Órgano contratante · Galicia · Q1500259E · datos del 08/11/2026
Servicio Gallego de Salud. Área Sanitaria de Santiago de Compostela y Barbanza
Desde 2016 ha adjudicado 466 contratos, por 632 M€. Tiene 147 proveedores con NIF identificable; la empresa a la que más importe ha adjudicado es JANSSEN-CILAG, S.A.: el 31,5 % del total.
Perímetro: toda la entidad del NIFAgrupa 9 unidades
Periodo
2016–2026
última adjudicación: 17/09/2026
Acuerdos marco: 86, importe máximo 28,1 M€, que no suma en el importe total
Están entre sus contratos, pero sus importes no suman en el importe total: es lo máximo que se puede llegar a gastar, no lo facturado. Lo gastado llega en los contratos basados en ellos, que sí suman. Cómo se cuentanSin duplicados: 632 M€ en 466 contratos. Contando cada publicación en cada fuente: 632 M€. Por qué difieren.
Cuánto y cómo compra, año a año
Descriptivo2026 es su año con más importe: 407 M€, el 64 % de lo adjudicado desde 2016; el 45 % del importe va por «otros procedimientos»
Importe adjudicado por año y procedimiento · 466 contratos, 2016–2026 (2026 hasta el 08/11) · sin los contratos de más de 1.000 M€
Cómo leerloLo que no dice · Cómo se calcula · Datos
| Año | Abierto | Negociado sin publicidad | Restringido | Otros procedimientos | Total | Importe |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | 21100,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 21 | 920.375 € |
| 2017 | 21100,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 21 | 1,0 M€ |
| 2018 | 2186,9 % | 00,0 % | 00,0 % | 213,1 % | 23 | 3,9 M€ |
| 2019 | 26100,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 26 | 6,7 M€ |
| 2020 | 4100,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 4 | 18,1 M€ |
| 2021 | 58100,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 58 | 48,7 M€ |
| 2022 | 35100,0 % | 00,0 % | 40,0 % | 120,0 % | 51 | 9,1 M€ |
| 2023 | 3182,7 % | 217,3 % | 00,0 % | 00,0 % | 33 | 9,5 M€ |
| 2024 | 2142,0 % | 2958,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 50 | 111 M€ |
| 2025 | 2284,9 % | 2315,1 % | 00,0 % | 20,0 % | 47 | 15,9 M€ |
| 2026 | 7120,2 % | 2110,7 % | 20,1 % | 3869,0 % | 132 | 407 M€ |
Cuánto pesa su primer proveedor, y quiénes son los principales
DescriptivoEn 2026 (hasta el 08/11) su primer proveedor se lleva el 48,9 % del importe y los cuatro primeros el 80,0 %, entre 42 proveedores; en 2020 llegó al 83,2 %
Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año · sin nombres: solo cuánto pesa
Cómo leerloLo que no dice · Datos
Adjudicatarios principales
- JANSSEN-CILAG, S.A.199,0 M€2 contratos · 31,5 %
- NOVARTIS FARMACEUTICA, S.A.87,2 M€2 contratos · 13,8 %
- GILEAD SCIENCES, S.L.71,9 M€16 contratos · 11,4 %
- Ferrovial Servicios, S. A. U.24,3 M€1 contrato · 3,9 %
- MEDTRONIC IBERICA, S.A.22,4 M€27 contratos · 3,5 %
Y 142 proveedores más, el resto: 35,9 % del importe: ver todos sus contratos.
En qué mercados compra, y qué unidades publican con este NIF
DescriptivoSectores principales
- 33 Equipos médicos, farmacéuticos y de higiene personal475,9 M€291 contratos · 75,3 %
- 90 Alcantarillado, residuos, limpieza y medio ambiente47,3 M€25 contratos · 7,5 %
- 85 Salud y asistencia social27,5 M€4 contratos · 4,4 %
- 09 Derivados del petróleo, combustibles, electricidad y otras energías24,3 M€1 contrato · 3,9 %
- 50 Servicios de reparación y mantenimiento19,3 M€24 contratos · 3,1 %
Unidades que publican con este NIF · 9
| Unidad | ||
|---|---|---|
| Servicio Gallego de Salud. Área Sanitaria de Santiago de Compostela y Barbanza | 235 | 494 M€ |
| Área Sanitaria de Santiago de Compostela y Barbanza | 63 | 3,4 M€ |
| Área Sanitaria de Santiago de Compostela y Barbanza. Servicio Gallego de Salud | 62 | 81,7 M€ |
| Servicio Gallego de Salud – Estructura Organizativa de Gestión Integrada de Santiago de Compostela | 31 | 9,1 M€ |
| Estructura Organizativa de Gestión Integrada de Santiago de Compostela | 30 | 920.375 € |
| Servicio Gallego de Salud; Área Sanitaria de Santiago de Compostela y A Barbanza | 18 | 1,5 M€ |
| Servicio Gallego de Salud. Área Sanitaria de Santiago de Compostela | 11 | 3,9 M€ |
| Servicio Gallego de Salud — Área Sanitaria de Santiago y Barbanza | 9 | 37,2 M€ |
| Servicio Gallego de Salud — Dirección de Recursos Económicos | 7 | 154.034 € |
Obligaciones y pares
Ninguna obligación con datoPor qué
De la entidad con NIF Q1500259E. Hechos publicados, con sus pares: no es un juicio sobre el órgano.
Sin dato todavía. Para esta ficha no hay ninguna fila que enseñar con los datos y el registro de hoy; abajo, por qué.
No sale aquí: relación al tribunal de cuentas, el anexo del Tribunal de Cuentas cubre las entidades locales, sin el País Vasco ni Navarra, y esta entidad no consta en él; publicación de los menores, sin indicadores de este órgano en esta construcción; documentos del expediente, sin indicadores de este órgano en esta construcción; periodo medio de pago, Hacienda publica el PMP por entidad local; la Administración General del Estado no lo publica por órgano y las comunidades, solo en agregado; series con licitación al año siguiente, sin indicadores de este órgano en esta construcción.
Cómo leerloLo que no dice · Con quién se compara · Sello
Indicadores de cumplimiento y descriptores
No hay indicadores de este órgano: se calculan con sus contratos menores de 2019 a 2025 en la PLACSP y en las demás fuentes de menores, y con sus licitaciones de la PLACSP. Qué se calcula
Últimos contratos
De dónde salen estas cifras
- Agrupación
- Los contratos con el NIF de órgano Q1500259E en todas las fuentes
- Nombre
- El más frecuente en sus contratos
- Importes
- Tal como los publica cada fuente; las sumas usan el corregido y dejan fuera los de más de 1.000 M€. Mezclan importes con y sin IVA, según publique cada fuente
- Datos de la web
- Actualizados el 08/11/2026
Qué cuenta cada cifra, y su actividadContratos · importe total y medio · proveedores · periodo · tipo, procedimiento y fuente más frecuentes
- Periodo
- 2016–2026 · última adjudicación: 17/09/2026
- Sectores distintos
- 19
- Proveedores PYME
- 48 %
- Tipo más frecuente
- Suministros
- Procedimiento más frecuente
- Abierto
- Fuente con más contratos
- DOUE (TED)
- Contratos
- Contratos de este órgano, una vez cada uno aunque se publique en varias fuentes (cuenta la de la fuente preferida), sin los de más de 1.000 M€. Las prórrogas, liquidaciones, abonos, pagos y desiertos se cuentan aparte.
- Importe total
- Suma del importe que cuenta de cada contrato: el corregido, sin los inverosímiles, los importes repetidos, los que no cuadran con su aviso, los negativos, los de más de 1.000 M€ ni el importe máximo de los acuerdos marco (no es lo facturado; sus contratos basados sí suman). Mezcla importes con y sin IVA, según publique cada fuente.
- Importe medio
- 1,8 M€: el importe total entre los contratos que tienen importe.
- Proveedores
- Empresas adjudicatarias distintas, por su NIF identificable (un NIF español válido o un identificador extranjero con prefijo de país; no cuentan los de relleno, como «0», «UTE», «XXXXXXXXX» o los de siete ceros). Los contratos sin él no tienen proveedor.
- Qué es el periodo
- Año del primer y del último contrato con una fecha verosímil (de 1990 a hoy).
Metodología · Cruces entre fuentes · Informar de un error · Ejercer tus derechos sobre tus datos