Comunidad autónoma · datos del 03/11/2026
Región de Murcia
Más
Cada cifra lleva a sus contratos.Importe
2.397 M€
lo adjudicado, como en las fichas: sin los de más de 1.000 M€ ni los topes de los acuerdos marco; casi siempre sin IVA
Cuántos contratos hay cada año, y de dónde salen
DescriptivoEn la Región de Murcia, la web pasa de 23.051 contratos en 2015 a 66.376 en 2025; el 100 % del aumento llega de fuentes que empiezan a publicar después
Contratos por año de adjudicación y origen · cada contrato una vez · 542.101 de 2015 a 2026 (2026: hasta el 03/11)
Cómo leerloLo que no dice · Cómo se calcula · Datos
| Año | Plataforma estatal (PLACSP) | Fuentes autonómicas | DOUE (TED) | Total | Importe |
|---|---|---|---|---|---|
| 2015 | 185 | 22.822 | 44 | 23.051 | 357 M€ |
| 2016 | 205 | 23.219 | 68 | 23.492 | 470 M€ |
| 2017 | 1.042 | 21.275 | 14 | 22.331 | 672 M€ |
| 2018 | 23.744 | 21.052 | 0 | 44.796 | 768 M€ |
| 2019 | 25.388 | 21.799 | 42 | 47.229 | 2.466 M€ |
| 2020 | 29.898 | 1.235 | 413 | 31.546 | 1.516 M€ |
| 2021 | 54.834 | 966 | 213 | 56.013 | 1.238 M€ |
| 2022 | 60.268 | 1.352 | 267 | 61.887 | 2.397 M€ |
| 2023 | 63.753 | 1.489 | 226 | 65.468 | 1.980 M€ |
| 2024 | 63.885 | 895 | 40 | 64.820 | 2.284 M€ |
| 2025 | 66.365 | 0 | 11 | 66.376 | 1.695 M€ |
| 2026 | 35.087 | 0 | 5 | 35.092 | 1.099 M€ |
Cada año de la tabla lleva a esos contratos en el buscador; en el gráfico, a la ficha de ese año. CSV por año y fuente · La misma serie en Cobertura.
Cobertura frente al Registro de Contratos del Sector Público
DescriptivoMás
En los no menores casi siempre pasa de 1: la web cuenta como un contrato cada lote y cada contrato basado en un acuerdo marco, y varias comunidades comunican al registro menos de lo que publican sus plataformas. El rango recoge los contratos del RCSP sin procedimiento conocido y los entes de clasificación dudosa.| Año | No menores: RCSP | Publicados | Cociente | Menores: RCSP | Publicados | Cociente |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 897 | 1.556 | 1,73entre 1,25–2,57 | 0 | 20.408 | No calculable |
| 2023 | 1.318 | 2.205 | 1,67entre 1,18–2,64 | 0 | 20.979 | No calculable |
| 2022 | 1.265 | 2.039 | 1,61entre 1,26–2,49 | 0 | 19.354 | No calculable |
| 2021 | 893 | 1.440 | 1,61entre 1,33–2,37 | 0 | 20.457 | No calculable |
| 2020 | 826 | 2.552 | 3,09entre 1,77–3,97 | 0 | 1.614 | No calculable |
| 2019 | 1.243 | 884 | 0,71entre 0,68–1,47 | 0 | 19.015 | No calculable |
Menores no calculables: el RCSP recoge 0 menores de la comunidad en 2024: no los comunica (no es que no los haya) (y así en 6 de 6 años).
Importe 2024, no menores: entre 1,05–2,34 de lo que comunica (el del RCSP lleva IVA y el que publican las fuentes casi nunca: se da como rango, nunca como cifra).
Lo que se publica y por qué canal
Del sector autonómico en 2024 (lo que entra en la cobertura)
| Fuente | Canal | No menores | Menores |
|---|---|---|---|
| Plataforma estatal (PLACSP)Datos abiertos de la Plataforma de Contratación del Sector Público (ATOM/CODICE, XML) | PLACSP | 1.364 | 20.408 |
| Región de MurciaCSV anuales y CKAN de la CARM; XLSX de menores del Servicio Murciano de Salud | Ficheros (CSV, XLSX) | 133 | 0 |
| DOUE (TED)API v3 de TED y XML eForms; CSV masivo de data.europa.eu hasta 2023 | API | 59 | 0 |
Todos los contratos de la comunidad en 2022, por fuente
| Fuente | Canal | Contratos | Parte |
|---|---|---|---|
| Plataforma estatal (PLACSP)Datos abiertos de la Plataforma de Contratación del Sector Público (ATOM/CODICE, XML) | PLACSP | 60.268 | 97,4 % |
| Región de MurciaCSV anuales y CKAN de la CARM; XLSX de menores del Servicio Murciano de Salud | Ficheros (CSV, XLSX) | 1.352 | 2,2 % |
| DOUE (TED)API v3 de TED y XML eForms; CSV masivo de data.europa.eu hasta 2023 | API | 267 | 0,4 % |
Quién contrata, quién gana y en qué se gasta en 2022
Quién contrata
- SERVICIOS CENTRALES (SMS)455,5 M€777 contratos · 19,0 %
- ADIF Alta Velocidad - Consejo de Administración174,3 M€11 contratos · 7,3 %
- Servicio Murciano de Salud - Gerencia164,6 M€370 contratos · 6,9 %
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Murcia122,1 M€6.513 contratos · 5,1 %
- Consejería de Agua Agricultura, Ganadería, Pesca, Medio Ambiente y Emergencias97,4 M€1.859 contratos · 4,1 %
- Entidad de Saneamiento y Depuración de Aguas Residuales de la Región de Murcia (ESAMUR)97,2 M€12 contratos · 4,1 %
- Servicio Murciano de Salud - Junta de Compras94,5 M€319 contratos · 3,9 %
- Comité Ejecutivo de la Mancomunidad de los Canales del Taibilla83,6 M€239 contratos · 3,5 %
- C. DE ECONOMIA, HACIENDA Y ADMINISTRACION DIGITAL72,1 M€18 contratos · 3,0 %
- ESAMUR70,8 M€63 contratos · 3,0 %
Quién gana
- ENDESA ENERGIA SAU130,7 M€14 contratos · 5,5 %
- ORTHEM SERVICIOS Y ACTUACIONES AMBIENTALES, S.A.U.85,2 M€23 contratos · 3,6 %
- ACTUA, SERVICIOS Y MEDIO AMBIENTE, S.L.66,3 M€27 contratos · 2,8 %
- CBM SERVICIOS AUDIOVISUALES S.L.66,0 M€27 contratos · 2,8 %
- STV GESTION SL57,1 M€45 contratos · 2,4 %
- SIEMENS HEALTCARE DIAGNOSTICS, S.L.51,6 M€92 contratos · 2,2 %
- UTE ACCIONA AGUA, S.A.- PROMED CONSULTING, S.L.U.35,0 M€5 contratos · 1,5 %
- Gestión Tributaria Territorial, S.A.30,5 M€1 contrato · 1,3 %
- FCC CONSTRUCCION, S.A.28,1 M€2 contratos · 1,2 %
- ROCHE DIAGNOSTIC S.L.25,2 M€33 contratos · 1,0 %
Solo empresas y entidades con NIF de persona jurídica: los contratos con personas físicas, comunidades de bienes y sociedades civiles cuentan en el total y no se nombran.
En qué se gasta
- Equipos médicos, farmacéuticos y de higiene personal511,3 M€2.333 contratos · 21,3 %
- Trabajos de construcción509,4 M€1.581 contratos · 21,3 %
- Alcantarillado, residuos, limpieza y medio ambiente369,6 M€894 contratos · 15,4 %
- Derivados del petróleo, combustibles, electricidad y otras energías146,9 M€735 contratos · 6,1 %
- Salud y asistencia social146,3 M€373 contratos · 6,1 %
- Administración pública, defensa y seguridad social111,7 M€19 contratos · 4,7 %
- Servicios culturales, deportivos y de esparcimiento84,7 M€1.868 contratos · 3,5 %
- Arquitectura, ingeniería e inspección67,8 M€1.278 contratos · 2,8 %
- Servicios de reparación y mantenimiento60,5 M€3.538 contratos · 2,5 %
- Servicios de transporte (excepto residuos)49,5 M€900 contratos · 2,1 %
Cómo se adjudica en 2022
| Procedimiento | Contratos | Parte | Importe |
|---|---|---|---|
| Menor | 55.264 | 114 M€ | |
| Abierto | 4.936 | 1.926 M€ | |
| Negociado_sin_publicidad | 677 | 181 M€ | |
| Acuerdo_marco | 412 | 80,9 M€ | |
| Otro | 341 | 82,9 M€ | |
| Restringido | 186 | 4,4 M€ | |
| Negociado_publicidad | 70 | 7,8 M€ | |
| Asociacion_innovacion | 1 | 70.000 € |
Frente a las demás comunidades en 2024
La misma cobertura en las 19 comunidades y ciudades autónomas, por nombre (no es una clasificación).
| Comunidad | No menores | Menores |
|---|---|---|
| Andalucía | 1,81entre 1,81–1,82 | 1,01entre 1,01–1,01 |
| Aragón | 3,79entre 2,05–3,80 | No calculable |
| Asturias | 1,67entre 0,41–1,72 | 1,08entre 0,85–1,27 |
| Canarias | 3,88entre 2,21–3,88 | 0,08entre 0,08–0,08 |
| Cantabria | 6,92entre 6,16–7,07 | No calculable |
| Castilla y León | 3,26entre 1,95–3,26 | 1,12entre 1,05–1,12 |
| Castilla-La Mancha | 2,10entre 1,27–2,10 | 1,45entre 1,35–1,45 |
| Cataluña | 3,98entre 2,18–7,23 | 1,06entre 1,00–1,15 |
| Ceuta | No calculable | No calculable |
| Comunidad de Madrid | 1,53entre 1,51–1,54 | No calculable |
| Comunitat Valenciana | 11,99entre 0,93–12,02 | 1,17entre 0,41–1,19 |
| Extremadura | 2,35entre 1,61–2,38 | 1,02entre 1,00–1,03 |
| Galicia | 1,13entre 0,36–1,13 | 1,02entre 0,99–1,02 |
| Illes Balears | 2,59entre 2,02–2,59 | 1,13entre 0,97–1,13 |
| La Rioja | 1,42entre 1,26–1,42 | No calculable |
| Melilla | 1,22entre 1,18–1,22 | No calculable |
| Navarra | 1,95entre 1,92–1,95 | No calculable |
| País Vasco | 7,24entre 4,97–7,54 | No calculable |
| Región de Murcia | 1,73entre 1,25–2,57 | No calculable |
Entes que no aparecen en las fuentes que leemos
Más
puede que publiquen con el NIF de la administración de la que dependen, que no contraten o que lo hagan en un portal que no leemos.| Tipo | Existen | Aparecen | No aparecen |
|---|---|---|---|
| AyuntamientoAyuntamientos | 45 | 45 | 0 |
| MancomunidadOtras entidades locales (DIR3) | 9 | 6 | 3 |
| Sociedad mercantilEntes del sector público institucional (INVENTE) | 47 | 29 | 18 |
| FundaciónEntes del sector público institucional (INVENTE) | 18 | 5 | 13 |
| ConsorcioEntes del sector público institucional (INVENTE) | 11 | 7 | 4 |
| Organismo autónomo administrativoEntes del sector público institucional (INVENTE) | 7 | 5 | 2 |
| Organismo autónomoEntes del sector público institucional (INVENTE) | 6 | 4 | 2 |
| Ente públicoEntes del sector público institucional (INVENTE) | 4 | 4 | 0 |
| Entidad pública empresarialEntes del sector público institucional (INVENTE) | 4 | 4 | 0 |
| Universidad públicaEntes del sector público institucional (INVENTE) | 2 | 2 | 0 |
Descargar la lista, ente a ente (INVENTE y ayuntamientos; las demás entidades locales de DIR3, solo en agregado) · Cómo se cuenta.
Procedencia del dato
- Contratos
- Los que publica la web, cada uno una vez (vista «Sin duplicados»), con el importe que suman las fichas
- Datos del
- 03/11/2026
- Construcción
- unified_20261103
- Pre-registro
- 52d7007d8e4822883338a444ccab3570
- Denominador
- Registro de Contratos del Sector Público (Junta Consultiva de Contratación Pública del Estado, Ministerio de Hacienda), ficheros por comunidad
- Entes
- INVENTE (IGAE, Ministerio de Hacienda) y DIR3 (SGAD)
Cómo se calcula la cobertura · Qué cubre cada fuente · Cobertura por comunidad