Comunidad autónoma · ciudad autónoma · datos del 03/11/2026
Melilla
Más
Cada cifra lleva a sus contratos.Importe
207 M€
lo adjudicado, como en las fichas: sin los de más de 1.000 M€ ni los topes de los acuerdos marco; casi siempre sin IVA
Cuántos contratos hay cada año, y de dónde salen
DescriptivoEn Melilla, la web pasa de 3.280 contratos en 2019 a 3.987 en 2024; el 76 % del aumento llega de fuentes que empiezan a publicar después
Contratos por año de adjudicación y origen · cada contrato una vez · 26.758 de 2015 a 2026 (2026: hasta el 03/11)
Cómo leerloLo que no dice · Cómo se calcula · Datos
| Año | Plataforma estatal (PLACSP) | Fuentes autonómicas | DOUE (TED) | Total | Importe |
|---|---|---|---|---|---|
| 2015 | 11 | 0 | 3 | 14 | 10,4 M€ |
| 2016 | 19 | 0 | 2 | 21 | 7,6 M€ |
| 2017 | 243 | 0 | 2 | 245 | 28,1 M€ |
| 2018 | 609 | 4 | 0 | 613 | 48,1 M€ |
| 2019 | 759 | 2.521 | 0 | 3.280 | 118 M€ |
| 2020 | 768 | 1.827 | 0 | 2.595 | 99,7 M€ |
| 2021 | 762 | 2.013 | 1 | 2.776 | 129 M€ |
| 2022 | 947 | 2.582 | 0 | 3.529 | 162 M€ |
| 2023 | 951 | 2.485 | 1 | 3.437 | 132 M€ |
| 2024 | 1.293 | 2.682 | 12 | 3.987 | 207 M€ |
| 2025 | 1.512 | 2.445 | 1 | 3.958 | 293 M€ |
| 2026 | 1.068 | 1.235 | 0 | 2.303 | 186 M€ |
Cada año de la tabla lleva a esos contratos en el buscador; en el gráfico, a la ficha de ese año. CSV por año y fuente · La misma serie en Cobertura.
Cobertura frente al Registro de Contratos del Sector Público
DescriptivoMás
En los no menores casi siempre pasa de 1: la web cuenta como un contrato cada lote y cada contrato basado en un acuerdo marco, y varias comunidades comunican al registro menos de lo que publican sus plataformas. El rango recoge los contratos del RCSP sin procedimiento conocido y los entes de clasificación dudosa.| Año | No menores: RCSP | Publicados | Cociente | Menores: RCSP | Publicados | Cociente |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 243 | 296 | 1,22entre 1,18–1,22 | 0 | 2.765 | No calculable |
| 2023 | 177 | 201 | 1,14entre 1,14–1,14 | 0 | 2.485 | No calculable |
| 2022 | 194 | 267 | 1,38entre 1,38–1,38 | 0 | 2.641 | No calculable |
| 2021 | 192 | 229 | 1,19entre 1,19–1,19 | 0 | 2.082 | No calculable |
| 2020 | 118 | 213 | 1,81entre 1,81–1,81 | 0 | 1.869 | No calculable |
| 2019 | 167 | 202 | 1,21entre 1,20–1,21 | 0 | 2.619 | No calculable |
Menores no calculables: el RCSP recoge 0 menores de la comunidad en 2024: no los comunica (no es que no los haya) (y así en 6 de 6 años).
Importe 2024, no menores: entre 1,00–1,10 de lo que comunica (el del RCSP lleva IVA y el que publican las fuentes casi nunca: se da como rango, nunca como cifra).
Lo que se publica y por qué canal
Del sector autonómico en 2024 (lo que entra en la cobertura)
| Fuente | Canal | No menores | Menores |
|---|---|---|---|
| MelillaRelaciones de menores en la pestaña «Documentos» de su perfil en la PLACSP (XLS y PDF) | PLACSP | 0 | 2.682 |
| Plataforma estatal (PLACSP)Datos abiertos de la Plataforma de Contratación del Sector Público (ATOM/CODICE, XML) | PLACSP | 296 | 83 |
Todos los contratos de la comunidad en 2024, por fuente
| Fuente | Canal | Contratos | Parte |
|---|---|---|---|
| MelillaRelaciones de menores en la pestaña «Documentos» de su perfil en la PLACSP (XLS y PDF) | PLACSP | 2.682 | 67,3 % |
| Plataforma estatal (PLACSP)Datos abiertos de la Plataforma de Contratación del Sector Público (ATOM/CODICE, XML) | PLACSP | 1.293 | 32,4 % |
| DOUE (TED)API v3 de TED y XML eForms; CSV masivo de data.europa.eu hasta 2023 | API | 12 | 0,3 % |
Quién contrata, quién gana y en qué se gasta en 2024
Quién contrata
- Consejería de Hacienda de la Ciudad Autónoma de Melilla99,7 M€267 contratos · 48,2 %
- Dirección del Instituto Nacional de Gestión Sanitaria (INGESA)20,4 M€94 contratos · 9,9 %
- Gerencia de Atención Sanitaria de Melilla - Instituto Nacional de Gestión Sanitaria16,6 M€169 contratos · 8,0 %
- Dirección General del Instituto de Mayores y Servicios Sociales8,7 M€1 contrato · 4,2 %
- Jefatura de Intendencia de Asuntos Económicos Sur6,6 M€1 contrato · 3,2 %
- Instituto de Vivienda, Infraestructura y Equipamiento de la Defensa (INVIED)4,5 M€8 contratos · 2,2 %
- Residuos de Melilla S.A. (REMESA)4,3 M€20 contratos · 2,1 %
- Dirección General de Racionalización y Centralización de la Contratación-Junta de Contratación Centralizada4,0 M€52 contratos · 1,9 %
- Presidencia de la Autoridad Portuaria de Melilla4,0 M€69 contratos · 1,9 %
- Jefatura de Asuntos Económicos del CG de la Comandancia Gral. de Melilla3,6 M€97 contratos · 1,7 %
Quién gana
- TALHER, S.A.21,6 M€8 contratos · 10,4 %
- VALORIZA SERVICIOS MEDIOAMBIENTALES S.A.15,3 M€1 contrato · 7,4 %
- CLECE S.A.12,5 M€9 contratos · 6,0 %
- ATENDE SERVICIOS INTEGRADOS, S.L.8,8 M€5 contratos · 4,2 %
- JARQUIL CONSTRUCCIÓN, S.A.7,7 M€3 contratos · 3,7 %
- GASELEC DIVERSIFICACIÓN, S.L.7,4 M€8 contratos · 3,6 %
- DORANJO S.L.6,3 M€11 contratos · 3,0 %
- FERROVIAL CONSTRUCCIÓN, S.A.5,5 M€4 contratos · 2,7 %
- ABBOTT LABORATORIES, S.A.5,4 M€1 contrato · 2,6 %
- EULEN, S.A.4,2 M€27 contratos · 2,0 %
Solo empresas y entidades con NIF de persona jurídica: los contratos con personas físicas, comunidades de bienes y sociedades civiles cuentan en el total y no se nombran.
En qué se gasta
- Trabajos de construcción36,9 M€104 contratos · 17,9 %
- Alcantarillado, residuos, limpieza y medio ambiente28,9 M€53 contratos · 14,0 %
- Servicios agrícolas, forestales y de jardinería21,1 M€5 contratos · 10,2 %
- Equipos médicos, farmacéuticos y de higiene personal20,2 M€144 contratos · 9,8 %
- Salud y asistencia social16,7 M€52 contratos · 8,1 %
- Servicios de reparación y mantenimiento10,6 M€89 contratos · 5,1 %
- Alimentos, bebidas y tabaco6,3 M€50 contratos · 3,0 %
- Máquinas, aparatos y material eléctrico; iluminación5,5 M€11 contratos · 2,7 %
- Derivados del petróleo, combustibles, electricidad y otras energías4,7 M€43 contratos · 2,3 %
- Servicios culturales, deportivos y de esparcimiento4,6 M€52 contratos · 2,2 %
Cómo se adjudica en 2024
| Procedimiento | Contratos | Parte | Importe |
|---|---|---|---|
| Menor | 3.282 | 20,6 M€ | |
| Abierto | 616 | 153 M€ | |
| Negociado_sin_publicidad | 76 | 32,2 M€ | |
| Acuerdo_marco | 9 | 1,0 M€ | |
| Restringido | 3 | 77 € | |
| Sin procedimiento | 1 | 20.802 € |
Frente a las demás comunidades en 2024
La misma cobertura en las 19 comunidades y ciudades autónomas, por nombre (no es una clasificación).
| Comunidad | No menores | Menores |
|---|---|---|
| Andalucía | 1,81entre 1,81–1,82 | 1,01entre 1,01–1,01 |
| Aragón | 3,79entre 2,05–3,80 | No calculable |
| Asturias | 1,67entre 0,41–1,72 | 1,08entre 0,85–1,27 |
| Canarias | 3,88entre 2,21–3,88 | 0,08entre 0,08–0,08 |
| Cantabria | 6,92entre 6,16–7,07 | No calculable |
| Castilla y León | 3,26entre 1,95–3,26 | 1,12entre 1,05–1,12 |
| Castilla-La Mancha | 2,10entre 1,27–2,10 | 1,45entre 1,35–1,45 |
| Cataluña | 3,98entre 2,18–7,23 | 1,06entre 1,00–1,15 |
| Ceuta | No calculable | No calculable |
| Comunidad de Madrid | 1,53entre 1,51–1,54 | No calculable |
| Comunitat Valenciana | 11,99entre 0,93–12,02 | 1,17entre 0,41–1,19 |
| Extremadura | 2,35entre 1,61–2,38 | 1,02entre 1,00–1,03 |
| Galicia | 1,13entre 0,36–1,13 | 1,02entre 0,99–1,02 |
| Illes Balears | 2,59entre 2,02–2,59 | 1,13entre 0,97–1,13 |
| La Rioja | 1,42entre 1,26–1,42 | No calculable |
| Melilla | 1,22entre 1,18–1,22 | No calculable |
| Navarra | 1,95entre 1,92–1,95 | No calculable |
| País Vasco | 7,24entre 4,97–7,54 | No calculable |
| Región de Murcia | 1,73entre 1,25–2,57 | No calculable |
Entes que no aparecen en las fuentes que leemos
Más
puede que publiquen con el NIF de la administración de la que dependen, que no contraten o que lo hagan en un portal que no leemos.| Tipo | Existen | Aparecen | No aparecen |
|---|---|---|---|
| Sociedad mercantilEntes del sector público institucional (INVENTE) | 4 | 4 | 0 |
| Organismo autónomo administrativoEntes del sector público institucional (INVENTE) | 2 | 2 | 0 |
| ConsorcioEntes del sector público institucional (INVENTE) | 1 | 1 | 0 |
Descargar la lista, ente a ente (INVENTE y ayuntamientos; las demás entidades locales de DIR3, solo en agregado) · Cómo se cuenta.
Procedencia del dato
- Contratos
- Los que publica la web, cada uno una vez (vista «Sin duplicados»), con el importe que suman las fichas
- Datos del
- 03/11/2026
- Construcción
- unified_20261103
- Pre-registro
- 52d7007d8e4822883338a444ccab3570
- Denominador
- Registro de Contratos del Sector Público (Junta Consultiva de Contratación Pública del Estado, Ministerio de Hacienda), ficheros por comunidad
- Entes
- INVENTE (IGAE, Ministerio de Hacienda) y DIR3 (SGAD)
Cómo se calcula la cobertura · Qué cubre cada fuente · Cobertura por comunidad