Comunidad autónoma · datos del 03/11/2026
Comunitat Valenciana
Más
Cada cifra lleva a sus contratos.Importe
2.096 M€
lo adjudicado, como en las fichas: sin los de más de 1.000 M€ ni los topes de los acuerdos marco; casi siempre sin IVA
Cuántos contratos hay cada año, y de dónde salen
DescriptivoEn la Comunitat Valenciana, la web pasa de 115.466 contratos en 2015 a 228.458 en 2024; el 87 % del aumento llega de fuentes que empiezan a publicar después
Contratos por año de adjudicación y origen · cada contrato una vez · 2.185.904 de 2015 a 2026 (2026: hasta el 03/11)
Cómo leerloLo que no dice · Cómo se calcula · Datos
| Año | Plataforma estatal (PLACSP) | Fuentes autonómicas | DOUE (TED) | Total | Importe |
|---|---|---|---|---|---|
| 2015 | 542 | 114.653 | 271 | 115.466 | 1.195 M€ |
| 2016 | 912 | 150.189 | 175 | 151.276 | 1.036 M€ |
| 2017 | 5.938 | 152.979 | 78 | 158.995 | 1.950 M€ |
| 2018 | 40.697 | 133.920 | 1 | 174.618 | 2.096 M€ |
| 2019 | 61.301 | 124.324 | 16 | 185.641 | 2.892 M€ |
| 2020 | 64.056 | 99.018 | 314 | 163.388 | 3.579 M€ |
| 2021 | 76.900 | 120.637 | 612 | 198.149 | 4.103 M€ |
| 2022 | 102.247 | 123.050 | 692 | 225.989 | 7.593 M€ |
| 2023 | 99.402 | 123.396 | 438 | 223.236 | 7.833 M€ |
| 2024 | 98.445 | 129.841 | 172 | 228.458 | 6.277 M€ |
| 2025 | 101.165 | 104.606 | 174 | 205.945 | 8.142 M€ |
| 2026 | 69.165 | 85.526 | 52 | 154.743 | 4.117 M€ |
Cada año de la tabla lleva a esos contratos en el buscador; en el gráfico, a la ficha de ese año. CSV por año y fuente · La misma serie en Cobertura.
Cobertura frente al Registro de Contratos del Sector Público
DescriptivoMás
En los no menores casi siempre pasa de 1: la web cuenta como un contrato cada lote y cada contrato basado en un acuerdo marco, y varias comunidades comunican al registro menos de lo que publican sus plataformas. El rango recoge los contratos del RCSP sin procedimiento conocido y los entes de clasificación dudosa.| Año | No menores: RCSP | Publicados | Cociente | Menores: RCSP | Publicados | Cociente |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 2.349 | 28.160 | 11,99entre 0,93–12,02 | 14.948 | 17.532 | 1,17entre 0,41–1,19 |
| 2023 | 2.268 | 5.307 | 2,34entre 1,48–2,36 | 19.657 | 21.205 | 1,08entre 1,01–1,09 |
| 2022 | 2.451 | 4.974 | 2,03entre 1,50–2,05 | 30.306 | 30.849 | 1,02entre 0,99–1,04 |
| 2021 | 2.135 | 4.774 | 2,24entre 1,50–2,27 | 26.244 | 26.117 | 1,00entre 0,96–1,06 |
| 2020 | 1.909 | 5.659 | 2,96entre 1,50–3,04 | 24.235 | 23.076 | 0,95entre 0,88–1,03 |
| 2019 | 2.383 | 4.949 | 2,08entre 1,51–2,14 | 25.471 | 23.551 | 0,92entre 0,89–1,02 |
Importe 2024, no menores: entre 1,08–1,97 de lo que comunica (el del RCSP lleva IVA y el que publican las fuentes casi nunca: se da como rango, nunca como cifra).
Lo que se publica y por qué canal
Del sector autonómico en 2024 (lo que entra en la cobertura)
| Fuente | Canal | No menores | Menores |
|---|---|---|---|
| C. Valenciana (REGCON)Registro de contratos (REGCON) del CKAN de la Generalitat | Ficheros (CSV, XLSX) | 23.114 | 1.844 |
| Plataforma estatal (PLACSP)Datos abiertos de la Plataforma de Contratación del Sector Público (ATOM/CODICE, XML) | PLACSP | 4.910 | 15.688 |
| DOUE (TED)API v3 de TED y XML eForms; CSV masivo de data.europa.eu hasta 2023 | API | 136 | 0 |
Todos los contratos de la comunidad en 2018, por fuente
| Fuente | Canal | Contratos | Parte |
|---|---|---|---|
| C. Valenciana (menores)Relaciones de menores de universidades, el Ajuntament de València y la Diputación de Alicante | Ficheros (CSV, XLSX) | 115.346 | 66,1 % |
| Plataforma estatal (PLACSP)Datos abiertos de la Plataforma de Contratación del Sector Público (ATOM/CODICE, XML) | PLACSP | 40.697 | 23,3 % |
| C. Valenciana (REGCON)Registro de contratos (REGCON) del CKAN de la Generalitat | Ficheros (CSV, XLSX) | 18.574 | 10,6 % |
| DOUE (TED)API v3 de TED y XML eForms; CSV masivo de data.europa.eu hasta 2023 | API | 1 | <0,1 % |
Quién contrata, quién gana y en qué se gasta en 2018
Quién contrata
- Dirección General de Recursos Humanos y Económicos de la Consellería de Sanidad y Salud Pública169,9 M€450 contratos · 8,1 %
- CONSELLERIA DE SANIDAD UNIVERSAL Y SALUD PÚBLICA167,6 M€4.433 contratos · 8,0 %
- Vicepresidencia y Conselleria de Igualdad y Políticas Inclusivas94,6 M€940 contratos · 4,5 %
- CONSELLERIA DE VIVIENDA, OBRAS PÚBLICAS Y VERTEBRACIÓN DEL TERRITORIO79,6 M€142 contratos · 3,8 %
- Dirección General de Tecnologías de la Información y las Comunicaciones65,9 M€57 contratos · 3,1 %
- Presidencia de la Generalitat56,5 M€988 contratos · 2,7 %
- Dirección General de Carreteras51,0 M€12 contratos · 2,4 %
- Gerencia de Ferrocarrils de la Generalitat Valenciana48,4 M€79 contratos · 2,3 %
- Dirección General de Sociedad Proyectos Temáticos de la Comunitat Valenciana S.A.45,4 M€52 contratos · 2,2 %
- Entidad Pública de Saneamiento de Aguas Residuales de la Comunidad Valenciana (EPSAR)36,2 M€84 contratos · 1,7 %
Quién gana
- BECSA,S.A.50,2 M€53 contratos · 2,4 %
- PAVASAL, S.A.49,6 M€139 contratos · 2,4 %
- IBERDROLA CLIENTES SA44,9 M€74 contratos · 2,1 %
- RETEVISION 1 SA33,5 M€6 contratos · 1,6 %
- CONSTRUCTORA HORMIGONES MARTINEZ, S.A.31,9 M€13 contratos · 1,5 %
- Babcock Mission Critical Services España, S.A.U.29,2 M€6 contratos · 1,4 %
- FUNDACION DIAGRAMA INTERVENCION PSICOSOCIAL21,5 M€24 contratos · 1,0 %
- ROTORSUN, S.L.16,5 M€3 contratos · 0,8 %
- OBRASCÓN HUARTE LAIN S.A. (OHL, S.A)16,1 M€1 contrato · 0,8 %
- Eiffage Energía SLU15,1 M€102 contratos · 0,7 %
Solo empresas y entidades con NIF de persona jurídica: los contratos con personas físicas, comunidades de bienes y sociedades civiles cuentan en el total y no se nombran.
En qué se gasta
- Trabajos de construcción513,6 M€2.999 contratos · 24,5 %
- Equipos médicos, farmacéuticos y de higiene personal222,1 M€4.683 contratos · 10,6 %
- Servicios de reparación y mantenimiento137,6 M€1.877 contratos · 6,6 %
- Alcantarillado, residuos, limpieza y medio ambiente120,6 M€680 contratos · 5,8 %
- Salud y asistencia social115,9 M€544 contratos · 5,5 %
- Servicios de tecnologías de la información77,5 M€708 contratos · 3,7 %
- Derivados del petróleo, combustibles, electricidad y otras energías72,0 M€414 contratos · 3,4 %
- Servicios a empresas: jurídicos, publicidad, selección de personal, seguridad69,2 M€2.260 contratos · 3,3 %
- Servicios de transporte (excepto residuos)60,5 M€368 contratos · 2,9 %
- Arquitectura, ingeniería e inspección59,0 M€1.452 contratos · 2,8 %
Cómo se adjudica en 2018
| Procedimiento | Contratos | Parte | Importe |
|---|---|---|---|
| Menor | 164.688 | 234 M€ | |
| Abierto | 7.774 | 1.519 M€ | |
| Negociado_sin_publicidad | 1.110 | 91,8 M€ | |
| Acuerdo_marco | 705 | 194 M€ | |
| Otro | 182 | 23,4 M€ | |
| Negociado_publicidad | 131 | 33,1 M€ | |
| Restringido | 27 | 968.425 € | |
| Dialogo_competitivo | 1 | — |
Frente a las demás comunidades en 2024
La misma cobertura en las 19 comunidades y ciudades autónomas, por nombre (no es una clasificación).
| Comunidad | No menores | Menores |
|---|---|---|
| Andalucía | 1,81entre 1,81–1,82 | 1,01entre 1,01–1,01 |
| Aragón | 3,79entre 2,05–3,80 | No calculable |
| Asturias | 1,67entre 0,41–1,72 | 1,08entre 0,85–1,27 |
| Canarias | 3,88entre 2,21–3,88 | 0,08entre 0,08–0,08 |
| Cantabria | 6,92entre 6,16–7,07 | No calculable |
| Castilla y León | 3,26entre 1,95–3,26 | 1,12entre 1,05–1,12 |
| Castilla-La Mancha | 2,10entre 1,27–2,10 | 1,45entre 1,35–1,45 |
| Cataluña | 3,98entre 2,18–7,23 | 1,06entre 1,00–1,15 |
| Ceuta | No calculable | No calculable |
| Comunidad de Madrid | 1,53entre 1,51–1,54 | No calculable |
| Comunitat Valenciana | 11,99entre 0,93–12,02 | 1,17entre 0,41–1,19 |
| Extremadura | 2,35entre 1,61–2,38 | 1,02entre 1,00–1,03 |
| Galicia | 1,13entre 0,36–1,13 | 1,02entre 0,99–1,02 |
| Illes Balears | 2,59entre 2,02–2,59 | 1,13entre 0,97–1,13 |
| La Rioja | 1,42entre 1,26–1,42 | No calculable |
| Melilla | 1,22entre 1,18–1,22 | No calculable |
| Navarra | 1,95entre 1,92–1,95 | No calculable |
| País Vasco | 7,24entre 4,97–7,54 | No calculable |
| Región de Murcia | 1,73entre 1,25–2,57 | No calculable |
Entes que no aparecen en las fuentes que leemos
Más
puede que publiquen con el NIF de la administración de la que dependen, que no contraten o que lo hagan en un portal que no leemos.| Tipo | Existen | Aparecen | No aparecen |
|---|---|---|---|
| AyuntamientoAyuntamientos | 542 | 540 | 2 |
| MancomunidadOtras entidades locales (DIR3) | 70 | 50 | 20 |
| Entidad local menorOtras entidades locales (DIR3) | 7 | 7 | 0 |
| ConsorcioOtras entidades locales (DIR3) | 4 | 3 | 1 |
| Diputación provincial o foralOtras entidades locales (DIR3) | 3 | 3 | 0 |
| Área metropolitanaOtras entidades locales (DIR3) | 2 | 1 | 1 |
| Sociedad mercantilEntes del sector público institucional (INVENTE) | 121 | 81 | 40 |
| FundaciónEntes del sector público institucional (INVENTE) | 55 | 32 | 23 |
| ConsorcioEntes del sector público institucional (INVENTE) | 52 | 36 | 16 |
| Organismo autónomo administrativoEntes del sector público institucional (INVENTE) | 41 | 26 | 15 |
| Ente públicoEntes del sector público institucional (INVENTE) | 18 | 14 | 4 |
| Organismo autónomoEntes del sector público institucional (INVENTE) | 16 | 11 | 5 |
| Entidad pública empresarialEntes del sector público institucional (INVENTE) | 6 | 6 | 0 |
| Universidad públicaEntes del sector público institucional (INVENTE) | 5 | 5 | 0 |
| Organismo autónomo comercialEntes del sector público institucional (INVENTE) | 4 | 3 | 1 |
Descargar la lista, ente a ente (INVENTE y ayuntamientos; las demás entidades locales de DIR3, solo en agregado) · Cómo se cuenta.
Procedencia del dato
- Contratos
- Los que publica la web, cada uno una vez (vista «Sin duplicados»), con el importe que suman las fichas
- Datos del
- 03/11/2026
- Construcción
- unified_20261103
- Pre-registro
- 52d7007d8e4822883338a444ccab3570
- Denominador
- Registro de Contratos del Sector Público (Junta Consultiva de Contratación Pública del Estado, Ministerio de Hacienda), ficheros por comunidad
- Entes
- INVENTE (IGAE, Ministerio de Hacienda) y DIR3 (SGAD)
Cómo se calcula la cobertura · Qué cubre cada fuente · Cobertura por comunidad