Comunidad autónoma · datos del 03/11/2026
Canarias
Más
Cada cifra lleva a sus contratos.Importe
3.204 M€
lo adjudicado, como en las fichas: sin los de más de 1.000 M€ ni los topes de los acuerdos marco; casi siempre sin IVA
Cuántos contratos hay cada año, y de dónde salen
DescriptivoEn Canarias, la web pasa de 25.691 contratos en 2018 a 61.866 en 2025; las fuentes que empiezan después apenas suman
Contratos por año de adjudicación y origen · cada contrato una vez · 410.667 de 2015 a 2026 (2026: hasta el 03/11)
Cómo leerloLo que no dice · Cómo se calcula · Datos
| Año | Plataforma estatal (PLACSP) | Fuentes autonómicas | Ayuntamientos | DOUE (TED) | Total | Importe |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2015 | 208 | 0 | 0 | 219 | 427 | 318 M€ |
| 2016 | 1.291 | 1.643 | 0 | 143 | 3.077 | 367 M€ |
| 2017 | 2.151 | 1.640 | 0 | 23 | 3.814 | 657 M€ |
| 2018 | 25.691 | 0 | 0 | 0 | 25.691 | 754 M€ |
| 2019 | 38.037 | 33 | 0 | 20 | 38.090 | 1.617 M€ |
| 2020 | 35.669 | 13 | 0 | 142 | 35.824 | 1.683 M€ |
| 2021 | 42.536 | 47 | 0 | 326 | 42.909 | 2.466 M€ |
| 2022 | 46.066 | 48 | 0 | 79 | 46.193 | 2.416 M€ |
| 2023 | 53.220 | 862 | 1.342 | 84 | 55.508 | 3.204 M€ |
| 2024 | 55.851 | 1.607 | 1.260 | 30 | 58.748 | 2.896 M€ |
| 2025 | 59.747 | 1.985 | 0 | 134 | 61.866 | 3.736 M€ |
| 2026 | 38.495 | 4 | 0 | 21 | 38.520 | 2.972 M€ |
Cada año de la tabla lleva a esos contratos en el buscador; en el gráfico, a la ficha de ese año. CSV por año y fuente · La misma serie en Cobertura.
Cobertura frente al Registro de Contratos del Sector Público
DescriptivoMás
En los no menores casi siempre pasa de 1: la web cuenta como un contrato cada lote y cada contrato basado en un acuerdo marco, y varias comunidades comunican al registro menos de lo que publican sus plataformas. El rango recoge los contratos del RCSP sin procedimiento conocido y los entes de clasificación dudosa.| Año | No menores: RCSP | Publicados | Cociente | Menores: RCSP | Publicados | Cociente |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 1.350 | 5.242 | 3,88entre 2,21–3,88 | 147.600 | 11.179 | 0,08entre 0,08–0,08 |
| 2023 | 1.327 | 4.598 | 3,46entre 2,10–3,46 | 164.955 | 11.535 | 0,07entre 0,07–0,07 |
| 2022 | 987 | 3.835 | 3,89entre 2,13–3,89 | 148.370 | 10.412 | 0,07entre 0,07–0,07 |
| 2021 | 1.126 | 5.133 | 4,56entre 2,28–4,56 | 154.025 | 10.744 | 0,07entre 0,07–0,07 |
| 2020 | 828 | 3.128 | 3,78entre 2,48–3,78 | 154.234 | 7.368 | 0,05entre 0,05–0,05 |
| 2019 | 1.313 | 1.974 | 1,50entre 1,05–1,50 | 149.397 | 7.559 | 0,05entre 0,05–0,05 |
Importe 2024, no menores: entre 1,37–2,32 de lo que comunica (el del RCSP lleva IVA y el que publican las fuentes casi nunca: se da como rango, nunca como cifra).
Lo que se publica y por qué canal
Del sector autonómico en 2024 (lo que entra en la cobertura)
| Fuente | Canal | No menores | Menores |
|---|---|---|---|
| Plataforma estatal (PLACSP)Datos abiertos de la Plataforma de Contratación del Sector Público (ATOM/CODICE, XML) | PLACSP | 5.227 | 11.176 |
| DOUE (TED)API v3 de TED y XML eForms; CSV masivo de data.europa.eu hasta 2023 | API | 10 | 0 |
| CanariasCSV del CKAN del Gobierno; API de transparencia de Las Palmas de Gran Canaria y del Cabildo de Tenerife | Ficheros (CSV, XLSX) | 5 | 3 |
Todos los contratos de la comunidad en 2023, por fuente
| Fuente | Canal | Contratos | Parte |
|---|---|---|---|
| Plataforma estatal (PLACSP)Datos abiertos de la Plataforma de Contratación del Sector Público (ATOM/CODICE, XML) | PLACSP | 53.220 | 95,9 % |
| Ayuntamientos (menores)Ficheros de menores de los portales de ocho ayuntamientos grandes (CSV, JSON, XLS, ODS) | Ficheros (CSV, XLSX) | 1.342 | 2,4 % |
| CanariasCSV del CKAN del Gobierno; API de transparencia de Las Palmas de Gran Canaria y del Cabildo de Tenerife | Ficheros (CSV, XLSX) | 862 | 1,6 % |
| DOUE (TED)API v3 de TED y XML eForms; CSV masivo de data.europa.eu hasta 2023 | API | 84 | 0,2 % |
Quién contrata, quién gana y en qué se gasta en 2023
Quién contrata
- Consejo de Administración de Transportes Interurbanos de Tenerife S.A.U.213,7 M€66 contratos · 6,7 %
- Consejería de Sanidad del Gobierno de Canarias177,6 M€69 contratos · 5,5 %
- Consejo de Gobierno Insular del Cabildo Insular de Tenerife141,0 M€286 contratos · 4,4 %
- Alcaldía del Ayuntamiento de Santa María de Guía125,9 M€30 contratos · 3,9 %
- Dirección Gerencia del Complejo Hospitalario Universitario de Canarias115,7 M€788 contratos · 3,6 %
- Consejería de Obras Públicas, Transportes y Vivienda del Gobierno de Canarias112,0 M€10 contratos · 3,5 %
- Dirección General de Patrimonio y Contratación97,9 M€378 contratos · 3,1 %
- Dirección Gerencia del Complejo Hospitalario Universitario Insular Materno Infantil83,4 M€318 contratos · 2,6 %
- Consejo de Administración de la Autoridad Portuaria de Las Palmas72,4 M€453 contratos · 2,3 %
- Gerencia de Servicios Sanitarios del Área de Salud de Lanzarote63,9 M€312 contratos · 2,0 %
Quién gana
- FCC AQUALIA SA129,0 M€24 contratos · 4,0 %
- DISA RED DE SERVICIOS PETROLÍFEROS, SAU127,3 M€128 contratos · 4,0 %
- Scania Hispania S.A.88,5 M€13 contratos · 2,8 %
- ENDESA ENERGIA S.A.U.88,4 M€36 contratos · 2,8 %
- NOVARTIS FARMACÉUTICA S.A.56,7 M€161 contratos · 1,8 %
- CSR INVERSIONES SANITARIAS SUR S.A.50,4 M€2 contratos · 1,6 %
- URBASER, S.A.-MARTINEZ CANO CANARIAS SA46,2 M€1 contrato · 1,4 %
- DRAGADOS S.A.41,3 M€7 contratos · 1,3 %
- JANSSEN CILAG, S.A.40,5 M€98 contratos · 1,3 %
- ROCHE FARMA, S.A.38,8 M€83 contratos · 1,2 %
Solo empresas y entidades con NIF de persona jurídica: los contratos con personas físicas, comunidades de bienes y sociedades civiles cuentan en el total y no se nombran.
En qué se gasta
- Trabajos de construcción831,3 M€2.268 contratos · 25,9 %
- Equipos médicos, farmacéuticos y de higiene personal464,5 M€3.116 contratos · 14,5 %
- Derivados del petróleo, combustibles, electricidad y otras energías249,1 M€274 contratos · 7,8 %
- Alcantarillado, residuos, limpieza y medio ambiente168,8 M€497 contratos · 5,3 %
- Salud y asistencia social167,9 M€493 contratos · 5,2 %
- Equipos de transporte134,9 M€498 contratos · 4,2 %
- Arquitectura, ingeniería e inspección133,8 M€1.450 contratos · 4,2 %
- Servicios de reparación y mantenimiento130,4 M€1.100 contratos · 4,1 %
- Servicios públicos (agua, gas, electricidad)122,6 M€12 contratos · 3,8 %
- Servicios de tecnologías de la información92,9 M€494 contratos · 2,9 %
Cómo se adjudica en 2023
| Procedimiento | Contratos | Parte | Importe |
|---|---|---|---|
| Menor | 43.240 | 237 M€ | |
| Abierto | 7.860 | 2.338 M€ | |
| Acuerdo_marco | 2.625 | 428 M€ | |
| Negociado_sin_publicidad | 1.417 | 175 M€ | |
| Restringido | 322 | 12,0 M€ | |
| Otro | 37 | 8,1 M€ | |
| Negociado_publicidad | 7 | 5,9 M€ |
Frente a las demás comunidades en 2024
La misma cobertura en las 19 comunidades y ciudades autónomas, por nombre (no es una clasificación).
| Comunidad | No menores | Menores |
|---|---|---|
| Andalucía | 1,81entre 1,81–1,82 | 1,01entre 1,01–1,01 |
| Aragón | 3,79entre 2,05–3,80 | No calculable |
| Asturias | 1,67entre 0,41–1,72 | 1,08entre 0,85–1,27 |
| Canarias | 3,88entre 2,21–3,88 | 0,08entre 0,08–0,08 |
| Cantabria | 6,92entre 6,16–7,07 | No calculable |
| Castilla y León | 3,26entre 1,95–3,26 | 1,12entre 1,05–1,12 |
| Castilla-La Mancha | 2,10entre 1,27–2,10 | 1,45entre 1,35–1,45 |
| Cataluña | 3,98entre 2,18–7,23 | 1,06entre 1,00–1,15 |
| Ceuta | No calculable | No calculable |
| Comunidad de Madrid | 1,53entre 1,51–1,54 | No calculable |
| Comunitat Valenciana | 11,99entre 0,93–12,02 | 1,17entre 0,41–1,19 |
| Extremadura | 2,35entre 1,61–2,38 | 1,02entre 1,00–1,03 |
| Galicia | 1,13entre 0,36–1,13 | 1,02entre 0,99–1,02 |
| Illes Balears | 2,59entre 2,02–2,59 | 1,13entre 0,97–1,13 |
| La Rioja | 1,42entre 1,26–1,42 | No calculable |
| Melilla | 1,22entre 1,18–1,22 | No calculable |
| Navarra | 1,95entre 1,92–1,95 | No calculable |
| País Vasco | 7,24entre 4,97–7,54 | No calculable |
| Región de Murcia | 1,73entre 1,25–2,57 | No calculable |
Entes que no aparecen en las fuentes que leemos
Más
puede que publiquen con el NIF de la administración de la que dependen, que no contraten o que lo hagan en un portal que no leemos.| Tipo | Existen | Aparecen | No aparecen |
|---|---|---|---|
| AyuntamientoAyuntamientos | 88 | 88 | 0 |
| MancomunidadOtras entidades locales (DIR3) | 13 | 6 | 7 |
| Cabildo o consejo insularOtras entidades locales (DIR3) | 7 | 7 | 0 |
| Otras agrupacionesOtras entidades locales (DIR3) | 4 | 1 | 3 |
| Sociedad mercantilEntes del sector público institucional (INVENTE) | 126 | 97 | 29 |
| Organismo autónomo administrativoEntes del sector público institucional (INVENTE) | 47 | 44 | 3 |
| FundaciónEntes del sector público institucional (INVENTE) | 40 | 22 | 18 |
| ConsorcioEntes del sector público institucional (INVENTE) | 19 | 14 | 5 |
| Entidad pública empresarialEntes del sector público institucional (INVENTE) | 7 | 7 | 0 |
| Organismo autónomoEntes del sector público institucional (INVENTE) | 7 | 7 | 0 |
| Ente públicoEntes del sector público institucional (INVENTE) | 4 | 4 | 0 |
| Fondo sin personalidad jurídicaEntes del sector público institucional (INVENTE) | 3 | 0 | 3 |
| Universidad públicaEntes del sector público institucional (INVENTE) | 2 | 2 | 0 |
Descargar la lista, ente a ente (INVENTE y ayuntamientos; las demás entidades locales de DIR3, solo en agregado) · Cómo se cuenta.
Procedencia del dato
- Contratos
- Los que publica la web, cada uno una vez (vista «Sin duplicados»), con el importe que suman las fichas
- Datos del
- 03/11/2026
- Construcción
- unified_20261103
- Pre-registro
- 52d7007d8e4822883338a444ccab3570
- Denominador
- Registro de Contratos del Sector Público (Junta Consultiva de Contratación Pública del Estado, Ministerio de Hacienda), ficheros por comunidad
- Entes
- INVENTE (IGAE, Ministerio de Hacienda) y DIR3 (SGAD)
Cómo se calcula la cobertura · Qué cubre cada fuente · Cobertura por comunidad