Órgano contratante · Comunidad de Madrid · datos del 03/11/2026
Servicio Madrileño de Salud; Hospital Universitario La Paz
Desde 2005 aparece en 2.429 publicaciones de adjudicación, por 828 M€ en suma bruta. Tiene 45 proveedores con NIF identificable; la empresa a la que más importe ha adjudicado es Siemens Healthcare; S. L.: el 0,9 % del total.
Perímetro: sus contratos por el nombre («SERVICIO MADRILENO DE SALUD HOSPITAL UNIVERSITARIO LA PAZ»: el órgano no publica su NIF)
Periodo
2005–2023
última adjudicación: 30/10/2023
Acuerdos marco: 24, importe máximo 14,6 M€, que no suma en el importe total
Están entre sus publicaciones, pero sus importes no suman en el importe total: es lo máximo que se puede llegar a gastar, no lo facturado. Lo gastado llega en los contratos basados en ellos, que sí suman. Cómo se cuentanEstás viendo la suma bruta: un contrato publicado en varias fuentes cuenta varias veces. Sin duplicados: 547 M€ en 1.822 contratos. Ver sin duplicados.
Cuánto y cómo compra, año a año
Descriptivo2020 es su año con más importe: 135 M€, el 16 % de lo adjudicado desde 2005; el 55 % del importe va por «negociado sin publicidad»
Importe adjudicado por año y procedimiento · 2.429 publicaciones, 2005–2023 · sin los contratos de más de 1.000 M€
Cómo leerloLo que no dice · Cómo se calcula · Datos
| Año | Abierto | Negociado sin publicidad | Restringido | Otros procedimientos | Total | Importe |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2005 | 8100,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 8 | 439.935 € |
| 2006 | 150100,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 150 | 30,1 M€ |
| 2007 | 202100,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 202 | 52,8 M€ |
| 2008 | 163100,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 163 | 19,8 M€ |
| 2009 | 9391,1 % | 58,9 % | 00,0 % | 00,0 % | 98 | 21,1 M€ |
| 2010 | 25427,1 % | 6172,9 % | 00,0 % | 00,0 % | 315 | 71,3 M€ |
| 2011 | 15346,2 % | 3452,5 % | 10,9 % | 10,3 % | 189 | 45,6 M€ |
| 2012 | 106100,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 106 | 26,9 M€ |
| 2013 | 9433,0 % | 2967,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 123 | 59,3 M€ |
| 2014 | 10921,8 % | 3778,2 % | 00,0 % | 00,0 % | 146 | 67,2 M€ |
| 2015 | 8076,2 % | 1023,8 % | 00,0 % | 00,0 % | 90 | 60,8 M€ |
| 2016 | 6379,3 % | 220,7 % | 00,0 % | 00,0 % | 65 | 12,0 M€ |
| 2017 | 12216,6 % | 6583,4 % | 00,0 % | 00,0 % | 187 | 85,4 M€ |
| 2018 | 13466,8 % | 1233,2 % | 00,0 % | 00,0 % | 146 | 30,1 M€ |
| 2019 | 12626,2 % | 5071,7 % | 00,0 % | 12,2 % | 177 | 99,7 M€ |
| 2020 | 12116,5 % | 10883,3 % | 10,2 % | 00,0 % | 230 | 135 M€ |
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 € |
| 2022 | 1968,4 % | 431,6 % | 00,0 % | 00,0 % | 23 | 8,4 M€ |
| 2023 | 936,5 % | 263,5 % | 00,0 % | 00,0 % | 11 | 1,9 M€ |
Cuánto pesa su primer proveedor, y quiénes son los principales
DescriptivoEn 2023 su primer proveedor se lleva el 34,4 % del importe y los cuatro primeros el 85,4 %, entre 10 proveedores; en 2005 llegó al 52,3 %
Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año · sin nombres: solo cuánto pesa
Cómo leerloLo que no dice · Datos
Adjudicatarios principales
- Siemens Healthcare; S. L.7.310.385 €1 publicación · 0,9 %
- Gilead Sciences, S .L.6.998.563 €3 publicaciones · 0,8 %
- Torroval y Lopez, Servicios Profesionales, S. L.3.331.500 €1 publicación · 0,4 %
- Roche Farma; S. A.2.540.018 €1 publicación · 0,3 %
- Novartis Farmacéutica, S. A.1.526.984 €1 publicación · 0,2 %
Y 40 proveedores más, el resto: 97,4 % del importe: ver todos sus contratos.
En qué mercados compra, y qué unidades publican con este NIF
DescriptivoSectores principales
- 33 Equipos médicos, farmacéuticos y de higiene personal644,5 M€1.947 publicaciones · 77,8 %
- 50 Servicios de reparación y mantenimiento48,9 M€37 publicaciones · 5,9 %
- 90 Alcantarillado, residuos, limpieza y medio ambiente11,5 M€7 publicaciones · 1,4 %
- 52 Servicios comerciales al por menor (CPV de 2003)10,3 M€90 publicaciones · 1,2 %
- 85 Salud y asistencia social9,7 M€16 publicaciones · 1,2 %
Obligaciones y pares
Ninguna obligación con datoPor qué
De esta ficha, sin NIF de entidad. Hechos publicados, con sus pares: no es un juicio sobre el órgano.
Sin dato todavía. Para esta ficha no hay ninguna fila que enseñar con los datos y el registro de hoy; abajo, por qué.
No sale aquí: relación al tribunal de cuentas, se atribuye por el NIF de la entidad, y esta ficha no lo tiene; publicación de los menores, sin indicadores de este órgano en esta construcción; documentos del expediente, sin indicadores de este órgano en esta construcción; periodo medio de pago, se atribuye por el NIF de la entidad, y esta ficha no lo tiene; series con licitación al año siguiente, sin indicadores de este órgano en esta construcción.
Cómo leerloLo que no dice · Con quién se compara · Sello
Indicadores de cumplimiento y descriptores
No hay indicadores de este órgano: se calculan con sus contratos menores de 2019 a 2025 en la PLACSP y en las demás fuentes de menores, y con sus licitaciones de la PLACSP. Qué se calcula
Últimas publicaciones
De dónde salen estas cifras
- Agrupación
- Las publicaciones sin NIF de órgano cuyo nombre, sin tildes, mayúsculas ni signos, es «SERVICIO MADRILENO DE SALUD HOSPITAL UNIVERSITARIO LA PAZ»
- Importes
- Tal como los publica cada fuente; las sumas usan el corregido y dejan fuera los de más de 1.000 M€. Mezclan importes con y sin IVA, según publique cada fuente
- Datos de la web
- Actualizados el 03/11/2026
Qué cuenta cada cifra, y su actividadPublicaciones · importe total y medio · proveedores · periodo · tipo, procedimiento y fuente más frecuentes
- Periodo
- 2005–2023 · última adjudicación: 30/10/2023
- Sectores distintos
- 29
- Proveedores PYME
- 33 %
- Tipo más frecuente
- Suministros
- Procedimiento más frecuente
- Abierto
- Fuente con más publicaciones
- DOUE (TED)
- Publicaciones
- Publicaciones de este órgano en todas las fuentes, sin las de más de 1.000 M€: un contrato publicado en dos plataformas (la PLACSP y una autonómica, o el TED) cuenta en cada una, y también las prórrogas, liquidaciones, abonos y pagos.
- Importe total
- Suma del importe que cuenta de cada publicación: el corregido, sin los inverosímiles, los importes repetidos, los que no cuadran con su aviso, los negativos, los de más de 1.000 M€ ni el importe máximo de los acuerdos marco (no es lo facturado; sus contratos basados sí suman). Un contrato publicado en varias fuentes suma en cada una. Mezcla importes con y sin IVA, según publique cada fuente.
- Importe medio
- 347.688 €: el importe total entre las publicaciones que tienen importe.
- Proveedores
- Empresas adjudicatarias distintas, por su NIF identificable (un NIF español válido o un identificador extranjero con prefijo de país; no cuentan los de relleno, como «0», «UTE», «XXXXXXXXX» o los de siete ceros). Las publicaciones sin él no tienen proveedor.
- Qué es el periodo
- Año de la primera y de la última publicación con una fecha verosímil (de 1990 a hoy).
Metodología · Cruces entre fuentes · Informar de un error · Ejercer tus derechos sobre tus datos