Saltar al contenido

Órgano contratante · Galicia · Q1569009B · datos del 08/11/2026

Área Sanitaria da Coruña e Cee

Desde 2016 ha adjudicado 339 contratos, por 228 M€. Tiene 119 proveedores con NIF identificable; la empresa a la que más importe ha adjudicado es ACCIONA FACILITY SERVICES, S.A.: el 26,1 % del total.

Perímetro: toda la entidad del NIFAgrupa 5 unidades

Contratos

339

cada uno una vez

Importe total

228 M€

media 721.699 € · sin los 10 acuerdos marco (tope)

Proveedores

119

42 % pymes · 19 sectores

Primer proveedor

55,1 %

del importe de 2026 · en todo el periodo, ACCIONA FACILITY SERVICES, S.A., 26,1 %

Abierto

66,0 %

de su importe de 2026 · 53 contratos ese año

Periodo

2016–⁠2026

última adjudicación: 28/10/2026

Acuerdos marco: 10, importe máximo 3,7 M€, que no suma en el importe total Están entre sus contratos, pero sus importes no suman en el importe total: es lo máximo que se puede llegar a gastar, no lo facturado. Lo gastado llega en los contratos basados en ellos, que sí suman. Cómo se cuentan

Sin duplicados: 228 M€ en 339 contratos. Contando cada publicación en cada fuente: 228 M€. Por qué difieren.

Cuánto y cómo compra, año a año

Descriptivo

2025 es su año con más importe: 48,4 M€, el 21 % de lo adjudicado desde 2017; el 79 % del importe va por «abierto»

Importe adjudicado por año y procedimiento · 338 contratos, 2017–2026 (2026 hasta el 08/11) · sin los contratos de más de 1.000 M€

Medida
    Cómo leerloLo que no dice · Cómo se calcula · Datos
    Qué enseñaCada barra es un año; el color, el procedimiento. Pasa el ratón para ver contratos e importe; pulsa un año para bajar a esos contratos en el buscador. «Parte por procedimiento» pone todos los años a 100 %.
    Lo que no diceQue un procedimiento sea mejor o peor: el menor es legal hasta su umbral, y lo que se adjudica por un acuerdo marco llega en los contratos basados en él. Las subidas de los primeros años pueden ser fuentes que empiezan a publicar.
    Cómo se calculaLos contratos, cada uno una vez, de este órgano por año de adjudicación, con el importe corregido y sin los de más de 1.000 M€.
    Datos
    AñoAbiertoNegociado sin publicidadRestringidoOtros procedimientosProcedimiento no constaTotalImporte
    20161100,0 %00,0 %00,0 %00,0 %00,0 %1521.048 €
    20171235,6 %13,2 %861,2 %00,0 %00,0 %216,1 M€
    2018493,4 %00,0 %36,6 %00,0 %00,0 %78,6 M€
    20191559,8 %00,0 %00,0 %1240,2 %00,0 %2726,7 M€
    20206100,0 %00,0 %00,0 %00,0 %00,0 %62,9 M€
    2021670,1 %22,1 %1227,8 %00,0 %00,0 %2028,0 M€
    20221079,6 %220,4 %00,0 %00,0 %00,0 %125,9 M€
    20233487,9 %512,1 %00,0 %00,0 %10,0 %4033,3 M€
    20245589,9 %107,4 %00,0 %00,0 %12,7 %6648,3 M€
    20255186,1 %3513,9 %00,0 %00,0 %00,0 %8648,4 M€
    20261566,0 %3225,0 %69,0 %00,0 %00,0 %5319,4 M€

    CSV por año y procedimiento · antes de 2017, 1 contrato suelto: en esta tabla, fuera del dibujo.

    Fuente: buscalicitaciones.com sobre las fuentes oficiales · datos del 08/11/2026.

    Cuánto pesa su primer proveedor, y quiénes son los principales

    Descriptivo

    En 2026 (hasta el 08/11) su primer proveedor se lleva el 55,1 % del importe y los cuatro primeros el 88,1 %, entre 18 proveedores; en 2025 llegó al 65,0 %

    Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año · sin nombres: solo cuánto pesa

    Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año, de 2017 a 2026. En 2026, el primero se lleva el 55,1 % y los cuatro, el 88,1 %, entre 18 proveedores.0 %25 %50 %75 %100 %2017: el primer proveedor se lleva el 30,9 % del importe y los cuatro primeros, el 79,3 % · 11 proveedores, 6,1 M€ en 19 contratos2018: el primer proveedor se lleva el 62,6 % del importe y los cuatro primeros, el 94,6 % · 7 proveedores, 8,6 M€ en 7 contratos2019: el primer proveedor se lleva el 51,3 % del importe y los cuatro primeros, el 95,0 % · 12 proveedores, 26,7 M€ en 27 contratos2020: el primer proveedor se lleva el 46,9 % del importe y los cuatro primeros, el 89,7 % · 6 proveedores, 2,9 M€ en 6 contratos2021: el primer proveedor se lleva el 43,8 % del importe y los cuatro primeros, el 77,7 % · 16 proveedores, 28,0 M€ en 20 contratos2022: el primer proveedor se lleva el 33,1 % del importe y los cuatro primeros, el 81,1 % · 10 proveedores, 5,9 M€ en 12 contratos2023: el primer proveedor se lleva el 43,0 % del importe y los cuatro primeros, el 73,8 % · 27 proveedores, 33,3 M€ en 38 contratos2024: el primer proveedor se lleva el 23,6 % del importe y los cuatro primeros, el 64,7 % · 31 proveedores, 48,3 M€ en 59 contratos2025: el primer proveedor se lleva el 65,0 % del importe y los cuatro primeros, el 87,9 % · 27 proveedores, 48,4 M€ en 65 contratos2026: el primer proveedor se lleva el 55,1 % del importe y los cuatro primeros, el 88,1 % · 18 proveedores, 19,4 M€ en 29 contratosel primerolos cuatro2017201820192020202120222023202420252026Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año, de 2017 a 2026. En 2026, el primero se lleva el 55,1 % y los cuatro, el 88,1 %, entre 18 proveedores.0 %25 %50 %75 %100 %2017: el primer proveedor se lleva el 30,9 % del importe y los cuatro primeros, el 79,3 % · 11 proveedores, 6,1 M€ en 19 contratos2018: el primer proveedor se lleva el 62,6 % del importe y los cuatro primeros, el 94,6 % · 7 proveedores, 8,6 M€ en 7 contratos2019: el primer proveedor se lleva el 51,3 % del importe y los cuatro primeros, el 95,0 % · 12 proveedores, 26,7 M€ en 27 contratos2020: el primer proveedor se lleva el 46,9 % del importe y los cuatro primeros, el 89,7 % · 6 proveedores, 2,9 M€ en 6 contratos2021: el primer proveedor se lleva el 43,8 % del importe y los cuatro primeros, el 77,7 % · 16 proveedores, 28,0 M€ en 20 contratos2022: el primer proveedor se lleva el 33,1 % del importe y los cuatro primeros, el 81,1 % · 10 proveedores, 5,9 M€ en 12 contratos2023: el primer proveedor se lleva el 43,0 % del importe y los cuatro primeros, el 73,8 % · 27 proveedores, 33,3 M€ en 38 contratos2024: el primer proveedor se lleva el 23,6 % del importe y los cuatro primeros, el 64,7 % · 31 proveedores, 48,3 M€ en 59 contratos2025: el primer proveedor se lleva el 65,0 % del importe y los cuatro primeros, el 87,9 % · 27 proveedores, 48,4 M€ en 65 contratos2026: el primer proveedor se lleva el 55,1 % del importe y los cuatro primeros, el 88,1 % · 18 proveedores, 19,4 M€ en 29 contratos2017’19’21’23’25
    Cómo leerloLo que no dice · Datos
    Qué enseñaLa línea marino es el peso del primer proveedor de cada año en su importe; la clara, el de los cuatro primeros.
    Lo que no diceQue un proveedor que pesa mucho sea un problema: un contrato grande de un año lo mueve, y hay mercados con pocas empresas.
    DatosCSV por año (peso del primero y de los cuatro primeros, proveedores, importe y contratos). Desde 2017: antes, 1 contrato suelto, en el CSV.

    Adjudicatarios principales

    1. ACCIONA FACILITY SERVICES, S.A.59,5 M€4 contratos · 26,1 %
    2. SEVERIANO SERVICIO MÓVIL, S.A.U.15,5 M€6 contratos · 6,8 %
    3. Servicios Sanitarios de La Coruña, UTE12,3 M€1 contrato · 5,4 %
    4. PROSEGUR Soluciones Integrales de Seguridad España, S.L.11,4 M€1 contrato · 5,0 %
    5. Medtronic Ibérica; S. A.11,2 M€15 contratos · 4,9 %

    Y 114 proveedores más, el resto: 51,8 % del importe: ver todos sus contratos.

    En qué mercados compra, y qué unidades publican con este NIF

    Descriptivo

    Sectores principales

    1. 90 Alcantarillado, residuos, limpieza y medio ambiente85,4 M€16 contratos · 37,5 %
    2. 33 Equipos médicos, farmacéuticos y de higiene personal53,0 M€192 contratos · 23,2 %
    3. 85 Salud y asistencia social22,5 M€2 contratos · 9,9 %
    4. 79 Servicios a empresas: jurídicos, publicidad, selección de personal, seguridad21,5 M€4 contratos · 9,4 %
    5. 50 Servicios de reparación y mantenimiento19,6 M€25 contratos · 8,6 %

    Unidades que publican con este NIF · 5

    Unidad
    Área Sanitaria da Coruña e Cee - Servicio Gallego de Salud15695,0 M€
    Servizo Galego de Saúde - Área Sanitaria da Coruña e Cee12489,1 M€
    Servizo Galego de Saúde — Xerencia de Xestión Integrada A Coruña5742,3 M€
    Servicio Gallego de Salud — Xerencia de Xestión Integrada A Coruña11,4 M€
    Servizo Galego de Saúde — Área Sanitaria de A Coruña y Cee1262.800 €

    Obligaciones y pares

    Ninguna obligación con datoPor qué

    De la entidad con NIF Q1569009B. Hechos publicados, con sus pares: no es un juicio sobre el órgano.

    Sin dato todavía. Para esta ficha no hay ninguna fila que enseñar con los datos y el registro de hoy; abajo, por qué.

    No sale aquí: relación al tribunal de cuentas, el anexo del Tribunal de Cuentas cubre las entidades locales, sin el País Vasco ni Navarra, y esta entidad no consta en él; publicación de los menores, sin indicadores de este órgano en esta construcción; documentos del expediente, sin indicadores de este órgano en esta construcción; periodo medio de pago, Hacienda publica el PMP por entidad local; la Administración General del Estado no lo publica por órgano y las comunidades, solo en agregado; series con licitación al año siguiente, sin indicadores de este órgano en esta construcción.

    Cómo leerloLo que no dice · Con quién se compara · Sello
    Lo que diceLo que consta publicado de cada obligación, con su base y su ventana. «No consta» dice que no está en las fuentes que leemos, no que no exista.
    Lo que no diceNo es una nota ni un juicio, y no dice por qué. La mesa no es obligatoria en todo procedimiento: las actas no se piden en todas.
    Con quién se comparaCada fila dice su criterio y su N. Con menos de 20 pares no se compara. Nunca se ordenan órganos. Los criterios
    SelloConstrucción unified_20261108; datos del 08/11/2026. Cada fila enlaza a su entrada del registro de precisión. Cómo citar

    Indicadores de cumplimiento y descriptores

    No hay indicadores de este órgano: se calculan con sus contratos menores de 2019 a 2025 en la PLACSP y en las demás fuentes de menores, y con sus licitaciones de la PLACSP. Qué se calcula

    Últimos contratos

    Ver todos en el buscador

    De dónde salen estas cifras

    Agrupación
    Los contratos con el NIF de órgano Q1569009B en todas las fuentes
    Nombre
    El de la entidad que publica con este NIF, tal como sale en los nombres de sus 5 unidades (ninguna llega a la mitad de sus filas)
    Importes
    Tal como los publica cada fuente; las sumas usan el corregido y dejan fuera los de más de 1.000 M€. Mezclan importes con y sin IVA, según publique cada fuente
    Datos de la web
    Actualizados el 08/11/2026
    Qué cuenta cada cifra, y su actividadContratos · importe total y medio · proveedores · periodo · tipo, procedimiento y fuente más frecuentes
    Periodo
    2016–2026 · última adjudicación: 28/10/2026
    Sectores distintos
    19
    Proveedores PYME
    42 %
    Tipo más frecuente
    Suministros
    Procedimiento más frecuente
    Abierto
    Fuente con más contratos
    DOUE (TED)
    Contratos
    Contratos de este órgano, una vez cada uno aunque se publique en varias fuentes (cuenta la de la fuente preferida), sin los de más de 1.000 M€. Las prórrogas, liquidaciones, abonos, pagos y desiertos se cuentan aparte.
    Importe total
    Suma del importe que cuenta de cada contrato: el corregido, sin los inverosímiles, los importes repetidos, los que no cuadran con su aviso, los negativos, los de más de 1.000 M€ ni el importe máximo de los acuerdos marco (no es lo facturado; sus contratos basados sí suman). Mezcla importes con y sin IVA, según publique cada fuente.
    Importe medio
    721.699 €: el importe total entre los contratos que tienen importe.
    Proveedores
    Empresas adjudicatarias distintas, por su NIF identificable (un NIF español válido o un identificador extranjero con prefijo de país; no cuentan los de relleno, como «0», «UTE», «XXXXXXXXX» o los de siete ceros). Los contratos sin él no tienen proveedor.
    Qué es el periodo
    Año del primer y del último contrato con una fecha verosímil (de 1990 a hoy).

    Metodología · Cruces entre fuentes · Informar de un error · Ejercer tus derechos sobre tus datos