Comunidad autónoma · datos del 03/11/2026
Castilla y León
Más
Cada cifra lleva a sus contratos.Importe
2.222 M€
lo adjudicado, como en las fichas: sin los de más de 1.000 M€ ni los topes de los acuerdos marco; casi siempre sin IVA
Cuántos contratos hay cada año, y de dónde salen
DescriptivoEn Castilla y León, la web pasa de 34.250 contratos en 2018 a 66.201 en 2024, con las mismas fuentes
Contratos por año de adjudicación y origen · cada contrato una vez · 485.646 de 2015 a 2026 (2026: hasta el 03/11)
Cómo leerloLo que no dice · Cómo se calcula · Datos
| Año | Plataforma estatal (PLACSP) | Fuentes autonómicas | DOUE (TED) | Total | Importe |
|---|---|---|---|---|---|
| 2015 | 340 | 0 | 366 | 706 | 257 M€ |
| 2016 | 724 | 0 | 144 | 868 | 313 M€ |
| 2017 | 3.642 | 9 | 29 | 3.680 | 557 M€ |
| 2018 | 31.630 | 2.620 | 0 | 34.250 | 1.445 M€ |
| 2019 | 43.815 | 2.813 | 13 | 46.641 | 1.813 M€ |
| 2020 | 43.126 | 4.651 | 737 | 48.514 | 2.222 M€ |
| 2021 | 52.210 | 2.220 | 293 | 54.723 | 2.541 M€ |
| 2022 | 57.043 | 1.638 | 738 | 59.419 | 3.688 M€ |
| 2023 | 59.222 | 1.627 | 290 | 61.139 | 4.353 M€ |
| 2024 | 64.236 | 1.748 | 217 | 66.201 | 4.239 M€ |
| 2025 | 62.450 | 1.359 | 100 | 63.909 | 3.944 M€ |
| 2026 | 43.631 | 1.891 | 74 | 45.596 | 2.687 M€ |
Cada año de la tabla lleva a esos contratos en el buscador; en el gráfico, a la ficha de ese año. CSV por año y fuente · La misma serie en Cobertura.
Cobertura frente al Registro de Contratos del Sector Público
DescriptivoMás
En los no menores casi siempre pasa de 1: la web cuenta como un contrato cada lote y cada contrato basado en un acuerdo marco, y varias comunidades comunican al registro menos de lo que publican sus plataformas. El rango recoge los contratos del RCSP sin procedimiento conocido y los entes de clasificación dudosa.| Año | No menores: RCSP | Publicados | Cociente | Menores: RCSP | Publicados | Cociente |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 2.046 | 6.673 | 3,26entre 1,95–3,26 | 20.741 | 23.154 | 1,12entre 1,05–1,12 |
| 2023 | 2.093 | 5.876 | 2,81entre 1,73–2,81 | 19.584 | 22.142 | 1,13entre 1,06–1,13 |
| 2022 | 1.827 | 5.907 | 3,23entre 1,81–3,28 | 18.944 | 21.685 | 1,14entre 1,06–1,15 |
| 2021 | 2.015 | 5.565 | 2,76entre 1,64–2,81 | 16.881 | 21.257 | 1,26entre 1,16–1,26 |
| 2020 | 2.627 | 7.770 | 2,96entre 1,96–3,02 | 13.625 | 17.194 | 1,26entre 1,15–1,26 |
| 2019 | 1.597 | 6.089 | 3,81entre 1,91–3,82 | 13.241 | 16.540 | 1,25entre 1,12–1,25 |
Importe 2024, no menores: entre 2,10–3,06 de lo que comunica (el del RCSP lleva IVA y el que publican las fuentes casi nunca: se da como rango, nunca como cifra).
Lo que se publica y por qué canal
Del sector autonómico en 2024 (lo que entra en la cobertura)
| Fuente | Canal | No menores | Menores |
|---|---|---|---|
| Plataforma estatal (PLACSP)Datos abiertos de la Plataforma de Contratación del Sector Público (ATOM/CODICE, XML) | PLACSP | 5.447 | 22.427 |
| Castilla y LeónPortal de datos abiertos de la Junta (OpenDataSoft, exportación completa de cada conjunto) | API | 1.021 | 727 |
| DOUE (TED)API v3 de TED y XML eForms; CSV masivo de data.europa.eu hasta 2023 | API | 205 | 0 |
Todos los contratos de la comunidad en 2020, por fuente
| Fuente | Canal | Contratos | Parte |
|---|---|---|---|
| Plataforma estatal (PLACSP)Datos abiertos de la Plataforma de Contratación del Sector Público (ATOM/CODICE, XML) | PLACSP | 43.126 | 88,9 % |
| Castilla y LeónPortal de datos abiertos de la Junta (OpenDataSoft, exportación completa de cada conjunto) | API | 4.651 | 9,6 % |
| DOUE (TED)API v3 de TED y XML eForms; CSV masivo de data.europa.eu hasta 2023 | API | 737 | 1,5 % |
Quién contrata, quién gana y en qué se gasta en 2020
Quién contrata
- Gerencia Regional de Salud de Castilla y León294,7 M€653 contratos · 13,3 %
- SSCC254,5 M€173 contratos · 11,5 %
- Consejería de Fomento y Medio Ambiente de la Junta de Castilla y León158,4 M€1.372 contratos · 7,1 %
- Dirección General de Carreteras101,0 M€7 contratos · 4,5 %
- Instituto Tecnológico Agrario de Castilla y León70,4 M€393 contratos · 3,2 %
- Ayuntamiento de Valladolid70,0 M€5 contratos · 3,1 %
- Concejalía Delegada del Área de Servicios Sociales del Ayuntamiento de Valladolid39,6 M€16 contratos · 1,8 %
- Consejería de Educación de la Junta de Castilla y León36,5 M€274 contratos · 1,6 %
- Gerencia de Servicios Sociales de la Junta de Castilla y León35,2 M€525 contratos · 1,6 %
- Consejo de Administración de Sociedad Mercantil Estatal Aguas de las Cuencas de España, S.A. (ACUAES)30,5 M€14 contratos · 1,4 %
Quién gana
- MEDLINE INTERNATIONAL IBERIA S.L.50,3 M€45 contratos · 2,3 %
- IBERDROLA CLIENTES S.A.U.41,3 M€105 contratos · 1,9 %
- NOVARTIS FARMACEUTICA S.A.40,2 M€9 contratos · 1,8 %
- AMBUIBERICA S.L.32,7 M€19 contratos · 1,5 %
- LIMPIEZAS CASTILLA DE SALAMANCA, S.L.32,3 M€53 contratos · 1,5 %
- ONET IBERIA SOLUCIONES, S.A.U.31,2 M€94 contratos · 1,4 %
- OBRASCON HUARTE LAIN SA26,7 M€1 contrato · 1,2 %
- UTE REGADIO RIAÑO25,2 M€1 contrato · 1,1 %
- ENDESA ENERGIA, SAU22,7 M€36 contratos · 1,0 %
- EMPRESA DE TRANSFORMACION AGRARIA, S.A. S.M.E., MP. (TRAGSA)22,0 M€43 contratos · 1,0 %
Solo empresas y entidades con NIF de persona jurídica: los contratos con personas físicas, comunidades de bienes y sociedades civiles cuentan en el total y no se nombran.
En qué se gasta
- Trabajos de construcción444,8 M€3.532 contratos · 20,0 %
- Equipos médicos, farmacéuticos y de higiene personal366,9 M€2.636 contratos · 16,5 %
- Salud y asistencia social195,6 M€569 contratos · 8,8 %
- Servicios de reparación y mantenimiento88,9 M€2.169 contratos · 4,0 %
- Alcantarillado, residuos, limpieza y medio ambiente82,3 M€1.328 contratos · 3,7 %
- Derivados del petróleo, combustibles, electricidad y otras energías60,0 M€487 contratos · 2,7 %
- Servicios de tecnologías de la información44,0 M€682 contratos · 2,0 %
- Servicios a empresas: jurídicos, publicidad, selección de personal, seguridad39,7 M€6.077 contratos · 1,8 %
- Servicios de transporte (excepto residuos)27,7 M€1.016 contratos · 1,2 %
- Arquitectura, ingeniería e inspección25,3 M€1.288 contratos · 1,1 %
Cómo se adjudica en 2020
| Procedimiento | Contratos | Parte | Importe |
|---|---|---|---|
| Menor | 34.880 | 124 M€ | |
| Abierto | 8.322 | 1.179 M€ | |
| Negociado_sin_publicidad | 2.543 | 645 M€ | |
| Acuerdo_marco | 1.882 | 136 M€ | |
| Otro | 817 | 132 M€ | |
| Restringido | 61 | 5,3 M€ | |
| Negociado_publicidad | 9 | 606.663 € |
Frente a las demás comunidades en 2024
La misma cobertura en las 19 comunidades y ciudades autónomas, por nombre (no es una clasificación).
| Comunidad | No menores | Menores |
|---|---|---|
| Andalucía | 1,81entre 1,81–1,82 | 1,01entre 1,01–1,01 |
| Aragón | 3,79entre 2,05–3,80 | No calculable |
| Asturias | 1,67entre 0,41–1,72 | 1,08entre 0,85–1,27 |
| Canarias | 3,88entre 2,21–3,88 | 0,08entre 0,08–0,08 |
| Cantabria | 6,92entre 6,16–7,07 | No calculable |
| Castilla y León | 3,26entre 1,95–3,26 | 1,12entre 1,05–1,12 |
| Castilla-La Mancha | 2,10entre 1,27–2,10 | 1,45entre 1,35–1,45 |
| Cataluña | 3,98entre 2,18–7,23 | 1,06entre 1,00–1,15 |
| Ceuta | No calculable | No calculable |
| Comunidad de Madrid | 1,53entre 1,51–1,54 | No calculable |
| Comunitat Valenciana | 11,99entre 0,93–12,02 | 1,17entre 0,41–1,19 |
| Extremadura | 2,35entre 1,61–2,38 | 1,02entre 1,00–1,03 |
| Galicia | 1,13entre 0,36–1,13 | 1,02entre 0,99–1,02 |
| Illes Balears | 2,59entre 2,02–2,59 | 1,13entre 0,97–1,13 |
| La Rioja | 1,42entre 1,26–1,42 | No calculable |
| Melilla | 1,22entre 1,18–1,22 | No calculable |
| Navarra | 1,95entre 1,92–1,95 | No calculable |
| País Vasco | 7,24entre 4,97–7,54 | No calculable |
| Región de Murcia | 1,73entre 1,25–2,57 | No calculable |
Entes que no aparecen en las fuentes que leemos
Más
puede que publiquen con el NIF de la administración de la que dependen, que no contraten o que lo hagan en un portal que no leemos.| Tipo | Existen | Aparecen | No aparecen |
|---|---|---|---|
| AyuntamientoAyuntamientos | 2.248 | 1.455 | 793 |
| Entidad local menorOtras entidades locales (DIR3) | 2.209 | 250 | 1.959 |
| MancomunidadOtras entidades locales (DIR3) | 239 | 153 | 86 |
| Otras agrupacionesOtras entidades locales (DIR3) | 30 | 14 | 16 |
| Diputación provincial o foralOtras entidades locales (DIR3) | 9 | 9 | 0 |
| FundaciónEntes del sector público institucional (INVENTE) | 62 | 27 | 35 |
| Sociedad mercantilEntes del sector público institucional (INVENTE) | 54 | 27 | 27 |
| ConsorcioEntes del sector público institucional (INVENTE) | 38 | 19 | 19 |
| Organismo autónomo administrativoEntes del sector público institucional (INVENTE) | 16 | 11 | 5 |
| Organismo autónomoEntes del sector público institucional (INVENTE) | 13 | 7 | 6 |
| Ente públicoEntes del sector público institucional (INVENTE) | 5 | 5 | 0 |
| Universidad públicaEntes del sector público institucional (INVENTE) | 4 | 4 | 0 |
| Entidad pública empresarialEntes del sector público institucional (INVENTE) | 3 | 2 | 1 |
| Otra institución sin ánimo de lucroEntes del sector público institucional (INVENTE) | 1 | 1 | 0 |
Descargar la lista, ente a ente (INVENTE y ayuntamientos; las demás entidades locales de DIR3, solo en agregado) · Cómo se cuenta.
Procedencia del dato
- Contratos
- Los que publica la web, cada uno una vez (vista «Sin duplicados»), con el importe que suman las fichas
- Datos del
- 03/11/2026
- Construcción
- unified_20261103
- Pre-registro
- 52d7007d8e4822883338a444ccab3570
- Denominador
- Registro de Contratos del Sector Público (Junta Consultiva de Contratación Pública del Estado, Ministerio de Hacienda), ficheros por comunidad
- Entes
- INVENTE (IGAE, Ministerio de Hacienda) y DIR3 (SGAD)
Cómo se calcula la cobertura · Qué cubre cada fuente · Cobertura por comunidad