Comunidad autónoma · datos del 03/11/2026
País Vasco
Más
Cada cifra lleva a sus contratos.Importe
1.059 M€
lo adjudicado, como en las fichas: sin los de más de 1.000 M€ ni los topes de los acuerdos marco; casi siempre sin IVA
Cuántos contratos hay cada año, y de dónde salen
DescriptivoEn el País Vasco, la web pasa de 48.701 contratos en 2018 a 111.993 en 2023, con las mismas fuentes
Contratos por año de adjudicación y origen · cada contrato una vez · 836.376 de 2015 a 2026 (2026: hasta el 03/11)
Cómo leerloLo que no dice · Cómo se calcula · Datos
| Año | Plataforma estatal (PLACSP) | Fuentes autonómicas | DOUE (TED) | Total | Importe |
|---|---|---|---|---|---|
| 2015 | 208 | 6.142 | 800 | 7.150 | 1.196 M€ |
| 2016 | 510 | 10.348 | 784 | 11.642 | 1.059 M€ |
| 2017 | 1.493 | 10.622 | 303 | 12.418 | 1.256 M€ |
| 2018 | 6.107 | 42.593 | 1 | 48.701 | 2.607 M€ |
| 2019 | 6.837 | 74.767 | 29 | 81.633 | 3.162 M€ |
| 2020 | 12.305 | 74.525 | 539 | 87.369 | 3.375 M€ |
| 2021 | 14.566 | 74.696 | 562 | 89.824 | 3.849 M€ |
| 2022 | 11.066 | 95.736 | 951 | 107.753 | 4.149 M€ |
| 2023 | 10.518 | 100.977 | 498 | 111.993 | 5.728 M€ |
| 2024 | 13.751 | 95.089 | 186 | 109.026 | 4.755 M€ |
| 2025 | 17.567 | 93.860 | 77 | 111.504 | 4.836 M€ |
| 2026 | 5.466 | 51.739 | 158 | 57.363 | 5.769 M€ |
Cada año de la tabla lleva a esos contratos en el buscador; en el gráfico, a la ficha de ese año. CSV por año y fuente · La misma serie en Cobertura.
Cobertura frente al Registro de Contratos del Sector Público
DescriptivoMás
En los no menores casi siempre pasa de 1: la web cuenta como un contrato cada lote y cada contrato basado en un acuerdo marco, y varias comunidades comunican al registro menos de lo que publican sus plataformas. El rango recoge los contratos del RCSP sin procedimiento conocido y los entes de clasificación dudosa.| Año | No menores: RCSP | Publicados | Cociente | Menores: RCSP | Publicados | Cociente |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 686 | 4.966 | 7,24entre 4,97–7,54 | 0 | 23.481 | No calculable |
| 2023 | 821 | 4.710 | 5,74entre 4,12–5,96 | 0 | 23.341 | No calculable |
| 2022 | 666 | 5.242 | 7,87entre 5,94–8,03 | 0 | 21.293 | No calculable |
| 2021 | 734 | 5.159 | 7,03entre 5,58–7,15 | 0 | 17.062 | No calculable |
| 2020 | 605 | 3.447 | 5,70entre 5,21–5,85 | 21 | 17.099 | No calculable |
| 2019 | 774 | 3.213 | 4,15entre 3,80–4,34 | 0 | 10.549 | No calculable |
Menores no calculables: el RCSP recoge 0 menores de la comunidad en 2024: no los comunica (no es que no los haya) (y así en 6 de 6 años).
Importe 2024, no menores: entre 4,22–7,52 de lo que comunica (el del RCSP lleva IVA y el que publican las fuentes casi nunca: se da como rango, nunca como cifra).
Lo que se publica y por qué canal
Del sector autonómico en 2024 (lo que entra en la cobertura)
| Fuente | Canal | No menores | Menores |
|---|---|---|---|
| País VascoAPI REST de KontratazioA, XLSX y JSON de Open Data Euskadi | API | 4.327 | 22.679 |
| Plataforma estatal (PLACSP)Datos abiertos de la Plataforma de Contratación del Sector Público (ATOM/CODICE, XML) | PLACSP | 475 | 802 |
| DOUE (TED)API v3 de TED y XML eForms; CSV masivo de data.europa.eu hasta 2023 | API | 164 | 0 |
Todos los contratos de la comunidad en 2016, por fuente
| Fuente | Canal | Contratos | Parte |
|---|---|---|---|
| País VascoAPI REST de KontratazioA, XLSX y JSON de Open Data Euskadi | API | 10.348 | 88,9 % |
| DOUE (TED)API v3 de TED y XML eForms; CSV masivo de data.europa.eu hasta 2023 | API | 784 | 6,7 % |
| Plataforma estatal (PLACSP)Datos abiertos de la Plataforma de Contratación del Sector Público (ATOM/CODICE, XML) | PLACSP | 510 | 4,4 % |
Quién contrata, quién gana y en qué se gasta en 2016
Quién contrata
- Gobierno Vasco330,5 M€4.614 contratos · 31,2 %
- Diputación Foral de Bizkaia84,1 M€24 contratos · 7,9 %
- EJIE, S.A. - Sociedad Informática del Gobierno Vasco62,8 M€429 contratos · 5,9 %
- Eusko Jaurlaritza-Gobierno Vasco. Dirección de Patrimonio y Contratación49,3 M€11 contratos · 4,7 %
- Osakidetza42,4 M€156 contratos · 4,0 %
- Gipuzkoako Hondakinen Kudeaketa; S.A.U.29,8 M€6 contratos · 2,8 %
- Ayuntamiento de Bilbao; Dirección de Contratación29,6 M€5 contratos · 2,8 %
- Viceconsejería de Salud27,1 M€1 contrato · 2,6 %
- Consorcio de Aguas Bilbao Bizkaia26,9 M€27 contratos · 2,5 %
- Eusko Trenbideak Ferrocarriles Vascos, S.A.22,9 M€56 contratos · 2,2 %
Quién gana
- GRUPO GASMEDI, S.L.U.27,1 M€1 contrato · 2,6 %
- UTE BALEKO20,6 M€1 contrato · 1,9 %
- UTE BIALDEKO (ASFALTOS URIBE, S.A.-NORTE INDUSTRIAL, S.A.-ELSAMEX, S.A.-FORESTALES MUGARRI, S.L.)20,6 M€1 contrato · 1,9 %
- UTE HIRU ALDE 201620,6 M€1 contrato · 1,9 %
- GARBIALDI, S.A.19,5 M€4 contratos · 1,8 %
- UNIÓN INTERNACIONAL DE SERVICIOS INTEGRALES UNI2, S.A.18,7 M€17 contratos · 1,8 %
- EDP Comercializadora S.A.U.17,1 M€11 contratos · 1,6 %
- UTE TUNSTALL TELEVIDA-GSR-IMQ14,3 M€1 contrato · 1,4 %
- Ibermática, S.A.13,5 M€50 contratos · 1,3 %
- FUNDACION JOSE MATIA CALVO11,3 M€1 contrato · 1,1 %
Solo empresas y entidades con NIF de persona jurídica: los contratos con personas físicas, comunidades de bienes y sociedades civiles cuentan en el total y no se nombran.
En qué se gasta
- Alcantarillado, residuos, limpieza y medio ambiente186,2 M€355 contratos · 17,6 %
- Trabajos de construcción158,6 M€710 contratos · 15,0 %
- Salud y asistencia social126,8 M€999 contratos · 12,0 %
- Servicios de reparación y mantenimiento115,3 M€975 contratos · 10,9 %
- Servicios de tecnologías de la información89,3 M€570 contratos · 8,4 %
- Servicios de correos y telecomunicaciones62,7 M€78 contratos · 5,9 %
- Equipos de transporte49,9 M€216 contratos · 4,7 %
- Equipos médicos, farmacéuticos y de higiene personal37,1 M€516 contratos · 3,5 %
- Servicios a empresas: jurídicos, publicidad, selección de personal, seguridad34,6 M€1.308 contratos · 3,3 %
- Equipos de oficina e informáticos25,5 M€402 contratos · 2,4 %
Cómo se adjudica en 2016
| Procedimiento | Contratos | Parte | Importe |
|---|---|---|---|
| Menor | 8.035 | 46,0 M€ | |
| Abierto | 2.702 | 824 M€ | |
| Negociado_sin_publicidad | 690 | 135 M€ | |
| Negociado_publicidad | 115 | 18,1 M€ | |
| Restringido | 59 | 13,2 M€ | |
| Otro | 22 | 979.220 € | |
| Acuerdo_marco | 12 | 1,3 M€ | |
| Dialogo_competitivo | 7 | 20,0 M€ |
Frente a las demás comunidades en 2024
La misma cobertura en las 19 comunidades y ciudades autónomas, por nombre (no es una clasificación).
| Comunidad | No menores | Menores |
|---|---|---|
| Andalucía | 1,81entre 1,81–1,82 | 1,01entre 1,01–1,01 |
| Aragón | 3,79entre 2,05–3,80 | No calculable |
| Asturias | 1,67entre 0,41–1,72 | 1,08entre 0,85–1,27 |
| Canarias | 3,88entre 2,21–3,88 | 0,08entre 0,08–0,08 |
| Cantabria | 6,92entre 6,16–7,07 | No calculable |
| Castilla y León | 3,26entre 1,95–3,26 | 1,12entre 1,05–1,12 |
| Castilla-La Mancha | 2,10entre 1,27–2,10 | 1,45entre 1,35–1,45 |
| Cataluña | 3,98entre 2,18–7,23 | 1,06entre 1,00–1,15 |
| Ceuta | No calculable | No calculable |
| Comunidad de Madrid | 1,53entre 1,51–1,54 | No calculable |
| Comunitat Valenciana | 11,99entre 0,93–12,02 | 1,17entre 0,41–1,19 |
| Extremadura | 2,35entre 1,61–2,38 | 1,02entre 1,00–1,03 |
| Galicia | 1,13entre 0,36–1,13 | 1,02entre 0,99–1,02 |
| Illes Balears | 2,59entre 2,02–2,59 | 1,13entre 0,97–1,13 |
| La Rioja | 1,42entre 1,26–1,42 | No calculable |
| Melilla | 1,22entre 1,18–1,22 | No calculable |
| Navarra | 1,95entre 1,92–1,95 | No calculable |
| País Vasco | 7,24entre 4,97–7,54 | No calculable |
| Región de Murcia | 1,73entre 1,25–2,57 | No calculable |
Entes que no aparecen en las fuentes que leemos
Más
puede que publiquen con el NIF de la administración de la que dependen, que no contraten o que lo hagan en un portal que no leemos.| Tipo | Existen | Aparecen | No aparecen |
|---|---|---|---|
| AyuntamientoAyuntamientos | 252 | 239 | 13 |
| Entidad local menorOtras entidades locales (DIR3) | 340 | 151 | 189 |
| MancomunidadOtras entidades locales (DIR3) | 40 | 23 | 17 |
| Diputación provincial o foralOtras entidades locales (DIR3) | 3 | 3 | 0 |
| Otras agrupacionesOtras entidades locales (DIR3) | 2 | 1 | 1 |
| Sociedad mercantilEntes del sector público institucional (INVENTE) | 201 | 129 | 72 |
| Organismo autónomo administrativoEntes del sector público institucional (INVENTE) | 64 | 34 | 30 |
| FundaciónEntes del sector público institucional (INVENTE) | 61 | 42 | 19 |
| ConsorcioEntes del sector público institucional (INVENTE) | 27 | 12 | 15 |
| Ente públicoEntes del sector público institucional (INVENTE) | 17 | 15 | 2 |
| Organismo autónomoEntes del sector público institucional (INVENTE) | 8 | 5 | 3 |
| Entidad pública empresarialEntes del sector público institucional (INVENTE) | 6 | 6 | 0 |
| Fondo sin personalidad jurídicaEntes del sector público institucional (INVENTE) | 5 | 0 | 5 |
| Organismo autónomo comercialEntes del sector público institucional (INVENTE) | 1 | 1 | 0 |
| Otra institución sin ánimo de lucroEntes del sector público institucional (INVENTE) | 1 | 1 | 0 |
| Universidad públicaEntes del sector público institucional (INVENTE) | 1 | 1 | 0 |
Descargar la lista, ente a ente (INVENTE y ayuntamientos; las demás entidades locales de DIR3, solo en agregado) · Cómo se cuenta.
Procedencia del dato
- Contratos
- Los que publica la web, cada uno una vez (vista «Sin duplicados»), con el importe que suman las fichas
- Datos del
- 03/11/2026
- Construcción
- unified_20261103
- Pre-registro
- 52d7007d8e4822883338a444ccab3570
- Denominador
- Registro de Contratos del Sector Público (Junta Consultiva de Contratación Pública del Estado, Ministerio de Hacienda), ficheros por comunidad
- Entes
- INVENTE (IGAE, Ministerio de Hacienda) y DIR3 (SGAD)
Cómo se calcula la cobertura · Qué cubre cada fuente · Cobertura por comunidad