Comunidad autónoma · ciudad autónoma · datos del 03/11/2026
Ceuta
Más
Cada cifra lleva a sus contratos.Importe
177 M€
lo adjudicado, como en las fichas: sin los de más de 1.000 M€ ni los topes de los acuerdos marco; casi siempre sin IVA
Frente al RCSP 2024, no menores
el RCSP recoge 29 contratos no menores de la comunidad en 2024: menos de 100
Cuántos contratos hay cada año, y de dónde salen
DescriptivoEn Ceuta, la web pasa de 2.323 contratos en 2018 a 4.856 en 2022, con las mismas fuentes
Contratos por año de adjudicación y origen · cada contrato una vez · 34.849 de 2015 a 2026 (2026: hasta el 03/11)
Cómo leerloLo que no dice · Cómo se calcula · Datos
| Año | Plataforma estatal (PLACSP) | DOUE (TED) | Total | Importe |
|---|---|---|---|---|
| 2015 | 24 | 1 | 25 | 9,6 M€ |
| 2016 | 32 | 0 | 32 | 3,6 M€ |
| 2017 | 438 | 1 | 439 | 14,3 M€ |
| 2018 | 2.323 | 0 | 2.323 | 37,4 M€ |
| 2019 | 3.655 | 0 | 3.655 | 76,7 M€ |
| 2020 | 4.136 | 1 | 4.137 | 113 M€ |
| 2021 | 4.120 | 6 | 4.126 | 124 M€ |
| 2022 | 4.855 | 1 | 4.856 | 180 M€ |
| 2023 | 4.628 | 0 | 4.628 | 120 M€ |
| 2024 | 4.086 | 1 | 4.087 | 181 M€ |
| 2025 | 3.824 | 1 | 3.825 | 226 M€ |
| 2026 | 2.716 | 0 | 2.716 | 177 M€ |
Cada año de la tabla lleva a esos contratos en el buscador; en el gráfico, a la ficha de ese año. CSV por año y fuente · La misma serie en Cobertura.
Cobertura frente al Registro de Contratos del Sector Público
DescriptivoMás
En los no menores casi siempre pasa de 1: la web cuenta como un contrato cada lote y cada contrato basado en un acuerdo marco, y varias comunidades comunican al registro menos de lo que publican sus plataformas. El rango recoge los contratos del RCSP sin procedimiento conocido y los entes de clasificación dudosa.| Año | No menores: RCSP | Publicados | Cociente | Menores: RCSP | Publicados | Cociente |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 29 | 469 | No calculable | 0 | 2.196 | No calculable |
| 2023 | 27 | 405 | No calculable | 0 | 2.644 | No calculable |
| 2022 | 25 | 529 | No calculable | 0 | 2.831 | No calculable |
| 2021 | 22 | 594 | No calculable | 0 | 2.595 | No calculable |
| 2020 | 27 | 586 | No calculable | 0 | 2.512 | No calculable |
| 2019 | 21 | 490 | No calculable | 0 | 2.499 | No calculable |
Menores no calculables: el RCSP recoge 0 menores de la comunidad en 2024: no los comunica (no es que no los haya) (y así en 6 de 6 años).
Importe 2024, no menores: entre 4,91–5,40 de lo que comunica (el del RCSP lleva IVA y el que publican las fuentes casi nunca: se da como rango, nunca como cifra).
Lo que se publica y por qué canal
Del sector autonómico en 2024 (lo que entra en la cobertura)
| Fuente | Canal | No menores | Menores |
|---|---|---|---|
| Plataforma estatal (PLACSP)Datos abiertos de la Plataforma de Contratación del Sector Público (ATOM/CODICE, XML) | PLACSP | 469 | 2.196 |
Todos los contratos de la comunidad en 2026, por fuente
| Fuente | Canal | Contratos | Parte |
|---|---|---|---|
| Plataforma estatal (PLACSP)Datos abiertos de la Plataforma de Contratación del Sector Público (ATOM/CODICE, XML) | PLACSP | 2.716 | 100,0 % |
Quién contrata, quién gana y en qué se gasta en 2026
Quién contrata
- Órgano de Contratación de la Ciudad Autónoma de Ceuta77,1 M€509 contratos · 43,6 %
- Dirección del Instituto Nacional de Gestión Sanitaria (INGESA)16,9 M€12 contratos · 9,6 %
- Consejo de Administración de la Empresa Municipal de la Vivienda de Ceuta S.A. (EMVICESA)12,4 M€7 contratos · 7,0 %
- Gerencia de Atención Sanitaria del Instituto Nacional de Gestión Sanitaria en Ceuta10,1 M€198 contratos · 5,7 %
- Presidencia de la Autoridad Portuaria de Ceuta8,8 M€44 contratos · 5,0 %
- Jefatura de Intendencia de Asuntos Económicos Sur7,8 M€8 contratos · 4,4 %
- Instituto de Vivienda, Infraestructura y Equipamiento de la Defensa (INVIED)2,9 M€11 contratos · 1,6 %
- Dirección General del Instituto de Mayores y Servicios Sociales2,6 M€1 contrato · 1,5 %
- Gerencia de Aguas de Ceuta Empresa Municipal S.A.2,5 M€5 contratos · 1,4 %
- Consejería de Educación y Cultura2,4 M€284 contratos · 1,4 %
Quién gana
- AFRICANA DE CONTRATAS Y CONSTRUCCIONES SL & LIROLA INGENIERÍA Y OBRAS S.L UNIÓN TEMPORAL DE EMPRESAS "UTE 102 VIVIENDAS ALQUILER POZO RAYO DE CEUTA"20,0 M€1 contrato · 11,3 %
- AFRICANA DE CONTRATAS Y CONSTRUCCIONES S.L. Y LIROLA INGENIERIA19,4 M€2 contratos · 11,0 %
- Ambulancias Tenorio e Hijos S.L.U.14,3 M€1 contrato · 8,1 %
- DRAGADOS SA8,8 M€2 contratos · 5,0 %
- DRAGADOS, S.A.-AFRICANA DE CONTRATAS Y CONSTRUCCIONES, S.L.U.5,1 M€1 contrato · 2,9 %
- A&B SERVICIOS Y CONSTRUCCIONES DE CEUTA SLU4,9 M€5 contratos · 2,7 %
- ARIDOS Y TRANSPORTES DEL ESTRECHO, S.A.4,7 M€21 contratos · 2,7 %
- AFRICANA DE CONTRATAS Y CONSTRUCCIONES S.L.4,4 M€4 contratos · 2,5 %
- ESTUDIOS Y EJECUCIONES, S.A.4,3 M€6 contratos · 2,4 %
- FERRETERIAS DONCEL SL.4,0 M€107 contratos · 2,3 %
Solo empresas y entidades con NIF de persona jurídica: los contratos con personas físicas, comunidades de bienes y sociedades civiles cuentan en el total y no se nombran.
En qué se gasta
- Trabajos de construcción93,8 M€194 contratos · 53,0 %
- Salud y asistencia social18,6 M€51 contratos · 10,5 %
- Servicios a empresas: jurídicos, publicidad, selección de personal, seguridad9,8 M€281 contratos · 5,6 %
- Equipos médicos, farmacéuticos y de higiene personal8,7 M€118 contratos · 4,9 %
- Mobiliario, electrodomésticos y productos de limpieza5,4 M€103 contratos · 3,0 %
- Alcantarillado, residuos, limpieza y medio ambiente4,9 M€41 contratos · 2,7 %
- Servicios de tecnologías de la información4,1 M€45 contratos · 2,3 %
- Servicios de correos y telecomunicaciones3,7 M€8 contratos · 2,1 %
- Servicios de reparación y mantenimiento3,2 M€151 contratos · 1,8 %
- Enseñanza y formación2,5 M€27 contratos · 1,4 %
Cómo se adjudica en 2026
| Procedimiento | Contratos | Parte | Importe |
|---|---|---|---|
| Menor | 1.889 | 11,5 M€ | |
| Abierto | 721 | 145 M€ | |
| Negociado_sin_publicidad | 83 | 19,6 M€ | |
| Otro | 22 | 686.130 € | |
| Restringido | 1 | 16.000 € |
Frente a las demás comunidades en 2024
La misma cobertura en las 19 comunidades y ciudades autónomas, por nombre (no es una clasificación).
| Comunidad | No menores | Menores |
|---|---|---|
| Andalucía | 1,81entre 1,81–1,82 | 1,01entre 1,01–1,01 |
| Aragón | 3,79entre 2,05–3,80 | No calculable |
| Asturias | 1,67entre 0,41–1,72 | 1,08entre 0,85–1,27 |
| Canarias | 3,88entre 2,21–3,88 | 0,08entre 0,08–0,08 |
| Cantabria | 6,92entre 6,16–7,07 | No calculable |
| Castilla y León | 3,26entre 1,95–3,26 | 1,12entre 1,05–1,12 |
| Castilla-La Mancha | 2,10entre 1,27–2,10 | 1,45entre 1,35–1,45 |
| Cataluña | 3,98entre 2,18–7,23 | 1,06entre 1,00–1,15 |
| Ceuta | No calculable | No calculable |
| Comunidad de Madrid | 1,53entre 1,51–1,54 | No calculable |
| Comunitat Valenciana | 11,99entre 0,93–12,02 | 1,17entre 0,41–1,19 |
| Extremadura | 2,35entre 1,61–2,38 | 1,02entre 1,00–1,03 |
| Galicia | 1,13entre 0,36–1,13 | 1,02entre 0,99–1,02 |
| Illes Balears | 2,59entre 2,02–2,59 | 1,13entre 0,97–1,13 |
| La Rioja | 1,42entre 1,26–1,42 | No calculable |
| Melilla | 1,22entre 1,18–1,22 | No calculable |
| Navarra | 1,95entre 1,92–1,95 | No calculable |
| País Vasco | 7,24entre 4,97–7,54 | No calculable |
| Región de Murcia | 1,73entre 1,25–2,57 | No calculable |
Entes que no aparecen en las fuentes que leemos
Más
puede que publiquen con el NIF de la administración de la que dependen, que no contraten o que lo hagan en un portal que no leemos.| Tipo | Existen | Aparecen | No aparecen |
|---|---|---|---|
| Sociedad mercantilEntes del sector público institucional (INVENTE) | 10 | 10 | 0 |
| Organismo autónomo administrativoEntes del sector público institucional (INVENTE) | 5 | 4 | 1 |
| FundaciónEntes del sector público institucional (INVENTE) | 2 | 1 | 1 |
| ConsorcioEntes del sector público institucional (INVENTE) | 1 | 0 | 1 |
Descargar la lista, ente a ente (INVENTE y ayuntamientos; las demás entidades locales de DIR3, solo en agregado) · Cómo se cuenta.
Procedencia del dato
- Contratos
- Los que publica la web, cada uno una vez (vista «Sin duplicados»), con el importe que suman las fichas
- Datos del
- 03/11/2026
- Construcción
- unified_20261103
- Pre-registro
- 52d7007d8e4822883338a444ccab3570
- Denominador
- Registro de Contratos del Sector Público (Junta Consultiva de Contratación Pública del Estado, Ministerio de Hacienda), ficheros por comunidad
- Entes
- INVENTE (IGAE, Ministerio de Hacienda) y DIR3 (SGAD)
Cómo se calcula la cobertura · Qué cubre cada fuente · Cobertura por comunidad