Órgano contratante · Illes Balears · S0733001B · datos del 03/11/2026
Presidencia del Consell Insular d'Eivissa
Desde 2013 aparece en 3.521 publicaciones de adjudicación, por 370 M€ en suma bruta. Tiene 1.216 proveedores con NIF identificable; la empresa a la que más importe ha adjudicado es RUTAS DEL CANTABRICO, SL: el 12,1 % del total.
Perímetro: toda la entidad del NIFAgrupa 18 unidadesIndicadores por unidad
Periodo
2013–2026
última adjudicación: 30/10/2026
Acuerdos marco: 2, importe máximo 6.466 €, que no suma en el importe total
Están entre sus publicaciones, pero sus importes no suman en el importe total: es lo máximo que se puede llegar a gastar, no lo facturado. Lo gastado llega en los contratos basados en ellos, que sí suman. Cómo se cuentanEstás viendo la suma bruta: un contrato publicado en varias fuentes cuenta varias veces. Sin duplicados: 280 M€ en 3.109 contratos. Ver sin duplicados.
También publica sin NIF: 5 fichas por nombre que son de este órgano
Algunas fuentes publican sus contratos sin el NIF del órgano, y la web los agrupa por el nombre, en fichas aparte. Estas lo llevan: su nombre es una unidad que solo publica este NIF, o empieza por el suyo, en la misma comunidad. Sus cifras no se suman a las de esta ficha. Cómo se agrupan los órganos
- Presidencia del Consell Insular d'Eivissa · 60 publicaciones
- Consell Executiu del Consell Insular d'Eivissa · 40 publicaciones
- Conselleria de Educación, Patrimonio, Cultura, Deportes y Juventud del Consell Insular d'Eivissa · 9 publicaciones
- Conselleria de Sanidad y Bienestar Social, Igualdad y Relaciones con Entidades y Asociaciones del Consell Insular d'Eivissa · 4 publicaciones
- Conselleria de Transparencia, Participación, Buen Gobierno, TIC, Trabajo, Formación y Vivienda del Consell Insular d'Eivissa · 1 publicación
Cuánto y cómo compra, año a año
Descriptivo2025 es su año con más importe: 183 M€, el 50 % de lo adjudicado desde 2018; el 89 % del importe va por «abierto»
Importe adjudicado por año y procedimiento · 3.503 publicaciones, 2018–2026 (2026 hasta el 03/11) · sin los contratos de más de 1.000 M€
Cómo leerloLo que no dice · Cómo se calcula · Datos
| Año | Abierto | Contrato menor | Basado en acuerdo marco | Negociado sin publicidad | Restringido | Otros procedimientos | Total | Importe |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 1100,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 1 | 124.450 € |
| 2014 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 € |
| 2015 | 3100,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 3 | 118.030 € |
| 2016 | 7100,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 7 | 533.605 € |
| 2017 | 376,8 % | 00,0 % | 00,0 % | 423,2 % | 00,0 % | 00,0 % | 7 | 784.030 € |
| 2018 | 3699,3 % | 00,0 % | 10,0 % | 50,7 % | 00,0 % | 00,0 % | 42 | 28,5 M€ |
| 2019 | 7198,8 % | 00,0 % | 00,0 % | 31,2 % | 00,0 % | 00,0 % | 74 | 10,3 M€ |
| 2020 | 16190,5 % | 00,0 % | 00,0 % | 447,5 % | 141,6 % | 40,4 % | 223 | 37,3 M€ |
| 2021 | 5697,0 % | 160,4 % | 20,8 % | 50,7 % | 00,0 % | 21,1 % | 81 | 17,9 M€ |
| 2022 | 8591,0 % | 80,3 % | 41,4 % | 146,7 % | 00,0 % | 10,5 % | 112 | 18,7 M€ |
| 2023 | 11495,4 % | 200,3 % | 10,8 % | 43,4 % | 00,0 % | 10,0 % | 140 | 19,7 M€ |
| 2024 | 16187,8 % | 85710,9 % | 00,0 % | 61,3 % | 00,0 % | 00,0 % | 1.024 | 27,3 M€ |
| 2025 | 15386,8 % | 9271,9 % | 2<0,1 % | 1511,2 % | 2<0,1 % | 00,0 % | 1.099 | 183 M€ |
| 2026 | 10277,9 % | 60010,4 % | 20,5 % | 311,2 % | 1<0,1 % | 00,0 % | 708 | 25,3 M€ |
CSV por año y procedimiento · antes de 2018, 18 contratos sueltos: en esta tabla, fuera del dibujo.
Cuánto pesa su primer proveedor, y quiénes son los principales
DescriptivoEn 2026 (hasta el 03/11) su primer proveedor se lleva el 21,2 % del importe y los cuatro primeros el 50,7 %, entre 494 proveedores; en 2018 llegó al 84,0 %
Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año · sin nombres: solo cuánto pesa
Cómo leerloLo que no dice · Datos
Adjudicatarios principales
- RUTAS DEL CANTABRICO, SL44,6 M€1 publicación · 12,1 %
- TECNOLOGIA DE LA CONSTRUCCION Y OBRAS PUBLICAS, S.A.37,0 M€10 publicaciones · 10,0 %
- AUTOMOVILES LUARCA, SAU29,0 M€1 publicación · 7,9 %
- Fundación SAMU25,1 M€15 publicaciones · 6,8 %
- UTE, TECOPSA Y HERMANOS PARROT, S.A.24,0 M€2 publicaciones · 6,5 %
Y 1.211 proveedores más, el resto: 56,8 % del importe: ver todos sus contratos.
En qué mercados compra, y qué unidades publican con este NIF
DescriptivoSectores principales
- 45 Trabajos de construcción141,7 M€202 publicaciones · 38,4 %
- 60 Servicios de transporte (excepto residuos)73,8 M€44 publicaciones · 20,0 %
- 85 Salud y asistencia social45,1 M€71 publicaciones · 12,2 %
- 90 Alcantarillado, residuos, limpieza y medio ambiente16,3 M€158 publicaciones · 4,4 %
- 71 Arquitectura, ingeniería e inspección13,8 M€158 publicaciones · 3,7 %
Unidades que publican con este NIF · 18
| Unidad | ||
|---|---|---|
| Presidencia del Consell Insular d'Eivissa | 2.616 | 43,1 M€ |
| Consell Executiu del Consell Insular d'Eivissa | 804 | 293 M€ |
| Conseller de Hacienda, Gestión Económica, Deportes y Juventud del Consell Insular d'Eivissa | 33 | 169.812 € |
| Conselleria de Educación, Patrimonio, Cultura, Deportes y Juventud del Consell Insular d'Eivissa | 15 | 240.493 € |
| Pleno del Consell Insular d'Eivissa | 13 | 31,2 M€ |
| Consell Executiu del Consell Insular d'Eivissa | 6 | 940.160 € |
| Conseller de Promoción Económica y Empresarial, y Cooperación Municipal del Consell Insular d'Eivissa | 6 | 148.251 € |
| Director Insular de Innovación, Transparencia y Participación | 5 | 15.926 € |
| Consell Insular d'Eivissa | 4 | 242.480 € |
| Conselleria de Territorio y Movilidad del Consell Insular d'Eivissa | 4 | 236.521 € |
Las otras 8 unidades
| Unidad | Publicaciones | Importe |
|---|---|---|
| Conselleria de Sanidad y Bienestar Social, Igualdad y Relaciones con Entidades y Asociaciones del Consell Insular d'Eivissa | 3 | 78.767 € |
| Conseller de Gestión del Territorio, Infraestructuras Viarias, Ordenación Turística y Lucha contra el Instrusismo del Consell Insular d'Eivissa | 3 | 62.117 € |
| Conseller de Cultura, Educación y Patrimonio del Consell Insular d'Eivissa | 3 | 58.850 € |
| Conselleria de Transparencia, Participación, Buen Gobierno, TIC, Trabajo, Formación y Vivienda del Consell Insular d'Eivissa | 2 | 42.590 € |
| Presidencia del Consell Insular d'Eivissa | 1 | 127.650 € |
| Conselleria de Interior, Comercio, Industria y Relaciones Institucionales del Consell Insular d'Eivissa | 1 | 19.200 € |
| Conseller de Innovación, Transparencia, Participación y Transportes del Consell Insular d'Eivissa | 1 | 12.700 € |
| Conseller de Presidencia y Gestión Ambiental del Consell Insular d'Eivissa | 1 | 8.163 € |
Obligaciones y pares
2 obligaciones con datoVer la tabla, con sus pares
De la entidad con NIF S0733001B y, en lo que es por órgano de contratación, de Presidencia del Consell Insular d'Eivissa (entidad local supramunicipal), 2020 (elegir otro). Hechos publicados, con sus pares: no es un juicio sobre el órgano.
| Obligación | Lo que consta | Frente a sus pares |
|---|---|---|
| Documentos del expediente: licitaciones con adjudicación en 2020 en su perfil de la Plataforma de Contratación | ||
| Documentos del expedienteart. 63.3 LCSP · del órgano · registro de precisión | No se enseña16 de sus 32 licitaciones de 2020 son de tramitación de emergencia (art. 120 LCSP), que no sigue el expediente ordinario. Estos porcentajes no se pueden leer igual; en revisión. | No se compara |
| Periodo medio de pagoRD 635/2014 · de la entidad · registro de precisión | 24,6 díasMedia de 2020 (4 trimestres); último trimestre, 28,0 días; dato oficial de Hacienda, global. Referencia de la norma: 30 días | Mediana 16,7 días · 6 de 51 diputaciones, consejos y cabildos por encima de 30 días |
No sale aquí: relación al tribunal de cuentas, el anexo del Tribunal de Cuentas cubre las entidades locales, sin el País Vasco ni Navarra, y esta entidad no consta en él; publicación de los menores, sin menores de este órgano en 2020 en las plataformas que publican las dos fechas; series con licitación al año siguiente, sin series recurrentes con la lectura completa en 2020.
Cómo leerloLo que no dice · Con quién se compara · Sello
Competencia y ejecución, frente a su mercado de Presidencia del Consell Insular d'Eivissa: dos hechos de la Plataforma de Contratación del Sector Público, cada uno con su precisión; las modificaciones, sin situar frente a su mercado
Cómo se leenLo que cambió después de publicarse
Muestra insuficiente ningún año con 30 lotes o más
En 2023, de los 2 lotes que adjudicó en la Plataforma de Contratación del Sector Público, ninguno se anuló tras adjudicarse ni cambió de adjudicatario después de publicarse. Lo esperable en sus mercados era el 0,4 %. Con menos de 30 lotes ese año es muestra insuficiente: no se sitúa en el embudo.
Año a año, 6 años con lotes
| Año | Lotes | Anulados o con otro adjudicatario | Esperable | Posición | De su tipo, por encima |
|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | 11 | 00,0 % | 0,1 % | muestra insuficiente | — |
| 2019 | 20 | 00,0 % | 0,2 % | muestra insuficiente | — |
| 2020 | 17 | 00,0 % | 0,7 % | muestra insuficiente | — |
| 2021 | 19 | 00,0 % | 0,8 % | muestra insuficiente | — |
| 2022 | 26 | 00,0 % | 0,8 % | muestra insuficiente | — |
| 2023 | 2 | 00,0 % | 0,4 % | muestra insuficiente | — |
Lo que dice, lo que no dice y sello
- Lo que dice
- Si una parte de sus adjudicaciones mayor de lo esperable en sus mercados se anuló después de adjudicarse (desierto, desistimiento, renuncia o anulación) o cambió de adjudicatario, comparando la primera versión publicada con la última. Es un dato estable: de los 42 órganos por encima del embudo en 2018-2021, el 29 % lo sigue estando en 2022-2025, frente al 2,4 % de los demás (razón de odds 16,1, IC 95 % 7,7-33,5; 1.856 órganos con 30 o más en los dos periodos). Estable no es validado: mide que el órgano persiste.
- Lo que no dice
- Que algo cambie no dice que esté mal: declarar desierto, desistir o readjudicar porque el primero no presentó la documentación es legal y a menudo obligado. El motivo es el código que publica la plataforma, sin texto. No se asocia con hallazgos de fiscalización ni con cárteles sancionados. Los cambios de importe no cuentan aquí: al cotejarlos a mano, casi todos eran correcciones de cómo se expresó el importe. (el nulo, en el registro)
- Comparación
- «Esperable»: la tasa de los demás órganos en su mezcla de mercados (división CPV × tipo de contrato × año). «De su tipo, por encima»: cuántos órganos de su tipo con 30 lotes o más quedaron por encima del embudo ese año. Nunca un puesto.
- Precisión
- 30 de 30 cambios confirmados en las dos versiones guardadas y en el fichero del scraper (100 %; IC 95 % 88,6-100 %); 16 fichas legibles, ninguna contradice. A mano, fondo claro en 9/10 anulaciones, 6/10 cambios de adjudicatario y 1/10 cambios de importe (los demás, correcciones de forma o dudosos)
- Sello
- Pre-registro 86fe710351abe43c1d73c123d4aecee1; repetido sin las copias, con la enmienda b2a9d2fbb050c9b9cab69c9bd0e9b662 sellada el 27/10/2026. Datos del 25/10/2026 (construcción del código 5d4c936).
- Descarga
- CSV de este órgano · CSV de todos los órganos
Modificaciones publicadas
0 de 1 licitaciones de 2023 con modificación tipificada
En 2023 adjudicó 1 licitación en la Plataforma de Contratación del Sector Público y no publicó ninguna modificación tipificada. Mediana de los 41 órganos de su tipo con 30 o más ese año: 0,8 %. Con menos de 30 licitaciones ese año, la muestra es pequeña.
Año a año, 6 años con licitaciones
| Año | Licitaciones | Con modificación tipificada | Mediana de su tipo | Otras con importe, sin tipo declarado | Mediana de su tipo |
|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | 12 | 18,3 % | 0,0 % | 18,3 % | 1,1 % |
| 2019 | 15 | 16,7 % | 0,0 % | 16,7 % | 0,0 % |
| 2020 | 18 | 15,6 % | 0,0 % | 15,6 % | 0,7 % |
| 2021 | 16 | 00,0 % | 0,4 % | 16,2 % | 1,4 % |
| 2022 | 23 | 14,3 % | 1,0 % | 521,7 % | 0,9 % |
| 2023 | 1 | 00,0 % | 0,8 % | 00,0 % | 1,1 % |
Lo que dice, lo que no dice y sello
- Lo que dice
- En cuántas de sus licitaciones publicó una modificación con el tipo declarado, y aparte, en cuántas publicó otras publicaciones con importe, sin tipo declarado.
- Lo que no dice
- De las otras publicaciones no sabemos qué son: pueden incluir prórrogas o ajustes, y por eso no se suman. Son modificaciones publicadas: no dice si estaban previstas en el pliego ni si fueron justificadas, y una cifra alta puede ser también publicar todo lo que manda la ley (art. 207.3 LCSP). No sitúa al órgano frente a su mercado. Solo el feed propio de la plataforma estatal publica modificaciones: los órganos que publican en una plataforma autonómica salen sin dato, no con cero. No se asocia con hallazgos de fiscalización ni con cárteles sancionados. (el nulo, en el registro)
- Comparación
- La mediana es la de los órganos de su tipo con 30 o más licitaciones ese año, cada cifra con la suya. No se sitúa a este órgano frente a su mercado.
- Precisión
- 29 de 30 modificaciones con importe confirmadas (96,7 %) contra la entrada ATOM/CODICE original (importe exacto en las 30; fecha de la primera versión en 29) y sin contradicción en la ficha pública, que fecha la «Modificación de Contrato» el mismo día en las 30. El error: una modificación republicada junto a otra con el mismo ID, que el satélite fecha 7 meses tarde.
- Sello
- Pre-registro fcd32a93eb5968cdf81d41d58fa25fa7; repetido sin las copias, con la enmienda b2a9d2fbb050c9b9cab69c9bd0e9b662 sellada el 27/10/2026. Datos del 03/11/2026 (construcción del código d1daf83).
- Descarga
- CSV de este órgano · CSV de todos los órganos
Oferta única. Se retiró el 5 de noviembre de 2026 tras leer a ciegas sus 30 primeros puestos contra el original: aguantan 16 de 30 (se pedían 27). Registro de precisión
Indicadores de cumplimiento y descriptores
Cómo se calculanDel órgano de contratación Presidencia del Consell Insular d'Eivissa (entidad local supramunicipal) en 2020. Son hechos publicados por la administración, recontados con reglas fijas: no son un juicio sobre el órgano.
Estos indicadores no son solo de esta ficha: son del órgano de contratación Presidencia del Consell Insular d'Eivissa con todo lo que publica, también sin NIF, con el nombre «Presidencia del Consell Insular d'Eivissa» (su ficha). Por eso pueden incluir años en los que esta ficha no tiene contratos; las cifras de arriba sí son solo de esta ficha.
Cómo leer las comparaciones
Cada cifra se compara con su grupo: las entidades locales supramunicipales (diputaciones, cabildos, comarcas, mancomunidades…) con datos suficientes en la misma fuente y el mismo año (20 contratos o licitaciones; en el ajuste al límite, 20 en su franja; en el primer proveedor, 50 menores y 200.000 €) y, en la publicación y los datos obligatorios, de su comunidad si allí son 20 o más. Percentil 85,8: el 85,8 % de los demás tiene un valor más bajo (0, el más bajo; 100, el más alto; en un empate, la posición más baja). La barra, de 0 a 100, pone este órgano y la mediana. Es una posición en el grupo, no un juicio sobre el órgano.
Cumplimiento y calidad de la publicación
Publicación de los menores, datos obligatorios e importes en el umbral
Publicación de los menores
Sin menores de este órgano en 2020 en las plataformas que publican las dos fechas (Plataforma estatal (PLACSP), Catalunya (PSCP), Andalucía y País Vasco). Galicia no publica la fecha de adjudicación.
Datos obligatorios sin publicar · Plataforma estatal (PLACSP) · licitaciones del perfil del órgano
1,5 % de sus 65 adjudicaciones con algún dato que falta
sin importe de adjudicación: 1,5 %
Percentil 73 · mediana 0,0 % · grupo de 64 en toda la plataforma
En una barra de 0 a 100: este órgano, 1,5 %; la mediana del grupo, 0,0 %.
Cómo se calcula
Porcentaje de las publicaciones del órgano a las que les falta alguno de los datos que piden los arts. 63.3 y 63.4 LCSP: un objeto informativo (no vacío, de 20 caracteres o más y no una categoría genérica como «Material sanitario para consumo interno»), el importe de adjudicación y un adjudicatario identificable (NIF válido o nombre con forma jurídica); en las licitaciones de la PLACSP, además, el presupuesto base o el valor estimado del expediente, un CPV válido, el número de ofertas y la fecha de adjudicación. En las licitaciones no se pide importe a los acuerdos marco, los sistemas dinámicos ni los precios unitarios. La duración, que también pide el 63.4, no se cuenta: la PLACSP la publica a menudo como periodo («Del … al …») y todavía no la leemos.
Menores con importe igual o superior al umbral · Plataforma estatal (PLACSP)
Sin contratos menores de la PLACSP en 2020.
Cómo se calcula
Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.
Cómo compra: recurrencia y umbral
Pares recurrentes, series, días agrupados, ajuste al umbral, licitadores y primer proveedor
Sin contratos menores de la PLACSP en 2020 con los que calcular los descriptores (ni en las demás fuentes de menores).
Publicación de documentos del expediente
No se enseña: 16 de sus 32 licitaciones de 2020 son de tramitación de emergencia (art. 120 LCSP), que no sigue el expediente ordinario. Estos porcentajes no se pueden leer igual; en revisión.
Qué significa y qué no
Qué es. Recuentos de lo que publica la administración, con reglas fijas y las mismas para todos los órganos. Cada lista lleva a la ficha de origen de cada contrato. Sin contratos de personas físicas.
Qué no es. No es un juicio sobre el órgano ni indica que haya una irregularidad. Contrastados con informes de tribunales y cámaras de cuentas, los indicadores de los contratos menores no separan a las entidades con hallazgos de las que no los tienen, y los de publicación de documentos no se han contrastado: por eso se publican como descripción. Un contrato puede tener explicaciones que el dato no recoge, y manda su ficha de origen.
La ley. El art. 99.2 LCSP dice: «No podrá fraccionarse un contrato con la finalidad de disminuir la cuantía del mismo y eludir así los requisitos de publicidad o los relativos al procedimiento de adjudicación que correspondan»; saber la finalidad exige el expediente, que no está en los datos. El art. 118.3, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, se suprimió en 2020 (Real Decreto-ley 3/2020): varios menores a la misma empresa no incumplen nada por sí mismos. La DA 54.ª permite a los agentes públicos de ciencia, a los centros del Sistema Nacional de Salud y a las fundaciones de investigación biomédica contratos menores de suministros y servicios de hasta 50.000 € (desde el 5-7-2018); aquí, de los centros sanitarios, se aplica a los de un instituto de investigación sanitaria acreditado y, en los demás, a sus contratos de investigación y desarrollo.
Definiciones, fuentes, lo que no se publica y cómo se validó
Descargar las tablas de indicadores de todos los órganos · Seguir sus contratos por RSS
Últimas publicaciones
Órganos con más proveedores en común3.600 órganos comparten 3 empresas o más con este2022-2025
- Proveedores
- 647
- personas jurídicas con NIF, 2022-2025
- Órganos vecinos
- 3.600
- comparten con él 3 empresas o más
- Más empresas en común
- 108
- con Aena. Dirección de Contratación
De sus 647 proveedores (2022-2025), comparte 3 o más con 3.600 órganos; aquí, los 20 con más empresas en común. Las empresas no se nombran: solo se cuentan.
Verlo en el grafo 3D de Illes Balears
| Órgano | Empresas en común | De las suyas | Proveedores del vecino |
|---|---|---|---|
| Aena. Dirección de ContrataciónEmpresa, fundación o consorcio público · Comunidad de Madrid | 108 | 17 % | 4.396 |
| Departamento de Salud Alcoy. Dirección Económica-GerenciaSalud · Comunitat Valenciana | 95 | 15 % | 4.422 |
| Consejería de Educación y UniversidadesAdministración autonómica · Illes Balears | 87 | 13 % | 1.155 |
| Servicio de Salud de las Illes BalearsSalud · Illes Balears | 86 | 13 % | 1.378 |
| Diputació de BarcelonaDiputación, comarca o mancomunidad · Cataluña | 83 | 13 % | 5.201 |
Los otros 15 de los 20en el mismo orden, por empresas en común
| Órgano | Empresas en común | De las suyas | Proveedores del vecino |
|---|---|---|---|
| Consejería de la Presidencia de la Junta de Castilla y LeónAdministración autonómica · Castilla y León | 78 | 12 % | 5.497 |
| Pleno del Ayuntamiento de Santa Eulária des RiuAyuntamiento · Illes Balears | 75 | 12 % | 286 |
| Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Sant Antoni de PortmanyAyuntamiento · Illes Balears | 71 | 11 % | 285 |
| Departamentos del Consell Insular de MallorcaDiputación, comarca o mancomunidad · Illes Balears | 71 | 11 % | 982 |
| Universitat de ValènciaUniversidad o investigación · Comunitat Valenciana | 71 | 11 % | 6.744 |
| Delegación Provincial de la Consejería de Educación, Cultura y Deportes en AlbaceteAdministración autonómica · Castilla-La Mancha | 69 | 11 % | 4.667 |
| Ajuntament de BarcelonaAyuntamiento · Cataluña | 67 | 10 % | 4.034 |
| Consejería de Agua, Agricultura, Ganadería y Pesca de la Región de MurciaAdministración autonómica · Región de Murcia | 67 | 10 % | 3.844 |
| Universitat Politècnica de ValènciaUniversidad o investigación · Comunitat Valenciana | 65 | 10 % | 6.364 |
| Junta de Gobierno del Ayuntamiento de MurciaAyuntamiento · Región de Murcia | 64 | 10 % | 2.842 |
| Alcaldía del Ayuntamiento de Sant Josep de sa TalaiaAyuntamiento · Illes Balears | 63 | 10 % | 232 |
| Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA)Empresa, fundación o consorcio público · Andalucía | 57 | 9 % | 4.790 |
| Universidad de Castilla-La ManchaUniversidad o investigación · Castilla-La Mancha | 57 | 9 % | 8.027 |
| Universitat de BarcelonaUniversidad o investigación · Cataluña | 55 | 9 % | 4.144 |
| Consellería de Sanidade - SERGASSalud · Galicia | 54 | 8 % | 3.732 |
Qué es y qué no esCompartir proveedores es lo normal entre órganos de la misma zona o del mismo sector.
Dos órganos son vecinos si adjudicaron contratos a las mismas empresas (3 o más) entre 2022 y 2025, con todas las fuentes de la web sin copias y los contratos menores. «De las suyas» es la parte de los proveedores de este órgano que también lo son del vecino. No valora ningún contrato ni a ningún órgano; las empresas no se nombran. Orden: por empresas en común, que es lo que define la vecindad, no un puesto. Datos del 03/11/2026; método en Proveedores compartidos.
Encargos a medios propios. Se retiró el 5 de noviembre de 2026 tras leer a ciegas sus 30 primeros puestos contra el original: aguantan 15 de 30 (se pedían 27). Registro de precisión
De dónde salen estas cifras
- Agrupación
- Las publicaciones con el NIF de órgano S0733001B en todas las fuentes
- Nombre
- El más frecuente en sus publicaciones
- Importes
- Tal como los publica cada fuente; las sumas usan el corregido y dejan fuera los de más de 1.000 M€. Mezclan importes con y sin IVA, según publique cada fuente
- Datos de la web
- Actualizados el 03/11/2026
Qué cuenta cada cifra, y su actividadPublicaciones · importe total y medio · proveedores · periodo · tipo, procedimiento y fuente más frecuentes
- Periodo
- 2013–2026 · última adjudicación: 30/10/2026
- Sectores distintos
- 45
- Proveedores PYME
- 41 %
- Tipo más frecuente
- Servicios
- Procedimiento más frecuente
- Menor
- Fuente con más publicaciones
- Plataforma estatal (PLACSP)
- Publicaciones
- Publicaciones de este órgano en todas las fuentes, sin las de más de 1.000 M€: un contrato publicado en dos plataformas (la PLACSP y una autonómica, o el TED) cuenta en cada una, y también las prórrogas, liquidaciones, abonos y pagos.
- Importe total
- Suma del importe que cuenta de cada publicación: el corregido, sin los inverosímiles, los importes repetidos, los que no cuadran con su aviso, los negativos, los de más de 1.000 M€ ni el importe máximo de los acuerdos marco (no es lo facturado; sus contratos basados sí suman). Un contrato publicado en varias fuentes suma en cada una. Mezcla importes con y sin IVA, según publique cada fuente.
- Importe medio
- 110.695 €: el importe total entre las publicaciones que tienen importe.
- Proveedores
- Empresas adjudicatarias distintas, por su NIF identificable (un NIF español válido o un identificador extranjero con prefijo de país; no cuentan los de relleno, como «0», «UTE», «XXXXXXXXX» o los de siete ceros). Las publicaciones sin él no tienen proveedor.
- Qué es el periodo
- Año de la primera y de la última publicación con una fecha verosímil (de 1990 a hoy).
Metodología · Cruces entre fuentes · Informar de un error · Ejercer tus derechos sobre tus datos