Comunidad autónoma · datos del 03/11/2026
Cataluña
Más
Cada cifra lleva a sus contratos.Importe
15.283 M€
lo adjudicado, como en las fichas: sin los de más de 1.000 M€ ni los topes de los acuerdos marco; casi siempre sin IVA
Cuántos contratos hay cada año, y de dónde salen
DescriptivoEn Cataluña, la web pasa de 208.878 contratos en 2020 a 683.152 en 2023, con las mismas fuentes
Contratos por año de adjudicación y origen · cada contrato una vez · 3.837.103 de 2015 a 2026 (2026: hasta el 03/11)
Cómo leerloLo que no dice · Cómo se calcula · Datos
| Año | Plataforma estatal (PLACSP) | Fuentes autonómicas | Ayuntamientos | DOUE (TED) | Total | Importe |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2015 | 3.788 | 679 | 36.313 | 1.293 | 42.073 | 3.183 M€ |
| 2016 | 12.320 | 1.790 | 55.782 | 875 | 70.767 | 3.611 M€ |
| 2017 | 14.836 | 4.115 | 50.149 | 156 | 69.256 | 3.979 M€ |
| 2018 | 12.370 | 17.517 | 38.848 | 3 | 68.738 | 5.169 M€ |
| 2019 | 12.949 | 26.002 | 130 | 391 | 39.472 | 6.735 M€ |
| 2020 | 13.679 | 193.582 | 0 | 1.617 | 208.878 | 8.115 M€ |
| 2021 | 12.287 | 444.528 | 0 | 1.559 | 458.374 | 18.826 M€ |
| 2022 | 11.860 | 497.755 | 0 | 1.990 | 511.605 | 13.830 M€ |
| 2023 | 9.846 | 670.946 | 0 | 2.360 | 683.152 | 14.246 M€ |
| 2024 | 10.549 | 639.990 | 0 | 1.637 | 652.176 | 15.283 M€ |
| 2025 | 10.782 | 649.178 | 0 | 2.553 | 662.513 | 16.788 M€ |
| 2026 | 8.645 | 359.706 | 1 | 1.747 | 370.099 | 12.336 M€ |
Cada año de la tabla lleva a esos contratos en el buscador; en el gráfico, a la ficha de ese año. CSV por año y fuente · La misma serie en Cobertura.
Cobertura frente al Registro de Contratos del Sector Público
DescriptivoMás
En los no menores casi siempre pasa de 1: la web cuenta como un contrato cada lote y cada contrato basado en un acuerdo marco, y varias comunidades comunican al registro menos de lo que publican sus plataformas. El rango recoge los contratos del RCSP sin procedimiento conocido y los entes de clasificación dudosa.| Año | No menores: RCSP | Publicados | Cociente | Menores: RCSP | Publicados | Cociente |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 9.208 | 36.630 | 3,98entre 2,18–7,23 | 141.300 | 149.563 | 1,06entre 1,00–1,15 |
| 2023 | 8.865 | 34.057 | 3,84entre 2,07–6,35 | 159.074 | 168.459 | 1,06entre 1,01–1,18 |
| 2022 | 7.518 | 19.741 | 2,63entre 1,45–2,83 | 139.385 | 133.117 | 0,96entre 0,91–1,08 |
| 2021 | 8.149 | 18.758 | 2,30entre 1,47–2,42 | 136.293 | 123.001 | 0,90entre 0,87–1,03 |
| 2020 | 6.379 | 24.239 | 3,80entre 2,63–3,92 | 130.869 | 106.320 | 0,81entre 0,80–0,90 |
| 2019 | 7.906 | 12.193 | 1,54entre 1,14–1,62 | 149.826 | 147 | 0,00entre 0,00–0,00 |
Importe 2024, no menores: entre 1,37–2,44 de lo que comunica (el del RCSP lleva IVA y el que publican las fuentes casi nunca: se da como rango, nunca como cifra).
Lo que se publica y por qué canal
Del sector autonómico en 2024 (lo que entra en la cobertura)
| Fuente | Canal | No menores | Menores |
|---|---|---|---|
| Catalunya (PSCP)Plataforma de Serveis de Contractació Pública (API Socrata) | API | 30.383 | 119.097 |
| Catalunya (Registre)Registre públic de contractes (API Socrata de Transparència Catalunya) | API | 3.570 | 28.480 |
| Catalunya (Generalitat)Contratación de la Generalitat (API Socrata) | API | 19 | 1.986 |
| Plataforma estatal (PLACSP)Datos abiertos de la Plataforma de Contratación del Sector Público (ATOM/CODICE, XML) | PLACSP | 1.771 | 0 |
| DOUE (TED)API v3 de TED y XML eForms; CSV masivo de data.europa.eu hasta 2023 | API | 887 | 0 |
Todos los contratos de la comunidad en 2024, por fuente
| Fuente | Canal | Contratos | Parte |
|---|---|---|---|
| Catalunya (PSCP)Plataforma de Serveis de Contractació Pública (API Socrata) | API | 497.160 | 76,2 % |
| Catalunya (Registre)Registre públic de contractes (API Socrata de Transparència Catalunya) | API | 140.186 | 21,5 % |
| Plataforma estatal (PLACSP)Datos abiertos de la Plataforma de Contratación del Sector Público (ATOM/CODICE, XML) | PLACSP | 10.549 | 1,6 % |
| Catalunya (Generalitat)Contratación de la Generalitat (API Socrata) | API | 2.644 | 0,4 % |
| DOUE (TED)API v3 de TED y XML eForms; CSV masivo de data.europa.eu hasta 2023 | API | 1.637 | 0,3 % |
Quién contrata, quién gana y en qué se gasta en 2024
Quién contrata
- Centre de Telecomunicacions i Tecnologies de la Informació de la Generalitat de Catalunya833,4 M€414 contratos · 5,5 %
- Institut Català de la Salut (ICS)826,7 M€37.459 contratos · 5,4 %
- Infraestructures de la Generalitat de Catalunya, SAU773,6 M€1.679 contratos · 5,1 %
- Àrea Metropolitana de Barcelona730,9 M€439 contratos · 4,8 %
- Ajuntament de l'Hospitalet de Llobregat437,9 M€193 contratos · 2,9 %
- Direcció General del Patrimoni de la Generalitat428,9 M€10 contratos · 2,8 %
- Ajuntament de Barcelona359,6 M€8.802 contratos · 2,4 %
- Consell Comarcal del Baix Llobregat356,5 M€234 contratos · 2,3 %
- Ajuntament de Santa Coloma de Gramenet339,0 M€2.303 contratos · 2,2 %
- Ferrocarril Metropolità de Barcelona, SA320,2 M€354 contratos · 2,1 %
Quién gana
- FCC MEDIO AMBIENTE SAU770,6 M€251 contratos · 5,0 %
- TRANSPORTES URBANOS Y SERVICIOS GENERALES, S.A.L.636,0 M€2 contratos · 4,2 %
- APPLUS IDIADA, SA428,0 M€1 contrato · 2,8 %
- ENDESA ENERGIA, S.A.U.370,8 M€826 contratos · 2,4 %
- TELEFONICA SOLUCIONES DE INFORMATICA Y COMUNICACIONES DE ESPAÑA, S.A.U.223,4 M€129 contratos · 1,5 %
- Comsa, SAU & Comsa Instalaciones y Sistemas Industriales, SAU & Sacyr Construcción, SA & VOPI-4, SA177,5 M€2 contratos · 1,2 %
- Multiserveis Ndavant, S.L.151,5 M€156 contratos · 1,0 %
- UTE VALORIZA SERVICIOS MEDIOAMBIENTALES, S.A. - ACCIONA SERVICIOS URBANOS, S.L.140,6 M€10 contratos · 0,9 %
- UTE ACCIONA CONSTRUCCION-COPCISA126,7 M€1 contrato · 0,8 %
- Factor Energia SA124,0 M€94 contratos · 0,8 %
Solo empresas y entidades con NIF de persona jurídica: los contratos con personas físicas, comunidades de bienes y sociedades civiles cuentan en el total y no se nombran.
En qué se gasta
- Trabajos de construcción3.400 M€23.991 contratos · 22,2 %
- Alcantarillado, residuos, limpieza y medio ambiente1.950 M€6.907 contratos · 12,8 %
- Equipos médicos, farmacéuticos y de higiene personal1.338 M€91.101 contratos · 8,8 %
- Servicios de reparación y mantenimiento1.017 M€26.639 contratos · 6,7 %
- Servicios de transporte (excepto residuos)838 M€5.474 contratos · 5,5 %
- Servicios a empresas: jurídicos, publicidad, selección de personal, seguridad774 M€46.844 contratos · 5,1 %
- Servicios de tecnologías de la información629 M€8.333 contratos · 4,1 %
- Máquinas, aparatos y material eléctrico; iluminación474 M€13.053 contratos · 3,1 %
- Arquitectura, ingeniería e inspección463 M€19.638 contratos · 3,0 %
- Salud y asistencia social454 M€6.986 contratos · 3,0 %
Cómo se adjudica en 2024
| Procedimiento | Contratos | Parte | Importe |
|---|---|---|---|
| Menor | 493.175 | 1.072 M€ | |
| Sin procedimiento | 114.688 | 2.350 M€ | |
| Abierto | 35.161 | 10.333 M€ | |
| Negociado_sin_publicidad | 3.717 | 613 M€ | |
| Acuerdo_marco | 2.982 | 184 M€ | |
| Otro | 2.217 | 188 M€ | |
| Restringido | 169 | 473 M€ | |
| Negociado_publicidad | 67 | 70,4 M€ |
Frente a las demás comunidades en 2024
La misma cobertura en las 19 comunidades y ciudades autónomas, por nombre (no es una clasificación).
| Comunidad | No menores | Menores |
|---|---|---|
| Andalucía | 1,81entre 1,81–1,82 | 1,01entre 1,01–1,01 |
| Aragón | 3,79entre 2,05–3,80 | No calculable |
| Asturias | 1,67entre 0,41–1,72 | 1,08entre 0,85–1,27 |
| Canarias | 3,88entre 2,21–3,88 | 0,08entre 0,08–0,08 |
| Cantabria | 6,92entre 6,16–7,07 | No calculable |
| Castilla y León | 3,26entre 1,95–3,26 | 1,12entre 1,05–1,12 |
| Castilla-La Mancha | 2,10entre 1,27–2,10 | 1,45entre 1,35–1,45 |
| Cataluña | 3,98entre 2,18–7,23 | 1,06entre 1,00–1,15 |
| Ceuta | No calculable | No calculable |
| Comunidad de Madrid | 1,53entre 1,51–1,54 | No calculable |
| Comunitat Valenciana | 11,99entre 0,93–12,02 | 1,17entre 0,41–1,19 |
| Extremadura | 2,35entre 1,61–2,38 | 1,02entre 1,00–1,03 |
| Galicia | 1,13entre 0,36–1,13 | 1,02entre 0,99–1,02 |
| Illes Balears | 2,59entre 2,02–2,59 | 1,13entre 0,97–1,13 |
| La Rioja | 1,42entre 1,26–1,42 | No calculable |
| Melilla | 1,22entre 1,18–1,22 | No calculable |
| Navarra | 1,95entre 1,92–1,95 | No calculable |
| País Vasco | 7,24entre 4,97–7,54 | No calculable |
| Región de Murcia | 1,73entre 1,25–2,57 | No calculable |
Entes que no aparecen en las fuentes que leemos
Más
puede que publiquen con el NIF de la administración de la que dependen, que no contraten o que lo hagan en un portal que no leemos.| Tipo | Existen | Aparecen | No aparecen |
|---|---|---|---|
| AyuntamientoAyuntamientos | 947 | 947 | 0 |
| MancomunidadOtras entidades locales (DIR3) | 70 | 30 | 40 |
| Entidad local menorOtras entidades locales (DIR3) | 65 | 46 | 19 |
| Diputación provincial o foralOtras entidades locales (DIR3) | 4 | 4 | 0 |
| ConsorcioOtras entidades locales (DIR3) | 1 | 0 | 1 |
| Área metropolitanaOtras entidades locales (DIR3) | 1 | 1 | 0 |
| Sociedad mercantilEntes del sector público institucional (INVENTE) | 314 | 217 | 97 |
| ConsorcioEntes del sector público institucional (INVENTE) | 213 | 144 | 69 |
| FundaciónEntes del sector público institucional (INVENTE) | 152 | 88 | 64 |
| Organismo autónomo administrativoEntes del sector público institucional (INVENTE) | 94 | 49 | 45 |
| Ente públicoEntes del sector público institucional (INVENTE) | 53 | 51 | 2 |
| Organismo autónomoEntes del sector público institucional (INVENTE) | 50 | 34 | 16 |
| Entidad pública empresarialEntes del sector público institucional (INVENTE) | 31 | 25 | 6 |
| Universidad públicaEntes del sector público institucional (INVENTE) | 7 | 7 | 0 |
| Fondo sin personalidad jurídicaEntes del sector público institucional (INVENTE) | 3 | 0 | 3 |
| Organismo autónomo comercialEntes del sector público institucional (INVENTE) | 2 | 2 | 0 |
| Otra institución sin ánimo de lucroEntes del sector público institucional (INVENTE) | 1 | 0 | 1 |
Descargar la lista, ente a ente (INVENTE y ayuntamientos; las demás entidades locales de DIR3, solo en agregado) · Cómo se cuenta.
Procedencia del dato
- Contratos
- Los que publica la web, cada uno una vez (vista «Sin duplicados»), con el importe que suman las fichas
- Datos del
- 03/11/2026
- Construcción
- unified_20261103
- Pre-registro
- 52d7007d8e4822883338a444ccab3570
- Denominador
- Registro de Contratos del Sector Público (Junta Consultiva de Contratación Pública del Estado, Ministerio de Hacienda), ficheros por comunidad
- Entes
- INVENTE (IGAE, Ministerio de Hacienda) y DIR3 (SGAD)
Cómo se calcula la cobertura · Qué cubre cada fuente · Cobertura por comunidad