Saltar al contenido

Municipio · Barcelona · Cataluña · datos del 03/11/2026

Vilanova del Vallès

Los contratos que publica la web de los órganos de su ayuntamiento en 2019, frente a lo que el ayuntamiento liquidó en bienes, servicios e inversiones.
Más Código INE 08902.

Población 2019

5.432

habitantes según el padrón del INE (1 de enero)

Contratos en 2019

6

de los órganos del ayuntamiento (no de sus sociedades ni de otras administraciones con sede en el municipio), cada uno una vez

Importe

682.516 €

lo adjudicado, como en las fichas: sin los topes de los acuerdos marco; casi siempre sin IVA

Menores

0,0 %

0 contratos

Frente a su gasto

18 %

682.516 € de 3,7 M€ liquidados en los capítulos 2 y 6; es cobertura de lo publicado, no un porcentaje del presupuesto

En plazo hoy

0

licitaciones de la PLACSP de sus órganos con el plazo abierto hoy

Lo publicado frente a su gasto

Descriptivo
Lo adjudicado por los órganos del ayuntamiento (todas las fuentes, cada contrato una vez) entre lo que liquidó en los capítulos 2 y 6 (CONPREL, Ministerio de Hacienda; con IVA).
Más Un orden de magnitud: los contratos son de todo su plazo y casi siempre sin IVA, y hay gasto que no se contrata.
Cómo se calcula.
Año Capítulo 2 Capítulo 6 Publicado Frente a su gasto
2025 — — 1,9 M€25 contratos No calculableel Ministerio de Hacienda no publica la liquidación de este año (CONPREL)
2024 3,1 M€ 702.316 € 530.929 €32 contratos 14 %
2023 3,0 M€ 2,7 M€ 631.818 €55 contratos 11 %
2022 2,6 M€ 1,8 M€ 2,4 M€63 contratos 55 %
2021 2,3 M€ 829.190 € 1,8 M€11 contratos 58 %
2020 1,9 M€ 483.786 € 860.935 €5 contratos 36 %
2019 2,1 M€ 1,6 M€ 682.516 €6 contratos 18 %

Municipios parecidos (los 50 de población más parecida, de 5.299 a 5.565 habitantes): mediana 15 %, la mitad central entre 5 % y 22 %. Sus indicadores frente a los parecidos

Sus órganos de contratación

Quién gana y en qué se gasta en 2019

Quién gana

  1. VORACYS SL509.997 €1 contrato · 74,7 %
  2. SPORTS AND LANDSCAPE SL112.000 €1 contrato · 16,4 %
  3. LA FERA FEROTGE SCCL36.233 €1 contrato · 5,3 %
  4. HELP GUAU SL18.000 €2 contratos · 2,6 %
  5. LA PAU SCCL6.286 €1 contrato · 0,9 %

Solo empresas y entidades con NIF de persona jurídica: los contratos con personas físicas, comunidades de bienes y sociedades civiles cuentan en el total y no se nombran.

En qué se gasta

  1. Trabajos de construcción621.997 €2 contratos · 91,1 %
  2. Enseñanza y formación36.233 €1 contrato · 5,3 %
  3. Otros servicios comunitarios, sociales y personales18.000 €2 contratos · 2,6 %
  4. Salud y asistencia social6.286 €1 contrato · 0,9 %

Cómo se adjudica en 2019

Procedimiento Contratos Parte Importe
Abierto6 100,0 % 682.516 €
Por qué fuente llega
Fuente Canal Contratos Parte
Catalunya (PSCP)Plataforma de Serveis de Contractació Pública (API Socrata) API 6 100,0 %

Cuántos contratos publica cada año

Descriptivo

63 contratos publicados del Ayuntamiento de Vilanova del Vallès en 2022, el año con más

Contratos por año de adjudicación · cada contrato una vez · 227 de 2017 a 2026 (2026: hasta el 03/11)

    Cómo leerloLo que no dice · Datos
    Qué enseñaCada barra es un año: los contratos publicados de los órganos del ayuntamiento. Pulsa un año para ver su ficha.
    Lo que no diceQue el ayuntamiento contrate más o menos: lo que cambia puede ser lo que publica cada fuente.
    Datos
    AñoContratosImporte
    2017137.990 €
    201812826.301 €
    20196682.516 €
    20205860.935 €
    2021111,8 M€
    2022632,4 M€
    202355631.818 €
    202432530.929 €
    2025251,9 M€
    202617629.242 €
    Fuente: buscalicitaciones.com sobre las fuentes oficiales · datos del 03/11/2026.

    Procedencia del dato

    Contratos
    Los que publica la web, cada uno una vez (vista «Sin duplicados»), con el importe que suman las fichas
    Datos del
    03/11/2026
    Construcción
    unified_20261103
    Pre-registro
    52d7007d8e4822883338a444ccab3570
    Gasto
    Liquidaciones de las entidades locales (CONPREL, Ministerio de Hacienda): obligaciones reconocidas de los capítulos 2 y 6
    Población
    Padrón municipal del INE

    Cómo se calcula la cobertura · Qué cubre cada fuente · Cobertura por comunidad