Órgano contratante · País Vasco · P4800055H · datos del 03/11/2026
Ayuntamiento de Usansolo
Desde 2025 aparece en 104 publicaciones de adjudicación, por 520.058 € en suma bruta. Tiene 52 proveedores con NIF identificable; la empresa a la que más importe ha adjudicado es Cerramientos y Prefabricados del Norte S.A.: el 11,4 % del total.
Perímetro: toda la entidad del NIF
Primer proveedor
del importe de 2026 · en todo el periodo, Cerramientos y Prefabricados del Norte S.A., 11,4 %
Periodo
2025–2026
última adjudicación: 26/08/2026
Estás viendo la suma bruta: un contrato publicado en varias fuentes cuenta varias veces. Sin duplicados: 520.058 € en 80 contratos. Ver sin duplicados.
También publica sin NIF: 2 fichas por nombre que son de este órgano
Algunas fuentes publican sus contratos sin el NIF del órgano, y la web los agrupa por el nombre, en fichas aparte. Estas lo llevan: su nombre es una unidad que solo publica este NIF, o empieza por el suyo, en la misma comunidad. Sus cifras no se suman a las de esta ficha. Cómo se agrupan los órganos
- Ayuntamiento de Usansolo-Alcaldía · 31 publicaciones
- Ayuntamiento de Usansolo-Pleno · 4 publicaciones
Cuánto y cómo compra, año a año
Descriptivo2026 es su año con más importe: 266.217 €, el 51 % de lo adjudicado desde 2025; el 100 % del importe va por «contrato menor»
Importe adjudicado por año y procedimiento · 104 publicaciones, 2025–2026 (2026 hasta el 03/11) · sin los contratos de más de 1.000 M€
Cómo leerloLo que no dice · Cómo se calcula · Datos
Cuánto pesa su primer proveedor, y quiénes son los principales
DescriptivoEn 2026 (hasta el 03/11) su primer proveedor se lleva el 17,9 % del importe y los cuatro primeros el 51,4 %, entre 26 proveedores; en 2025 llegó al 23,3 %
Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año · sin nombres: solo cuánto pesa
Cómo leerloLo que no dice · Datos
Adjudicatarios principales
- Cerramientos y Prefabricados del Norte S.A.59.071 €3 publicaciones · 11,4 %
- CARPINTERIA METALICA ANGEL FERNANDEZ SL47.769 €1 publicación · 9,2 %
- Zamakoa S.A.45.838 €3 publicaciones · 8,8 %
- Murbidecor Urbano S.L.34.301 €2 publicaciones · 6,6 %
- SARENET SAU33.795 €2 publicaciones · 6,5 %
Y 47 proveedores más, el resto: 57,5 % del importe: ver todos sus contratos.
Lo publicado frente a su gasto
Cómo se calculaCifras de todo el ayuntamiento de Usansolo, con todos sus órganos de contratación, no solo este.
Usansolo frente a los municipios parecidos
En 2024, la web no publica ningún contrato adjudicado por los órganos del ayuntamiento, que liquidó 942.238 € en bienes, servicios e inversiones. Puede que no los publique o que los publique donde la web no lee.
Gasto liquidado en bienes, servicios e inversiones
942.238 €
Capítulos 2 y 6: obligaciones reconocidas en 2024, con IVA · de 1,1 M€ de gasto total
Lo adjudicado que publica la web
0 €
0 contratos adjudicados en 2024
Lo publicado equivale a
0 %
Mediana de 50 municipios parecidos: 25 % · la mitad central, 12 % a 39 % · 0 de 50 con menos
Usansolo la mitad central de los parecidos su mediana Cada año lleva a su comparación.
Su gasto por capítulos en 2024
| Capítulo de gastos | Presupuesto inicial | Obligaciones reconocidas |
|---|---|---|
| 1. Gastos de personal | — | 0 € |
| 2. Gastos corrientes en bienes y servicios | — | 290.704 € |
| 3. Gastos financieros | — | 1.090 € |
| 4. Transferencias corrientes | — | 143.686 € |
| 5. Fondo de contingencia y otros imprevistos | — | 0 € |
| 6. Inversiones reales | — | 651.534 € |
| 7. Transferencias de capital | — | 0 € |
| 8. Activos financieros | — | 50.000 € |
| 9. Pasivos financieros | — | 0 € |
| Total | — | 1,1 M€ |
En negrita, los capítulos 2 y 6 (bienes, servicios e inversiones). Presupuesto inicial: créditos iniciales; obligaciones reconocidas: lo que se comprometió a pagar en el año (liquidación). Consolidado con sus organismos autónomos; sin sus sociedades.
Ver los datos de cada año
| Año | Gasto en bienes, servicios e inversiones | Lo adjudicado que publica la web | Contratos | Equivale al | Mediana de los parecidos |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 942.238 € | 0 € | 0 | 0 % | 25 %la mitad central, 12 % a 39 % |
| 2025avance de la liquidación | 3,2 M€ | 253.841 € | 37 | 8 % | 35 %la mitad central, 23 % a 64 % |
Los 50 municipios parecidos en 2024
Los de población más parecida (4.446 a 4.703 habitantes, entre un tercio y el triple de los 4.572 de Usansolo) con liquidación en 2024 y algún órgano de contratación identificado; los que no tienen ningún contrato publicado ese año (4) cuentan con 0 %. Por población, con lo publicado frente a su gasto:
- Meis 4.703 habitantes · 36 %
- El Coronil 4.697 habitantes · 36 %
- Ojén 4.682 habitantes · 21 %
- Buenavista del Norte 4.680 habitantes · 1 %
- Villamanrique de la Condesa 4.677 habitantes · 53 %
- Malpartida de Plasencia 4.673 habitantes · 56 %
- Madrigueras 4.658 habitantes · 62 %
- Santaella 4.655 habitantes · 18 %
- Cadrete 4.639 habitantes · 15 %
- Serranillos del Valle 4.634 habitantes · 24 %
- Camarena 4.634 habitantes · 7 %
- Fuentes de Ebro 4.631 habitantes · 52 %
- Cazalla de la Sierra 4.629 habitantes · 0 %
- Chinchilla de Monte-Aragón 4.626 habitantes · 13 %
- Fuente Vaqueros 4.625 habitantes · 16 %
- Cortegana 4.618 habitantes · 28 %
- Ribamontán al Mar 4.615 habitantes · 34 %
- Berriz 4.600 habitantes · 57 %
- Aielo de Malferit 4.599 habitantes · 5 %
- Fuente de Cantos 4.592 habitantes · 26 %
- Casas-Ibáñez 4.591 habitantes · 39 %
- Sondika 4.587 habitantes · 17 %
- O Pino 4.581 habitantes · 43 %
- Pobla Llarga, la 4.569 habitantes · 423 %
- Valdeolmos-Alalpardo 4.568 habitantes · 18 %
- Yunquera de Henares 4.566 habitantes · 12 %
- Épila 4.565 habitantes · 32 %
- Alqueries, les/Alquerías del Niño Perdido 4.563 habitantes · 30 %
- Tazacorte 4.559 habitantes · 33 %
- Pinseque 4.551 habitantes · 22 %
- Pozo Alcón 4.550 habitantes · 0 %
- Calamocha 4.542 habitantes · 7 %
- Medina de Rioseco 4.537 habitantes · 1 %
- Talamanca de Jarama 4.533 habitantes · 0 %
- El Tiemblo 4.526 habitantes · 0 %
- Cabeza del Buey 4.526 habitantes · 11 %
- Iniesta 4.525 habitantes · 45 %
- Cuntis 4.515 habitantes · 13 %
- Cobisa 4.500 habitantes · 57 %
- Riells i Viabrea 4.499 habitantes · 49 %
- Puig-reig 4.489 habitantes · 35 %
- Doña Mencía 4.478 habitantes · 18 %
- Casar de Cáceres 4.477 habitantes · menos del 1 %
- Ampuero 4.477 habitantes · 38 %
- San José del Valle 4.472 habitantes · 40 %
- L'Aldea 4.471 habitantes · 59 %
- Pechina 4.463 habitantes · 37 %
- Santisteban del Puerto 4.457 habitantes · 13 %
- Quintana de la Serena 4.455 habitantes · 12 %
- Hostalric 4.446 habitantes · 37 %
Cómo leerlo: las dos cifras no miden lo mismo
Lo adjudicado es el importe de todo el plazo de cada contrato, casi siempre sin IVA, de los contratos que publican los órganos del ayuntamiento en las fuentes que lee la web (sin sus sociedades, y sin contar dos veces un contrato publicado en dos sitios). El gasto liquidado es lo que el ayuntamiento y sus organismos autónomos reconocieron deber en el año, con IVA, y también incluye compras que no pasan por un contrato publicado (suministros, convenios, encargos a sus medios propios). Por eso dice cuánto de su gasto vemos publicado, no qué parte de su presupuesto contrata, y no es un juicio sobre el ayuntamiento.
Descargas y fuente
Sus cifras de todos los años (CSV)Las de todos los municipios (CSV)
Gasto: Ministerio de Hacienda (Secretaría General de Financiación Autonómica y Local), CONPREL, liquidación de 2024; descargada el 26/10/2026. Contratos: los de la web, sin duplicados. Población: padrón del INE.
En qué mercados compra, y qué unidades publican con este NIF
DescriptivoSectores principales
- 66 Servicios financieros y de seguros0 €4 publicaciones
- 34 Equipos de transporte0 €3 publicaciones
- 45 Trabajos de construcción0 €3 publicaciones
- 80 Enseñanza y formación0 €2 publicaciones
- 92 Servicios culturales, deportivos y de esparcimiento0 €2 publicaciones
Obligaciones y pares
2 obligaciones con datoVer la tabla, con sus pares
De la entidad con NIF P4800055H y, en lo que es por órgano de contratación, de Ayuntamiento de Usansolo (ayuntamiento), 2025. Hechos publicados, con sus pares: no es un juicio sobre el órgano.
| Obligación | Lo que consta | Frente a sus pares |
|---|---|---|
| Publicación de los menoresart. 63.4 LCSP · del órgano · registro de precisión | 17,2 %de 29 menores de 2025 publicados después del trimestre siguiente al de su adjudicación · mediana 48 días · País Vasco | Mediana 7,6 % · 78 ayuntamientos (País Vasco), con 20 menores o más |
| Periodo medio de pagoRD 635/2014 · de la entidad · registro de precisión | 17,6 díasMedia de 2025 (3 trimestres); último trimestre, 13,1 días; dato oficial de Hacienda, global. Referencia de la norma: 30 días | Mediana 15,6 días · 361 de 1.692 ayuntamientos de 1.001 a 5.000 habitantes por encima de 30 días |
No sale aquí: relación al tribunal de cuentas, el anexo del Tribunal de Cuentas cubre las entidades locales, sin el País Vasco ni Navarra, y esta entidad no consta en él; documentos del expediente, sin licitaciones con adjudicación en 2025 en su perfil de la Plataforma de Contratación; series con licitación al año siguiente, la lectura no está validada para 2025.
Cómo leerloLo que no dice · Con quién se compara · Sello
Indicadores de cumplimiento y descriptores
Cómo se calculanDe este órgano (ayuntamiento) en 2025. Son hechos publicados por la administración, recontados con reglas fijas: no son un juicio sobre el órgano.
2025 aún está incompleto: lo que se publica con retraso todavía no se ve, y las ventanas de 12 meses de los descriptores no tienen el año siguiente. Para comparar, mejor 2024.
Cómo leer las comparaciones
Cada cifra se compara con su grupo: los ayuntamientos con datos suficientes en la misma fuente y el mismo año (20 contratos o licitaciones; en el ajuste al límite, 20 en su franja; en el primer proveedor, 50 menores y 200.000 €) y, en la publicación y los datos obligatorios, de su comunidad si allí son 20 o más. Percentil 85,8: el 85,8 % de los demás tiene un valor más bajo (0, el más bajo; 100, el más alto; en un empate, la posición más baja). La barra, de 0 a 100, pone este órgano y la mediana. Es una posición en el grupo, no un juicio sobre el órgano.
Cumplimiento y calidad de la publicación
Publicación de los menores, datos obligatorios e importes en el umbral
Publicación de los menores · País Vasco
17,2 % publicados después del trimestre siguiente al de su adjudicación
Mediana: 48 días de la adjudicación a la publicación · más de 90 días: 24,1 % · 29 menores
Percentil 57,1 · mediana 7,6 % · grupo de 78 (País Vasco)
En una barra de 0 a 100: este órgano, 17,2 %; la mediana del grupo, 7,6 %.
Cómo se calcula
Días entre la fecha de adjudicación de cada contrato menor y la primera vez que aparece publicado en la plataforma. El art. 63.4 de la Ley de Contratos del Sector Público (LCSP) manda publicar los menores «al menos trimestralmente»: un menor adjudicado en enero cumple si se publica antes de que acabe junio. Por eso la cifra principal es el porcentaje publicado después de acabar el trimestre siguiente al de su adjudicación; al lado, la mediana de días y el porcentaje con más de 90 días. La fecha de publicación es la primera vez que la plataforma publica el registro, no la de un anuncio. Cuentan los menores con las dos fechas; no cuentan los de personas físicas, los que no parecen menores (emergencias, relaciones trimestrales…), las suscripciones (DA 9.ª), las publicaciones dobles ni los anulados en origen. Cada plataforma se compara solo consigo misma: publican de maneras distintas (la PSCP, en relaciones trimestrales).
Datos obligatorios sin publicar · País Vasco
10,3 % de sus 29 contratos menores con algún dato que falta
sin objeto informativo: 10,3 %
Percentil 87 · mediana 1,8 % · grupo de 78 (País Vasco)
En una barra de 0 a 100: este órgano, 10,3 %; la mediana del grupo, 1,8 %.
Cómo se calcula
Porcentaje de las publicaciones del órgano a las que les falta alguno de los datos que piden los arts. 63.3 y 63.4 LCSP: un objeto informativo (no vacío, de 20 caracteres o más y no una categoría genérica como «Material sanitario para consumo interno»), el importe de adjudicación y un adjudicatario identificable (NIF válido o nombre con forma jurídica); en las licitaciones de la PLACSP, además, el presupuesto base o el valor estimado del expediente, un CPV válido, el número de ofertas y la fecha de adjudicación. En las licitaciones no se pide importe a los acuerdos marco, los sistemas dinámicos ni los precios unitarios. La duración, que también pide el 63.4, no se cuenta: la PLACSP la publica a menudo como periodo («Del … al …») y todavía no la leemos.
Menores con importe igual o superior al umbral · Plataforma estatal (PLACSP)
Sin contratos menores de la PLACSP en 2025.
Cómo se calcula
Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.
Menores con importe igual o superior al umbral · País Vasco
1 de 29 menores (3,45 %)
Exactamente en el umbral: 0 · por encima: 1 · 38.034 € de base (en parte estimada)
Cota inferior: el 100,0 % de sus menores va con IVA o sin constar, o sin el tipo de contrato o de órgano que fija el umbral; con la base estimada (el importe entre 1,21; 1,07 en Canarias y 1,10 en Ceuta y Melilla) y el umbral mayor posible, solo cuentan los que lo pasan seguro (1 de los 1).
Percentil 90,9 · mediana 0,0 % · grupo de 23 con la misma base · no se compara con otras fuentes
En una barra de 0 a 100: este órgano, 3,4 %; la mediana del grupo, 0,0 %.
Sin lista de contratos: esta fuente no publica las anulaciones de sus menores.
Cómo se calcula
Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.
En las fuentes distintas de la PLACSP se cuentan los menores que publica cada fuente (no los que copia de otra), con las mismas exclusiones que la PLACSP salvo las que solo se pueden ver en ella (emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados y anulados: fuera de la PLACSP solo se apartan los de más de 10 veces el umbral). Si el importe va con IVA o no consta, la base se estima dividiendo entre 1,21, el IVA general (en Canarias, entre 1,07, el IGIC general; en Ceuta y Melilla, entre 1,10, el IPSI más alto): nunca sale mayor que la real, así que lo que con ella pasa del umbral lo pasa seguro, y la cifra es una cota inferior (el número real puede ser mayor). Lo mismo cuando no se sabe el tipo de contrato o si el órgano es un agente de la DA 54.ª: se usa el umbral mayor posible. Sin NIF del adjudicatario solo cuentan las empresas que la web reconoce por su nombre: una persona no se puede separar. Una fuente cuyos menores de un año están, en su mitad o más, también en otra fuente donde cuentan, no se calcula aparte ese año. No hay listas de contratos: esas fuentes no publican las anulaciones.
Cómo compra: recurrencia y umbral
Pares recurrentes, series, días agrupados, ajuste al umbral, licitadores y primer proveedor
Según lo que publica en la Plataforma estatal (PLACSP)
Sin contratos menores de la PLACSP en 2025 con los que calcular los descriptores.
Según lo que publica en País Vasco
29 contratos menores en 2025; en el 100,0 % la base se estima (con IVA o sin constar, el importe entre 1,21; 1,07 en Canarias y 1,10 en Ceuta y Melilla) o falta el tipo que fija el umbral: lo que suma o pasa del umbral es una cota inferior.
Importe en pares recurrentes
21,3 % del importe de sus menores
38.934 € en 2 menores con una empresa a la que adjudicó dos o más en 12 meses que juntos pasan del umbral
Percentil 22,7 · mediana 28,1 % · grupo de 23 con la misma base · no se compara con otras fuentes
En una barra de 0 a 100: este órgano, 21,3 %; la mediana del grupo, 28,1 %.
Cómo se calcula
Parte del importe de los contratos menores del órgano que va a una misma empresa, en una misma clase (obras o el resto), con dos contratos o más en 12 meses que juntos pasan del umbral. Mide concentración recurrente, no un incumplimiento: el art. 118.3 LCSP, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, fue suprimido por el Real Decreto-ley 3/2020 (en vigor desde el 6-2-2020).
Series del mismo objeto
0 series con contratos en 2025
Ninguna en 2025. Solo con los objetos que dicen qué se compró.
Percentil 0 · mediana 0,0 % · grupo de 23 con la misma base · no se compara con otras fuentes
En una barra de 0 a 100: este órgano, 0,0 %; la mediana del grupo, 0,0 %.
Cómo se calcula
Series de dos contratos menores o más con la misma empresa y el mismo objeto (escrito igual, sin tildes, cifras ni signos) en 12 meses que juntos pasan del umbral. Una prestación que se repite (el mismo mantenimiento cada trimestre) forma una serie. Una serie sigue mientras entre un contrato y el siguiente no pase más de un año.
Días con contratos agrupados
0 días
Ninguno en 2025.
Percentil 0 · mediana 1,8 % · grupo de 23 con la misma base · no se compara con otras fuentes
En una barra de 0 a 100: este órgano, 0,0 %; la mediana del grupo, 1,8 %.
Cómo se calcula
Días en que el órgano adjudicó dos contratos menores o más a la misma empresa, en la misma clase (obras o el resto), cuya suma pasa del umbral; cuentan solo los contratos de ese día. Se marca «relación continua» si el órgano y la empresa tienen diez menores o más en el año. Puede haber explicaciones que el dato no recoge (prestaciones distintas, urgencias…): la ficha de origen de cada contrato manda.
Ajuste del importe al límite
Sin servicios ni suministros con base sin IVA entre 5.000 € y el umbral en 2025.
No es un indicio de fraccionamiento: en toda España, las compras sueltas se amontonan bajo el límite tanto o más que las repetidas, así que el amontonamiento viene del ajuste del importe. Así responde el importe al umbral
Cómo se calcula
De los servicios y suministros de entre 5.000 € y el umbral, el porcentaje en los últimos 100 € (de 14.900 a 14.999,99 €; en los órganos de investigación, de 49.900 a 49.999,99 € entre los de 20.000 a 50.000 €); en obras, los últimos 1.000 € entre los de 20.000 a 40.000 €. Con 20 contratos o más en esa franja. Con 250 y 500 € la franja da otras posiciones: es una descripción, no una prueba de nada. Describe el ajuste del importe al límite del contrato menor, legal si responde a la necesidad, y no es un indicio de fraccionamiento: en el conjunto de España, las compras sueltas se amontonan bajo el límite tanto o más que las repetidas (nota «Así responde el importe al umbral»).
Licitadores declarados
No se calcula: La fuente publica el número de ofertas solo en el 0,0 % de sus menores.
Peso del primer proveedor
Se calcula con 50 menores o más y 200.000 € o más en el año: este órgano no llega en 2025 en esta fuente.
Cómo se calcula
Parte del importe de los menores del órgano que se lleva su primer proveedor, y el índice de Herfindahl-Hirschman (la suma de los cuadrados de las cuotas de cada proveedor: cerca de 0, muy repartido; 1, un solo proveedor). Solo con 50 menores o más y 200.000 € o más en el año. En salud, una cuota alta puede deberse al mercado (productos de un solo fabricante).
Qué contratos cuentan en País Vasco
En las fuentes distintas de la PLACSP se cuentan los menores que publica cada fuente (no los que copia de otra), con las mismas exclusiones que la PLACSP salvo las que solo se pueden ver en ella (emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados y anulados: fuera de la PLACSP solo se apartan los de más de 10 veces el umbral). Si el importe va con IVA o no consta, la base se estima dividiendo entre 1,21, el IVA general (en Canarias, entre 1,07, el IGIC general; en Ceuta y Melilla, entre 1,10, el IPSI más alto): nunca sale mayor que la real, así que lo que con ella pasa del umbral lo pasa seguro, y la cifra es una cota inferior (el número real puede ser mayor). Lo mismo cuando no se sabe el tipo de contrato o si el órgano es un agente de la DA 54.ª: se usa el umbral mayor posible. Sin NIF del adjudicatario solo cuentan las empresas que la web reconoce por su nombre: una persona no se puede separar. Una fuente cuyos menores de un año están, en su mitad o más, también en otra fuente donde cuentan, no se calcula aparte ese año. No hay listas de contratos: esas fuentes no publican las anulaciones.
Publicación de documentos del expediente
Sin licitaciones de este órgano con adjudicación en 2025 en su perfil de la PLACSP. Este bloque se calcula con las licitaciones que el órgano publica en la PLACSP: las de las plataformas autonómicas llegan a la PLACSP solo con los pliegos.
Qué significa y qué no
Qué es. Recuentos de lo que publica la administración, con reglas fijas y las mismas para todos los órganos. Cada lista lleva a la ficha de origen de cada contrato. Sin contratos de personas físicas.
Qué no es. No es un juicio sobre el órgano ni indica que haya una irregularidad. Contrastados con informes de tribunales y cámaras de cuentas, los indicadores de los contratos menores no separan a las entidades con hallazgos de las que no los tienen, y los de publicación de documentos no se han contrastado: por eso se publican como descripción. Un contrato puede tener explicaciones que el dato no recoge, y manda su ficha de origen.
La ley. El art. 99.2 LCSP dice: «No podrá fraccionarse un contrato con la finalidad de disminuir la cuantía del mismo y eludir así los requisitos de publicidad o los relativos al procedimiento de adjudicación que correspondan»; saber la finalidad exige el expediente, que no está en los datos. El art. 118.3, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, se suprimió en 2020 (Real Decreto-ley 3/2020): varios menores a la misma empresa no incumplen nada por sí mismos. La DA 54.ª permite a los agentes públicos de ciencia, a los centros del Sistema Nacional de Salud y a las fundaciones de investigación biomédica contratos menores de suministros y servicios de hasta 50.000 € (desde el 5-7-2018); aquí, de los centros sanitarios, se aplica a los de un instituto de investigación sanitaria acreditado y, en los demás, a sus contratos de investigación y desarrollo.
Definiciones, fuentes, lo que no se publica y cómo se validó
Descargar las tablas de indicadores de todos los órganos · Comparar este municipio con los de población parecida · Seguir sus contratos por RSS
Últimas publicaciones
Órganos con más proveedores en común70 órganos comparten 3 empresas o más con este2022-2025
- Proveedores
- 21
- personas jurídicas con NIF, 2022-2025
- Órganos vecinos
- 70
- comparten con él 3 empresas o más
- Más empresas en común
- 11
- con Gobierno Vasco
De sus 21 proveedores (2022-2025), comparte 3 o más con 70 órganos; aquí, los 20 con más empresas en común. Las empresas no se nombran: solo se cuentan.
Verlo en el grafo 3D de País Vasco
| Órgano | Empresas en común | De las suyas | Proveedores del vecino |
|---|---|---|---|
| Gobierno VascoAdministración autonómica · País Vasco | 11 | 52 % | 4.446 |
| Diputación Foral de BizkaiaDiputación, comarca o mancomunidad · País Vasco | 10 | 48 % | 2.645 |
| Ayuntamiento de MungiaAyuntamiento · País Vasco | 8 | 38 % | 763 |
| Ayuntamiento de UrdulizAyuntamiento · País Vasco | 8 | 38 % | 389 |
| Ayuntamiento de BasauriAyuntamiento · País Vasco | 7 | 33 % | 578 |
Los otros 15 de los 20en el mismo orden, por empresas en común
| Órgano | Empresas en común | De las suyas | Proveedores del vecino |
|---|---|---|---|
| Ayuntamiento de GaldakaoAyuntamiento · País Vasco | 7 | 33 % | 384 |
| Ayuntamiento de GetxoAyuntamiento · País Vasco | 7 | 33 % | 1.148 |
| Ayuntamiento de SopelaAyuntamiento · País Vasco | 7 | 33 % | 232 |
| Ayuntamiento de Vitoria-GasteizAyuntamiento · País Vasco | 6 | 29 % | 1.151 |
| Ayuntamiento de EibarAyuntamiento · País Vasco | 6 | 29 % | 1.125 |
| Ayuntamiento de Amorebieta-EtxanoAyuntamiento · País Vasco | 6 | 29 % | 883 |
| Ayuntamiento de BerangoAyuntamiento · País Vasco | 6 | 29 % | 273 |
| Alcaldía del Ayuntamiento de ZallaAyuntamiento · País Vasco | 6 | 29 % | 646 |
| Ayuntamiento de ZamudioAyuntamiento · País Vasco | 6 | 29 % | 279 |
| Ayuntamiento de IurretaAyuntamiento · País Vasco | 6 | 29 % | 313 |
| Ayuntamiento de IrunAyuntamiento · País Vasco | 5 | 24 % | 1.528 |
| Ayuntamiento de Abanto ZierbenaAyuntamiento · País Vasco | 5 | 24 % | 302 |
| Ayuntamiento de BerrizAyuntamiento · País Vasco | 5 | 24 % | 509 |
| Ayuntamiento de ErmuaAyuntamiento · País Vasco | 5 | 24 % | 669 |
| Ayuntamiento de LoiuAyuntamiento · País Vasco | 5 | 24 % | 271 |
Qué es y qué no esCompartir proveedores es lo normal entre órganos de la misma zona o del mismo sector.
Dos órganos son vecinos si adjudicaron contratos a las mismas empresas (3 o más) entre 2022 y 2025, con todas las fuentes de la web sin copias y los contratos menores. «De las suyas» es la parte de los proveedores de este órgano que también lo son del vecino. No valora ningún contrato ni a ningún órgano; las empresas no se nombran. Orden: por empresas en común, que es lo que define la vecindad, no un puesto. Datos del 03/11/2026; método en Proveedores compartidos.
Concede y contrata
Pasa en el registro de precisiónSus adjudicatarias de 2023 a 2025 (personas jurídicas privadas) que recibieron también subvenciones del mismo ente según la Base de Datos Nacional de Subvenciones.
0 de 21
adjudicatarias que recibieron también una subvención suya
De las 21 empresas a las que adjudicó contratos entre 2023 y 2025, 0 recibieron también alguna subvención suya en esos años (BDNS); se llevan 0,0 € de cada 100 € que adjudicó a empresas.
10
personas jurídicas con alguna subvención suya
Las que recibieron al menos una concesión del ente en esos años, con contratos suyos o sin ellos.
5.050 de 218.646
en los ayuntamientos
Sumando los 1.169 entes de su tipo que conceden y contratan (2,3 % de sus adjudicatarias). Cómo se calcula
Cada año (contratos y subvenciones del mismo año): 2025, 0 de 21.
Qué es. Recibir contratos y subvenciones del mismo ente es legal y frecuente; no implica irregularidad.
Cómo leerloLo que no dice · Sello
De dónde salen estas cifras
- Agrupación
- Las publicaciones con el NIF de órgano P4800055H en todas las fuentes
- Nombre
- El más frecuente en sus publicaciones
- Importes
- Tal como los publica cada fuente; las sumas usan el corregido y dejan fuera los de más de 1.000 M€. Mezclan importes con y sin IVA, según publique cada fuente
- Datos de la web
- Actualizados el 03/11/2026
Qué cuenta cada cifra, y su actividadPublicaciones · importe total y medio · proveedores · periodo · tipo, procedimiento y fuente más frecuentes
- Periodo
- 2025–2026 · última adjudicación: 26/08/2026
- Sectores distintos
- 7
- Proveedores PYME
- 46 %
- Tipo más frecuente
- Servicios
- Procedimiento más frecuente
- Menor
- Fuente con más publicaciones
- País Vasco
- Publicaciones
- Publicaciones de este órgano en todas las fuentes, sin las de más de 1.000 M€: un contrato publicado en dos plataformas (la PLACSP y una autonómica, o el TED) cuenta en cada una, y también las prórrogas, liquidaciones, abonos y pagos.
- Importe total
- Suma del importe que cuenta de cada publicación: el corregido, sin los inverosímiles, los importes repetidos, los que no cuadran con su aviso, los negativos, los de más de 1.000 M€ ni el importe máximo de los acuerdos marco (no es lo facturado; sus contratos basados sí suman). Un contrato publicado en varias fuentes suma en cada una. Mezcla importes con y sin IVA, según publique cada fuente.
- Importe medio
- 6.501 €: el importe total entre las publicaciones que tienen importe.
- Proveedores
- Empresas adjudicatarias distintas, por su NIF identificable (un NIF español válido o un identificador extranjero con prefijo de país; no cuentan los de relleno, como «0», «UTE», «XXXXXXXXX» o los de siete ceros). Las publicaciones sin él no tienen proveedor.
- Qué es el periodo
- Año de la primera y de la última publicación con una fecha verosímil (de 1990 a hoy).
Metodología · Cruces entre fuentes · Informar de un error · Ejercer tus derechos sobre tus datos