratos son de todo su plazo y casi siempre sin IVA, y hay gasto que no se contrata.
Cómo se calcula.
Año Capítulo 2 Capítulo 6 Publicado Frente a su gasto
2025avance 6,7 M€ 951.060 € 1,8 M€351 contratos 23 %
2024 5,1 M€ 929.855 € 1,4 M€327 contratos 23 %
2023 6,0 M€ 2,1 M€ 4,5 M€536 contratos 55 %
2022 4,6 M€ 1,8 M€ 4,5 M€476 contratos 70 %
2021 4,0 M€ 661.079 € 2,0 M€415 contratos 43 %
2020 4,0 M€ 475.373 € 418.488 €7 contratos 9 %
2019 4,1 M€ 806.509 € 195.468 €4 contratos 4 %

Municipios parecidos (los 50 de población más parecida, de 6.788 a 7.353 habitantes): mediana 15 %, la mitad central entre 4 % y 25 %. Sus indicadores frente a los parecidos

Sus órganos de contratación

Quién gana y en qué se gasta en 2020

Quién gana

  1. Hermanos Alum SL319.788 €1 contrato · 76,4 %
  2. ANNCON LLEURE I OCI SL39.980 €1 contrato · 9,6 %
  3. EXCAVACIONS I TRANSPORTS LLOFRIU SLU39.520 €1 contrato · 9,4 %

Solo empresas y entidades con NIF de persona jurídica: los contratos con personas físicas, comunidades de bienes y sociedades civiles cuentan en el total y no se nombran.

En qué se gasta

  1. Alcantarillado, residuos, limpieza y medio ambiente319.788 €1 contrato · 76,4 %
  2. Enseñanza y formación39.980 €1 contrato · 9,6 %
  3. Agua recogida y depurada39.520 €1 contrato · 9,4 %
  4. Hostelería y restauración16.800 €2 contratos · 4,0 %
  5. Servicios culturales, deportivos y de esparcimiento2.400 €2 contratos · 0,6 %

Cómo se adjudica en 2020

Procedimiento Contratos Parte Importe
Abierto7 100,0 % 418.488 €
Por qué fuente llega
Fuente Canal Contratos Parte
Catalunya (PSCP)Plataforma de Serveis de Contractació Pública (API Socrata) API 6 85,7 %
Catalunya (Registre)Registre públic de contractes (API Socrata de Transparència Catalunya) API 1 14,3 %

Cuántos contratos publica cada año

Descriptivo

Los contratos publicados del Ayuntamiento de Maçanet de la Selva pasan de 415 en 2021 a 536 en 2023

Contratos por año de adjudicación · cada contrato una vez · 2.336 de 2015 a 2026 (2026: hasta el 03/11)

    Cómo leerloLo que no dice · Datos
    Qué enseñaCada barra es un año: los contratos publicados de los órganos del ayuntamiento. Pulsa un año para ver su ficha.
    Lo que no diceQue el ayuntamiento contrate más o menos: lo que cambia puede ser lo que publica cada fuente.
    Datos
    AñoContratosImporte
    20153131.670 €
    20168488.678 €
    20176172.796 €
    20188599.741 €
    20194195.468 €
    20207418.488 €
    20214152,0 M€
    20224764,5 M€
    20235364,5 M€
    20243271,4 M€
    20253511,8 M€
    20261951,8 M€
    Fuente: buscalicitaciones.com sobre las fuentes oficiales · datos del 03/11/2026.

    Procedencia del dato

    Contratos
    Los que publica la web, cada uno una vez (vista «Sin duplicados»), con el importe que suman las fichas
    Datos del
    03/11/2026
    Construcción
    unified_20261103
    Pre-registro
    52d7007d8e4822883338a444ccab3570
    Gasto
    Liquidaciones de las entidades locales (CONPREL, Ministerio de Hacienda): obligaciones reconocidas de los capítulos 2 y 6
    Población
    Padrón municipal del INE

    Cómo se calcula la cobertura · Qué cubre cada fuente · Cobertura por comunidad