Saltar al contenido

Órgano contratante · Comunitat Valenciana · datos del 03/11/2026

Universitat Politècnica de València

Desde 2011 ha adjudicado 629.644 contratos, por 505 M€.

Perímetro: sus contratos por el nombre («UNIVERSITAT POLITECNICA DE VALENCIA»: el órgano no publica su NIF)

CSV y JSON: sus 10.000 contratos más recientes, de 629.644. Todos los datos

Contratos

629.644

cada uno una vez

Importe total

505 M€

media 803 €

Proveedores

0

— pymes · 16 sectores

Primer proveedor

1,8 %

del importe de 2026

Contrato menor

100,0 %

de su importe de 2026 · 35.861 contratos ese año

Periodo

2011–⁠2026

última adjudicación: 21/06/2016

Sin duplicados: 505 M€ en 629.644 contratos. Contando cada publicación en cada fuente: 505 M€. Por qué difieren.

Cuánto y cómo compra, año a año

Descriptivo

2023 es su año con más importe: 48,9 M€, el 10 % de lo adjudicado desde 2011; el 86 % del importe va por «contrato menor»

Importe adjudicado por año y procedimiento · 629.644 contratos, 2011–2026 (2026 hasta el 03/11) · sin los contratos de más de 1.000 M€

Medida
    Cómo leerloLo que no dice · Cómo se calcula · Datos
    Qué enseñaCada barra es un año; el color, el procedimiento. Pasa el ratón para ver contratos e importe; pulsa un año para bajar a esos contratos en el buscador. «Parte por procedimiento» pone todos los años a 100 %.
    Lo que no diceQue un procedimiento sea mejor o peor: el menor es legal hasta su umbral, y lo que se adjudica por un acuerdo marco llega en los contratos basados en él. Las subidas de los primeros años pueden ser fuentes que empiezan a publicar.
    Cómo se calculaLos contratos, cada uno una vez, de este órgano por año de adjudicación, con el importe corregido y sin los de más de 1.000 M€.
    Datos
    AñoAbiertoContrato menorNegociado sin publicidadTotalImporte
    20111398,9 %00,0 %21,1 %1518,9 M€
    201232100,0 %00,0 %00,0 %3220,5 M€
    201310100,0 %00,0 %00,0 %102,7 M€
    201429100,0 %00,0 %00,0 %2919,5 M€
    20151321,9 %67.07578,1 %00,0 %67.08837,4 M€
    201622,2 %72.84897,8 %00,0 %72.85032,2 M€
    201700,0 %73.181100,0 %00,0 %73.18133,2 M€
    201800,0 %53.866100,0 %00,0 %53.86631,6 M€
    201900,0 %42.858100,0 %00,0 %42.85831,4 M€
    202000,0 %33.212100,0 %00,0 %33.21230,2 M€
    202100,0 %39.746100,0 %00,0 %39.74635,4 M€
    202200,0 %48.347100,0 %00,0 %48.34740,8 M€
    202300,0 %53.081100,0 %00,0 %53.08148,9 M€
    202400,0 %55.118100,0 %00,0 %55.11846,1 M€
    202500,0 %54.350100,0 %00,0 %54.35047,0 M€
    202600,0 %35.861100,0 %00,0 %35.86129,7 M€

    CSV por año y procedimiento.

    Fuente: buscalicitaciones.com sobre las fuentes oficiales · datos del 03/11/2026.

    Cuánto pesa su primer proveedor, y quiénes son los principales

    Descriptivo

    En 2026 (hasta el 03/11) su primer proveedor se lleva el 1,8 % del importe y los cuatro primeros el 6,1 %, entre 5.666 proveedores; en 2015 llegó al 12,2 %

    Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año · sin nombres: solo cuánto pesa

    Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año, de 2015 a 2026. En 2026, el primero se lleva el 1,8 % y los cuatro, el 6,1 %, entre 5.666 proveedores.0 %25 %50 %75 %100 %2015: el primer proveedor se lleva el 12,2 % del importe y los cuatro primeros, el 21,2 % · 6.169 proveedores, 37,4 M€ en 67.087 contratos2016: el primer proveedor se lleva el 1,9 % del importe y los cuatro primeros, el 7,6 % · 6.404 proveedores, 32,2 M€ en 72.850 contratos2017: el primer proveedor se lleva el 2,8 % del importe y los cuatro primeros, el 10,3 % · 6.388 proveedores, 33,2 M€ en 73.181 contratos2018: el primer proveedor se lleva el 1,0 % del importe y los cuatro primeros, el 3,6 % · 7.192 proveedores, 31,6 M€ en 53.866 contratos2019: el primer proveedor se lleva el 0,7 % del importe y los cuatro primeros, el 2,4 % · 7.406 proveedores, 31,4 M€ en 42.858 contratos2020: el primer proveedor se lleva el 3,8 % del importe y los cuatro primeros, el 7,1 % · 5.882 proveedores, 30,2 M€ en 33.212 contratos2021: el primer proveedor se lleva el 3,7 % del importe y los cuatro primeros, el 6,9 % · 6.314 proveedores, 35,4 M€ en 39.746 contratos2022: el primer proveedor se lleva el 3,4 % del importe y los cuatro primeros, el 6,9 % · 6.952 proveedores, 40,8 M€ en 48.347 contratos2023: el primer proveedor se lleva el 2,8 % del importe y los cuatro primeros, el 6,0 % · 7.339 proveedores, 48,9 M€ en 53.081 contratos2024: el primer proveedor se lleva el 1,9 % del importe y los cuatro primeros, el 5,5 % · 7.607 proveedores, 46,1 M€ en 55.118 contratos2025: el primer proveedor se lleva el 1,2 % del importe y los cuatro primeros, el 4,0 % · 7.493 proveedores, 47,0 M€ en 54.350 contratos2026: el primer proveedor se lleva el 1,8 % del importe y los cuatro primeros, el 6,1 % · 5.666 proveedores, 29,7 M€ en 35.861 contratosel primerolos cuatro201520162017201820192020202120222023202420252026Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año, de 2015 a 2026. En 2026, el primero se lleva el 1,8 % y los cuatro, el 6,1 %, entre 5.666 proveedores.0 %25 %50 %75 %100 %2015: el primer proveedor se lleva el 12,2 % del importe y los cuatro primeros, el 21,2 % · 6.169 proveedores, 37,4 M€ en 67.087 contratos2016: el primer proveedor se lleva el 1,9 % del importe y los cuatro primeros, el 7,6 % · 6.404 proveedores, 32,2 M€ en 72.850 contratos2017: el primer proveedor se lleva el 2,8 % del importe y los cuatro primeros, el 10,3 % · 6.388 proveedores, 33,2 M€ en 73.181 contratos2018: el primer proveedor se lleva el 1,0 % del importe y los cuatro primeros, el 3,6 % · 7.192 proveedores, 31,6 M€ en 53.866 contratos2019: el primer proveedor se lleva el 0,7 % del importe y los cuatro primeros, el 2,4 % · 7.406 proveedores, 31,4 M€ en 42.858 contratos2020: el primer proveedor se lleva el 3,8 % del importe y los cuatro primeros, el 7,1 % · 5.882 proveedores, 30,2 M€ en 33.212 contratos2021: el primer proveedor se lleva el 3,7 % del importe y los cuatro primeros, el 6,9 % · 6.314 proveedores, 35,4 M€ en 39.746 contratos2022: el primer proveedor se lleva el 3,4 % del importe y los cuatro primeros, el 6,9 % · 6.952 proveedores, 40,8 M€ en 48.347 contratos2023: el primer proveedor se lleva el 2,8 % del importe y los cuatro primeros, el 6,0 % · 7.339 proveedores, 48,9 M€ en 53.081 contratos2024: el primer proveedor se lleva el 1,9 % del importe y los cuatro primeros, el 5,5 % · 7.607 proveedores, 46,1 M€ en 55.118 contratos2025: el primer proveedor se lleva el 1,2 % del importe y los cuatro primeros, el 4,0 % · 7.493 proveedores, 47,0 M€ en 54.350 contratos2026: el primer proveedor se lleva el 1,8 % del importe y los cuatro primeros, el 6,1 % · 5.666 proveedores, 29,7 M€ en 35.861 contratos2015’17’19’21’23’25
    Cómo leerloLo que no dice · Datos
    Qué enseñaLa línea marino es el peso del primer proveedor de cada año en su importe; la clara, el de los cuatro primeros.
    Lo que no diceQue un proveedor que pesa mucho sea un problema: un contrato grande de un año lo mueve, y hay mercados con pocas empresas.
    DatosCSV por año (peso del primero y de los cuatro primeros, proveedores, importe y contratos). Desde 2015: antes, 86 contratos sueltos, en el CSV.

    Adjudicatarios principales

    Sin NIF de adjudicatario en sus contratos.

    En qué mercados compra, y qué unidades publican con este NIF

    Descriptivo

    Sectores principales

    1. 65 Servicios públicos (agua, gas, electricidad)21,1 M€7 contratos · 4,2 %
    2. 90 Alcantarillado, residuos, limpieza y medio ambiente11,4 M€18 contratos · 2,3 %
    3. 45 Trabajos de construcción9,3 M€3 contratos · 1,8 %
    4. 50 Servicios de reparación y mantenimiento7,1 M€13 contratos · 1,4 %
    5. 38 Equipos de laboratorio, ópticos y de precisión5,9 M€23 contratos · 1,2 %

    Obligaciones y pares

    Ninguna obligación con datoPor qué

    De esta ficha, sin NIF de entidad y, en lo que es por órgano de contratación, de Universitat Politècnica de València (órgano de investigación), 2023. Hechos publicados, con sus pares: no es un juicio sobre el órgano.

    Sin dato todavía. Para esta ficha no hay ninguna fila que enseñar con los datos y el registro de hoy; abajo, por qué.

    No sale aquí: relación al tribunal de cuentas, se atribuye por el NIF de la entidad, y esta ficha no lo tiene; publicación de los menores, sin menores de este órgano en 2023 en las plataformas que publican las dos fechas; documentos del expediente, sin licitaciones con adjudicación en 2023 en su perfil de la Plataforma de Contratación; periodo medio de pago, se atribuye por el NIF de la entidad, y esta ficha no lo tiene; series con licitación al año siguiente, sin series recurrentes con la lectura completa en 2023.

    Cómo leerloLo que no dice · Con quién se compara · Sello
    Lo que diceLo que consta publicado de cada obligación, con su base y su ventana. «No consta» dice que no está en las fuentes que leemos, no que no exista.
    Lo que no diceNo es una nota ni un juicio, y no dice por qué. La mesa no es obligatoria en todo procedimiento: las actas no se piden en todas.
    Con quién se comparaCada fila dice su criterio y su N. Con menos de 20 pares no se compara. Nunca se ordenan órganos. Los criterios
    SelloConstrucción unified_20261103; datos del 03/11/2026. Cada fila enlaza a su entrada del registro de precisión. Cómo citar

    Indicadores de cumplimiento y descriptores

    Cómo se calculan

    Del órgano de contratación Universitat Politècnica de València (órgano de investigación) en 2023. Son hechos publicados por la administración, recontados con reglas fijas: no son un juicio sobre el órgano.

    Este órgano de contratación publica también con el NIF Q4618002B (su ficha); menos del 5 % de sus contratos de 2023 están en ella.

    Cómo leer las comparaciones

    Cada cifra se compara con su grupo: los órganos de investigación con datos suficientes en la misma fuente y el mismo año (20 contratos o licitaciones; en el ajuste al límite, 20 en su franja; en el primer proveedor, 50 menores y 200.000 €) y, en la publicación y los datos obligatorios, de su comunidad si allí son 20 o más. Percentil 85,8: el 85,8 % de los demás tiene un valor más bajo (0, el más bajo; 100, el más alto; en un empate, la posición más baja). La barra, de 0 a 100, pone este órgano y la mediana. Es una posición en el grupo, no un juicio sobre el órgano.

    Cumplimiento y calidad de la publicación

    Publicación de los menores, datos obligatorios e importes en el umbral

    Publicación de los menores

    Sin menores de este órgano en 2023 en las plataformas que publican las dos fechas (Plataforma estatal (PLACSP), Catalunya (PSCP), Andalucía y País Vasco). Galicia no publica la fecha de adjudicación.

    Publicación de los menores · C. Valenciana (menores)

    No se calcula: La fuente no publica la fecha de publicación de cada menor.

    Datos obligatorios sin publicar · C. Valenciana (menores)

    94,7 % de sus 53.081 contratos menores con algún dato que falta

    sin objeto informativo: 94,7 %

    No se mide el adjudicatario identificable: la fuente no publica el NIF y no se puede separar a las personas.

    Pocos órganos para comparar (n = 4).

    Cómo se calcula

    Porcentaje de las publicaciones del órgano a las que les falta alguno de los datos que piden los arts. 63.3 y 63.4 LCSP: un objeto informativo (no vacío, de 20 caracteres o más y no una categoría genérica como «Material sanitario para consumo interno»), el importe de adjudicación y un adjudicatario identificable (NIF válido o nombre con forma jurídica); en las licitaciones de la PLACSP, además, el presupuesto base o el valor estimado del expediente, un CPV válido, el número de ofertas y la fecha de adjudicación. En las licitaciones no se pide importe a los acuerdos marco, los sistemas dinámicos ni los precios unitarios. La duración, que también pide el 63.4, no se cuenta: la PLACSP la publica a menudo como periodo («Del … al …») y todavía no la leemos.

    Menores con importe igual o superior al umbral · Plataforma estatal (PLACSP)

    Sin contratos menores de la PLACSP en 2023.

    Cómo se calcula

    Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.

    Menores con importe igual o superior al umbral · C. Valenciana (menores)

    4 de 37.874 menores (0,01 %)

    Exactamente en el umbral: 0 · por encima: 4 · 326.587 € de base (en parte estimada)

    Cota inferior: el 100,0 % de sus menores va con IVA o sin constar, o sin el tipo de contrato o de órgano que fija el umbral; con la base estimada (el importe entre 1,21; 1,07 en Canarias y 1,10 en Ceuta y Melilla) y el umbral mayor posible, solo cuentan los que lo pasan seguro (4 de los 4).

    Pocos órganos del mismo tipo para comparar en C. Valenciana (menores): los órganos de investigación con datos suficientes en 2023 son 3.

    Sin lista de contratos: esta fuente no publica las anulaciones de sus menores.

    Cómo se calcula

    Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.

    En las fuentes distintas de la PLACSP se cuentan los menores que publica cada fuente (no los que copia de otra), con las mismas exclusiones que la PLACSP salvo las que solo se pueden ver en ella (emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados y anulados: fuera de la PLACSP solo se apartan los de más de 10 veces el umbral). Si el importe va con IVA o no consta, la base se estima dividiendo entre 1,21, el IVA general (en Canarias, entre 1,07, el IGIC general; en Ceuta y Melilla, entre 1,10, el IPSI más alto): nunca sale mayor que la real, así que lo que con ella pasa del umbral lo pasa seguro, y la cifra es una cota inferior (el número real puede ser mayor). Lo mismo cuando no se sabe el tipo de contrato o si el órgano es un agente de la DA 54.ª: se usa el umbral mayor posible. Sin NIF del adjudicatario solo cuentan las empresas que la web reconoce por su nombre: una persona no se puede separar. Una fuente cuyos menores de un año están, en su mitad o más, también en otra fuente donde cuentan, no se calcula aparte ese año. No hay listas de contratos: esas fuentes no publican las anulaciones.

    Cómo compra: recurrencia y umbral

    Pares recurrentes, series, días agrupados, ajuste al umbral, licitadores y primer proveedor

    Según lo que publica en la Plataforma estatal (PLACSP)

    Sin contratos menores de la PLACSP en 2023 con los que calcular los descriptores.

    Según lo que publica en C. Valenciana (menores)

    37.874 contratos menores en 2023; en el 100,0 % la base se estima (con IVA o sin constar, el importe entre 1,21; 1,07 en Canarias y 1,10 en Ceuta y Melilla) o falta el tipo que fija el umbral: lo que suma o pasa del umbral es una cota inferior.

    Importe en pares recurrentes

    No se calcula: La fuente publica la fecha del contrato solo en el 51,1 % de sus menores (en los demás, solo el ejercicio): sin ella no se ven los 12 meses ni el mismo día.

    Series del mismo objeto

    No se calcula: La fuente publica la fecha del contrato solo en el 51,1 % de sus menores (en los demás, solo el ejercicio): sin ella no se ven los 12 meses ni el mismo día.

    Días con contratos agrupados

    No se calcula: La fuente publica la fecha del contrato solo en el 51,1 % de sus menores (en los demás, solo el ejercicio): sin ella no se ven los 12 meses ni el mismo día.

    Ajuste del importe al límite

    No se calcula: El importe va con IVA o sin constar en el 58,5 % de sus menores: los últimos 100 € antes del umbral no son una franja fija de la base.

    Licitadores declarados

    No se calcula: La fuente publica el número de ofertas solo en el 1,2 % de sus menores.

    Peso del primer proveedor

    1,9 % del importe de sus menores

    Índice de Herfindahl-Hirschman 0,004 · 3.306 proveedores

    Pocos órganos del mismo tipo para comparar en C. Valenciana (menores): los órganos de investigación con datos suficientes en 2023 son 3.

    Cómo se calcula

    Parte del importe de los menores del órgano que se lleva su primer proveedor, y el índice de Herfindahl-Hirschman (la suma de los cuadrados de las cuotas de cada proveedor: cerca de 0, muy repartido; 1, un solo proveedor). Solo con 50 menores o más y 200.000 € o más en el año. En salud, una cuota alta puede deberse al mercado (productos de un solo fabricante).

    Qué contratos cuentan en C. Valenciana (menores)

    En las fuentes distintas de la PLACSP se cuentan los menores que publica cada fuente (no los que copia de otra), con las mismas exclusiones que la PLACSP salvo las que solo se pueden ver en ella (emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados y anulados: fuera de la PLACSP solo se apartan los de más de 10 veces el umbral). Si el importe va con IVA o no consta, la base se estima dividiendo entre 1,21, el IVA general (en Canarias, entre 1,07, el IGIC general; en Ceuta y Melilla, entre 1,10, el IPSI más alto): nunca sale mayor que la real, así que lo que con ella pasa del umbral lo pasa seguro, y la cifra es una cota inferior (el número real puede ser mayor). Lo mismo cuando no se sabe el tipo de contrato o si el órgano es un agente de la DA 54.ª: se usa el umbral mayor posible. Sin NIF del adjudicatario solo cuentan las empresas que la web reconoce por su nombre: una persona no se puede separar. Una fuente cuyos menores de un año están, en su mitad o más, también en otra fuente donde cuentan, no se calcula aparte ese año. No hay listas de contratos: esas fuentes no publican las anulaciones.

    Publicación de documentos del expediente

    Sin licitaciones de este órgano con adjudicación en 2023 en su perfil de la PLACSP. Este bloque se calcula con las licitaciones que el órgano publica en la PLACSP: las de las plataformas autonómicas llegan a la PLACSP solo con los pliegos.

    Qué significa y qué no

    Qué es. Recuentos de lo que publica la administración, con reglas fijas y las mismas para todos los órganos. Cada lista lleva a la ficha de origen de cada contrato. Sin contratos de personas físicas.

    Qué no es. No es un juicio sobre el órgano ni indica que haya una irregularidad. Contrastados con informes de tribunales y cámaras de cuentas, los indicadores de los contratos menores no separan a las entidades con hallazgos de las que no los tienen, y los de publicación de documentos no se han contrastado: por eso se publican como descripción. Un contrato puede tener explicaciones que el dato no recoge, y manda su ficha de origen.

    La ley. El art. 99.2 LCSP dice: «No podrá fraccionarse un contrato con la finalidad de disminuir la cuantía del mismo y eludir así los requisitos de publicidad o los relativos al procedimiento de adjudicación que correspondan»; saber la finalidad exige el expediente, que no está en los datos. El art. 118.3, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, se suprimió en 2020 (Real Decreto-ley 3/2020): varios menores a la misma empresa no incumplen nada por sí mismos. La DA 54.ª permite a los agentes públicos de ciencia, a los centros del Sistema Nacional de Salud y a las fundaciones de investigación biomédica contratos menores de suministros y servicios de hasta 50.000 € (desde el 5-7-2018); aquí, de los centros sanitarios, se aplica a los de un instituto de investigación sanitaria acreditado y, en los demás, a sus contratos de investigación y desarrollo.

    Definiciones, fuentes, lo que no se publica y cómo se validó

    Descargar las tablas de indicadores de todos los órganos · Seguir sus contratos por RSS

    Últimos contratos

    Ver todos en el buscador

    Órganos con más proveedores en común5.544 órganos comparten 3 empresas o más con este2022-2025
    Proveedores
    6.364
    personas jurídicas con NIF, 2022-2025
    Órganos vecinos
    5.544
    comparten con él 3 empresas o más
    Más empresas en común
    2.092
    con Universitat de València

    De sus 6.364 proveedores (2022-2025), comparte 3 o más con 5.544 órganos; aquí, los 20 con más empresas en común. Las empresas no se nombran: solo se cuentan.

    Verlo en el grafo 3D de Comunitat Valenciana

    Órganos con más proveedores en común con este, por nº de empresas en común
    ÓrganoEmpresas en comúnDe las suyasProveedores del vecino
    Universitat de ValènciaUniversidad o investigación · Comunitat Valenciana 2.092 33 % 6.744
    Universidad de Castilla-La ManchaUniversidad o investigación · Castilla-La Mancha 1.275 20 % 8.027
    Universidad de AlicanteUniversidad o investigación · Comunitat Valenciana 1.031 16 % 2.818
    Universitat de BarcelonaUniversidad o investigación · Cataluña 977 15 % 4.144
    Rectorado de la Universidad de MurciaUniversidad o investigación · Región de Murcia 962 15 % 4.818
    Los otros 15 de los 20en el mismo orden, por empresas en común
    Los demás órganos con más proveedores en común con este, por nº de empresas en común
    ÓrganoEmpresas en comúnDe las suyasProveedores del vecino
    Universitat Politècnica de CatalunyaUniversidad o investigación · Cataluña 955 15 % 3.765
    Departamento de Salud Alcoy. Dirección Económica-GerenciaSalud · Comunitat Valenciana 948 15 % 4.422
    Universitat Autònoma de BarcelonaUniversidad o investigación · Cataluña 913 14 % 4.242
    Presidencia de la Agencia Estatal Consejo Superior de Investigaciones Científicas, M.P.Universidad o investigación · Comunidad de Madrid 908 14 % 5.430
    Rectorado de la Universidad Jaume IUniversidad o investigación · Comunitat Valenciana 731 11 % 2.196
    Institut de Recerca i Tecnologia Agroalimentàries (IRTA)Universidad o investigación · Cataluña 725 11 % 3.825
    Universitat Rovira i VirgiliUniversidad o investigación · Cataluña 714 11 % 2.843
    Rectorado de la Universidad del País VascoUniversidad o investigación · País Vasco 686 11 % 3.781
    Universitat de GironaUniversidad o investigación · Cataluña 675 11 % 2.651
    Rectorado de la Universidad de MálagaUniversidad o investigación · Andalucía 647 10 % 2.987
    Universitat Pompeu FabraUniversidad o investigación · Cataluña 607 10 % 2.373
    Rectorado de la Universidad de CantabriaUniversidad o investigación · Cantabria 599 9 % 2.251
    Rectorado de la Universidad de SevillaUniversidad o investigación · Andalucía 588 9 % 2.847
    Ajuntament de ValènciaAyuntamiento · Comunitat Valenciana 525 8 % 1.966
    Consejería de la Presidencia de la Junta de Castilla y LeónAdministración autonómica · Castilla y León 447 7 % 5.497
    Qué es y qué no esCompartir proveedores es lo normal entre órganos de la misma zona o del mismo sector.

    Dos órganos son vecinos si adjudicaron contratos a las mismas empresas (3 o más) entre 2022 y 2025, con todas las fuentes de la web sin copias y los contratos menores. «De las suyas» es la parte de los proveedores de este órgano que también lo son del vecino. No valora ningún contrato ni a ningún órgano; las empresas no se nombran. Orden: por empresas en común, que es lo que define la vecindad, no un puesto. Datos del 03/11/2026; método en Proveedores compartidos.

    De dónde salen estas cifras

    Agrupación
    Los contratos sin NIF de órgano cuyo nombre, sin tildes, mayúsculas ni signos, es «UNIVERSITAT POLITECNICA DE VALENCIA»
    Importes
    Tal como los publica cada fuente; las sumas usan el corregido y dejan fuera los de más de 1.000 M€. Mezclan importes con y sin IVA, según publique cada fuente
    Datos de la web
    Actualizados el 03/11/2026
    Qué cuenta cada cifra, y su actividadContratos · importe total y medio · proveedores · periodo · tipo, procedimiento y fuente más frecuentes
    Periodo
    2011–2026 · última adjudicación: 21/06/2016
    Sectores distintos
    16
    Proveedores PYME
    —
    Tipo más frecuente
    Suministros
    Procedimiento más frecuente
    Menor
    Fuente con más contratos
    C. Valenciana (menores)
    Contratos
    Contratos de este órgano, una vez cada uno aunque se publique en varias fuentes (cuenta la de la fuente preferida), sin los de más de 1.000 M€. Las prórrogas, liquidaciones, abonos, pagos y desiertos se cuentan aparte.
    Importe total
    Suma del importe que cuenta de cada contrato: el corregido, sin los inverosímiles, los importes repetidos, los que no cuadran con su aviso, los negativos, los de más de 1.000 M€ ni el importe máximo de los acuerdos marco (no es lo facturado; sus contratos basados sí suman). Mezcla importes con y sin IVA, según publique cada fuente.
    Importe medio
    803 €: el importe total entre los contratos que tienen importe.
    Proveedores
    Empresas adjudicatarias distintas, por su NIF identificable (un NIF español válido o un identificador extranjero con prefijo de país; no cuentan los de relleno, como «0», «UTE», «XXXXXXXXX» o los de siete ceros). Los contratos sin él no tienen proveedor.
    Qué es el periodo
    Año del primer y del último contrato con una fecha verosímil (de 1990 a hoy).

    Metodología · Cruces entre fuentes · Informar de un error · Ejercer tus derechos sobre tus datos