Saltar al contenido

Órgano contratante · Andalucía · datos del 03/11/2026

SERVICIO ANDALUZ DE SALUD. HOSPITAL UNIVERSITARIO REINA SOFÍA

Desde 2003 aparece en 1.541 publicaciones de adjudicación, por 755 M€ en suma bruta.

Perímetro: sus contratos por el nombre («SERVICIO ANDALUZ DE SALUD HOSPITAL UNIVERSITARIO REINA SOFIA»: el órgano no publica su NIF)

Publicaciones

1.541

todas las publicaciones de cada fuente

Importe total

755 M€

media 883.836 € · sin los 686 acuerdos marco (tope)

Proveedores

0

— pymes · 30 sectores

Primer proveedor

39,7 %

del importe de 2023

Abierto

80,2 %

de su importe de 2023 · 117 publicaciones ese año

Periodo

2003–⁠2023

última adjudicación: 27/10/2023

Acuerdos marco: 686, importe máximo 248 M€, que no suma en el importe total Están entre sus publicaciones, pero sus importes no suman en el importe total: es lo máximo que se puede llegar a gastar, no lo facturado. Lo gastado llega en los contratos basados en ellos, que sí suman. Cómo se cuentan

Estás viendo la suma bruta: un contrato publicado en varias fuentes cuenta varias veces. Sin duplicados: 468 M€ en 603 contratos. Ver sin duplicados.

Cuánto y cómo compra, año a año

Descriptivo

2018 es su año con más importe: 147 M€, el 20 % de lo adjudicado desde 2005; el 55 % del importe va por «abierto»

Importe adjudicado por año y procedimiento · 1.538 publicaciones, 2005–2023 · sin los contratos de más de 1.000 M€

Medida
    Cómo leerloLo que no dice · Cómo se calcula · Datos
    Qué enseñaCada barra es un año; el color, el procedimiento. Pasa el ratón para ver publicaciones e importe; pulsa un año para bajar a esas publicaciones en el buscador. «Parte por procedimiento» pone todos los años a 100 %.
    Lo que no diceQue un procedimiento sea mejor o peor: el menor es legal hasta su umbral, y lo que se adjudica por un acuerdo marco llega en los contratos basados en él. Las subidas de los primeros años pueden ser fuentes que empiezan a publicar.
    Cómo se calculaLas publicaciones de este órgano por año de adjudicación, con el importe corregido y sin los de más de 1.000 M€.
    Datos
    AñoAbiertoNegociado sin publicidadOtros procedimientosTotalImporte
    200300,0 %3100,0 %00,0 %3354.048 €
    200400000 €
    200500,0 %9100,0 %00,0 %92,0 M€
    2006415,7 %1684,3 %00,0 %207,9 M€
    20073648,4 %5351,6 %00,0 %89106 M€
    20083646,5 %4553,5 %00,0 %8138,3 M€
    200953,7 %2696,3 %00,0 %3163,2 M€
    2010212,1 %287,9 %00,0 %42,0 M€
    2011257,3 %342,7 %00,0 %54,2 M€
    20121378,3 %821,7 %00,0 %218,3 M€
    20136751,5 %4848,5 %00,0 %11523,1 M€
    201400,0 %10100,0 %00,0 %107,6 M€
    20151100,0 %00,0 %00,0 %122,8 M€
    201600000 €
    20173100,0 %00,0 %00,0 %36,2 M€
    201821676,1 %1923,2 %20,7 %237147 M€
    201928846,8 %1336,1 %517,1 %30665,6 M€
    202014319,0 %5681,0 %00,0 %19959,2 M€
    20219819,5 %4980,5 %00,0 %14719,9 M€
    202210475,2 %3924,8 %00,0 %143131 M€
    20238780,2 %3019,8 %00,0 %11740,2 M€

    CSV por año y procedimiento · antes de 2005, 3 contratos sueltos: en esta tabla, fuera del dibujo.

    Fuente: buscalicitaciones.com sobre las fuentes oficiales · datos del 03/11/2026.

    Cuánto pesa su primer proveedor, y quiénes son los principales

    Descriptivo

    En 2023 su primer proveedor se lleva el 39,7 % del importe y los cuatro primeros el 69,4 %, entre 26 proveedores; en 2015 llegó al 100,0 %

    Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año · sin nombres: solo cuánto pesa

    Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año, de 2005 a 2023. En 2023, el primero se lleva el 39,7 % y los cuatro, el 69,4 %, entre 26 proveedores.0 %25 %50 %75 %100 %2005: el primer proveedor se lleva el 19,7 % del importe y los cuatro primeros, el 66,8 % · 9 proveedores, 2,0 M€ en 9 contratos2006: el primer proveedor se lleva el 17,4 % del importe y los cuatro primeros, el 48,9 % · 19 proveedores, 7,9 M€ en 20 contratos2007: el primer proveedor se lleva el 10,0 % del importe y los cuatro primeros, el 29,5 % · 79 proveedores, 106 M€ en 89 contratos2008: el primer proveedor se lleva el 10,3 % del importe y los cuatro primeros, el 29,9 % · 71 proveedores, 38,3 M€ en 81 contratos2009: el primer proveedor se lleva el 15,5 % del importe y los cuatro primeros, el 42,5 % · 31 proveedores, 63,2 M€ en 31 contratos2010: el primer proveedor se lleva el 72,9 % del importe y los cuatro primeros, el 100,0 % · 4 proveedores, 2,0 M€ en 4 contratos2011: el primer proveedor se lleva el 39,9 % del importe y los cuatro primeros, el 94,2 % · 5 proveedores, 4,2 M€ en 5 contratos2012: el primer proveedor se lleva el 43,8 % del importe y los cuatro primeros, el 69,9 % · 21 proveedores, 8,3 M€ en 21 contratos2013: el primer proveedor se lleva el 11,9 % del importe y los cuatro primeros, el 36,9 % · 88 proveedores, 23,1 M€ en 115 contratos2014: el primer proveedor se lleva el 52,2 % del importe y los cuatro primeros, el 86,3 % · 9 proveedores, 7,6 M€ en 9 contratos2015: el primer proveedor se lleva el 100,0 % del importe y los cuatro primeros, el 100,0 % · 1 proveedores, 22,8 M€ en 1 contratos2017: el primer proveedor se lleva el 67,5 % del importe y los cuatro primeros, el 100,0 % · 3 proveedores, 6,2 M€ en 3 contratos2018: el primer proveedor se lleva el 38,4 % del importe y los cuatro primeros, el 56,8 % · 157 proveedores, 147 M€ en 236 contratos2019: el primer proveedor se lleva el 17,6 % del importe y los cuatro primeros, el 50,8 % · 40 proveedores, 65,6 M€ en 61 contratos2020: el primer proveedor se lleva el 12,9 % del importe y los cuatro primeros, el 45,6 % · 51 proveedores, 59,2 M€ en 68 contratos2021: el primer proveedor se lleva el 8,8 % del importe y los cuatro primeros, el 29,8 % · 40 proveedores, 19,9 M€ en 49 contratos2022: el primer proveedor se lleva el 47,1 % del importe y los cuatro primeros, el 73,1 % · 48 proveedores, 131 M€ en 64 contratos2023: el primer proveedor se lleva el 39,7 % del importe y los cuatro primeros, el 69,4 % · 26 proveedores, 40,2 M€ en 40 contratosel primerolos cuatro2005200720092011201320152017201920212023Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año, de 2005 a 2023. En 2023, el primero se lleva el 39,7 % y los cuatro, el 69,4 %, entre 26 proveedores.0 %25 %50 %75 %100 %2005: el primer proveedor se lleva el 19,7 % del importe y los cuatro primeros, el 66,8 % · 9 proveedores, 2,0 M€ en 9 contratos2006: el primer proveedor se lleva el 17,4 % del importe y los cuatro primeros, el 48,9 % · 19 proveedores, 7,9 M€ en 20 contratos2007: el primer proveedor se lleva el 10,0 % del importe y los cuatro primeros, el 29,5 % · 79 proveedores, 106 M€ en 89 contratos2008: el primer proveedor se lleva el 10,3 % del importe y los cuatro primeros, el 29,9 % · 71 proveedores, 38,3 M€ en 81 contratos2009: el primer proveedor se lleva el 15,5 % del importe y los cuatro primeros, el 42,5 % · 31 proveedores, 63,2 M€ en 31 contratos2010: el primer proveedor se lleva el 72,9 % del importe y los cuatro primeros, el 100,0 % · 4 proveedores, 2,0 M€ en 4 contratos2011: el primer proveedor se lleva el 39,9 % del importe y los cuatro primeros, el 94,2 % · 5 proveedores, 4,2 M€ en 5 contratos2012: el primer proveedor se lleva el 43,8 % del importe y los cuatro primeros, el 69,9 % · 21 proveedores, 8,3 M€ en 21 contratos2013: el primer proveedor se lleva el 11,9 % del importe y los cuatro primeros, el 36,9 % · 88 proveedores, 23,1 M€ en 115 contratos2014: el primer proveedor se lleva el 52,2 % del importe y los cuatro primeros, el 86,3 % · 9 proveedores, 7,6 M€ en 9 contratos2015: el primer proveedor se lleva el 100,0 % del importe y los cuatro primeros, el 100,0 % · 1 proveedores, 22,8 M€ en 1 contratos2017: el primer proveedor se lleva el 67,5 % del importe y los cuatro primeros, el 100,0 % · 3 proveedores, 6,2 M€ en 3 contratos2018: el primer proveedor se lleva el 38,4 % del importe y los cuatro primeros, el 56,8 % · 157 proveedores, 147 M€ en 236 contratos2019: el primer proveedor se lleva el 17,6 % del importe y los cuatro primeros, el 50,8 % · 40 proveedores, 65,6 M€ en 61 contratos2020: el primer proveedor se lleva el 12,9 % del importe y los cuatro primeros, el 45,6 % · 51 proveedores, 59,2 M€ en 68 contratos2021: el primer proveedor se lleva el 8,8 % del importe y los cuatro primeros, el 29,8 % · 40 proveedores, 19,9 M€ en 49 contratos2022: el primer proveedor se lleva el 47,1 % del importe y los cuatro primeros, el 73,1 % · 48 proveedores, 131 M€ en 64 contratos2023: el primer proveedor se lleva el 39,7 % del importe y los cuatro primeros, el 69,4 % · 26 proveedores, 40,2 M€ en 40 contratos2005’09’13’17’21
    Cómo leerloLo que no dice · Datos
    Qué enseñaLa línea marino es el peso del primer proveedor de cada año en su importe; la clara, el de los cuatro primeros.
    Lo que no diceQue un proveedor que pesa mucho sea un problema: un contrato grande de un año lo mueve, y hay mercados con pocas empresas.
    DatosCSV por año (peso del primero y de los cuatro primeros, proveedores, importe y contratos). Desde 2004: antes, 3 contratos sueltos, en el CSV.

    Adjudicatarios principales

    Sin NIF de adjudicatario en sus publicaciones.

    En qué mercados compra, y qué unidades publican con este NIF

    Descriptivo

    Sectores principales

    1. 33 Equipos médicos, farmacéuticos y de higiene personal371,7 M€1.300 publicaciones · 49,2 %
    2. 85 Salud y asistencia social135,9 M€10 publicaciones · 18,0 %
    3. 24 Productos químicos90,5 M€96 publicaciones · 12,0 %
    4. 90 Alcantarillado, residuos, limpieza y medio ambiente45,6 M€7 publicaciones · 6,0 %
    5. 45 Trabajos de construcción28,0 M€5 publicaciones · 3,7 %

    Obligaciones y pares

    Ninguna obligación con datoPor qué

    De esta ficha, sin NIF de entidad. Hechos publicados, con sus pares: no es un juicio sobre el órgano.

    Sin dato todavía. Para esta ficha no hay ninguna fila que enseñar con los datos y el registro de hoy; abajo, por qué.

    No sale aquí: relación al tribunal de cuentas, se atribuye por el NIF de la entidad, y esta ficha no lo tiene; publicación de los menores, sin indicadores de este órgano en esta construcción; documentos del expediente, sin indicadores de este órgano en esta construcción; periodo medio de pago, se atribuye por el NIF de la entidad, y esta ficha no lo tiene; series con licitación al año siguiente, sin indicadores de este órgano en esta construcción.

    Cómo leerloLo que no dice · Con quién se compara · Sello
    Lo que diceLo que consta publicado de cada obligación, con su base y su ventana. «No consta» dice que no está en las fuentes que leemos, no que no exista.
    Lo que no diceNo es una nota ni un juicio, y no dice por qué. La mesa no es obligatoria en todo procedimiento: las actas no se piden en todas.
    Con quién se comparaCada fila dice su criterio y su N. Con menos de 20 pares no se compara. Nunca se ordenan órganos. Los criterios
    SelloConstrucción unified_20261103; datos del 03/11/2026. Cada fila enlaza a su entrada del registro de precisión. Cómo citar

    Indicadores de cumplimiento y descriptores

    No hay indicadores de este órgano: se calculan con sus contratos menores de 2019 a 2025 en la PLACSP y en las demás fuentes de menores, y con sus licitaciones de la PLACSP. Qué se calcula

    Últimas publicaciones

    Ver todos en el buscador

    Órganos con más proveedores en común746 órganos comparten 3 empresas o más con este2022-2025
    Proveedores
    162
    personas jurídicas con NIF, 2022-2025
    Órganos vecinos
    746
    comparten con él 3 empresas o más
    Más empresas en común
    160
    con Servicio Andaluz de Salud

    De sus 162 proveedores (2022-2025), comparte 3 o más con 746 órganos; aquí, los 20 con más empresas en común. Las empresas no se nombran: solo se cuentan.

    Verlo en el grafo 3D de Andalucía

    Órganos con más proveedores en común con este, por nº de empresas en común
    ÓrganoEmpresas en comúnDe las suyasProveedores del vecino
    Servicio Andaluz de SaludSalud · Andalucía 160 99 % 3.060
    Institut Català de la Salut (ICS)Salud · Cataluña 145 90 % 3.996
    Hospital Universitario La PazSalud · Comunidad de Madrid 142 88 % 1.421
    Hospital Universitario 12 de OctubreSalud · Comunidad de Madrid 140 86 % 1.298
    Servicio Aragonés de Salud (SALUD) - Sector Zaragoza IIISalud · Aragón 140 86 % 1.507
    Los otros 15 de los 20en el mismo orden, por empresas en común
    Los demás órganos con más proveedores en común con este, por nº de empresas en común
    ÓrganoEmpresas en comúnDe las suyasProveedores del vecino
    Consellería de Sanidade - SERGASSalud · Galicia 137 85 % 3.732
    Hospital General Universitario Gregorio MarañónSalud · Comunidad de Madrid 137 85 % 1.337
    Hospital Universitario Ramón y CajalSalud · Comunidad de Madrid 137 85 % 1.245
    03 Gerente Area de Badajoz SESSalud · Extremadura 135 83 % 953
    Hospital Universitario Clínico San CarlosSalud · Comunidad de Madrid 135 83 % 1.163
    OSAKIDETZA - Servicio Vasco de SaludSalud · País Vasco 135 83 % 2.186
    Servicio Riojano de SaludSalud · La Rioja 135 83 % 1.291
    Hospital Universitario Puerta de Hierro MajadahondaSalud · Comunidad de Madrid 134 83 % 962
    Hospital Universitario de GetafeSalud · Comunidad de Madrid 133 82 % 1.016
    Hospital Universitario de FuenlabradaSalud · Comunidad de Madrid 132 81 % 1.002
    Hospital Universitario de la PrincesaSalud · Comunidad de Madrid 129 80 % 874
    Hospital Universitario Fundación AlcorcónSalud · Comunidad de Madrid 129 80 % 874
    Hospital Universitario Severo OchoaSalud · Comunidad de Madrid 129 80 % 805
    Hospital Universitario de MóstolesSalud · Comunidad de Madrid 128 79 % 808
    Hospital Universitario Príncipe de AsturiasSalud · Comunidad de Madrid 128 79 % 859
    Qué es y qué no esCompartir proveedores es lo normal entre órganos de la misma zona o del mismo sector.

    Dos órganos son vecinos si adjudicaron contratos a las mismas empresas (3 o más) entre 2022 y 2025, con todas las fuentes de la web sin copias y los contratos menores. «De las suyas» es la parte de los proveedores de este órgano que también lo son del vecino. No valora ningún contrato ni a ningún órgano; las empresas no se nombran. Orden: por empresas en común, que es lo que define la vecindad, no un puesto. Datos del 03/11/2026; método en Proveedores compartidos.

    De dónde salen estas cifras

    Agrupación
    Las publicaciones sin NIF de órgano cuyo nombre, sin tildes, mayúsculas ni signos, es «SERVICIO ANDALUZ DE SALUD HOSPITAL UNIVERSITARIO REINA SOFIA»
    Importes
    Tal como los publica cada fuente; las sumas usan el corregido y dejan fuera los de más de 1.000 M€. Mezclan importes con y sin IVA, según publique cada fuente
    Datos de la web
    Actualizados el 03/11/2026
    Qué cuenta cada cifra, y su actividadPublicaciones · importe total y medio · proveedores · periodo · tipo, procedimiento y fuente más frecuentes
    Periodo
    2003–2023 · última adjudicación: 27/10/2023
    Sectores distintos
    30
    Proveedores PYME
    —
    Tipo más frecuente
    Suministros
    Procedimiento más frecuente
    Abierto
    Fuente con más publicaciones
    DOUE (TED)
    Publicaciones
    Publicaciones de este órgano en todas las fuentes, sin las de más de 1.000 M€: un contrato publicado en dos plataformas (la PLACSP y una autonómica, o el TED) cuenta en cada una, y también las prórrogas, liquidaciones, abonos y pagos.
    Importe total
    Suma del importe que cuenta de cada publicación: el corregido, sin los inverosímiles, los importes repetidos, los que no cuadran con su aviso, los negativos, los de más de 1.000 M€ ni el importe máximo de los acuerdos marco (no es lo facturado; sus contratos basados sí suman). Un contrato publicado en varias fuentes suma en cada una. Mezcla importes con y sin IVA, según publique cada fuente.
    Importe medio
    883.836 €: el importe total entre las publicaciones que tienen importe.
    Proveedores
    Empresas adjudicatarias distintas, por su NIF identificable (un NIF español válido o un identificador extranjero con prefijo de país; no cuentan los de relleno, como «0», «UTE», «XXXXXXXXX» o los de siete ceros). Las publicaciones sin él no tienen proveedor.
    Qué es el periodo
    Año de la primera y de la última publicación con una fecha verosímil (de 1990 a hoy).

    Metodología · Cruces entre fuentes · Informar de un error · Ejercer tus derechos sobre tus datos