Municipio · Barcelona · Cataluña · datos del 03/11/2026
Lliçà de Vall
Más
Código INE 08108.Población 2026
6.903
habitantes según el padrón del INE (1 de enero)
Contratos en 2026
de los órganos del ayuntamiento (no de sus sociedades ni de otras administraciones con sede en el municipio), cada uno una vez
Importe
983.385 €
lo adjudicado, como en las fichas: sin los topes de los acuerdos marco; casi siempre sin IVA
Menores
0,0 %
0 contratos
Lo publicado frente a su gasto
DescriptivoMás
Un orden de magnitud: los contratos son de todo su plazo y casi siempre sin IVA, y hay gasto que no se contrata.| Año | Capítulo 2 | Capítulo 6 | Publicado | Frente a su gasto |
|---|---|---|---|---|
| 2025avance | 5,6 M€ | 1,6 M€ | 1,7 M€363 contratos | 24 % |
| 2024 | 5,3 M€ | 881.069 € | 2,5 M€314 contratos | 40 % |
| 2023 | 5,9 M€ | 1,6 M€ | 3,8 M€401 contratos | 51 % |
| 2022 | 5,3 M€ | 2,0 M€ | 3,5 M€432 contratos | 48 % |
| 2021 | 3,8 M€ | 1,8 M€ | 3,8 M€334 contratos | 68 % |
| 2020 | 3,9 M€ | 423.859 € | 206.536 €9 contratos | 5 % |
| 2019 | 4,3 M€ | 781.241 € | 329.111 €4 contratos | 6 % |
Sus órganos de contratación
Quién gana y en qué se gasta en 2026
Quién gana
- fundació viver de bell lloc246.523 €1 contrato · 25,1 %
- RECREA GASTRONOMIA, SLU220.824 €1 contrato · 22,5 %
- CASSA AIGÜES I DEPURACIÓ SLU159.748 €1 contrato · 16,2 %
- OBRES I PAVIMENTS LLOVET, S.L.99.174 €1 contrato · 10,1 %
- Associació Recursos Educatius per la Infància en Risc43.871 €2 contratos · 4,5 %
Solo empresas y entidades con NIF de persona jurídica: los contratos con personas físicas, comunidades de bienes y sociedades civiles cuentan en el total y no se nombran.
En qué se gasta
- Servicios agrícolas, forestales y de jardinería246.523 €1 contrato · 25,1 %
- Hostelería y restauración246.278 €2 contratos · 25,0 %
- Trabajos de construcción159.748 €1 contrato · 16,2 %
- Servicios de reparación y mantenimiento99.174 €1 contrato · 10,1 %
- Salud y asistencia social83.743 €4 contratos · 8,5 %
Cómo se adjudica en 2026
| Procedimiento | Contratos | Parte | Importe |
|---|---|---|---|
| Abierto | 11 | 867.579 € | |
| Negociado_sin_publicidad | 4 | 110.118 € | |
| Restringido | 1 | 5.688 € |
Por qué fuente llega
| Fuente | Canal | Contratos | Parte |
|---|---|---|---|
| Catalunya (PSCP)Plataforma de Serveis de Contractació Pública (API Socrata) | API | 16 | 100,0 % |
Cuántos contratos publica cada año
DescriptivoLos contratos publicados del Ayuntamiento de Lliçà de Vall pasan de 334 en 2021 a 432 en 2022
Contratos por año de adjudicación · cada contrato una vez · 1.887 de 2017 a 2026 (2026: hasta el 03/11)
Cómo leerloLo que no dice · Datos
Procedencia del dato
- Contratos
- Los que publica la web, cada uno una vez (vista «Sin duplicados»), con el importe que suman las fichas
- Datos del
- 03/11/2026
- Construcción
- unified_20261103
- Pre-registro
- 52d7007d8e4822883338a444ccab3570
- Gasto
- Liquidaciones de las entidades locales (CONPREL, Ministerio de Hacienda): obligaciones reconocidas de los capítulos 2 y 6
- Población
- Padrón municipal del INE
Cómo se calcula la cobertura · Qué cubre cada fuente · Cobertura por comunidad