Comunidad autónoma · datos del 03/11/2026
Aragón
Más
Cada cifra lleva a sus contratos.Importe
1.279 M€
lo adjudicado, como en las fichas: sin los de más de 1.000 M€ ni los topes de los acuerdos marco; casi siempre sin IVA
Cuántos contratos hay cada año, y de dónde salen
DescriptivoEn Aragón, la web pasa de 9.621 contratos en 2017 a 33.349 en 2019, con las mismas fuentes
Contratos por año de adjudicación y origen · cada contrato una vez · 260.370 de 2015 a 2026 (2026: hasta el 03/11)
Cómo leerloLo que no dice · Cómo se calcula · Datos
| Año | Plataforma estatal (PLACSP) | Fuentes autonómicas | DOUE (TED) | Total | Importe |
|---|---|---|---|---|---|
| 2015 | 86 | 6.644 | 246 | 6.976 | 507 M€ |
| 2016 | 147 | 7.035 | 375 | 7.557 | 403 M€ |
| 2017 | 1.012 | 8.558 | 51 | 9.621 | 561 M€ |
| 2018 | 10.468 | 18.617 | 0 | 29.085 | 1.098 M€ |
| 2019 | 11.618 | 21.623 | 108 | 33.349 | 1.279 M€ |
| 2020 | 11.211 | 16.202 | 205 | 27.618 | 1.288 M€ |
| 2021 | 14.604 | 12.162 | 69 | 26.835 | 1.772 M€ |
| 2022 | 17.946 | 4.268 | 64 | 22.278 | 2.673 M€ |
| 2023 | 21.088 | 5.485 | 75 | 26.648 | 1.655 M€ |
| 2024 | 21.722 | 5.309 | 5 | 27.036 | 4.936 M€ |
| 2025 | 20.567 | 5.115 | 6 | 25.688 | 2.439 M€ |
| 2026 | 14.753 | 2.917 | 9 | 17.679 | 1.484 M€ |
Cada año de la tabla lleva a esos contratos en el buscador; en el gráfico, a la ficha de ese año. CSV por año y fuente · La misma serie en Cobertura.
Cobertura frente al Registro de Contratos del Sector Público
DescriptivoMás
En los no menores casi siempre pasa de 1: la web cuenta como un contrato cada lote y cada contrato basado en un acuerdo marco, y varias comunidades comunican al registro menos de lo que publican sus plataformas. El rango recoge los contratos del RCSP sin procedimiento conocido y los entes de clasificación dudosa.| Año | No menores: RCSP | Publicados | Cociente | Menores: RCSP | Publicados | Cociente |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 1.227 | 4.648 | 3,79entre 2,05–3,80 | 3 | 5.384 | No calculable |
| 2023 | 1.231 | 4.729 | 3,84entre 2,23–3,86 | 23 | 5.745 | No calculable |
| 2022 | 1.141 | 5.033 | 4,41entre 2,54–4,48 | 24 | 4.177 | No calculable |
| 2021 | 1.333 | 5.340 | 4,01entre 2,56–4,08 | 15 | 10.730 | No calculable |
| 2020 | 1.204 | 4.935 | 4,10entre 2,40–4,18 | 142 | 10.795 | No calculable |
| 2019 | 1.397 | 4.577 | 3,28entre 2,30–3,31 | 6 | 16.533 | No calculable |
Menores no calculables: el RCSP recoge 3 menores de la comunidad en 2024: no los comunica (no es que no los haya) (y así en 6 de 6 años).
Importe 2024, no menores: entre 4,17–5,75 de lo que comunica (el del RCSP lleva IVA y el que publican las fuentes casi nunca: se da como rango, nunca como cifra).
Lo que se publica y por qué canal
Del sector autonómico en 2024 (lo que entra en la cobertura)
| Fuente | Canal | No menores | Menores |
|---|---|---|---|
| AragónAragón Open Data (CKAN: registro de contratos, contratos y menores) y OCDS de Zaragoza | Ficheros (CSV, XLSX) | 1.845 | 3.303 |
| Plataforma estatal (PLACSP)Datos abiertos de la Plataforma de Contratación del Sector Público (ATOM/CODICE, XML) | PLACSP | 2.799 | 2.081 |
| DOUE (TED)API v3 de TED y XML eForms; CSV masivo de data.europa.eu hasta 2023 | API | 4 | 0 |
Todos los contratos de la comunidad en 2019, por fuente
| Fuente | Canal | Contratos | Parte |
|---|---|---|---|
| AragónAragón Open Data (CKAN: registro de contratos, contratos y menores) y OCDS de Zaragoza | Ficheros (CSV, XLSX) | 21.623 | 64,8 % |
| Plataforma estatal (PLACSP)Datos abiertos de la Plataforma de Contratación del Sector Público (ATOM/CODICE, XML) | PLACSP | 11.618 | 34,8 % |
| DOUE (TED)API v3 de TED y XML eForms; CSV masivo de data.europa.eu hasta 2023 | API | 108 | 0,3 % |
Quién contrata, quién gana y en qué se gasta en 2019
Quién contrata
- SERVICIO ARAGONÉS DE SALUD195,7 M€2.531 contratos · 15,3 %
- Dirección General de Carreteras138,6 M€16 contratos · 10,8 %
- Entidad Pública Aragonesa de Servicios Telemáticos62,6 M€319 contratos · 4,9 %
- Centro de Gestion Integrada y Proyectos Corporativos45,2 M€158 contratos · 3,5 %
- Suelo y Vivienda de Aragón, S.L.U.44,5 M€207 contratos · 3,5 %
- Gerencia Sector Sanitario de Zaragoza 240,0 M€233 contratos · 3,1 %
- Televisión Autonómica de Aragón, S.A.U.34,9 M€21 contratos · 2,7 %
- EDUCACIÓN, CULTURA Y DEPORTE34,4 M€897 contratos · 2,7 %
- Departamento de Educación, Cultura y Deporte32,7 M€346 contratos · 2,6 %
- Presidencia de la Comunidad de Regantes Santa Cruz de Alcolea de Cinca25,8 M€1 contrato · 2,0 %
Quién gana
- ALDESA CONSTRUCCIONES, S.A. - ROVER INFRAESTRUCTURAS, S.A.58,6 M€1 contrato · 4,6 %
- DRAGADOS, S.A.29,6 M€7 contratos · 2,3 %
- AZVI, S.A.26,6 M€2 contratos · 2,1 %
- UTE CARIÑENA - VILLAFRANCA19,5 M€1 contrato · 1,5 %
- INFORMÁTICA EL CORTE INGLÉS, S.A.18,7 M€3 contratos · 1,5 %
- MARCO OBRA PUBLICA, S.A. - MARCO INFRAESTRUCTURAS Y MEDIO AMBIENTE, S.A.16,3 M€2 contratos · 1,3 %
- Factoría Plural S.L.14,7 M€1 contrato · 1,1 %
- CONSTRUCCIONES MARIANO LOPEZ NAVARRO, SAU13,8 M€7 contratos · 1,1 %
- Chip Audiovisual S.A.13,2 M€1 contrato · 1,0 %
- ACTIVE MEDICAL DISPOSABLE, S.A.U.13,0 M€4 contratos · 1,0 %
Solo empresas y entidades con NIF de persona jurídica: los contratos con personas físicas, comunidades de bienes y sociedades civiles cuentan en el total y no se nombran.
En qué se gasta
- Trabajos de construcción370,4 M€1.219 contratos · 29,0 %
- Equipos médicos, farmacéuticos y de higiene personal108,7 M€830 contratos · 8,5 %
- Servicios de tecnologías de la información45,1 M€314 contratos · 3,5 %
- Servicios culturales, deportivos y de esparcimiento44,3 M€317 contratos · 3,5 %
- Servicios de reparación y mantenimiento36,6 M€486 contratos · 2,9 %
- Alcantarillado, residuos, limpieza y medio ambiente33,1 M€303 contratos · 2,6 %
- Derivados del petróleo, combustibles, electricidad y otras energías24,6 M€105 contratos · 1,9 %
- Servicios a empresas: jurídicos, publicidad, selección de personal, seguridad15,7 M€494 contratos · 1,2 %
- Equipos de transporte15,4 M€188 contratos · 1,2 %
- Salud y asistencia social13,5 M€614 contratos · 1,1 %
Cómo se adjudica en 2019
| Procedimiento | Contratos | Parte | Importe |
|---|---|---|---|
| Menor | 25.814 | 97,9 M€ | |
| Abierto | 5.640 | 1.014 M€ | |
| Acuerdo_marco | 808 | 52,0 M€ | |
| Otro | 345 | 43,6 M€ | |
| Negociado_sin_publicidad | 307 | 39,5 M€ | |
| Sin procedimiento | 223 | 4,6 M€ | |
| Negociado_publicidad | 203 | 27,6 M€ | |
| Restringido | 9 | 120.334 € |
Frente a las demás comunidades en 2024
La misma cobertura en las 19 comunidades y ciudades autónomas, por nombre (no es una clasificación).
| Comunidad | No menores | Menores |
|---|---|---|
| Andalucía | 1,81entre 1,81–1,82 | 1,01entre 1,01–1,01 |
| Aragón | 3,79entre 2,05–3,80 | No calculable |
| Asturias | 1,67entre 0,41–1,72 | 1,08entre 0,85–1,27 |
| Canarias | 3,88entre 2,21–3,88 | 0,08entre 0,08–0,08 |
| Cantabria | 6,92entre 6,16–7,07 | No calculable |
| Castilla y León | 3,26entre 1,95–3,26 | 1,12entre 1,05–1,12 |
| Castilla-La Mancha | 2,10entre 1,27–2,10 | 1,45entre 1,35–1,45 |
| Cataluña | 3,98entre 2,18–7,23 | 1,06entre 1,00–1,15 |
| Ceuta | No calculable | No calculable |
| Comunidad de Madrid | 1,53entre 1,51–1,54 | No calculable |
| Comunitat Valenciana | 11,99entre 0,93–12,02 | 1,17entre 0,41–1,19 |
| Extremadura | 2,35entre 1,61–2,38 | 1,02entre 1,00–1,03 |
| Galicia | 1,13entre 0,36–1,13 | 1,02entre 0,99–1,02 |
| Illes Balears | 2,59entre 2,02–2,59 | 1,13entre 0,97–1,13 |
| La Rioja | 1,42entre 1,26–1,42 | No calculable |
| Melilla | 1,22entre 1,18–1,22 | No calculable |
| Navarra | 1,95entre 1,92–1,95 | No calculable |
| País Vasco | 7,24entre 4,97–7,54 | No calculable |
| Región de Murcia | 1,73entre 1,25–2,57 | No calculable |
Entes que no aparecen en las fuentes que leemos
Más
puede que publiquen con el NIF de la administración de la que dependen, que no contraten o que lo hagan en un portal que no leemos.| Tipo | Existen | Aparecen | No aparecen |
|---|---|---|---|
| AyuntamientoAyuntamientos | 731 | 713 | 18 |
| Entidad local menorOtras entidades locales (DIR3) | 43 | 16 | 27 |
| MancomunidadOtras entidades locales (DIR3) | 36 | 14 | 22 |
| Diputación provincial o foralOtras entidades locales (DIR3) | 3 | 3 | 0 |
| Otras agrupacionesOtras entidades locales (DIR3) | 2 | 1 | 1 |
| Sociedad mercantilEntes del sector público institucional (INVENTE) | 85 | 47 | 38 |
| FundaciónEntes del sector público institucional (INVENTE) | 53 | 21 | 32 |
| Organismo autónomo administrativoEntes del sector público institucional (INVENTE) | 21 | 12 | 9 |
| ConsorcioEntes del sector público institucional (INVENTE) | 17 | 8 | 9 |
| Organismo autónomoEntes del sector público institucional (INVENTE) | 13 | 11 | 2 |
| Ente públicoEntes del sector público institucional (INVENTE) | 11 | 11 | 0 |
| Otra institución sin ánimo de lucroEntes del sector público institucional (INVENTE) | 3 | 3 | 0 |
| Universidad públicaEntes del sector público institucional (INVENTE) | 1 | 1 | 0 |
Descargar la lista, ente a ente (INVENTE y ayuntamientos; las demás entidades locales de DIR3, solo en agregado) · Cómo se cuenta.
Procedencia del dato
- Contratos
- Los que publica la web, cada uno una vez (vista «Sin duplicados»), con el importe que suman las fichas
- Datos del
- 03/11/2026
- Construcción
- unified_20261103
- Pre-registro
- 52d7007d8e4822883338a444ccab3570
- Denominador
- Registro de Contratos del Sector Público (Junta Consultiva de Contratación Pública del Estado, Ministerio de Hacienda), ficheros por comunidad
- Entes
- INVENTE (IGAE, Ministerio de Hacienda) y DIR3 (SGAD)
Cómo se calcula la cobertura · Qué cubre cada fuente · Cobertura por comunidad