Saltar al contenido

Órgano contratante · País Vasco · P4805900J · datos del 08/11/2026

Ayuntamiento de Ispaster

Desde 2020 aparece en 11 publicaciones de adjudicación, por 398.025 € en suma bruta. Tiene 7 proveedores con NIF identificable; la empresa a la que más importe ha adjudicado es GAIMAZ INFRAESTRUCTURAS Y SERVICIOS SA: el 38,8 % del total.

Perímetro: toda la entidad del NIF

Publicaciones

11

todas las publicaciones de cada fuente

Importe total

398.025 €

media 44.225 €

Proveedores

7

71 % pymes · 5 sectores

Primer proveedor

44,7 %

del importe de 2024 · en todo el periodo, GAIMAZ INFRAESTRUCTURAS Y SERVICIOS SA, 38,8 %

Periodo

2020–⁠2025

última adjudicación: 23/10/2025

Estás viendo la suma bruta: un contrato publicado en varias fuentes cuenta varias veces. Sin duplicados: 398.025 € en 9 contratos. Ver sin duplicados.

También publica sin NIF: 2 fichas por nombre que son de este órgano

Algunas fuentes publican sus contratos sin el NIF del órgano, y la web los agrupa por el nombre, en fichas aparte. Estas lo llevan: su nombre es una unidad que solo publica este NIF, o empieza por el suyo, en la misma comunidad. Sus cifras no se suman a las de esta ficha. Cómo se agrupan los órganos

Cuánto y cómo compra, año a año

Descriptivo

2023 es su año con más importe: 199.549 €, el 65 % de lo adjudicado desde 2023; el 100 % del importe va por «abierto»

Importe adjudicado por año y procedimiento · 10 publicaciones, 2023–2025 · sin los contratos de más de 1.000 M€

Medida
    Cómo leerloLo que no dice · Cómo se calcula · Datos
    Qué enseñaCada barra es un año; el color, el procedimiento. Pasa el ratón para ver publicaciones e importe; pulsa un año para bajar a esas publicaciones en el buscador. «Parte por procedimiento» pone todos los años a 100 %.
    Lo que no diceQue un procedimiento sea mejor o peor: el menor es legal hasta su umbral, y lo que se adjudica por un acuerdo marco llega en los contratos basados en él. Las subidas de los primeros años pueden ser fuentes que empiezan a publicar.
    Cómo se calculaLas publicaciones de este órgano por año de adjudicación, con el importe corregido y sin los de más de 1.000 M€.
    Datos
    AñoAbiertoTotalImporte
    20201100,0 %190.861 €
    2021000 €
    2022000 €
    20235100,0 %5199.549 €
    20244100,0 %4107.615 €
    2025110 €

    CSV por año y procedimiento · antes de 2023, 1 contrato suelto: en esta tabla, fuera del dibujo.

    Fuente: buscalicitaciones.com sobre las fuentes oficiales · datos del 08/11/2026.

    Cuánto pesa su primer proveedor, y quiénes son los principales

    Descriptivo

    En 2024 su primer proveedor se lleva el 44,7 % del importe y los cuatro primeros el 100,0 %, entre 3 proveedores

    Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año · sin nombres: solo cuánto pesa

    Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año, de 2023 a 2024. En 2024, el primero se lleva el 44,7 % y los cuatro, el 100,0 %, entre 3 proveedores.0 %25 %50 %75 %100 %2023: el primer proveedor se lleva el 41,8 % del importe y los cuatro primeros, el 96,1 % · 5 proveedores, 199.549 € en 5 contratos2024: el primer proveedor se lleva el 44,7 % del importe y los cuatro primeros, el 100,0 % · 3 proveedores, 107.615 € en 3 contratosel primerolos cuatro20232024Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año, de 2023 a 2024. En 2024, el primero se lleva el 44,7 % y los cuatro, el 100,0 %, entre 3 proveedores.0 %25 %50 %75 %100 %2023: el primer proveedor se lleva el 41,8 % del importe y los cuatro primeros, el 96,1 % · 5 proveedores, 199.549 € en 5 contratos2024: el primer proveedor se lleva el 44,7 % del importe y los cuatro primeros, el 100,0 % · 3 proveedores, 107.615 € en 3 contratos2023’24
    Cómo leerloLo que no dice · Datos
    Qué enseñaLa línea marino es el peso del primer proveedor de cada año en su importe; la clara, el de los cuatro primeros.
    Lo que no diceQue un proveedor que pesa mucho sea un problema: un contrato grande de un año lo mueve, y hay mercados con pocas empresas.
    DatosCSV por año (peso del primero y de los cuatro primeros, proveedores, importe y contratos). Desde 2021: antes, 1 contrato suelto, en el CSV.

    Adjudicatarios principales

    1. GAIMAZ INFRAESTRUCTURAS Y SERVICIOS SA154.274 €2 publicaciones · 38,8 %
    2. CONSTRUCCIONES LASUEN SOCIEDAD ANONIMA83.400 €2 publicaciones · 21,0 %
    3. URRE SA48.084 €1 publicación · 12,1 %
    4. AGROJARDIN ASTIKENE S.L37.000 €1 publicación · 9,3 %
    5. BETTERGY SL35.830 €1 publicación · 9,0 %

    Y 2 proveedores más, el resto: 9,9 % del importe: ver todos sus contratos.

    En qué mercados compra, y qué unidades publican con este NIF

    Descriptivo

    Sectores principales

    1. 45 Trabajos de construcción285.758 €6 publicaciones · 71,8 %
    2. 16 Maquinaria agrícola37.000 €1 publicación · 9,3 %
    3. 31 Máquinas, aparatos y material eléctrico; iluminación35.830 €1 publicación · 9,0 %
    4. 44 Estructuras y materiales de construcción23.701 €1 publicación · 6,0 %
    5. 98 Otros servicios comunitarios, sociales y personales15.736 €2 publicaciones · 4,0 %

    Obligaciones y pares

    1 obligación con datoVer la tabla, con sus pares

    De la entidad con NIF P4805900J. Hechos publicados, con sus pares: no es un juicio sobre el órgano.

    Obligación Lo que consta Frente a sus pares
    Periodo medio de pagoRD 635/2014 · de la entidad · registro de precisión 1,1 díasMedia de 2025 (3 trimestres); último trimestre, 0,8 días; dato oficial de Hacienda, global. Referencia de la norma: 30 días Mediana 12,1 días · 365 de 3.645 ayuntamientos hasta 1.000 habitantes por encima de 30 días
    El punto es esta entidad u órgano; la raya, la mediana de sus pares. El registro de precisión dice cómo se ha comprobado el dato de cada fila, no si el órgano cumple.

    No sale aquí: relación al tribunal de cuentas, el anexo del Tribunal de Cuentas cubre las entidades locales, sin el País Vasco ni Navarra, y esta entidad no consta en él; publicación de los menores, sin indicadores de este órgano en esta construcción; documentos del expediente, sin indicadores de este órgano en esta construcción; series con licitación al año siguiente, sin indicadores de este órgano en esta construcción.

    Cómo leerloLo que no dice · Con quién se compara · Sello
    Lo que diceLo que consta publicado de cada obligación, con su base y su ventana. «No consta» dice que no está en las fuentes que leemos, no que no exista.
    Lo que no diceNo es una nota ni un juicio, y no dice por qué. El periodo medio de pago es un dato oficial de la entidad; la asociación con hechos de contratación no implica causa. Es global: incluye a sus entes dependientes. La mesa no es obligatoria en todo procedimiento: las actas no se piden en todas.
    Con quién se comparaCada fila dice su criterio y su N. Con menos de 20 pares no se compara. Nunca se ordenan órganos. Los criterios
    SelloConstrucción unified_20261108; datos del 08/11/2026. Cada fila enlaza a su entrada del registro de precisión. Cómo citar

    Indicadores de cumplimiento y descriptores

    No hay indicadores de este órgano: se calculan con sus contratos menores de 2019 a 2025 en la PLACSP y en las demás fuentes de menores, y con sus licitaciones de la PLACSP. Qué se calcula

    Últimas publicaciones

    Ver todos en el buscador

    De dónde salen estas cifras

    Agrupación
    Las publicaciones con el NIF de órgano P4805900J en todas las fuentes
    Nombre
    El más frecuente en sus publicaciones
    Importes
    Tal como los publica cada fuente; las sumas usan el corregido y dejan fuera los de más de 1.000 M€. Mezclan importes con y sin IVA, según publique cada fuente
    Datos de la web
    Actualizados el 08/11/2026
    Qué cuenta cada cifra, y su actividadPublicaciones · importe total y medio · proveedores · periodo · tipo, procedimiento y fuente más frecuentes
    Periodo
    2020–2025 · última adjudicación: 23/10/2025
    Sectores distintos
    5
    Proveedores PYME
    71 %
    Tipo más frecuente
    Obras
    Procedimiento más frecuente
    Abierto
    Fuente con más publicaciones
    País Vasco
    Publicaciones
    Publicaciones de este órgano en todas las fuentes, sin las de más de 1.000 M€: un contrato publicado en dos plataformas (la PLACSP y una autonómica, o el TED) cuenta en cada una, y también las prórrogas, liquidaciones, abonos y pagos.
    Importe total
    Suma del importe que cuenta de cada publicación: el corregido, sin los inverosímiles, los importes repetidos, los que no cuadran con su aviso, los negativos, los de más de 1.000 M€ ni el importe máximo de los acuerdos marco (no es lo facturado; sus contratos basados sí suman). Un contrato publicado en varias fuentes suma en cada una. Mezcla importes con y sin IVA, según publique cada fuente.
    Importe medio
    44.225 €: el importe total entre las publicaciones que tienen importe.
    Proveedores
    Empresas adjudicatarias distintas, por su NIF identificable (un NIF español válido o un identificador extranjero con prefijo de país; no cuentan los de relleno, como «0», «UTE», «XXXXXXXXX» o los de siete ceros). Las publicaciones sin él no tienen proveedor.
    Qué es el periodo
    Año de la primera y de la última publicación con una fecha verosímil (de 1990 a hoy).

    Metodología · Cruces entre fuentes · Informar de un error · Ejercer tus derechos sobre tus datos