Municipio · Barcelona · Cataluña · datos del 03/11/2026
Vilanova del Vallès
Más
Código INE 08902.Población 2020
5.503
habitantes según el padrón del INE (1 de enero)
Contratos en 2020
de los órganos del ayuntamiento (no de sus sociedades ni de otras administraciones con sede en el municipio), cada uno una vez
Importe
860.935 €
lo adjudicado, como en las fichas: sin los topes de los acuerdos marco; casi siempre sin IVA
Menores
0,0 %
0 contratos
Frente a su gasto
860.935 € de 2,4 M€ liquidados en los capítulos 2 y 6; es cobertura de lo publicado, no un porcentaje del presupuesto
Lo publicado frente a su gasto
DescriptivoMás
Un orden de magnitud: los contratos son de todo su plazo y casi siempre sin IVA, y hay gasto que no se contrata.| Año | Capítulo 2 | Capítulo 6 | Publicado | Frente a su gasto |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | — | — | 1,9 M€25 contratos | No calculableel Ministerio de Hacienda no publica la liquidación de este año (CONPREL) |
| 2024 | 3,1 M€ | 702.316 € | 530.929 €32 contratos | 14 % |
| 2023 | 3,0 M€ | 2,7 M€ | 631.818 €55 contratos | 11 % |
| 2022 | 2,6 M€ | 1,8 M€ | 2,4 M€63 contratos | 55 % |
| 2021 | 2,3 M€ | 829.190 € | 1,8 M€11 contratos | 58 % |
| 2020 | 1,9 M€ | 483.786 € | 860.935 €5 contratos | 36 % |
| 2019 | 2,1 M€ | 1,6 M€ | 682.516 €6 contratos | 18 % |
Municipios parecidos (los 50 de población más parecida, de 5.341 a 5.683 habitantes): mediana 18 %, la mitad central entre 8 % y 29 %. Sus indicadores frente a los parecidos
Sus órganos de contratación
Quién gana y en qué se gasta en 2020
Quién gana
- BISBAL CASACUBERTA SL391.721 €1 contrato · 45,5 %
- ESPAIS VERDS DEL VALLÈS SA197.821 €1 contrato · 23,0 %
- SOCIEDAD GENERAL DE AGUAS DE BARCELONA SA171.952 €1 contrato · 20,0 %
- BOBCAT OF SL18.900 €1 contrato · 2,2 %
Solo empresas y entidades con NIF de persona jurídica: los contratos con personas físicas, comunidades de bienes y sociedades civiles cuentan en el total y no se nombran.
En qué se gasta
- Alcantarillado, residuos, limpieza y medio ambiente391.721 €1 contrato · 45,5 %
- Trabajos de construcción171.952 €1 contrato · 20,0 %
- Servicios culturales, deportivos y de esparcimiento80.541 €1 contrato · 9,4 %
- Equipos de transporte18.900 €1 contrato · 2,2 %
Cómo se adjudica en 2020
| Procedimiento | Contratos | Parte | Importe |
|---|---|---|---|
| Abierto | 4 | 842.035 € | |
| Negociado_sin_publicidad | 1 | 18.900 € |
Cuántos contratos publica cada año
Descriptivo63 contratos publicados del Ayuntamiento de Vilanova del Vallès en 2022, el año con más
Contratos por año de adjudicación · cada contrato una vez · 227 de 2017 a 2026 (2026: hasta el 03/11)
Cómo leerloLo que no dice · Datos
Procedencia del dato
- Contratos
- Los que publica la web, cada uno una vez (vista «Sin duplicados»), con el importe que suman las fichas
- Datos del
- 03/11/2026
- Construcción
- unified_20261103
- Pre-registro
- 52d7007d8e4822883338a444ccab3570
- Gasto
- Liquidaciones de las entidades locales (CONPREL, Ministerio de Hacienda): obligaciones reconocidas de los capítulos 2 y 6
- Población
- Padrón municipal del INE
Cómo se calcula la cobertura · Qué cubre cada fuente · Cobertura por comunidad