Saltar al contenido

Municipio · Barcelona · Cataluña · datos del 03/11/2026

Lliçà de Vall

Los contratos que publica la web de los órganos de su ayuntamiento en 2019, frente a lo que el ayuntamiento liquidó en bienes, servicios e inversiones.
Más Código INE 08108.

Población 2019

6.542

habitantes según el padrón del INE (1 de enero)

Contratos en 2019

4

de los órganos del ayuntamiento (no de sus sociedades ni de otras administraciones con sede en el municipio), cada uno una vez

Importe

329.111 €

lo adjudicado, como en las fichas: sin los topes de los acuerdos marco; casi siempre sin IVA

Menores

0,0 %

0 contratos

Frente a su gasto

6 %

329.111 € de 5,1 M€ liquidados en los capítulos 2 y 6; es cobertura de lo publicado, no un porcentaje del presupuesto

En plazo hoy

1

licitaciones de la PLACSP de sus órganos con el plazo abierto hoy

Lo publicado frente a su gasto

Descriptivo
Lo adjudicado por los órganos del ayuntamiento (todas las fuentes, cada contrato una vez) entre lo que liquidó en los capítulos 2 y 6 (CONPREL, Ministerio de Hacienda; con IVA).
Más Un orden de magnitud: los contratos son de todo su plazo y casi siempre sin IVA, y hay gasto que no se contrata.
Cómo se calcula.
Año Capítulo 2 Capítulo 6 Publicado Frente a su gasto
2025avance 5,6 M€ 1,6 M€ 1,7 M€363 contratos 24 %
2024 5,3 M€ 881.069 € 2,5 M€314 contratos 40 %
2023 5,9 M€ 1,6 M€ 3,8 M€401 contratos 51 %
2022 5,3 M€ 2,0 M€ 3,5 M€432 contratos 48 %
2021 3,8 M€ 1,8 M€ 3,8 M€334 contratos 68 %
2020 3,9 M€ 423.859 € 206.536 €9 contratos 5 %
2019 4,3 M€ 781.241 € 329.111 €4 contratos 6 %

Municipios parecidos (los 50 de población más parecida, de 6.344 a 6.788 habitantes): mediana 15 %, la mitad central entre 5 % y 29 %. Sus indicadores frente a los parecidos

Sus órganos de contratación

Quién gana y en qué se gasta en 2019

Quién gana

  1. Vesta rehabilitación, SL187.727 €1 contrato · 57,0 %
  2. VALLES DE SERVEIS A ESCOLES, SL93.355 €1 contrato · 28,4 %
  3. SERHS FOOD AREA, SL30 €1 contrato · <0,1 %

Solo empresas y entidades con NIF de persona jurídica: los contratos con personas físicas, comunidades de bienes y sociedades civiles cuentan en el total y no se nombran.

En qué se gasta

  1. Trabajos de construcción187.727 €1 contrato · 57,0 %
  2. Enseñanza y formación93.355 €1 contrato · 28,4 %
  3. Salud y asistencia social48.030 €2 contratos · 14,6 %

Cómo se adjudica en 2019

Procedimiento Contratos Parte Importe
Abierto4 100,0 % 329.111 €
Por qué fuente llega
Fuente Canal Contratos Parte
Catalunya (PSCP)Plataforma de Serveis de Contractació Pública (API Socrata) API 4 100,0 %

Cuántos contratos publica cada año

Descriptivo

Los contratos publicados del Ayuntamiento de Lliçà de Vall pasan de 334 en 2021 a 432 en 2022

Contratos por año de adjudicación · cada contrato una vez · 1.887 de 2017 a 2026 (2026: hasta el 03/11)

    Cómo leerloLo que no dice · Datos
    Qué enseñaCada barra es un año: los contratos publicados de los órganos del ayuntamiento. Pulsa un año para ver su ficha.
    Lo que no diceQue el ayuntamiento contrate más o menos: lo que cambia puede ser lo que publica cada fuente.
    Datos
    AñoContratosImporte
    2017102,4 M€
    201841,7 M€
    20194329.111 €
    20209206.536 €
    20213343,8 M€
    20224323,5 M€
    20234013,8 M€
    20243142,5 M€
    20253631,7 M€
    202616983.385 €
    Fuente: buscalicitaciones.com sobre las fuentes oficiales · datos del 03/11/2026.

    Procedencia del dato

    Contratos
    Los que publica la web, cada uno una vez (vista «Sin duplicados»), con el importe que suman las fichas
    Datos del
    03/11/2026
    Construcción
    unified_20261103
    Pre-registro
    52d7007d8e4822883338a444ccab3570
    Gasto
    Liquidaciones de las entidades locales (CONPREL, Ministerio de Hacienda): obligaciones reconocidas de los capítulos 2 y 6
    Población
    Padrón municipal del INE

    Cómo se calcula la cobertura · Qué cubre cada fuente · Cobertura por comunidad