Comunidad autónoma · datos del 03/11/2026
Asturias
Más
Cada cifra lleva a sus contratos.Importe
1.515 M€
lo adjudicado, como en las fichas: sin los de más de 1.000 M€ ni los topes de los acuerdos marco; casi siempre sin IVA
Cuántos contratos hay cada año, y de dónde salen
DescriptivoContratos de cada año por origen
Contratos por año de adjudicación y origen · cada contrato una vez · 509.501 de 2015 a 2026 (2026: hasta el 03/11)
Cómo leerloLo que no dice · Cómo se calcula · Datos
| Año | Plataforma estatal (PLACSP) | Fuentes autonómicas | Ayuntamientos | DOUE (TED) | Total | Importe |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2015 | 337 | 0 | 0 | 129 | 466 | 228 M€ |
| 2016 | 1.391 | 0 | 0 | 71 | 1.462 | 298 M€ |
| 2017 | 2.652 | 1 | 0 | 38 | 2.691 | 441 M€ |
| 2018 | 5.109 | 0 | 6.506 | 0 | 11.615 | 494 M€ |
| 2019 | 6.179 | 97.209 | 8.555 | 7 | 111.950 | 805 M€ |
| 2020 | 5.283 | 98.977 | 6.989 | 174 | 111.423 | 796 M€ |
| 2021 | 6.575 | 69.740 | 7.546 | 212 | 84.073 | 1.515 M€ |
| 2022 | 7.759 | 44.583 | 7.594 | 147 | 60.083 | 1.527 M€ |
| 2023 | 10.015 | 38.530 | 7.519 | 183 | 56.247 | 1.445 M€ |
| 2024 | 10.348 | 20.405 | 8.085 | 46 | 38.884 | 1.406 M€ |
| 2025 | 10.759 | 0 | 8.228 | 1 | 18.988 | 1.285 M€ |
| 2026 | 8.598 | 0 | 3.006 | 15 | 11.619 | 765 M€ |
Cada año de la tabla lleva a esos contratos en el buscador; en el gráfico, a la ficha de ese año. CSV por año y fuente · La misma serie en Cobertura.
Cobertura frente al Registro de Contratos del Sector Público
DescriptivoMás
En los no menores casi siempre pasa de 1: la web cuenta como un contrato cada lote y cada contrato basado en un acuerdo marco, y varias comunidades comunican al registro menos de lo que publican sus plataformas. El rango recoge los contratos del RCSP sin procedimiento conocido y los entes de clasificación dudosa.| Año | No menores: RCSP | Publicados | Cociente | Menores: RCSP | Publicados | Cociente |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 1.373 | 2.291 | 1,67entre 0,41–1,72 | 15.768 | 17.020 | 1,08entre 0,85–1,27 |
| 2023 | 1.261 | 2.346 | 1,86entre 1,57–1,93 | 38.010 | 33.858 | 0,89entre 0,89–1,00 |
| 2022 | 1.109 | 1.680 | 1,51entre 0,82–1,56 | 43.531 | 41.653 | 0,96entre 0,94–1,02 |
| 2021 | 1.346 | 2.073 | 1,54entre 1,31–1,61 | 69.201 | 65.608 | 0,95entre 0,94–1,00 |
| 2020 | 892 | 1.921 | 2,15entre 1,27–2,26 | 98.438 | 94.862 | 0,96entre 0,96–1,00 |
| 2019 | 1.399 | 1.973 | 1,41entre 1,07–1,43 | 96.794 | 92.685 | 0,96entre 0,95–1,00 |
Importe 2024, no menores: entre 1,43–1,85 de lo que comunica (el del RCSP lleva IVA y el que publican las fuentes casi nunca: se da como rango, nunca como cifra).
Lo que se publica y por qué canal
Del sector autonómico en 2024 (lo que entra en la cobertura)
| Fuente | Canal | No menores | Menores |
|---|---|---|---|
| AsturiasCSV anuales de la contratación centralizada del Principado | Ficheros (CSV, XLSX) | 765 | 16.628 |
| Plataforma estatal (PLACSP)Datos abiertos de la Plataforma de Contratación del Sector Público (ATOM/CODICE, XML) | PLACSP | 1.483 | 392 |
| DOUE (TED)API v3 de TED y XML eForms; CSV masivo de data.europa.eu hasta 2023 | API | 43 | 0 |
Todos los contratos de la comunidad en 2021, por fuente
| Fuente | Canal | Contratos | Parte |
|---|---|---|---|
| AsturiasCSV anuales de la contratación centralizada del Principado | Ficheros (CSV, XLSX) | 69.740 | 83,0 % |
| Ayuntamientos (menores)Ficheros de menores de los portales de ocho ayuntamientos grandes (CSV, JSON, XLS, ODS) | Ficheros (CSV, XLSX) | 7.546 | 9,0 % |
| Plataforma estatal (PLACSP)Datos abiertos de la Plataforma de Contratación del Sector Público (ATOM/CODICE, XML) | PLACSP | 6.575 | 7,8 % |
| DOUE (TED)API v3 de TED y XML eForms; CSV masivo de data.europa.eu hasta 2023 | API | 212 | 0,3 % |
Quién contrata, quién gana y en qué se gasta en 2021
Quién contrata
- Servicio de Salud - Servicios Centrales267,6 M€262 contratos · 17,7 %
- SERVICIO DE SALUD DEL PRINCIPADO DE ASTURIAS (SESPA)199,3 M€56.468 contratos · 13,2 %
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Gijón166,3 M€14 contratos · 11,0 %
- Alcaldía del Ayuntamiento de Avilés58,2 M€42 contratos · 3,8 %
- Consejo de Administración de la Compañía para la Gestión de Residuos Sólidos en Asturias S.A.54,2 M€70 contratos · 3,6 %
- Servicio Público de Empleo del Principado de Asturias41,6 M€68 contratos · 2,7 %
- ADIF -Consejo de Administración40,3 M€4 contratos · 2,7 %
- Organismo Autónomo Establecimientos Residenciales para Ancianos de Asturias35,7 M€127 contratos · 2,4 %
- Consejería de Presidencia35,2 M€120 contratos · 2,3 %
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Oviedo32,4 M€142 contratos · 2,1 %
Quién gana
- TRASINSA SL186,5 M€11 contratos · 12,3 %
- URBASER, S.A.57,6 M€8 contratos · 3,8 %
- PROINLEC NORTE S.L48,8 M€127 contratos · 3,2 %
- VARESER 96, S.L.44,5 M€7 contratos · 2,9 %
- UTE CONVENSA - COPASA - COSFESA25,1 M€1 contrato · 1,7 %
- ALVARGONZALEZ CONTRATAS SA21,0 M€40 contratos · 1,4 %
- ELIANCE HELICOPTER GLOBAL SERVICES17,2 M€3 contratos · 1,1 %
- JANSSEN CILAG, S.A.15,4 M€342 contratos · 1,0 %
- GERUSIA S.L14,5 M€32 contratos · 1,0 %
- Empresa Cosmen, S.A.14,4 M€2 contratos · 0,9 %
Solo empresas y entidades con NIF de persona jurídica: los contratos con personas físicas, comunidades de bienes y sociedades civiles cuentan en el total y no se nombran.
En qué se gasta
- Salud y asistencia social245,1 M€184 contratos · 16,2 %
- Trabajos de construcción206,5 M€851 contratos · 13,6 %
- Alcantarillado, residuos, limpieza y medio ambiente199,2 M€288 contratos · 13,1 %
- Arquitectura, ingeniería e inspección162,6 M€319 contratos · 10,7 %
- Equipos médicos, farmacéuticos y de higiene personal93,8 M€347 contratos · 6,2 %
- Servicios de reparación y mantenimiento41,9 M€318 contratos · 2,8 %
- Derivados del petróleo, combustibles, electricidad y otras energías27,4 M€129 contratos · 1,8 %
- Servicios de tecnologías de la información23,5 M€167 contratos · 1,5 %
- Equipos de transporte23,2 M€187 contratos · 1,5 %
- Servicios a empresas: jurídicos, publicidad, selección de personal, seguridad19,6 M€361 contratos · 1,3 %
Cómo se adjudica en 2021
| Procedimiento | Contratos | Parte | Importe |
|---|---|---|---|
| Menor | 79.319 | 174 M€ | |
| Abierto | 4.051 | 1.115 M€ | |
| Negociado_sin_publicidad | 296 | 121 M€ | |
| Otro | 228 | 37,4 M€ | |
| Acuerdo_marco | 114 | 12,8 M€ | |
| Negociado_publicidad | 55 | 49,2 M€ | |
| Restringido | 10 | 6,4 M€ |
Frente a las demás comunidades en 2024
La misma cobertura en las 19 comunidades y ciudades autónomas, por nombre (no es una clasificación).
| Comunidad | No menores | Menores |
|---|---|---|
| Andalucía | 1,81entre 1,81–1,82 | 1,01entre 1,01–1,01 |
| Aragón | 3,79entre 2,05–3,80 | No calculable |
| Asturias | 1,67entre 0,41–1,72 | 1,08entre 0,85–1,27 |
| Canarias | 3,88entre 2,21–3,88 | 0,08entre 0,08–0,08 |
| Cantabria | 6,92entre 6,16–7,07 | No calculable |
| Castilla y León | 3,26entre 1,95–3,26 | 1,12entre 1,05–1,12 |
| Castilla-La Mancha | 2,10entre 1,27–2,10 | 1,45entre 1,35–1,45 |
| Cataluña | 3,98entre 2,18–7,23 | 1,06entre 1,00–1,15 |
| Ceuta | No calculable | No calculable |
| Comunidad de Madrid | 1,53entre 1,51–1,54 | No calculable |
| Comunitat Valenciana | 11,99entre 0,93–12,02 | 1,17entre 0,41–1,19 |
| Extremadura | 2,35entre 1,61–2,38 | 1,02entre 1,00–1,03 |
| Galicia | 1,13entre 0,36–1,13 | 1,02entre 0,99–1,02 |
| Illes Balears | 2,59entre 2,02–2,59 | 1,13entre 0,97–1,13 |
| La Rioja | 1,42entre 1,26–1,42 | No calculable |
| Melilla | 1,22entre 1,18–1,22 | No calculable |
| Navarra | 1,95entre 1,92–1,95 | No calculable |
| País Vasco | 7,24entre 4,97–7,54 | No calculable |
| Región de Murcia | 1,73entre 1,25–2,57 | No calculable |
Entes que no aparecen en las fuentes que leemos
Más
puede que publiquen con el NIF de la administración de la que dependen, que no contraten o que lo hagan en un portal que no leemos.| Tipo | Existen | Aparecen | No aparecen |
|---|---|---|---|
| AyuntamientoAyuntamientos | 78 | 78 | 0 |
| Entidad local menorOtras entidades locales (DIR3) | 39 | 35 | 4 |
| MancomunidadOtras entidades locales (DIR3) | 15 | 9 | 6 |
| Otras agrupacionesOtras entidades locales (DIR3) | 1 | 0 | 1 |
| Sociedad mercantilEntes del sector público institucional (INVENTE) | 39 | 33 | 6 |
| FundaciónEntes del sector público institucional (INVENTE) | 19 | 11 | 8 |
| Organismo autónomo administrativoEntes del sector público institucional (INVENTE) | 17 | 16 | 1 |
| Organismo autónomoEntes del sector público institucional (INVENTE) | 9 | 9 | 0 |
| ConsorcioEntes del sector público institucional (INVENTE) | 6 | 5 | 1 |
| Ente públicoEntes del sector público institucional (INVENTE) | 6 | 5 | 1 |
| Entidad pública empresarialEntes del sector público institucional (INVENTE) | 1 | 1 | 0 |
| Fondo sin personalidad jurídicaEntes del sector público institucional (INVENTE) | 1 | 0 | 1 |
| Universidad públicaEntes del sector público institucional (INVENTE) | 1 | 1 | 0 |
Descargar la lista, ente a ente (INVENTE y ayuntamientos; las demás entidades locales de DIR3, solo en agregado) · Cómo se cuenta.
Procedencia del dato
- Contratos
- Los que publica la web, cada uno una vez (vista «Sin duplicados»), con el importe que suman las fichas
- Datos del
- 03/11/2026
- Construcción
- unified_20261103
- Pre-registro
- 52d7007d8e4822883338a444ccab3570
- Denominador
- Registro de Contratos del Sector Público (Junta Consultiva de Contratación Pública del Estado, Ministerio de Hacienda), ficheros por comunidad
- Entes
- INVENTE (IGAE, Ministerio de Hacienda) y DIR3 (SGAD)
Cómo se calcula la cobertura · Qué cubre cada fuente · Cobertura por comunidad