Comunidad autónoma · datos del 03/11/2026
Galicia
Más
Cada cifra lleva a sus contratos.Importe
5.181 M€
lo adjudicado, como en las fichas: sin los de más de 1.000 M€ ni los topes de los acuerdos marco; casi siempre sin IVA
Cuántos contratos hay cada año, y de dónde salen
DescriptivoEn Galicia, la web pasa de 170.200 contratos en 2018 a 280.379 en 2025; el 1 % del aumento llega de fuentes que empiezan a publicar después
Contratos por año de adjudicación y origen · cada contrato una vez · 2.007.039 de 2015 a 2026 (2026: hasta el 03/11)
Cómo leerloLo que no dice · Cómo se calcula · Datos
| Año | Plataforma estatal (PLACSP) | Fuentes autonómicas | Ayuntamientos | DOUE (TED) | Total | Importe |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2015 | 182 | 0 | 0 | 519 | 701 | 385 M€ |
| 2016 | 169 | 0 | 0 | 380 | 549 | 425 M€ |
| 2017 | 1.976 | 0 | 0 | 69 | 2.045 | 394 M€ |
| 2018 | 12.764 | 157.286 | 150 | 0 | 170.200 | 1.700 M€ |
| 2019 | 17.686 | 187.246 | 1.936 | 53 | 206.921 | 2.737 M€ |
| 2020 | 15.215 | 182.516 | 1.832 | 692 | 200.255 | 2.372 M€ |
| 2021 | 16.846 | 205.323 | 1.829 | 583 | 224.581 | 4.093 M€ |
| 2022 | 20.718 | 201.428 | 1.474 | 668 | 224.288 | 5.181 M€ |
| 2023 | 32.980 | 197.356 | 1.373 | 603 | 232.312 | 4.436 M€ |
| 2024 | 22.863 | 223.743 | 1.391 | 664 | 248.661 | 4.465 M€ |
| 2025 | 25.848 | 252.290 | 1.436 | 805 | 280.379 | 5.517 M€ |
| 2026 | 19.083 | 195.287 | 1.051 | 726 | 216.147 | 4.916 M€ |
Cada año de la tabla lleva a esos contratos en el buscador; en el gráfico, a la ficha de ese año. CSV por año y fuente · La misma serie en Cobertura.
Cobertura frente al Registro de Contratos del Sector Público
DescriptivoMás
En los no menores casi siempre pasa de 1: la web cuenta como un contrato cada lote y cada contrato basado en un acuerdo marco, y varias comunidades comunican al registro menos de lo que publican sus plataformas. El rango recoge los contratos del RCSP sin procedimiento conocido y los entes de clasificación dudosa.| Año | No menores: RCSP | Publicados | Cociente | Menores: RCSP | Publicados | Cociente |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 2.549 | 2.888 | 1,13entre 0,36–1,13 | 218.775 | 223.018 | 1,02entre 0,99–1,02 |
| 2023 | 2.852 | 13.968 | 4,90entre 0,69–4,90 | 202.318 | 196.587 | 0,97entre 0,90–0,98 |
| 2022 | 2.317 | 3.026 | 1,31entre 0,19–1,31 | 202.320 | 200.751 | 0,99entre 0,93–1,00 |
| 2021 | 2.220 | 2.901 | 1,31entre 0,20–1,31 | 203.696 | 204.826 | 1,01entre 0,95–1,01 |
| 2020 | 1.594 | 2.509 | 1,57entre 0,22–1,57 | 178.867 | 181.981 | 1,02entre 0,96–1,02 |
| 2019 | 2.538 | 2.411 | 0,95entre 0,26–0,95 | 194.274 | 186.457 | 0,96entre 0,93–0,96 |
Importe 2024, no menores: entre 0,90–1,15 de lo que comunica (el del RCSP lleva IVA y el que publican las fuentes casi nunca: se da como rango, nunca como cifra).
Lo que se publica y por qué canal
Del sector autonómico en 2024 (lo que entra en la cobertura)
| Fuente | Canal | No menores | Menores |
|---|---|---|---|
| GaliciaPlataforma de Contratos Públicos de Galicia (la API de su buscador) | API | 0 | 223.005 |
| Plataforma estatal (PLACSP)Datos abiertos de la Plataforma de Contratación del Sector Público (ATOM/CODICE, XML) | PLACSP | 2.230 | 13 |
| DOUE (TED)API v3 de TED y XML eForms; CSV masivo de data.europa.eu hasta 2023 | API | 658 | 0 |
Todos los contratos de la comunidad en 2022, por fuente
| Fuente | Canal | Contratos | Parte |
|---|---|---|---|
| GaliciaPlataforma de Contratos Públicos de Galicia (la API de su buscador) | API | 201.428 | 89,8 % |
| Plataforma estatal (PLACSP)Datos abiertos de la Plataforma de Contratación del Sector Público (ATOM/CODICE, XML) | PLACSP | 20.718 | 9,2 % |
| Ayuntamientos (menores)Ficheros de menores de los portales de ocho ayuntamientos grandes (CSV, JSON, XLS, ODS) | Ficheros (CSV, XLSX) | 1.474 | 0,7 % |
| DOUE (TED)API v3 de TED y XML eForms; CSV masivo de data.europa.eu hasta 2023 | API | 668 | 0,3 % |
Quién contrata, quién gana y en qué se gasta en 2022
Quién contrata
- Consellería de Sanidade - SERGAS1.112 M€154.243 contratos · 21,5 %
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Vigo441 M€151 contratos · 8,5 %
- Sociedade Galega do Medio Ambiente, S.A. (SOGAMA)259 M€334 contratos · 5,0 %
- Sociedade Galega do Medio Ambiente; S.A.217 M€5 contratos · 4,2 %
- ADIF -Consejo de Administración191 M€11 contratos · 3,7 %
- Axencia Galega de Innovación163 M€604 contratos · 3,1 %
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Lugo148 M€1.273 contratos · 2,9 %
- Servicio Gallego de Salud136 M€171 contratos · 2,6 %
- ADIF Alta Velocidad - Consejo de Administración136 M€18 contratos · 2,6 %
- Axencia para a Modernización Tecnolóxica de Galicia (AMTEGA)134 M€500 contratos · 2,6 %
Quién gana
- FCC MEDIO AMBIENTE, S.A.U.372,6 M€12 contratos · 7,2 %
- UTE ENERGÍA196,8 M€1 contrato · 3,8 %
- UTE COPASA-GESECO-BULDING107,2 M€1 contrato · 2,1 %
- FORUS DEPORTE Y OCIO SL95,1 M€1 contrato · 1,8 %
- URBASER SA89,7 M€19 contratos · 1,7 %
- FERROVIAL CONSTRUCCIÓN, S.A.62,4 M€12 contratos · 1,2 %
- TELESPAZIO IBERICA, SLU50,4 M€2 contratos · 1,0 %
- AIRBUS DEFENCE AND SPACE, SAU49,9 M€1 contrato · 1,0 %
- UTE BABCOCK49,9 M€1 contrato · 1,0 %
- JANSSEN-CILAG, S.A.45,7 M€3.330 contratos · 0,9 %
Solo empresas y entidades con NIF de persona jurídica: los contratos con personas físicas, comunidades de bienes y sociedades civiles cuentan en el total y no se nombran.
En qué se gasta
- Trabajos de construcción1.330 M€3.079 contratos · 25,7 %
- Alcantarillado, residuos, limpieza y medio ambiente686 M€380 contratos · 13,2 %
- Equipos médicos, farmacéuticos y de higiene personal320 M€729 contratos · 6,2 %
- Servicios a empresas: jurídicos, publicidad, selección de personal, seguridad296 M€998 contratos · 5,7 %
- Servicios públicos (agua, gas, electricidad)238 M€8 contratos · 4,6 %
- Salud y asistencia social190 M€702 contratos · 3,7 %
- Investigación y desarrollo158 M€36 contratos · 3,1 %
- Servicios de tecnologías de la información125 M€411 contratos · 2,4 %
- Servicios culturales, deportivos y de esparcimiento122 M€900 contratos · 2,4 %
- Arquitectura, ingeniería e inspección106 M€1.034 contratos · 2,0 %
Cómo se adjudica en 2022
| Procedimiento | Contratos | Parte | Importe |
|---|---|---|---|
| Menor | 214.985 | 926 M€ | |
| Abierto | 7.407 | 3.280 M€ | |
| Acuerdo_marco | 513 | 157 M€ | |
| Otro | 495 | 293 M€ | |
| Negociado_sin_publicidad | 443 | 147 M€ | |
| Negociado_publicidad | 365 | 207 M€ | |
| Restringido | 60 | 15,3 M€ | |
| Asociacion_innovacion | 17 | 6,4 M€ | |
| Dialogo_competitivo | 3 | 150 M€ |
Frente a las demás comunidades en 2024
La misma cobertura en las 19 comunidades y ciudades autónomas, por nombre (no es una clasificación).
| Comunidad | No menores | Menores |
|---|---|---|
| Andalucía | 1,81entre 1,81–1,82 | 1,01entre 1,01–1,01 |
| Aragón | 3,79entre 2,05–3,80 | No calculable |
| Asturias | 1,67entre 0,41–1,72 | 1,08entre 0,85–1,27 |
| Canarias | 3,88entre 2,21–3,88 | 0,08entre 0,08–0,08 |
| Cantabria | 6,92entre 6,16–7,07 | No calculable |
| Castilla y León | 3,26entre 1,95–3,26 | 1,12entre 1,05–1,12 |
| Castilla-La Mancha | 2,10entre 1,27–2,10 | 1,45entre 1,35–1,45 |
| Cataluña | 3,98entre 2,18–7,23 | 1,06entre 1,00–1,15 |
| Ceuta | No calculable | No calculable |
| Comunidad de Madrid | 1,53entre 1,51–1,54 | No calculable |
| Comunitat Valenciana | 11,99entre 0,93–12,02 | 1,17entre 0,41–1,19 |
| Extremadura | 2,35entre 1,61–2,38 | 1,02entre 1,00–1,03 |
| Galicia | 1,13entre 0,36–1,13 | 1,02entre 0,99–1,02 |
| Illes Balears | 2,59entre 2,02–2,59 | 1,13entre 0,97–1,13 |
| La Rioja | 1,42entre 1,26–1,42 | No calculable |
| Melilla | 1,22entre 1,18–1,22 | No calculable |
| Navarra | 1,95entre 1,92–1,95 | No calculable |
| País Vasco | 7,24entre 4,97–7,54 | No calculable |
| Región de Murcia | 1,73entre 1,25–2,57 | No calculable |
Entes que no aparecen en las fuentes que leemos
Más
puede que publiquen con el NIF de la administración de la que dependen, que no contraten o que lo hagan en un portal que no leemos.| Tipo | Existen | Aparecen | No aparecen |
|---|---|---|---|
| AyuntamientoAyuntamientos | 313 | 313 | 0 |
| MancomunidadOtras entidades locales (DIR3) | 37 | 18 | 19 |
| Entidad local menorOtras entidades locales (DIR3) | 9 | 6 | 3 |
| Diputación provincial o foralOtras entidades locales (DIR3) | 4 | 4 | 0 |
| FundaciónEntes del sector público institucional (INVENTE) | 55 | 21 | 34 |
| Sociedad mercantilEntes del sector público institucional (INVENTE) | 47 | 28 | 19 |
| ConsorcioEntes del sector público institucional (INVENTE) | 23 | 14 | 9 |
| Organismo autónomo administrativoEntes del sector público institucional (INVENTE) | 17 | 11 | 6 |
| AgenciaEntes del sector público institucional (INVENTE) | 12 | 11 | 1 |
| Ente públicoEntes del sector público institucional (INVENTE) | 7 | 6 | 1 |
| Organismo autónomoEntes del sector público institucional (INVENTE) | 6 | 5 | 1 |
| Entidad pública empresarialEntes del sector público institucional (INVENTE) | 3 | 3 | 0 |
| Fondo sin personalidad jurídicaEntes del sector público institucional (INVENTE) | 3 | 0 | 3 |
| Universidad públicaEntes del sector público institucional (INVENTE) | 3 | 3 | 0 |
| Organismo autónomo comercialEntes del sector público institucional (INVENTE) | 1 | 1 | 0 |
Descargar la lista, ente a ente (INVENTE y ayuntamientos; las demás entidades locales de DIR3, solo en agregado) · Cómo se cuenta.
Procedencia del dato
- Contratos
- Los que publica la web, cada uno una vez (vista «Sin duplicados»), con el importe que suman las fichas
- Datos del
- 03/11/2026
- Construcción
- unified_20261103
- Pre-registro
- 52d7007d8e4822883338a444ccab3570
- Denominador
- Registro de Contratos del Sector Público (Junta Consultiva de Contratación Pública del Estado, Ministerio de Hacienda), ficheros por comunidad
- Entes
- INVENTE (IGAE, Ministerio de Hacienda) y DIR3 (SGAD)
Cómo se calcula la cobertura · Qué cubre cada fuente · Cobertura por comunidad