Comunidad autónoma · datos del 03/11/2026
La Rioja
Más
Cada cifra lleva a sus contratos.Importe
427 M€
lo adjudicado, como en las fichas: sin los de más de 1.000 M€ ni los topes de los acuerdos marco; casi siempre sin IVA
Cuántos contratos hay cada año, y de dónde salen
DescriptivoEn La Rioja, la web pasa de 42.688 contratos en 2018 a 55.955 en 2025, con las mismas fuentes
Contratos por año de adjudicación y origen · cada contrato una vez · 390.979 de 2015 a 2026 (2026: hasta el 03/11)
Cómo leerloLo que no dice · Cómo se calcula · Datos
| Año | Plataforma estatal (PLACSP) | Fuentes autonómicas | DOUE (TED) | Total | Importe |
|---|---|---|---|---|---|
| 2015 | 7 | 0 | 281 | 288 | 38,1 M€ |
| 2016 | 558 | 0 | 142 | 700 | 202 M€ |
| 2017 | 900 | 0 | 11 | 911 | 181 M€ |
| 2018 | 2.812 | 39.876 | 0 | 42.688 | 224 M€ |
| 2019 | 3.459 | 37.033 | 2 | 40.494 | 419 M€ |
| 2020 | 3.318 | 32.594 | 73 | 35.985 | 282 M€ |
| 2021 | 3.844 | 34.887 | 58 | 38.789 | 386 M€ |
| 2022 | 4.206 | 37.493 | 64 | 41.763 | 619 M€ |
| 2023 | 3.981 | 42.173 | 55 | 46.209 | 427 M€ |
| 2024 | 4.652 | 50.340 | 40 | 55.032 | 642 M€ |
| 2025 | 5.411 | 50.519 | 25 | 55.955 | 766 M€ |
| 2026 | 4.159 | 27.985 | 21 | 32.165 | 485 M€ |
Cada año de la tabla lleva a esos contratos en el buscador; en el gráfico, a la ficha de ese año. CSV por año y fuente · La misma serie en Cobertura.
Cobertura frente al Registro de Contratos del Sector Público
DescriptivoMás
En los no menores casi siempre pasa de 1: la web cuenta como un contrato cada lote y cada contrato basado en un acuerdo marco, y varias comunidades comunican al registro menos de lo que publican sus plataformas. El rango recoge los contratos del RCSP sin procedimiento conocido y los entes de clasificación dudosa.| Año | No menores: RCSP | Publicados | Cociente | Menores: RCSP | Publicados | Cociente |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 672 | 956 | 1,42entre 1,26–1,42 | 0 | 48.820 | No calculable |
| 2023 | 519 | 696 | 1,34entre 1,04–1,34 | 0 | 41.311 | No calculable |
| 2022 | 632 | 1.103 | 1,75entre 1,43–1,75 | 0 | 37.493 | No calculable |
| 2021 | 510 | 957 | 1,88entre 1,43–1,88 | 0 | 33.496 | No calculable |
| 2020 | 364 | 986 | 2,71entre 1,31–2,71 | 0 | 32.492 | No calculable |
| 2019 | 450 | 621 | 1,38entre 1,07–1,38 | 0 | 37.006 | No calculable |
Menores no calculables: el RCSP recoge 0 menores de la comunidad en 2024: no los comunica (no es que no los haya) (y así en 6 de 6 años).
Importe 2024, no menores: entre 0,97–1,37 de lo que comunica (el del RCSP lleva IVA y el que publican las fuentes casi nunca: se da como rango, nunca como cifra).
Lo que se publica y por qué canal
Del sector autonómico en 2024 (lo que entra en la cobertura)
| Fuente | Canal | No menores | Menores |
|---|---|---|---|
| La RiojaCSV anual de contratos menores del Gobierno | Ficheros (CSV, XLSX) | 0 | 48.820 |
| Plataforma estatal (PLACSP)Datos abiertos de la Plataforma de Contratación del Sector Público (ATOM/CODICE, XML) | PLACSP | 919 | 0 |
| DOUE (TED)API v3 de TED y XML eForms; CSV masivo de data.europa.eu hasta 2023 | API | 37 | 0 |
Todos los contratos de la comunidad en 2023, por fuente
| Fuente | Canal | Contratos | Parte |
|---|---|---|---|
| La RiojaCSV anual de contratos menores del Gobierno | Ficheros (CSV, XLSX) | 42.173 | 91,3 % |
| Plataforma estatal (PLACSP)Datos abiertos de la Plataforma de Contratación del Sector Público (ATOM/CODICE, XML) | PLACSP | 3.981 | 8,6 % |
| DOUE (TED)API v3 de TED y XML eForms; CSV masivo de data.europa.eu hasta 2023 | API | 55 | 0,1 % |
Quién contrata, quién gana y en qué se gasta en 2023
Quién contrata
- Servicio Riojano de Salud109,7 M€28.948 contratos · 25,7 %
- ADIF -Consejo de Administración48,9 M€2 contratos · 11,5 %
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Logroño46,3 M€421 contratos · 10,8 %
- Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Calahorra13,5 M€304 contratos · 3,2 %
- Dirección General de Carreteras12,5 M€5 contratos · 2,9 %
- Consejo de Administración de Sociedad Mercantil Estatal Aguas de las Cuencas de España, S.A. (ACUAES)11,9 M€3 contratos · 2,8 %
- Dirección General de Dependencia, Discapacidad y Mayores, Consejería de Servicios Sociales y Gobernanza Pública9,0 M€13 contratos · 2,1 %
- Dirección General de Infraestructuras, Consejería de Política Local, Infraestructuras y Lucha contra la Despoblación7,5 M€5 contratos · 1,7 %
- Consorcio de Aguas y Residuos de La Rioja6,5 M€61 contratos · 1,5 %
- Consejería de Servicios Sociales y Gobernanza Pública5,7 M€13 contratos · 1,3 %
Quién gana
- UTE RINCON DEL SOTO48,5 M€1 contrato · 11,4 %
- CAJA RURAL DE ARAGÓN, SCC12,0 M€2 contratos · 2,8 %
- IBERDROLA CLIENTES, S.A.U.8,7 M€26 contratos · 2,0 %
- MEDTRONIC IBERICA S.A6,3 M€767 contratos · 1,5 %
- CLÍNICA LOS MANZANOS, S.L.6,1 M€9 contratos · 1,4 %
- OBRAS DE CONSTRUCCION E INSTALACIONES,SA5,4 M€14 contratos · 1,3 %
- SANDOZ FARMACEUTICA, S.A.5,1 M€285 contratos · 1,2 %
- JIG EASY SERVICES, S.L5,1 M€26 contratos · 1,2 %
- MULTIANAU, S.L.4,9 M€1 contrato · 1,1 %
- PEGASUS AVIACION S.A.4,5 M€2 contratos · 1,1 %
Solo empresas y entidades con NIF de persona jurídica: los contratos con personas físicas, comunidades de bienes y sociedades civiles cuentan en el total y no se nombran.
En qué se gasta
- Trabajos de construcción123,8 M€395 contratos · 29,0 %
- Salud y asistencia social37,2 M€116 contratos · 8,7 %
- Equipos médicos, farmacéuticos y de higiene personal24,7 M€234 contratos · 5,8 %
- Alcantarillado, residuos, limpieza y medio ambiente17,6 M€85 contratos · 4,1 %
- Servicios de reparación y mantenimiento16,3 M€104 contratos · 3,8 %
- Derivados del petróleo, combustibles, electricidad y otras energías14,3 M€61 contratos · 3,4 %
- Servicios financieros y de seguros13,2 M€35 contratos · 3,1 %
- Servicios a empresas: jurídicos, publicidad, selección de personal, seguridad13,2 M€215 contratos · 3,1 %
- Servicios de tecnologías de la información12,8 M€49 contratos · 3,0 %
- Servicios culturales, deportivos y de esparcimiento12,3 M€367 contratos · 2,9 %
Cómo se adjudica en 2023
| Procedimiento | Contratos | Parte | Importe |
|---|---|---|---|
| Menor | 44.290 | 101 M€ | |
| Abierto | 1.444 | 280 M€ | |
| Negociado_sin_publicidad | 274 | 18,4 M€ | |
| Acuerdo_marco | 189 | 28,5 M€ | |
| Otro | 8 | 174.703 € | |
| Restringido | 4 | 79.850 € |
Frente a las demás comunidades en 2024
La misma cobertura en las 19 comunidades y ciudades autónomas, por nombre (no es una clasificación).
| Comunidad | No menores | Menores |
|---|---|---|
| Andalucía | 1,81entre 1,81–1,82 | 1,01entre 1,01–1,01 |
| Aragón | 3,79entre 2,05–3,80 | No calculable |
| Asturias | 1,67entre 0,41–1,72 | 1,08entre 0,85–1,27 |
| Canarias | 3,88entre 2,21–3,88 | 0,08entre 0,08–0,08 |
| Cantabria | 6,92entre 6,16–7,07 | No calculable |
| Castilla y León | 3,26entre 1,95–3,26 | 1,12entre 1,05–1,12 |
| Castilla-La Mancha | 2,10entre 1,27–2,10 | 1,45entre 1,35–1,45 |
| Cataluña | 3,98entre 2,18–7,23 | 1,06entre 1,00–1,15 |
| Ceuta | No calculable | No calculable |
| Comunidad de Madrid | 1,53entre 1,51–1,54 | No calculable |
| Comunitat Valenciana | 11,99entre 0,93–12,02 | 1,17entre 0,41–1,19 |
| Extremadura | 2,35entre 1,61–2,38 | 1,02entre 1,00–1,03 |
| Galicia | 1,13entre 0,36–1,13 | 1,02entre 0,99–1,02 |
| Illes Balears | 2,59entre 2,02–2,59 | 1,13entre 0,97–1,13 |
| La Rioja | 1,42entre 1,26–1,42 | No calculable |
| Melilla | 1,22entre 1,18–1,22 | No calculable |
| Navarra | 1,95entre 1,92–1,95 | No calculable |
| País Vasco | 7,24entre 4,97–7,54 | No calculable |
| Región de Murcia | 1,73entre 1,25–2,57 | No calculable |
Entes que no aparecen en las fuentes que leemos
Más
puede que publiquen con el NIF de la administración de la que dependen, que no contraten o que lo hagan en un portal que no leemos.| Tipo | Existen | Aparecen | No aparecen |
|---|---|---|---|
| AyuntamientoAyuntamientos | 174 | 172 | 2 |
| MancomunidadOtras entidades locales (DIR3) | 33 | 19 | 14 |
| Entidad local menorOtras entidades locales (DIR3) | 3 | 2 | 1 |
| Otras agrupacionesOtras entidades locales (DIR3) | 1 | 0 | 1 |
| FundaciónEntes del sector público institucional (INVENTE) | 9 | 6 | 3 |
| Sociedad mercantilEntes del sector público institucional (INVENTE) | 6 | 5 | 1 |
| ConsorcioEntes del sector público institucional (INVENTE) | 2 | 2 | 0 |
| Organismo autónomoEntes del sector público institucional (INVENTE) | 2 | 2 | 0 |
| Ente públicoEntes del sector público institucional (INVENTE) | 1 | 0 | 1 |
| Entidad pública empresarialEntes del sector público institucional (INVENTE) | 1 | 1 | 0 |
| Universidad públicaEntes del sector público institucional (INVENTE) | 1 | 1 | 0 |
Descargar la lista, ente a ente (INVENTE y ayuntamientos; las demás entidades locales de DIR3, solo en agregado) · Cómo se cuenta.
Procedencia del dato
- Contratos
- Los que publica la web, cada uno una vez (vista «Sin duplicados»), con el importe que suman las fichas
- Datos del
- 03/11/2026
- Construcción
- unified_20261103
- Pre-registro
- 52d7007d8e4822883338a444ccab3570
- Denominador
- Registro de Contratos del Sector Público (Junta Consultiva de Contratación Pública del Estado, Ministerio de Hacienda), ficheros por comunidad
- Entes
- INVENTE (IGAE, Ministerio de Hacienda) y DIR3 (SGAD)
Cómo se calcula la cobertura · Qué cubre cada fuente · Cobertura por comunidad