Órgano contratante · Andalucía · P7105001G · datos del 03/11/2026
Presidencia del Patronato Municipal de Deportes del Ayuntamiento de Moguer
Desde 2019 aparece en 217 publicaciones de adjudicación, por 632.236 € en suma bruta. Tiene 50 proveedores con NIF identificable; la empresa a la que más importe ha adjudicado es GRAMATA PUBLIC, S.L.: el 17,3 % del total.
Perímetro: toda la entidad del NIFAgrupa 2 unidadesIndicadores por unidad
Periodo
2019–2025
última adjudicación: 26/12/2024
Estás viendo la suma bruta: un contrato publicado en varias fuentes cuenta varias veces. Sin duplicados: 632.236 € en 217 contratos. Ver sin duplicados.
Cuánto y cómo compra, año a año
Descriptivo2024 es su año con más importe: 293.391 €, el 47 % de lo adjudicado desde 2022; el 91 % del importe va por «contrato menor»
Importe adjudicado por año y procedimiento · 216 publicaciones, 2022–2025 · sin los contratos de más de 1.000 M€
Cómo leerloLo que no dice · Cómo se calcula · Datos
| Año | Abierto | Contrato menor | Total | Importe |
|---|---|---|---|---|
| 2019 | 1100,0 % | 00,0 % | 1 | 10.018 € |
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 € |
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 € |
| 2022 | 122,5 % | 5277,5 % | 53 | 199.598 € |
| 2023 | 18,5 % | 6891,5 % | 69 | 128.195 € |
| 2024 | 00,0 % | 93100,0 % | 93 | 293.391 € |
| 2025 | 00,0 % | 1100,0 % | 1 | 1.033 € |
CSV por año y procedimiento · antes de 2022, 1 contrato suelto: en esta tabla, fuera del dibujo.
Cuánto pesa su primer proveedor, y quiénes son los principales
DescriptivoEn 2025 su primer proveedor se lleva el 100,0 % del importe y los cuatro primeros el 100,0 %, entre 1 proveedores
Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año · sin nombres: solo cuánto pesa
Cómo leerloLo que no dice · Datos
Adjudicatarios principales
- GRAMATA PUBLIC, S.L.109.308 €53 publicaciones · 17,3 %
- IBEROSPORT INNOVACION Y EQUIPAMIENTO, S.L.68.376 €8 publicaciones · 10,8 %
- ENTRENA 15, S.C.A.58.780 €33 publicaciones · 9,3 %
- SALTER SPORT, S.A.44.915 €1 publicación · 7,1 %
- ARC APLICACIONES, S.L.32.530 €1 publicación · 5,1 %
Y 45 proveedores más, el resto: 50,3 % del importe: ver todos sus contratos.
Lo publicado frente a su gasto
Cómo se calculaCifras de todo el ayuntamiento de Moguer, con todos sus órganos de contratación, no solo este.
Moguer frente a los municipios parecidos
En 2024, lo adjudicado que publica la web equivale al 17 % de su gasto liquidado en bienes, servicios e inversiones. No es su presupuesto contratado: hay gasto que no se contrata y contratos plurianuales.
Gasto liquidado en bienes, servicios e inversiones
11,0 M€
Capítulos 2 y 6: obligaciones reconocidas en 2024, con IVA · de 27,4 M€ de gasto total
Lo adjudicado que publica la web
1,9 M€
355 contratos adjudicados en 2024 por 2 órganos del ayuntamiento, 339 menores · casi siempre sin IVA
Lo publicado equivale al
17 %
Mediana de 50 municipios parecidos: 40 % · la mitad central, 26 % a 63 % · 3 de 50 con menos
Moguer la mitad central de los parecidos su mediana Cada año lleva a su comparación; «—»: sin liquidación o sin contratos que contar.
Su gasto por capítulos en 2024
| Capítulo de gastos | Presupuesto inicial | Obligaciones reconocidas |
|---|---|---|
| 1. Gastos de personal | 11,7 M€ | 10,7 M€ |
| 2. Gastos corrientes en bienes y servicios | 12,0 M€ | 9,5 M€ |
| 3. Gastos financieros | 591.834 € | 477.881 € |
| 4. Transferencias corrientes | 4,4 M€ | 4,0 M€ |
| 5. Fondo de contingencia y otros imprevistos | 0 € | 0 € |
| 6. Inversiones reales | 2,9 M€ | 1,5 M€ |
| 7. Transferencias de capital | 60.500 € | 56.300 € |
| 8. Activos financieros | 42.071 € | 39.110 € |
| 9. Pasivos financieros | 1,1 M€ | 1,1 M€ |
| Total | 32,8 M€ | 27,4 M€ |
En negrita, los capítulos 2 y 6 (bienes, servicios e inversiones). Presupuesto inicial: créditos iniciales; obligaciones reconocidas: lo que se comprometió a pagar en el año (liquidación). Consolidado con sus organismos autónomos; sin sus sociedades.
Ver los datos de cada año
| Año | Gasto en bienes, servicios e inversiones | Lo adjudicado que publica la web | Contratos | Equivale al | Mediana de los parecidos |
|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | 9,3 M€ | 789.372 € | 33 | 9 % | 22 %la mitad central, 16 % a 33 % |
| 2020 | 7,9 M€ | 884.131 € | 26 | 11 % | 29 %la mitad central, 14 % a 46 % |
| 2021 | 8,9 M€ | 1,4 M€ | 36 | 15 % | 32 %la mitad central, 24 % a 69 % |
| 2022 | 10,5 M€ | 3,0 M€ | 282 | 28 % | 45 %la mitad central, 31 % a 59 % |
| 2023 | 14,1 M€ | 4,6 M€ | 337 | 32 % | 29 %la mitad central, 18 % a 47 % |
| 2024 | 11,0 M€ | 1,9 M€ | 355 | 17 % | 40 %la mitad central, 26 % a 63 % |
| 2025avance de la liquidación | sin liquidación | 3,0 M€ | 38 | — | — |
Los 50 municipios parecidos en 2024
Los de población más parecida (21.969 a 25.077 habitantes, entre un tercio y el triple de los 23.551 de Moguer) con liquidación en 2024 y algún órgano de contratación identificado; los que no tienen ningún contrato publicado ese año cuentan con 0 %. Por población, con lo publicado frente a su gasto:
- Llíria 25.077 habitantes · 152 %
- Calahorra 25.064 habitantes · 142 %
- Valls 25.047 habitantes · 23 %
- Almonte 24.863 habitantes · 291 %
- Gáldar 24.811 habitantes · 28 %
- Cambre 24.781 habitantes · 26 %
- Galdakao 24.774 habitantes · 34 %
- Tacoronte 24.746 habitantes · 29 %
- Olesa de Montserrat 24.677 habitantes · 38 %
- Mejorada del Campo 24.659 habitantes · 59 %
- El Masnou 24.479 habitantes · 189 %
- Martos 24.452 habitantes · 11 %
- Los Barrios 24.404 habitantes · 17 %
- Palafrugell 24.300 habitantes · 32 %
- Icod de los Vinos 24.285 habitantes · 39 %
- Mairena del Alcor 24.238 habitantes · 29 %
- Riba-roja de Túria 24.230 habitantes · 31 %
- Ibi 24.210 habitantes · 186 %
- Cullera 24.181 habitantes · 338 %
- Marín 24.154 habitantes · 55 %
- Conil de la Frontera 23.996 habitantes · 19 %
- Altea 23.963 habitantes · 38 %
- Teguise 23.848 habitantes · 87 %
- Pilar de la Horadada 23.844 habitantes · 21 %
- Vila-seca 23.826 habitantes · 84 %
- Villanueva de la Cañada 23.799 habitantes · 81 %
- Alhama de Murcia 23.578 habitantes · 32 %
- Zarautz 23.370 habitantes · 22 %
- Las Gabias 23.318 habitantes · 26 %
- Ponteareas 23.196 habitantes · 22 %
- San Miguel de Abona 23.138 habitantes · 25 %
- Sant Feliu de Guíxols 23.050 habitantes · 51 %
- Bormujos 22.970 habitantes · 49 %
- Laguna de Duero 22.907 habitantes · 42 %
- Barbate 22.709 habitantes · 1 %
- Picassent 22.695 habitantes · 36 %
- Guía de Isora 22.642 habitantes · 57 %
- Amposta 22.637 habitantes · 48 %
- Esparreguera 22.550 habitantes · 73 %
- Aljaraque 22.489 habitantes · 40 %
- Almoradí 22.464 habitantes · 55 %
- Las Torres de Cotillas 22.406 habitantes · 15 %
- Montilla 22.333 habitantes · 19 %
- Maracena 22.310 habitantes · 22 %
- Arroyo de la Encomienda 22.268 habitantes · 50 %
- Nerja 22.187 habitantes · 40 %
- Alfafar 22.131 habitantes · 240 %
- Castrillón 22.124 habitantes · 70 %
- Montcada/Moncada 21.993 habitantes · 46 %
- Aspe 21.969 habitantes · 61 %
Cómo leerlo: las dos cifras no miden lo mismo
Lo adjudicado es el importe de todo el plazo de cada contrato, casi siempre sin IVA, de los contratos que publican los órganos del ayuntamiento en las fuentes que lee la web (sin sus sociedades, y sin contar dos veces un contrato publicado en dos sitios). El gasto liquidado es lo que el ayuntamiento y sus organismos autónomos reconocieron deber en el año, con IVA, y también incluye compras que no pasan por un contrato publicado (suministros, convenios, encargos a sus medios propios). Por eso dice cuánto de su gasto vemos publicado, no qué parte de su presupuesto contrata, y no es un juicio sobre el ayuntamiento.
Descargas y fuente
Sus cifras de todos los años (CSV)Las de todos los municipios (CSV)
Gasto: Ministerio de Hacienda (Secretaría General de Financiación Autonómica y Local), CONPREL, liquidación de 2024; descargada el 26/10/2026. Contratos: los de la web, sin duplicados. Población: padrón del INE.
En qué mercados compra, y qué unidades publican con este NIF
DescriptivoSectores principales
- 37 Instrumentos musicales, artículos deportivos, juegos y juguetes44.915 €1 publicación · 7,1 %
- 66 Servicios financieros y de seguros20.953 €2 publicaciones · 3,3 %
Unidades que publican con este NIF · 2
| Unidad | ||
|---|---|---|
| Presidencia del Patronato Municipal de Deportes del Ayuntamiento de Moguer | 215 | 611.283 € |
| Junta Rectora del Patronato Municipal de Deportes del Ayuntamiento de Moguer | 2 | 20.953 € |
Obligaciones y pares
1 obligación con datoVer la tabla, con sus pares
De la entidad con NIF P7105001G y, en lo que es por órgano de contratación, de Presidencia del Patronato Municipal de Deportes del Ayuntamiento de Moguer (ayuntamiento), 2024 (elegir otro). Hechos publicados, con sus pares: no es un juicio sobre el órgano.
| Obligación | Lo que consta | Frente a sus pares |
|---|---|---|
| Publicación de los menoresart. 63.4 LCSP · del órgano · registro de precisión | 80,5 %de 82 menores de 2024 publicados después del trimestre siguiente al de su adjudicación · mediana 271 días · Plataforma estatal (PLACSP) | Mediana 2,4 % · 219 ayuntamientos (Andalucía), con 20 menores o más |
No sale aquí: relación al tribunal de cuentas, el anexo del Tribunal de Cuentas cubre las entidades locales, sin el País Vasco ni Navarra, y esta entidad no consta en él; documentos del expediente, sin licitaciones con adjudicación en 2024 en su perfil de la Plataforma de Contratación; periodo medio de pago, Hacienda publica el PMP por entidad local; la Administración General del Estado no lo publica por órgano y las comunidades, solo en agregado; series con licitación al año siguiente, sin series recurrentes con la lectura completa en 2024.
Cómo leerloLo que no dice · Con quién se compara · Sello
Competencia y ejecución, frente a su mercado de Presidencia del Patronato Municipal de Deportes del Ayuntamiento de Moguer: dos hechos de la Plataforma de Contratación del Sector Público, cada uno con su precisión; las modificaciones, sin situar frente a su mercado
Cómo se leenLo que cambió después de publicarse
Muestra insuficiente ningún año con 30 lotes o más
En 2022, de los 1 lote que adjudicó en la Plataforma de Contratación del Sector Público, ninguno se anuló tras adjudicarse ni cambió de adjudicatario después de publicarse. Lo esperable en sus mercados era el 0,7 %. Con menos de 30 lotes ese año es muestra insuficiente: no se sitúa en el embudo.
| Año | Lotes | Anulados o con otro adjudicatario | Esperable | Posición | De su tipo, por encima |
|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | 1 | 00,0 % | 0,7 % | muestra insuficiente | — |
Lo que dice, lo que no dice y sello
- Lo que dice
- Si una parte de sus adjudicaciones mayor de lo esperable en sus mercados se anuló después de adjudicarse (desierto, desistimiento, renuncia o anulación) o cambió de adjudicatario, comparando la primera versión publicada con la última. Es un dato estable: de los 42 órganos por encima del embudo en 2018-2021, el 29 % lo sigue estando en 2022-2025, frente al 2,4 % de los demás (razón de odds 16,1, IC 95 % 7,7-33,5; 1.856 órganos con 30 o más en los dos periodos). Estable no es validado: mide que el órgano persiste.
- Lo que no dice
- Que algo cambie no dice que esté mal: declarar desierto, desistir o readjudicar porque el primero no presentó la documentación es legal y a menudo obligado. El motivo es el código que publica la plataforma, sin texto. No se asocia con hallazgos de fiscalización ni con cárteles sancionados. Los cambios de importe no cuentan aquí: al cotejarlos a mano, casi todos eran correcciones de cómo se expresó el importe. (el nulo, en el registro)
- Comparación
- «Esperable»: la tasa de los demás órganos en su mezcla de mercados (división CPV × tipo de contrato × año). «De su tipo, por encima»: cuántos órganos de su tipo con 30 lotes o más quedaron por encima del embudo ese año. Nunca un puesto.
- Precisión
- 30 de 30 cambios confirmados en las dos versiones guardadas y en el fichero del scraper (100 %; IC 95 % 88,6-100 %); 16 fichas legibles, ninguna contradice. A mano, fondo claro en 9/10 anulaciones, 6/10 cambios de adjudicatario y 1/10 cambios de importe (los demás, correcciones de forma o dudosos)
- Sello
- Pre-registro 86fe710351abe43c1d73c123d4aecee1; repetido sin las copias, con la enmienda b2a9d2fbb050c9b9cab69c9bd0e9b662 sellada el 27/10/2026. Datos del 25/10/2026 (construcción del código 5d4c936).
- Descarga
- CSV de este órgano · CSV de todos los órganos
Modificaciones publicadas
0 de 1 licitaciones de 2022 con modificación tipificada
En 2022 adjudicó 1 licitación en la Plataforma de Contratación del Sector Público y no publicó ninguna modificación tipificada. Mediana de los 251 órganos de su tipo con 30 o más ese año: 0,0 %. Con menos de 30 licitaciones ese año, la muestra es pequeña.
| Año | Licitaciones | Con modificación tipificada | Mediana de su tipo | Otras con importe, sin tipo declarado | Mediana de su tipo |
|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | 1 | 00,0 % | 0,0 % | 00,0 % | 1,7 % |
Lo que dice, lo que no dice y sello
- Lo que dice
- En cuántas de sus licitaciones publicó una modificación con el tipo declarado, y aparte, en cuántas publicó otras publicaciones con importe, sin tipo declarado.
- Lo que no dice
- De las otras publicaciones no sabemos qué son: pueden incluir prórrogas o ajustes, y por eso no se suman. Son modificaciones publicadas: no dice si estaban previstas en el pliego ni si fueron justificadas, y una cifra alta puede ser también publicar todo lo que manda la ley (art. 207.3 LCSP). No sitúa al órgano frente a su mercado. Solo el feed propio de la plataforma estatal publica modificaciones: los órganos que publican en una plataforma autonómica salen sin dato, no con cero. No se asocia con hallazgos de fiscalización ni con cárteles sancionados. (el nulo, en el registro)
- Comparación
- La mediana es la de los órganos de su tipo con 30 o más licitaciones ese año, cada cifra con la suya. No se sitúa a este órgano frente a su mercado.
- Precisión
- 29 de 30 modificaciones con importe confirmadas (96,7 %) contra la entrada ATOM/CODICE original (importe exacto en las 30; fecha de la primera versión en 29) y sin contradicción en la ficha pública, que fecha la «Modificación de Contrato» el mismo día en las 30. El error: una modificación republicada junto a otra con el mismo ID, que el satélite fecha 7 meses tarde.
- Sello
- Pre-registro fcd32a93eb5968cdf81d41d58fa25fa7; repetido sin las copias, con la enmienda b2a9d2fbb050c9b9cab69c9bd0e9b662 sellada el 27/10/2026. Datos del 03/11/2026 (construcción del código d1daf83).
- Descarga
- CSV de este órgano · CSV de todos los órganos
Oferta única. Se retiró el 5 de noviembre de 2026 tras leer a ciegas sus 30 primeros puestos contra el original: aguantan 16 de 30 (se pedían 27). Registro de precisión
Indicadores de cumplimiento y descriptores
Cómo se calculanDel órgano de contratación Presidencia del Patronato Municipal de Deportes del Ayuntamiento de Moguer (ayuntamiento) en 2024. Son hechos publicados por la administración, recontados con reglas fijas: no son un juicio sobre el órgano.
Cómo leer las comparaciones
Cada cifra se compara con su grupo: los ayuntamientos con datos suficientes en la misma fuente y el mismo año (20 contratos o licitaciones; en el ajuste al límite, 20 en su franja; en el primer proveedor, 50 menores y 200.000 €) y, en la publicación y los datos obligatorios, de su comunidad si allí son 20 o más. Percentil 85,8: el 85,8 % de los demás tiene un valor más bajo (0, el más bajo; 100, el más alto; en un empate, la posición más baja). La barra, de 0 a 100, pone este órgano y la mediana. Es una posición en el grupo, no un juicio sobre el órgano.
Cumplimiento y calidad de la publicación
Publicación de los menores, datos obligatorios e importes en el umbral
Publicación de los menores · Plataforma estatal (PLACSP)
80,5 % publicados después del trimestre siguiente al de su adjudicación
Mediana: 271 días de la adjudicación a la publicación · más de 90 días: 100,0 % · 82 menores
Percentil 93,6 · mediana 2,4 % · grupo de 219 (Andalucía)
En una barra de 0 a 100: este órgano, 80,5 %; la mediana del grupo, 2,4 %.
Cómo se calcula
Días entre la fecha de adjudicación de cada contrato menor y la primera vez que aparece publicado en la plataforma. El art. 63.4 de la Ley de Contratos del Sector Público (LCSP) manda publicar los menores «al menos trimestralmente»: un menor adjudicado en enero cumple si se publica antes de que acabe junio. Por eso la cifra principal es el porcentaje publicado después de acabar el trimestre siguiente al de su adjudicación; al lado, la mediana de días y el porcentaje con más de 90 días. La fecha de publicación es la primera vez que la plataforma publica el registro, no la de un anuncio. Cuentan los menores con las dos fechas; no cuentan los de personas físicas, los que no parecen menores (emergencias, relaciones trimestrales…), las suscripciones (DA 9.ª), las publicaciones dobles ni los anulados en origen. Cada plataforma se compara solo consigo misma: publican de maneras distintas (la PSCP, en relaciones trimestrales).
Datos obligatorios sin publicar · Plataforma estatal (PLACSP)
0,0 % de sus 82 contratos menores con algún dato que falta
No le falta ninguno de los datos que se miden.
Percentil 0 · mediana 0,0 % · grupo de 219 (Andalucía)
En una barra de 0 a 100: este órgano, 0,0 %; la mediana del grupo, 0,0 %.
Cómo se calcula
Porcentaje de las publicaciones del órgano a las que les falta alguno de los datos que piden los arts. 63.3 y 63.4 LCSP: un objeto informativo (no vacío, de 20 caracteres o más y no una categoría genérica como «Material sanitario para consumo interno»), el importe de adjudicación y un adjudicatario identificable (NIF válido o nombre con forma jurídica); en las licitaciones de la PLACSP, además, el presupuesto base o el valor estimado del expediente, un CPV válido, el número de ofertas y la fecha de adjudicación. En las licitaciones no se pide importe a los acuerdos marco, los sistemas dinámicos ni los precios unitarios. La duración, que también pide el 63.4, no se cuenta: la PLACSP la publica a menudo como periodo («Del … al …») y todavía no la leemos.
Menores con importe igual o superior al umbral · Plataforma estatal (PLACSP)
1 de 82 menores (1,22 %)
Exactamente en el umbral: 0 · por encima: 1 · 39.870 € sin IVA
Percentil 89,2 · mediana 0,0 % · grupo de 1.069 · el 20,0 % del grupo tiene alguno
En una barra de 0 a 100: este órgano, 1,2 %; la mediana del grupo, 0,0 %.
Cómo se calcula
Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.
Cómo compra: recurrencia y umbral
Pares recurrentes, series, días agrupados, ajuste al umbral, licitadores y primer proveedor
82 contratos menores de la PLACSP en 2024, 256.568 € sin IVA.
Importe en pares recurrentes
59,6 % del importe de sus menores
152.980 € en 46 menores con una empresa a la que adjudicó dos o más en 12 meses que juntos pasan del umbral
Percentil 88,5 · mediana 37,7 % · grupo de 1.069
En una barra de 0 a 100: este órgano, 59,6 %; la mediana del grupo, 37,7 %.
Cómo se calcula
Parte del importe de los contratos menores del órgano que va a una misma empresa, en una misma clase (obras o el resto), con dos contratos o más en 12 meses que juntos pasan del umbral. Mide concentración recurrente, no un incumplimiento: el art. 118.3 LCSP, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, fue suprimido por el Real Decreto-ley 3/2020 (en vigor desde el 6-2-2020).
Series del mismo objeto
0 series con contratos en 2024
Ninguna en 2024.
Percentil 0 · mediana 0,0 % · grupo de 1.069 · el 28,7 % del grupo tiene alguno
En una barra de 0 a 100: este órgano, 0,0 %; la mediana del grupo, 0,0 %.
Cómo se calcula
Series de dos contratos menores o más con la misma empresa y el mismo objeto (escrito igual, sin tildes, cifras ni signos) en 12 meses que juntos pasan del umbral. Una prestación que se repite (el mismo mantenimiento cada trimestre) forma una serie. Una serie sigue mientras entre un contrato y el siguiente no pase más de un año.
Días con contratos agrupados
2 días
7 contratos, 65.435 € (25,5 % del importe) · 1 de una empresa con diez menores o más en el año
Percentil 97,8 · mediana 0,0 % · grupo de 1.069 · el 37,2 % del grupo tiene alguno
En una barra de 0 a 100: este órgano, 25,5 %; la mediana del grupo, 0,0 %.
Cómo se calcula
Días en que el órgano adjudicó dos contratos menores o más a la misma empresa, en la misma clase (obras o el resto), cuya suma pasa del umbral; cuentan solo los contratos de ese día. Se marca «relación continua» si el órgano y la empresa tienen diez menores o más en el año. Puede haber explicaciones que el dato no recoge (prestaciones distintas, urgencias…): la ficha de origen de cada contrato manda.
Ajuste del importe al límite
0,0 % en los últimos 100 € antes de 15.000 €
0 de 10 servicios y suministros de entre 5.000 € y el umbral · con 250 €: 10,0 % · con 500 €: 10,0 %
Con menos de 20 servicios y suministros en esa franja en 2024, no se compara.
No es un indicio de fraccionamiento: en toda España, las compras sueltas se amontonan bajo el límite tanto o más que las repetidas, así que el amontonamiento viene del ajuste del importe. Así responde el importe al umbral
Cómo se calcula
De los servicios y suministros de entre 5.000 € y el umbral, el porcentaje en los últimos 100 € (de 14.900 a 14.999,99 €; en los órganos de investigación, de 49.900 a 49.999,99 € entre los de 20.000 a 50.000 €); en obras, los últimos 1.000 € entre los de 20.000 a 40.000 €. Con 20 contratos o más en esa franja. Con 250 y 500 € la franja da otras posiciones: es una descripción, no una prueba de nada. Describe el ajuste del importe al límite del contrato menor, legal si responde a la necesidad, y no es un indicio de fraccionamiento: en el conjunto de España, las compras sueltas se amontonan bajo el límite tanto o más que las repetidas (nota «Así responde el importe al umbral»).
Licitadores declarados
100,0 % con un solo licitador presentado
Tres o más: 0,0 % · 82 menores con el dato
Percentil 77,2 · mediana 89,4 % · grupo de 1.069
En una barra de 0 a 100: este órgano, 100,0 %; la mediana del grupo, 89,4 %.
Cómo se calcula
Porcentaje de los menores con un licitador presentado y con tres o más, según el «Nº de licitadores presentados» que declara el órgano en la PLACSP. No es el número de presupuestos pedidos: solo lo que el órgano declara.
Peso del primer proveedor
23,6 % del importe de sus menores
Índice de Herfindahl-Hirschman 0,116 · 26 proveedores
Percentil 96,5 · mediana 9,6 % · grupo de 578
En una barra de 0 a 100: este órgano, 23,6 %; la mediana del grupo, 9,6 %.
Cómo se calcula
Parte del importe de los menores del órgano que se lleva su primer proveedor, y el índice de Herfindahl-Hirschman (la suma de los cuadrados de las cuotas de cada proveedor: cerca de 0, muy repartido; 1, un solo proveedor). Solo con 50 menores o más y 200.000 € o más en el año. En salud, una cuota alta puede deberse al mercado (productos de un solo fabricante).
Qué contratos cuentan en los descriptores
Los descriptores se calculan con los contratos menores de la PLACSP de la vista sin duplicados, con fecha de adjudicación y base sin IVA, sin personas físicas, sin los que no parecen menores (emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, base de más de 10 veces el umbral), sin suscripciones (DA 9.ª), sin publicaciones dobles y sin los anulados en origen. Umbral: 40.000 € en obras y 15.000 € en el resto (50.000 € en servicios y suministros de los órganos de investigación). Las sumas, en céntimos exactos.
Publicación de documentos del expediente
Sin licitaciones de este órgano con adjudicación en 2024 en su perfil de la PLACSP. Este bloque se calcula con las licitaciones que el órgano publica en la PLACSP: las de las plataformas autonómicas llegan a la PLACSP solo con los pliegos.
Qué significa y qué no
Qué es. Recuentos de lo que publica la administración, con reglas fijas y las mismas para todos los órganos. Cada lista lleva a la ficha de origen de cada contrato. Sin contratos de personas físicas.
Qué no es. No es un juicio sobre el órgano ni indica que haya una irregularidad. Contrastados con informes de tribunales y cámaras de cuentas, los indicadores de los contratos menores no separan a las entidades con hallazgos de las que no los tienen, y los de publicación de documentos no se han contrastado: por eso se publican como descripción. Un contrato puede tener explicaciones que el dato no recoge, y manda su ficha de origen.
La ley. El art. 99.2 LCSP dice: «No podrá fraccionarse un contrato con la finalidad de disminuir la cuantía del mismo y eludir así los requisitos de publicidad o los relativos al procedimiento de adjudicación que correspondan»; saber la finalidad exige el expediente, que no está en los datos. El art. 118.3, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, se suprimió en 2020 (Real Decreto-ley 3/2020): varios menores a la misma empresa no incumplen nada por sí mismos. La DA 54.ª permite a los agentes públicos de ciencia, a los centros del Sistema Nacional de Salud y a las fundaciones de investigación biomédica contratos menores de suministros y servicios de hasta 50.000 € (desde el 5-7-2018); aquí, de los centros sanitarios, se aplica a los de un instituto de investigación sanitaria acreditado y, en los demás, a sus contratos de investigación y desarrollo.
Definiciones, fuentes, lo que no se publica y cómo se validó
Descargar las tablas de indicadores de todos los órganos · Comparar este municipio con los de población parecida · Seguir sus contratos por RSS
Últimas publicaciones
Órganos con más proveedores en común106 órganos comparten 3 empresas o más con este2022-2025
- Proveedores
- 36
- personas jurídicas con NIF, 2022-2025
- Órganos vecinos
- 106
- comparten con él 3 empresas o más
- Más empresas en común
- 10
- con Empresa Pública para la Gestión del Turismo y el Deporte de Andalucía, S.A.
De sus 36 proveedores (2022-2025), comparte 3 o más con 106 órganos; aquí, los 20 con más empresas en común. Las empresas no se nombran: solo se cuentan.
Verlo en el grafo 3D de Andalucía
| Órgano | Empresas en común | De las suyas | Proveedores del vecino |
|---|---|---|---|
| Empresa Pública para la Gestión del Turismo y el Deporte de Andalucía, S.A.Empresa, fundación o consorcio público · Andalucía | 10 | 28 % | 2.741 |
| Alcaldía del Ayuntamiento de MoguerAyuntamiento · Andalucía | 10 | 28 % | 244 |
| Concejal Responsable del Área de Cultura y Patrimonio Arqueológico del Ayuntamiento de HuelvaAyuntamiento · Andalucía | 8 | 22 % | 829 |
| Alcaldía del Ayuntamiento de ManilvaAyuntamiento · Andalucía | 7 | 19 % | 395 |
| Presidencia de la Fundación Municipal de Cultura del Ayuntamiento de MoguerEmpresa, fundación o consorcio público · Andalucía | 6 | 17 % | 123 |
Los otros 15 de los 20en el mismo orden, por empresas en común
| Órgano | Empresas en común | De las suyas | Proveedores del vecino |
|---|---|---|---|
| Junta de Gobierno del Ayuntamiento de CartayaAyuntamiento · Andalucía | 5 | 14 % | 294 |
| Alcaldía del Ayuntamiento de La Palma del CondadoAyuntamiento · Andalucía | 5 | 14 % | 361 |
| Alcaldía del Ayuntamiento de Rociana del CondadoAyuntamiento · Andalucía | 5 | 14 % | 98 |
| Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Valverde del CaminoAyuntamiento · Andalucía | 5 | 14 % | 291 |
| Alcaldía del Ayuntamiento de Villanueva de los CastillejosAyuntamiento · Andalucía | 5 | 14 % | 229 |
| Concejalía Delegada de Contratación del Ayuntamiento de MijasAyuntamiento · Andalucía | 5 | 14 % | 372 |
| Alcaldía del Ayuntamiento de TorremolinosAyuntamiento · Andalucía | 5 | 14 % | 775 |
| Presidencia de la Diputación Provincial de SevillaDiputación, comarca o mancomunidad · Andalucía | 5 | 14 % | 955 |
| Alcaldía del Ayuntamiento de Coria del RíoAyuntamiento · Andalucía | 5 | 14 % | 262 |
| Ajuntament de l'Hospitalet de LlobregatAyuntamiento · Cataluña | 4 | 11 % | 627 |
| Ajuntament de Lliçà de VallAyuntamiento · Cataluña | 4 | 11 % | 471 |
| Ajuntament de Vilafranca del PenedèsAyuntamiento · Cataluña | 4 | 11 % | 1.018 |
| Ayuntamiento de MálagaAyuntamiento · Andalucía | 4 | 11 % | 747 |
| Centre d'Alt Rendiment Esportiu (CAR)Administración autonómica · Cataluña | 4 | 11 % | 284 |
| Consejería de Cultura y Deporte. Secretaría General TécnicaAdministración autonómica · Andalucía | 4 | 11 % | 256 |
Qué es y qué no esCompartir proveedores es lo normal entre órganos de la misma zona o del mismo sector.
Dos órganos son vecinos si adjudicaron contratos a las mismas empresas (3 o más) entre 2022 y 2025, con todas las fuentes de la web sin copias y los contratos menores. «De las suyas» es la parte de los proveedores de este órgano que también lo son del vecino. No valora ningún contrato ni a ningún órgano; las empresas no se nombran. Orden: por empresas en común, que es lo que define la vecindad, no un puesto. Datos del 03/11/2026; método en Proveedores compartidos.
De dónde salen estas cifras
- Agrupación
- Las publicaciones con el NIF de órgano P7105001G en todas las fuentes
- Nombre
- El más frecuente en sus publicaciones
- Importes
- Tal como los publica cada fuente; las sumas usan el corregido y dejan fuera los de más de 1.000 M€. Mezclan importes con y sin IVA, según publique cada fuente
- Datos de la web
- Actualizados el 03/11/2026
Qué cuenta cada cifra, y su actividadPublicaciones · importe total y medio · proveedores · periodo · tipo, procedimiento y fuente más frecuentes
- Periodo
- 2019–2025 · última adjudicación: 26/12/2024
- Sectores distintos
- 2
- Proveedores PYME
- 54 %
- Tipo más frecuente
- Suministros
- Procedimiento más frecuente
- Menor
- Fuente con más publicaciones
- Plataforma estatal (PLACSP)
- Publicaciones
- Publicaciones de este órgano en todas las fuentes, sin las de más de 1.000 M€: un contrato publicado en dos plataformas (la PLACSP y una autonómica, o el TED) cuenta en cada una, y también las prórrogas, liquidaciones, abonos y pagos.
- Importe total
- Suma del importe que cuenta de cada publicación: el corregido, sin los inverosímiles, los importes repetidos, los que no cuadran con su aviso, los negativos, los de más de 1.000 M€ ni el importe máximo de los acuerdos marco (no es lo facturado; sus contratos basados sí suman). Un contrato publicado en varias fuentes suma en cada una. Mezcla importes con y sin IVA, según publique cada fuente.
- Importe medio
- 2.914 €: el importe total entre las publicaciones que tienen importe.
- Proveedores
- Empresas adjudicatarias distintas, por su NIF identificable (un NIF español válido o un identificador extranjero con prefijo de país; no cuentan los de relleno, como «0», «UTE», «XXXXXXXXX» o los de siete ceros). Las publicaciones sin él no tienen proveedor.
- Qué es el periodo
- Año de la primera y de la última publicación con una fecha verosímil (de 1990 a hoy).
Metodología · Cruces entre fuentes · Informar de un error · Ejercer tus derechos sobre tus datos