Municipio · Girona · Cataluña · datos del 03/11/2026
Maçanet de la Selva
Más
Código INE 17103.Población 2017
8.071
habitantes según el padrón del INE (1 de enero)
Contratos en 2017
de los órganos del ayuntamiento (no de sus sociedades ni de otras administraciones con sede en el municipio), cada uno una vez
Importe
172.796 €
lo adjudicado, como en las fichas: sin los topes de los acuerdos marco; casi siempre sin IVA
Menores
0,0 %
0 contratos
Lo publicado frente a su gasto
DescriptivoMás
Un orden de magnitud: los contratos son de todo su plazo y casi siempre sin IVA, y hay gasto que no se contrata.| Año | Capítulo 2 | Capítulo 6 | Publicado | Frente a su gasto |
|---|---|---|---|---|
| 2025avance | 6,7 M€ | 951.060 € | 1,8 M€351 contratos | 23 % |
| 2024 | 5,1 M€ | 929.855 € | 1,4 M€327 contratos | 23 % |
| 2023 | 6,0 M€ | 2,1 M€ | 4,5 M€536 contratos | 55 % |
| 2022 | 4,6 M€ | 1,8 M€ | 4,5 M€476 contratos | 70 % |
| 2021 | 4,0 M€ | 661.079 € | 2,0 M€415 contratos | 43 % |
| 2020 | 4,0 M€ | 475.373 € | 418.488 €7 contratos | 9 % |
| 2019 | 4,1 M€ | 806.509 € | 195.468 €4 contratos | 4 % |
Sus órganos de contratación
Quién gana y en qué se gasta en 2017
Quién gana
- Etra Bonal SA46.262 €1 contrato · 26,8 %
- Servei d'instal·lacions tècniques emporda sl43.560 €1 contrato · 25,2 %
- ARICO FOREST SL29.355 €1 contrato · 17,0 %
- XGRABU INNOVATIONS SLU26.806 €1 contrato · 15,5 %
- ANNCON LLEURE i OCI SL26.673 €1 contrato · 15,4 %
Solo empresas y entidades con NIF de persona jurídica: los contratos con personas físicas, comunidades de bienes y sociedades civiles cuentan en el total y no se nombran.
En qué se gasta
- Servicios de reparación y mantenimiento73.068 €2 contratos · 42,3 %
- Maquinaria industrial43.560 €1 contrato · 25,2 %
- Servicios agrícolas, forestales y de jardinería29.355 €1 contrato · 17,0 %
- Enseñanza y formación26.673 €1 contrato · 15,4 %
- Hostelería y restauración140 €1 contrato · <0,1 %
Cómo se adjudica en 2017
| Procedimiento | Contratos | Parte | Importe |
|---|---|---|---|
| Abierto | 6 | 172.796 € |
Por qué fuente llega
| Fuente | Canal | Contratos | Parte |
|---|---|---|---|
| Plataforma estatal (PLACSP)Datos abiertos de la Plataforma de Contratación del Sector Público (ATOM/CODICE, XML) | PLACSP | 6 | 100,0 % |
Cuántos contratos publica cada año
DescriptivoLos contratos publicados del Ayuntamiento de Maçanet de la Selva pasan de 415 en 2021 a 536 en 2023
Contratos por año de adjudicación · cada contrato una vez · 2.336 de 2015 a 2026 (2026: hasta el 03/11)
Cómo leerloLo que no dice · Datos
Procedencia del dato
- Contratos
- Los que publica la web, cada uno una vez (vista «Sin duplicados»), con el importe que suman las fichas
- Datos del
- 03/11/2026
- Construcción
- unified_20261103
- Pre-registro
- 52d7007d8e4822883338a444ccab3570
- Gasto
- Liquidaciones de las entidades locales (CONPREL, Ministerio de Hacienda): obligaciones reconocidas de los capítulos 2 y 6
- Población
- Padrón municipal del INE
Cómo se calcula la cobertura · Qué cubre cada fuente · Cobertura por comunidad