Saltar al contenido

Órgano contratante · Comunidad de Madrid · datos del 03/11/2026

Sociedad de Economía Mixta "Madrid Calle 30, S.A."

Desde 2019 aparece en 189 publicaciones de adjudicación, por 58,1 M€ en suma bruta. Tiene 65 proveedores con NIF identificable; la empresa a la que más importe ha adjudicado es SOCIEDAD IBERICA DE CONSTRUCCIONES ELECTRICAS S.A. (SICE): el 18,8 % del total.

Perímetro: sus contratos por el nombre («SOCIEDAD DE ECONOMIA MIXTA MADRID CALLE 30 S A»: el órgano no publica su NIF)

Publicaciones

189

todas las publicaciones de cada fuente

Importe total

58,1 M€

media 331.890 € · sin los 4 acuerdos marco (tope)

Proveedores

65

49 % pymes · 0 sectores

Primer proveedor

60,8 %

del importe de 2025 · en todo el periodo, SOCIEDAD IBERICA DE CONSTRUCCIONES ELECTRICAS S.A. (SICE), 18,8 %

Basado en acuerdo marco

100,0 %

de su importe de 2025 · 15 publicaciones ese año

Periodo

2019–⁠2025

última adjudicación: 21/11/2025

Acuerdos marco: 4, que no suma en el importe total Están entre sus publicaciones, pero sus importes no suman en el importe total: es lo máximo que se puede llegar a gastar, no lo facturado. Lo gastado llega en los contratos basados en ellos, que sí suman. Cómo se cuentan

Estás viendo la suma bruta: un contrato publicado en varias fuentes cuenta varias veces. Sin duplicados: 8,8 M€ en 83 contratos. Ver sin duplicados.

Cuánto y cómo compra, año a año

Descriptivo

2023 es su año con más importe: 22,8 M€, el 39 % de lo adjudicado desde 2020; el 97 % del importe va por «abierto»

Importe adjudicado por año y procedimiento · 188 publicaciones, 2020–2025 · sin los contratos de más de 1.000 M€

Medida
    Cómo leerloLo que no dice · Cómo se calcula · Datos
    Qué enseñaCada barra es un año; el color, el procedimiento. Pasa el ratón para ver publicaciones e importe; pulsa un año para bajar a esas publicaciones en el buscador. «Parte por procedimiento» pone todos los años a 100 %.
    Lo que no diceQue un procedimiento sea mejor o peor: el menor es legal hasta su umbral, y lo que se adjudica por un acuerdo marco llega en los contratos basados en él. Las subidas de los primeros años pueden ser fuentes que empiezan a publicar.
    Cómo se calculaLas publicaciones de este órgano por año de adjudicación, con el importe corregido y sin los de más de 1.000 M€.
    Datos
    AñoAbiertoBasado en acuerdo marcoNegociado sin publicidadProcedimiento no constaTotalImporte
    20191100,0 %00,0 %00,0 %00,0 %1288.367 €
    20201294,6 %105,4 %00,0 %10,0 %232,3 M€
    20212096,4 %300,7 %42,9 %30,0 %5719,8 M€
    20221893,8 %131,3 %34,9 %00,0 %345,5 M€
    20231699,6 %120,4 %00,0 %20,0 %3022,8 M€
    20241897,6 %91,8 %10,6 %10,0 %297,3 M€
    202500,0 %15100,0 %00,0 %00,0 %15134.450 €

    CSV por año y procedimiento · antes de 2020, 1 contrato suelto: en esta tabla, fuera del dibujo.

    Fuente: buscalicitaciones.com sobre las fuentes oficiales · datos del 03/11/2026.

    Cuánto pesa su primer proveedor, y quiénes son los principales

    Descriptivo

    En 2025 su primer proveedor se lleva el 60,8 % del importe y los cuatro primeros el 100,0 %, entre 3 proveedores; en 2020 llegó al 66,6 %

    Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año · sin nombres: solo cuánto pesa

    Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año, de 2020 a 2025. En 2025, el primero se lleva el 60,8 % y los cuatro, el 100,0 %, entre 3 proveedores.0 %25 %50 %75 %100 %2020: el primer proveedor se lleva el 66,6 % del importe y los cuatro primeros, el 91,8 % · 10 proveedores, 2,3 M€ en 23 contratos2021: el primer proveedor se lleva el 55,1 % del importe y los cuatro primeros, el 82,9 % · 23 proveedores, 19,8 M€ en 57 contratos2022: el primer proveedor se lleva el 35,5 % del importe y los cuatro primeros, el 74,9 % · 22 proveedores, 5,5 M€ en 34 contratos2023: el primer proveedor se lleva el 27,4 % del importe y los cuatro primeros, el 83,2 % · 18 proveedores, 22,8 M€ en 30 contratos2024: el primer proveedor se lleva el 39,1 % del importe y los cuatro primeros, el 83,5 % · 18 proveedores, 7,3 M€ en 29 contratos2025: el primer proveedor se lleva el 60,8 % del importe y los cuatro primeros, el 100,0 % · 3 proveedores, 134.450 € en 15 contratosel primerolos cuatro202020212022202320242025Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año, de 2020 a 2025. En 2025, el primero se lleva el 60,8 % y los cuatro, el 100,0 %, entre 3 proveedores.0 %25 %50 %75 %100 %2020: el primer proveedor se lleva el 66,6 % del importe y los cuatro primeros, el 91,8 % · 10 proveedores, 2,3 M€ en 23 contratos2021: el primer proveedor se lleva el 55,1 % del importe y los cuatro primeros, el 82,9 % · 23 proveedores, 19,8 M€ en 57 contratos2022: el primer proveedor se lleva el 35,5 % del importe y los cuatro primeros, el 74,9 % · 22 proveedores, 5,5 M€ en 34 contratos2023: el primer proveedor se lleva el 27,4 % del importe y los cuatro primeros, el 83,2 % · 18 proveedores, 22,8 M€ en 30 contratos2024: el primer proveedor se lleva el 39,1 % del importe y los cuatro primeros, el 83,5 % · 18 proveedores, 7,3 M€ en 29 contratos2025: el primer proveedor se lleva el 60,8 % del importe y los cuatro primeros, el 100,0 % · 3 proveedores, 134.450 € en 15 contratos2020’21’22’23’24’25
    Cómo leerloLo que no dice · Datos
    Qué enseñaLa línea marino es el peso del primer proveedor de cada año en su importe; la clara, el de los cuatro primeros.
    Lo que no diceQue un proveedor que pesa mucho sea un problema: un contrato grande de un año lo mueve, y hay mercados con pocas empresas.
    DatosCSV por año (peso del primero y de los cuatro primeros, proveedores, importe y contratos). Desde 2020: antes, 1 contrato suelto, en el CSV.

    Adjudicatarios principales

    1. SOCIEDAD IBERICA DE CONSTRUCCIONES ELECTRICAS S.A. (SICE)10,9 M€1 publicación · 18,8 %
    2. IMESAPI, S.A.9,5 M€4 publicaciones · 16,3 %
    3. UTE CALLE 30 LOTE 26,0 M€1 publicación · 10,3 %
    4. UTE SERVEO SERVICIOS SAU Y INSTALACIONES ELECTRICAS ADRIAN S.L.U5,4 M€1 publicación · 9,3 %
    5. RSA LUXEMBURGO SA SUCURSAL EN ESPAÑA4,8 M€7 publicaciones · 8,3 %

    Y 60 proveedores más, el resto: 37,0 % del importe: ver todos sus contratos.

    En qué mercados compra, y qué unidades publican con este NIF

    Descriptivo

    Sectores principales

    Sin sector CPV en sus publicaciones.

    Obligaciones y pares

    Ninguna obligación con datoPor qué

    De esta ficha, sin NIF de entidad. Hechos publicados, con sus pares: no es un juicio sobre el órgano.

    Sin dato todavía. Para esta ficha no hay ninguna fila que enseñar con los datos y el registro de hoy; abajo, por qué.

    No sale aquí: relación al tribunal de cuentas, se atribuye por el NIF de la entidad, y esta ficha no lo tiene; publicación de los menores, sin indicadores de este órgano en esta construcción; documentos del expediente, sin indicadores de este órgano en esta construcción; periodo medio de pago, se atribuye por el NIF de la entidad, y esta ficha no lo tiene; series con licitación al año siguiente, sin indicadores de este órgano en esta construcción.

    Cómo leerloLo que no dice · Con quién se compara · Sello
    Lo que diceLo que consta publicado de cada obligación, con su base y su ventana. «No consta» dice que no está en las fuentes que leemos, no que no exista.
    Lo que no diceNo es una nota ni un juicio, y no dice por qué. La mesa no es obligatoria en todo procedimiento: las actas no se piden en todas.
    Con quién se comparaCada fila dice su criterio y su N. Con menos de 20 pares no se compara. Nunca se ordenan órganos. Los criterios
    SelloConstrucción unified_20261103; datos del 03/11/2026. Cada fila enlaza a su entrada del registro de precisión. Cómo citar

    Indicadores de cumplimiento y descriptores

    No hay indicadores de este órgano: se calculan con sus contratos menores de 2019 a 2025 en la PLACSP y en las demás fuentes de menores, y con sus licitaciones de la PLACSP. Qué se calcula

    Últimas publicaciones

    Ver todos en el buscador

    Órganos con más proveedores en común3 órganos comparten 3 empresas o más con este2022-2025
    Proveedores
    7
    personas jurídicas con NIF, 2022-2025
    Órganos vecinos
    3
    comparten con él 3 empresas o más
    Más empresas en común
    3
    con Madrid Calle 30, S.A.

    De sus 7 proveedores (2022-2025), comparte 3 o más con 3 órganos; aquí, los 3 con más empresas en común. Las empresas no se nombran: solo se cuentan.

    Abrir el grafo 3D de Comunidad de Madrid (este órgano no llega a su umbral)

    Órganos con más proveedores en común con este, por nº de empresas en común
    ÓrganoEmpresas en comúnDe las suyasProveedores del vecino
    Madrid Calle 30, S.A.Empresa, fundación o consorcio público · Comunidad de Madrid 3 43 % 74
    Aena. Dirección de ContrataciónEmpresa, fundación o consorcio público · Comunidad de Madrid 3 43 % 4.396
    Canal de Isabel II, S.A.Empresa, fundación o consorcio público · Comunidad de Madrid 3 43 % 1.763
    Qué es y qué no esCompartir proveedores es lo normal entre órganos de la misma zona o del mismo sector.

    Dos órganos son vecinos si adjudicaron contratos a las mismas empresas (3 o más) entre 2022 y 2025, con todas las fuentes de la web sin copias y los contratos menores. «De las suyas» es la parte de los proveedores de este órgano que también lo son del vecino. No valora ningún contrato ni a ningún órgano; las empresas no se nombran. Orden: por empresas en común, que es lo que define la vecindad, no un puesto. Datos del 03/11/2026; método en Proveedores compartidos.

    De dónde salen estas cifras

    Agrupación
    Las publicaciones sin NIF de órgano cuyo nombre, sin tildes, mayúsculas ni signos, es «SOCIEDAD DE ECONOMIA MIXTA MADRID CALLE 30 S A»
    Importes
    Tal como los publica cada fuente; las sumas usan el corregido y dejan fuera los de más de 1.000 M€. Mezclan importes con y sin IVA, según publique cada fuente
    Datos de la web
    Actualizados el 03/11/2026
    Qué cuenta cada cifra, y su actividadPublicaciones · importe total y medio · proveedores · periodo · tipo, procedimiento y fuente más frecuentes
    Periodo
    2019–2025 · última adjudicación: 21/11/2025
    Sectores distintos
    0
    Proveedores PYME
    49 %
    Tipo más frecuente
    Servicios
    Procedimiento más frecuente
    Acuerdo marco
    Fuente con más publicaciones
    Ayuntamiento de Madrid
    Publicaciones
    Publicaciones de este órgano en todas las fuentes, sin las de más de 1.000 M€: un contrato publicado en dos plataformas (la PLACSP y una autonómica, o el TED) cuenta en cada una, y también las prórrogas, liquidaciones, abonos y pagos.
    Importe total
    Suma del importe que cuenta de cada publicación: el corregido, sin los inverosímiles, los importes repetidos, los que no cuadran con su aviso, los negativos, los de más de 1.000 M€ ni el importe máximo de los acuerdos marco (no es lo facturado; sus contratos basados sí suman). Un contrato publicado en varias fuentes suma en cada una. Mezcla importes con y sin IVA, según publique cada fuente.
    Importe medio
    331.890 €: el importe total entre las publicaciones que tienen importe.
    Proveedores
    Empresas adjudicatarias distintas, por su NIF identificable (un NIF español válido o un identificador extranjero con prefijo de país; no cuentan los de relleno, como «0», «UTE», «XXXXXXXXX» o los de siete ceros). Las publicaciones sin él no tienen proveedor.
    Qué es el periodo
    Año de la primera y de la última publicación con una fecha verosímil (de 1990 a hoy).

    Metodología · Cruces entre fuentes · Informar de un error · Ejercer tus derechos sobre tus datos