Comunidad autónoma · datos del 03/11/2026
Extremadura
Más
Cada cifra lleva a sus contratos.Importe
65,0 M€
lo adjudicado, como en las fichas: sin los de más de 1.000 M€ ni los topes de los acuerdos marco; casi siempre sin IVA
Cuántos contratos hay cada año, y de dónde salen
DescriptivoEn Extremadura, la web pasa de 79.157 contratos en 2022 a 82.724 en 2023, con las mismas fuentes
Contratos por año de adjudicación y origen · cada contrato una vez · 327.806 de 2015 a 2026 (2026: hasta el 03/11)
Cómo leerloLo que no dice · Cómo se calcula · Datos
| Año | Plataforma estatal (PLACSP) | Fuentes autonómicas | DOUE (TED) | Total | Importe |
|---|---|---|---|---|---|
| 2015 | 33 | 1 | 141 | 175 | 102 M€ |
| 2016 | 68 | 0 | 66 | 134 | 53,6 M€ |
| 2017 | 315 | 0 | 32 | 347 | 65,0 M€ |
| 2018 | 6.469 | 0 | 0 | 6.469 | 350 M€ |
| 2019 | 12.060 | 1 | 8 | 12.069 | 780 M€ |
| 2020 | 11.330 | 8 | 11 | 11.349 | 585 M€ |
| 2021 | 13.464 | 74 | 11 | 13.549 | 1.034 M€ |
| 2022 | 16.252 | 62.863 | 42 | 79.157 | 1.391 M€ |
| 2023 | 17.544 | 65.146 | 34 | 82.724 | 1.521 M€ |
| 2024 | 19.781 | 36.585 | 11 | 56.377 | 1.319 M€ |
| 2025 | 21.400 | 23.355 | 22 | 44.777 | 2.330 M€ |
| 2026 | 13.713 | 6.952 | 14 | 20.679 | 1.407 M€ |
Cada año de la tabla lleva a esos contratos en el buscador; en el gráfico, a la ficha de ese año. CSV por año y fuente · La misma serie en Cobertura.
Cobertura frente al Registro de Contratos del Sector Público
DescriptivoMás
En los no menores casi siempre pasa de 1: la web cuenta como un contrato cada lote y cada contrato basado en un acuerdo marco, y varias comunidades comunican al registro menos de lo que publican sus plataformas. El rango recoge los contratos del RCSP sin procedimiento conocido y los entes de clasificación dudosa.| Año | No menores: RCSP | Publicados | Cociente | Menores: RCSP | Publicados | Cociente |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 1.221 | 2.875 | 2,35entre 1,61–2,38 | 39.085 | 39.756 | 1,02entre 1,00–1,03 |
| 2023 | 1.338 | 2.421 | 1,81entre 1,32–1,95 | 65.879 | 66.116 | 1,00entre 1,00–1,02 |
| 2022 | 2.327 | 2.931 | 1,26entre 1,22–1,49 | 72.644 | 60.472 | 0,83entre 0,83–0,86 |
| 2021 | 1.918 | 2.704 | 1,41entre 1,38–1,41 | 88.008 | 308 | 0,00entre 0,00–0,00 |
| 2020 | 1.584 | 2.166 | 1,37entre 1,32–1,37 | 109.906 | 277 | 0,00entre 0,00–0,00 |
| 2019 | 2.138 | 2.221 | 1,04entre 1,02–1,04 | 120.443 | 566 | 0,00entre 0,00–0,00 |
Importe 2024, no menores: entre 1,20–1,72 de lo que comunica (el del RCSP lleva IVA y el que publican las fuentes casi nunca: se da como rango, nunca como cifra).
Lo que se publica y por qué canal
Del sector autonómico en 2024 (lo que entra en la cobertura)
| Fuente | Canal | No menores | Menores |
|---|---|---|---|
| ExtremaduraPáginas trimestrales del Registro de Contratos de la Junta | Páginas web (HTML) | 332 | 35.499 |
| Plataforma estatal (PLACSP)Datos abiertos de la Plataforma de Contratación del Sector Público (ATOM/CODICE, XML) | PLACSP | 2.536 | 4.257 |
| DOUE (TED)API v3 de TED y XML eForms; CSV masivo de data.europa.eu hasta 2023 | API | 7 | 0 |
Todos los contratos de la comunidad en 2017, por fuente
Quién contrata, quién gana y en qué se gasta en 2017
Quién contrata
- Consorcio de Gestión de Servicios Medioambientales de Badajoz21,0 M€20 contratos · 32,3 %
- Dirección General de Carreteras7,5 M€1 contrato · 11,5 %
- Servicio Extremeño de Salud - Secretaría General. Gerencia del Area de Salud de Cáceres6,3 M€2 contratos · 9,7 %
- Gobierno de Extremadura — Consejería de Sanidad y Políticas Sociales6,1 M€15 contratos · 9,4 %
- ADIF Alta Velocidad - Consejo de Administración5,1 M€9 contratos · 7,8 %
- Dirección de Adquisiciones del Mando de Apoyo Logístico del Ejército del Aire3,0 M€1 contrato · 4,6 %
- Delegación del Área de Economía, Hacienda, Compras y Patrimonio de la Diputación Provincial de Badajoz2,3 M€2 contratos · 3,5 %
- Consejería de Economía, Empleo y Transformación Digital1,4 M€5 contratos · 2,1 %
- Consejería de Hacienda y Administración Pública; Junta de Extremadura1,4 M€3 contratos · 2,1 %
- Presidencia de la Confederación Hidrográfica del Guadiana0,9 M€32 contratos · 1,4 %
Quién gana
- URBASER S.A.5.496.074 €1 contrato · 8,5 %
- EXMAN S.L.3.039.657 €1 contrato · 4,7 %
- INDUSTRIA DE TURBO PROPULSORES SA3.000.000 €1 contrato · 4,6 %
- UTE CACERES-PLASENCIA2.808.185 €1 contrato · 4,3 %
- TELEFÓNICA DE ESPAÑA S.A.U.1.527.256 €1 contrato · 2,4 %
- FCC Fomento de Construcciones y Contratas, S.A.1.385.729 €1 contrato · 2,1 %
- VOLVO GROUP ESPAÑA, S.A.U1.149.500 €2 contratos · 1,8 %
- CONTROL Y GEOLOGIA SA1.083.902 €3 contratos · 1,7 %
- Construcciones Sevilla Nevado, S.A.1.036.283 €2 contratos · 1,6 %
- SEGURIDAD INTEGRAL SECOEX, S.A.1.030.052 €8 contratos · 1,6 %
Solo empresas y entidades con NIF de persona jurídica: los contratos con personas físicas, comunidades de bienes y sociedades civiles cuentan en el total y no se nombran.
En qué se gasta
- Alcantarillado, residuos, limpieza y medio ambiente25,3 M€22 contratos · 39,0 %
- Arquitectura, ingeniería e inspección10,0 M€29 contratos · 15,4 %
- Salud y asistencia social6,3 M€20 contratos · 9,7 %
- Equipos de transporte5,9 M€10 contratos · 9,1 %
- Servicios de tecnologías de la información4,0 M€10 contratos · 6,1 %
- Servicios de reparación y mantenimiento3,2 M€10 contratos · 5,0 %
- Trabajos de construcción1,9 M€11 contratos · 2,9 %
- Equipos médicos, farmacéuticos y de higiene personal1,4 M€5 contratos · 2,2 %
- Servicios a empresas: jurídicos, publicidad, selección de personal, seguridad1,2 M€14 contratos · 1,9 %
- Hostelería y restauración0,9 M€7 contratos · 1,3 %
Cómo se adjudica en 2017
| Procedimiento | Contratos | Parte | Importe |
|---|---|---|---|
| Abierto | 135 | 55,6 M€ | |
| Menor | 134 | 1,4 M€ | |
| Negociado_sin_publicidad | 48 | 5,9 M€ | |
| Otro | 22 | 1,1 M€ | |
| Acuerdo_marco | 5 | 908.253 € | |
| Negociado_publicidad | 3 | 63.707 € |
Frente a las demás comunidades en 2024
La misma cobertura en las 19 comunidades y ciudades autónomas, por nombre (no es una clasificación).
| Comunidad | No menores | Menores |
|---|---|---|
| Andalucía | 1,81entre 1,81–1,82 | 1,01entre 1,01–1,01 |
| Aragón | 3,79entre 2,05–3,80 | No calculable |
| Asturias | 1,67entre 0,41–1,72 | 1,08entre 0,85–1,27 |
| Canarias | 3,88entre 2,21–3,88 | 0,08entre 0,08–0,08 |
| Cantabria | 6,92entre 6,16–7,07 | No calculable |
| Castilla y León | 3,26entre 1,95–3,26 | 1,12entre 1,05–1,12 |
| Castilla-La Mancha | 2,10entre 1,27–2,10 | 1,45entre 1,35–1,45 |
| Cataluña | 3,98entre 2,18–7,23 | 1,06entre 1,00–1,15 |
| Ceuta | No calculable | No calculable |
| Comunidad de Madrid | 1,53entre 1,51–1,54 | No calculable |
| Comunitat Valenciana | 11,99entre 0,93–12,02 | 1,17entre 0,41–1,19 |
| Extremadura | 2,35entre 1,61–2,38 | 1,02entre 1,00–1,03 |
| Galicia | 1,13entre 0,36–1,13 | 1,02entre 0,99–1,02 |
| Illes Balears | 2,59entre 2,02–2,59 | 1,13entre 0,97–1,13 |
| La Rioja | 1,42entre 1,26–1,42 | No calculable |
| Melilla | 1,22entre 1,18–1,22 | No calculable |
| Navarra | 1,95entre 1,92–1,95 | No calculable |
| País Vasco | 7,24entre 4,97–7,54 | No calculable |
| Región de Murcia | 1,73entre 1,25–2,57 | No calculable |
Entes que no aparecen en las fuentes que leemos
Más
puede que publiquen con el NIF de la administración de la que dependen, que no contraten o que lo hagan en un portal que no leemos.| Tipo | Existen | Aparecen | No aparecen |
|---|---|---|---|
| AyuntamientoAyuntamientos | 388 | 386 | 2 |
| MancomunidadOtras entidades locales (DIR3) | 58 | 33 | 25 |
| Entidad local menorOtras entidades locales (DIR3) | 22 | 22 | 0 |
| Otras agrupacionesOtras entidades locales (DIR3) | 4 | 0 | 4 |
| Diputación provincial o foralOtras entidades locales (DIR3) | 2 | 2 | 0 |
| ConsorcioEntes del sector público institucional (INVENTE) | 28 | 16 | 12 |
| Organismo autónomoEntes del sector público institucional (INVENTE) | 28 | 5 | 23 |
| Sociedad mercantilEntes del sector público institucional (INVENTE) | 24 | 15 | 9 |
| Organismo autónomo administrativoEntes del sector público institucional (INVENTE) | 23 | 12 | 11 |
| FundaciónEntes del sector público institucional (INVENTE) | 14 | 11 | 3 |
| Ente públicoEntes del sector público institucional (INVENTE) | 6 | 5 | 1 |
| Fondo sin personalidad jurídicaEntes del sector público institucional (INVENTE) | 4 | 0 | 4 |
| Organismo autónomo comercialEntes del sector público institucional (INVENTE) | 1 | 0 | 1 |
| Universidad públicaEntes del sector público institucional (INVENTE) | 1 | 1 | 0 |
Descargar la lista, ente a ente (INVENTE y ayuntamientos; las demás entidades locales de DIR3, solo en agregado) · Cómo se cuenta.
Procedencia del dato
- Contratos
- Los que publica la web, cada uno una vez (vista «Sin duplicados»), con el importe que suman las fichas
- Datos del
- 03/11/2026
- Construcción
- unified_20261103
- Pre-registro
- 52d7007d8e4822883338a444ccab3570
- Denominador
- Registro de Contratos del Sector Público (Junta Consultiva de Contratación Pública del Estado, Ministerio de Hacienda), ficheros por comunidad
- Entes
- INVENTE (IGAE, Ministerio de Hacienda) y DIR3 (SGAD)
Cómo se calcula la cobertura · Qué cubre cada fuente · Cobertura por comunidad