Saltar al contenido

Órgano contratante · Comunitat Valenciana · Q4601105B · datos del 08/11/2026

Dirección General de la Entidad Valenciana de Vivienda y Suelo (EVHA)

Desde 2017 ha adjudicado 611 contratos, por 213 M€. Tiene 279 proveedores con NIF identificable; la empresa a la que más importe ha adjudicado es GESTASER, OBRAS Y SERVICIOS S.L.: el 16,2 % del total.

Perímetro: toda la entidad del NIFAgrupa 4 unidadesIndicadores por unidad

Contratos

611

cada uno una vez

Importe total

213 M€

media 349.097 €

Proveedores

279

53 % pymes · 28 sectores

Primer proveedor

23,8 %

del importe de 2026 · en todo el periodo, GESTASER, OBRAS Y SERVICIOS S.L., 16,2 %

Abierto

98,5 %

de su importe de 2026 · 69 contratos ese año

Periodo

2017–⁠2026

última adjudicación: 08/10/2026

Sin duplicados: 213 M€ en 611 contratos. Contando cada publicación en cada fuente: 253 M€ (un 18,7 % más). Por qué difieren.

También publica sin NIF: 1 ficha por nombre que es de este órgano

Algunas fuentes publican sus contratos sin el NIF del órgano, y la web los agrupa por el nombre, en fichas aparte. Estas lo llevan: su nombre es una unidad que solo publica este NIF, o empieza por el suyo, en la misma comunidad. Sus cifras no se suman a las de esta ficha. Cómo se agrupan los órganos

Cuánto y cómo compra, año a año

Descriptivo

2025 es su año con más importe: 58,3 M€, el 27 % de lo adjudicado desde 2018; el 97 % del importe va por «abierto»

Importe adjudicado por año y procedimiento · 609 contratos, 2018–2026 (2026 hasta el 08/11) · sin los contratos de más de 1.000 M€

Medida
    Cómo leerloLo que no dice · Cómo se calcula · Datos
    Qué enseñaCada barra es un año; el color, el procedimiento. Pasa el ratón para ver contratos e importe; pulsa un año para bajar a esos contratos en el buscador. «Parte por procedimiento» pone todos los años a 100 %.
    Lo que no diceQue un procedimiento sea mejor o peor: el menor es legal hasta su umbral, y lo que se adjudica por un acuerdo marco llega en los contratos basados en él. Las subidas de los primeros años pueden ser fuentes que empiezan a publicar.
    Cómo se calculaLos contratos, cada uno una vez, de este órgano por año de adjudicación, con el importe corregido y sin los de más de 1.000 M€.
    Datos
    AñoAbiertoContrato menorBasado en acuerdo marcoNegociado sin publicidadRestringidoOtros procedimientosTotalImporte
    2017168,3 %00,0 %00,0 %131,7 %00,0 %00,0 %244.665 €
    201841100,0 %00,0 %00,0 %00,0 %00,0 %00,0 %417,6 M€
    20193899,5 %00,0 %00,0 %10,5 %00,0 %00,0 %3911,3 M€
    20203799,5 %00,0 %30,5 %00,0 %00,0 %00,0 %407,3 M€
    20213498,1 %1<0,1 %31,9 %00,0 %00,0 %00,0 %3819,0 M€
    20222897,7 %330,5 %41,8 %1<0,1 %00,0 %00,0 %6631,3 M€
    20233397,1 %491,1 %21,1 %2<0,1 %80,5 %00,0 %9421,1 M€
    20243776,6 %492,0 %1<0,1 %1620,8 %40,5 %40,1 %11115,9 M€
    20255598,7 %390,3 %00,0 %50,5 %80,3 %40,3 %11158,3 M€
    20264598,5 %140,2 %00,0 %00,0 %81,3 %2<0,1 %6941,5 M€

    CSV por año y procedimiento · antes de 2018, 2 contratos sueltos: en esta tabla, fuera del dibujo.

    Fuente: buscalicitaciones.com sobre las fuentes oficiales · datos del 08/11/2026.

    Cuánto pesa su primer proveedor, y quiénes son los principales

    Descriptivo

    En 2026 (hasta el 08/11) su primer proveedor se lleva el 23,8 % del importe y los cuatro primeros el 58,4 %, entre 49 proveedores; en 2023 llegó al 59,2 %

    Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año · sin nombres: solo cuánto pesa

    Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año, de 2018 a 2026. En 2026, el primero se lleva el 23,8 % y los cuatro, el 58,4 %, entre 49 proveedores.0 %25 %50 %75 %100 %2018: el primer proveedor se lleva el 30,2 % del importe y los cuatro primeros, el 66,0 % · 32 proveedores, 7,6 M€ en 41 contratos2019: el primer proveedor se lleva el 25,4 % del importe y los cuatro primeros, el 70,6 % · 31 proveedores, 11,3 M€ en 39 contratos2020: el primer proveedor se lleva el 40,8 % del importe y los cuatro primeros, el 68,7 % · 33 proveedores, 7,3 M€ en 40 contratos2021: el primer proveedor se lleva el 21,0 % del importe y los cuatro primeros, el 58,7 % · 32 proveedores, 19,0 M€ en 38 contratos2022: el primer proveedor se lleva el 58,6 % del importe y los cuatro primeros, el 84,2 % · 58 proveedores, 31,3 M€ en 66 contratos2023: el primer proveedor se lleva el 59,2 % del importe y los cuatro primeros, el 87,3 % · 66 proveedores, 21,1 M€ en 94 contratos2024: el primer proveedor se lleva el 25,0 % del importe y los cuatro primeros, el 70,2 % · 72 proveedores, 15,9 M€ en 111 contratos2025: el primer proveedor se lleva el 20,9 % del importe y los cuatro primeros, el 56,1 % · 78 proveedores, 58,3 M€ en 111 contratos2026: el primer proveedor se lleva el 23,8 % del importe y los cuatro primeros, el 58,4 % · 49 proveedores, 41,5 M€ en 69 contratosel primerolos cuatro201820192020202120222023202420252026Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año, de 2018 a 2026. En 2026, el primero se lleva el 23,8 % y los cuatro, el 58,4 %, entre 49 proveedores.0 %25 %50 %75 %100 %2018: el primer proveedor se lleva el 30,2 % del importe y los cuatro primeros, el 66,0 % · 32 proveedores, 7,6 M€ en 41 contratos2019: el primer proveedor se lleva el 25,4 % del importe y los cuatro primeros, el 70,6 % · 31 proveedores, 11,3 M€ en 39 contratos2020: el primer proveedor se lleva el 40,8 % del importe y los cuatro primeros, el 68,7 % · 33 proveedores, 7,3 M€ en 40 contratos2021: el primer proveedor se lleva el 21,0 % del importe y los cuatro primeros, el 58,7 % · 32 proveedores, 19,0 M€ en 38 contratos2022: el primer proveedor se lleva el 58,6 % del importe y los cuatro primeros, el 84,2 % · 58 proveedores, 31,3 M€ en 66 contratos2023: el primer proveedor se lleva el 59,2 % del importe y los cuatro primeros, el 87,3 % · 66 proveedores, 21,1 M€ en 94 contratos2024: el primer proveedor se lleva el 25,0 % del importe y los cuatro primeros, el 70,2 % · 72 proveedores, 15,9 M€ en 111 contratos2025: el primer proveedor se lleva el 20,9 % del importe y los cuatro primeros, el 56,1 % · 78 proveedores, 58,3 M€ en 111 contratos2026: el primer proveedor se lleva el 23,8 % del importe y los cuatro primeros, el 58,4 % · 49 proveedores, 41,5 M€ en 69 contratos2018’20’22’24’26
    Cómo leerloLo que no dice · Datos
    Qué enseñaLa línea marino es el peso del primer proveedor de cada año en su importe; la clara, el de los cuatro primeros.
    Lo que no diceQue un proveedor que pesa mucho sea un problema: un contrato grande de un año lo mueve, y hay mercados con pocas empresas.
    DatosCSV por año (peso del primero y de los cuatro primeros, proveedores, importe y contratos). Desde 2018: antes, 2 contratos sueltos, en el CSV.

    Adjudicatarios principales

    1. GESTASER, OBRAS Y SERVICIOS S.L.34,6 M€25 contratos · 16,2 %
    2. DRAGADOS, S.A.19,9 M€3 contratos · 9,3 %
    3. Alcudia Servicios y Obras, S.L.13,2 M€4 contratos · 6,2 %
    4. LIVANTO PROMOCIONES SL12,2 M€2 contratos · 5,7 %
    5. GUEROLA INFRAESTRUCTURAS S.L.U.9,9 M€2 contratos · 4,6 %

    Y 274 proveedores más, el resto: 57,9 % del importe: ver todos sus contratos.

    En qué mercados compra, y qué unidades publican con este NIF

    Descriptivo

    Sectores principales

    1. 45 Trabajos de construcción130,1 M€106 contratos · 61,0 %
    2. 70 Servicios inmobiliarios52,7 M€40 contratos · 24,7 %
    3. 71 Arquitectura, ingeniería e inspección8,7 M€124 contratos · 4,1 %
    4. 98 Otros servicios comunitarios, sociales y personales6,2 M€6 contratos · 2,9 %
    5. 50 Servicios de reparación y mantenimiento4,4 M€67 contratos · 2,0 %

    Unidades que publican con este NIF · 4

    Unidad
    Dirección General de la Entidad Valenciana de Vivienda y Suelo (EVHA)3878,4 M€
    Vicepresidencia de la Entidad Valenciana de Vivienda y suelo12291,0 M€
    Presidencia de la Entidad Valenciana de Vivienda y Suelo101110 M€
    Entidad Valenciana de Vivienda y Suelo (EVHA)14,0 M€

    Obligaciones y pares

    Ninguna obligación con datoPor qué

    De la entidad con NIF Q4601105B y, en lo que es por órgano de contratación, de ENTIDAD VALENCIANA DE VIVIENDA Y SUELO EVHA (órgano autonómico), 2025 (elegir otro). Hechos publicados, con sus pares: no es un juicio sobre el órgano.

    Sin dato todavía. Para esta ficha no hay ninguna fila que enseñar con los datos y el registro de hoy; abajo, por qué.

    No sale aquí: relación al tribunal de cuentas, el anexo del Tribunal de Cuentas cubre las entidades locales, sin el País Vasco ni Navarra, y esta entidad no consta en él; publicación de los menores, sin menores de este órgano en 2025 en las plataformas que publican las dos fechas; documentos del expediente, sin licitaciones con adjudicación en 2025 en su perfil de la Plataforma de Contratación; periodo medio de pago, Hacienda publica el PMP por entidad local; la Administración General del Estado no lo publica por órgano y las comunidades, solo en agregado; series con licitación al año siguiente, la lectura no está validada para 2025.

    Cómo leerloLo que no dice · Con quién se compara · Sello
    Lo que diceLo que consta publicado de cada obligación, con su base y su ventana. «No consta» dice que no está en las fuentes que leemos, no que no exista.
    Lo que no diceNo es una nota ni un juicio, y no dice por qué. La mesa no es obligatoria en todo procedimiento: las actas no se piden en todas.
    Con quién se comparaCada fila dice su criterio y su N. Con menos de 20 pares no se compara. Nunca se ordenan órganos. Los criterios
    SelloConstrucción unified_20261108; datos del 08/11/2026. Cada fila enlaza a su entrada del registro de precisión. Cómo citar

    Indicadores de cumplimiento y descriptores

    Cómo se calculan

    Del órgano de contratación ENTIDAD VALENCIANA DE VIVIENDA Y SUELO EVHA (órgano autonómico) en 2025. Son hechos publicados por la administración, recontados con reglas fijas: no son un juicio sobre el órgano.

    Este órgano de contratación publica también sin NIF, con el nombre «ENTIDAD VALENCIANA DE VIVIENDA Y SUELO EVHA» (su ficha); ninguno de sus contratos de 2025 está en ella.

    2025 aún está incompleto: lo que se publica con retraso todavía no se ve, y las ventanas de 12 meses de los descriptores no tienen el año siguiente. Para comparar, mejor 2024.

    Cómo leer las comparaciones

    Cada cifra se compara con su grupo: los órganos autonómicos con datos suficientes en la misma fuente y el mismo año (20 contratos o licitaciones; en el ajuste al límite, 20 en su franja; en el primer proveedor, 50 menores y 200.000 €) y, en la publicación y los datos obligatorios, de su comunidad si allí son 20 o más. Percentil 85,8: el 85,8 % de los demás tiene un valor más bajo (0, el más bajo; 100, el más alto; en un empate, la posición más baja). La barra, de 0 a 100, pone este órgano y la mediana. Es una posición en el grupo, no un juicio sobre el órgano.

    Cumplimiento y calidad de la publicación

    Publicación de los menores, datos obligatorios e importes en el umbral

    Publicación de los menores

    Sin menores de este órgano en 2025 en las plataformas que publican las dos fechas (Plataforma estatal (PLACSP), Catalunya (PSCP), Andalucía y País Vasco). Galicia no publica la fecha de adjudicación.

    Publicación de los menores · C. Valenciana (REGCON)

    No se calcula: La fuente no publica la fecha de publicación de cada menor.

    Menores con importe igual o superior al umbral · Plataforma estatal (PLACSP)

    Sin contratos menores de la PLACSP en 2025.

    Cómo se calcula

    Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.

    Menores con importe igual o superior al umbral · C. Valenciana (REGCON)

    No se calcula: El 93,6 % de sus menores de 2025 también se publica en Plataforma estatal (PLACSP) y cuenta allí: no se calcula aparte.

    Cómo se calcula

    Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.

    En las fuentes distintas de la PLACSP se cuentan los menores que publica cada fuente (no los que copia de otra), con las mismas exclusiones que la PLACSP salvo las que solo se pueden ver en ella (emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados y anulados: fuera de la PLACSP solo se apartan los de más de 10 veces el umbral). Si el importe va con IVA o no consta, la base se estima dividiendo entre 1,21, el IVA general (en Canarias, entre 1,07, el IGIC general; en Ceuta y Melilla, entre 1,10, el IPSI más alto): nunca sale mayor que la real, así que lo que con ella pasa del umbral lo pasa seguro, y la cifra es una cota inferior (el número real puede ser mayor). Lo mismo cuando no se sabe el tipo de contrato o si el órgano es un agente de la DA 54.ª: se usa el umbral mayor posible. Sin NIF del adjudicatario solo cuentan las empresas que la web reconoce por su nombre: una persona no se puede separar. Una fuente cuyos menores de un año están, en su mitad o más, también en otra fuente donde cuentan, no se calcula aparte ese año. No hay listas de contratos: esas fuentes no publican las anulaciones.

    Cómo compra: recurrencia y umbral

    Pares recurrentes, series, días agrupados, ajuste al umbral, licitadores y primer proveedor

    Según lo que publica en la Plataforma estatal (PLACSP)

    Sin contratos menores de la PLACSP en 2025 con los que calcular los descriptores.

    Según lo que publica en C. Valenciana (REGCON)

    No se calcula: El 93,6 % de sus menores de 2025 también se publica en Plataforma estatal (PLACSP) y cuenta allí: no se calcula aparte.

    Publicación de documentos del expediente

    Sin licitaciones de este órgano con adjudicación en 2025 en su perfil de la PLACSP. Este bloque se calcula con las licitaciones que el órgano publica en la PLACSP: las de las plataformas autonómicas llegan a la PLACSP solo con los pliegos.

    Qué significa y qué no

    Qué es. Recuentos de lo que publica la administración, con reglas fijas y las mismas para todos los órganos. Cada lista lleva a la ficha de origen de cada contrato. Sin contratos de personas físicas.

    Qué no es. No es un juicio sobre el órgano ni indica que haya una irregularidad. Contrastados con informes de tribunales y cámaras de cuentas, los indicadores de los contratos menores no separan a las entidades con hallazgos de las que no los tienen, y los de publicación de documentos no se han contrastado: por eso se publican como descripción. Un contrato puede tener explicaciones que el dato no recoge, y manda su ficha de origen.

    La ley. El art. 99.2 LCSP dice: «No podrá fraccionarse un contrato con la finalidad de disminuir la cuantía del mismo y eludir así los requisitos de publicidad o los relativos al procedimiento de adjudicación que correspondan»; saber la finalidad exige el expediente, que no está en los datos. El art. 118.3, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, se suprimió en 2020 (Real Decreto-ley 3/2020): varios menores a la misma empresa no incumplen nada por sí mismos. La DA 54.ª permite a los agentes públicos de ciencia, a los centros del Sistema Nacional de Salud y a las fundaciones de investigación biomédica contratos menores de suministros y servicios de hasta 50.000 € (desde el 5-7-2018); aquí, de los centros sanitarios, se aplica a los de un instituto de investigación sanitaria acreditado y, en los demás, a sus contratos de investigación y desarrollo.

    Definiciones, fuentes, lo que no se publica y cómo se validó

    Descargar las tablas de indicadores de todos los órganos · Seguir sus contratos por RSS

    Últimos contratos

    Ver todos en el buscador

    Adjudicatarias inscritas como grupo de interés

    Pasa en el registro de precisión

    De toda la Generalitat Valenciana, no solo de esta entidad: sus adjudicatarias de 2022 a 2025 (contratos no menores) que están en REGIA, su registro de grupos de interés.

    250 de 2.532

    adjudicatarias inscritas en REGIA

    De las 2.532 empresas a las que la Generalitat Valenciana (sus consellerias y su sector público) adjudicó contratos no menores entre 2022 y 2025, 250 están inscritas en REGIA, su registro de grupos de interés (9,9 %); se llevan el 47,1 % del importe.

    47,1 %

    del importe adjudicado

    Las inscritas son pocas pero grandes: la parte del importe es mucho mayor que la de empresas.

    443 de 8.578

    contando los menores

    Cada año, sin menores: 2022, 144 de 1.136; 2023, 142 de 1.039; 2024, 150 de 1.166; 2025, 164 de 1.179.

    Qué es. Inscribirse como grupo de interés es legal y público; la asociación no implica irregularidad.

    Cómo leerloLo que no dice · Sello
    Lo que diceQué parte de las empresas que ganan contratos de la Generalitat Valenciana (y del importe) está inscrita en su registro de grupos de interés.
    Lo que no diceQue la inscripción tenga que ver con los contratos, ni de qué entidad o departamento: es de toda la administración. REGIA empieza en 2022. Las inscritas se casan por su NIF exacto; las uniones temporales no se atribuyen a sus socios.
    SelloPre-registro 80391efea992e4b948dc51a5119da5ca; construcción unified_20261103; REGIA: descarga del 27-oct-2026 (DAT-3); cotejo de 20 inscritas al azar con su fila de REGIA y un contrato de un órgano de la Generalitat: 20 de 20 (100 %); 10 sin inscribir, ausentes del fichero original. Registro de precisión. Datos de fuentes públicas oficiales. No publicamos ninguna persona. Cómo tratamos los datos personales

    De dónde salen estas cifras

    Agrupación
    Los contratos con el NIF de órgano Q4601105B en todas las fuentes
    Nombre
    El más frecuente en sus contratos
    Importes
    Tal como los publica cada fuente; las sumas usan el corregido y dejan fuera los de más de 1.000 M€. Mezclan importes con y sin IVA, según publique cada fuente
    Datos de la web
    Actualizados el 08/11/2026
    Qué cuenta cada cifra, y su actividadContratos · importe total y medio · proveedores · periodo · tipo, procedimiento y fuente más frecuentes
    Periodo
    2017–2026 · última adjudicación: 08/10/2026
    Sectores distintos
    28
    Proveedores PYME
    53 %
    Tipo más frecuente
    Servicios
    Procedimiento más frecuente
    Abierto
    Fuente con más contratos
    Plataforma estatal (PLACSP)
    Contratos
    Contratos de este órgano, una vez cada uno aunque se publique en varias fuentes (cuenta la de la fuente preferida), sin los de más de 1.000 M€. Las prórrogas, liquidaciones, abonos, pagos y desiertos se cuentan aparte.
    Importe total
    Suma del importe que cuenta de cada contrato: el corregido, sin los inverosímiles, los importes repetidos, los que no cuadran con su aviso, los negativos, los de más de 1.000 M€ ni el importe máximo de los acuerdos marco (no es lo facturado; sus contratos basados sí suman). Mezcla importes con y sin IVA, según publique cada fuente.
    Importe medio
    349.097 €: el importe total entre los contratos que tienen importe.
    Proveedores
    Empresas adjudicatarias distintas, por su NIF identificable (un NIF español válido o un identificador extranjero con prefijo de país; no cuentan los de relleno, como «0», «UTE», «XXXXXXXXX» o los de siete ceros). Los contratos sin él no tienen proveedor.
    Qué es el periodo
    Año del primer y del último contrato con una fecha verosímil (de 1990 a hoy).

    Metodología · Cruces entre fuentes · Informar de un error · Ejercer tus derechos sobre tus datos