Saltar al contenido

Órgano contratante · Comunidad de Madrid · P2800062H · datos del 03/11/2026

Organismo Autónomo Madrid Salud

Desde 2015 aparece en 1.250 publicaciones de adjudicación, por 214 M€ en suma bruta. Tiene 349 proveedores con NIF identificable; la empresa a la que más importe ha adjudicado es CLINICA NUESTRA SEÑORA DE LA PAZ: el 5,9 % del total.

Perímetro: toda la entidad del NIF

Publicaciones

1.250

todas las publicaciones de cada fuente

Importe total

214 M€

media 185.067 €

Proveedores

349

58 % pymes · 34 sectores

Primer proveedor

15,0 %

del importe de 2026 · en todo el periodo, CLINICA NUESTRA SEÑORA DE LA PAZ, 5,9 %

Abierto

90,5 %

de su importe de 2026 · 266 publicaciones ese año

Hechos

0 de 6

años por encima del embudo de los que se pueden situar: cambios 0 de 6

Periodo

2015–⁠2026

última adjudicación: 29/10/2026

Estás viendo la suma bruta: un contrato publicado en varias fuentes cuenta varias veces. Sin duplicados: 108 M€ en 851 contratos. Ver sin duplicados.

También publica sin NIF: 1 ficha por nombre que es de este órgano

Algunas fuentes publican sus contratos sin el NIF del órgano, y la web los agrupa por el nombre, en fichas aparte. Estas lo llevan: su nombre es una unidad que solo publica este NIF, o empieza por el suyo, en la misma comunidad. Sus cifras no se suman a las de esta ficha. Cómo se agrupan los órganos

Cuánto y cómo compra, año a año

Descriptivo

2021 es su año con más importe: 26,8 M€, el 12 % de lo adjudicado desde 2016; el 92 % del importe va por «abierto»

Importe adjudicado por año y procedimiento · 1.249 publicaciones, 2016–2026 (2026 hasta el 03/11) · sin los contratos de más de 1.000 M€

Medida
    Cómo leerloLo que no dice · Cómo se calcula · Datos
    Qué enseñaCada barra es un año; el color, el procedimiento. Pasa el ratón para ver publicaciones e importe; pulsa un año para bajar a esas publicaciones en el buscador. «Parte por procedimiento» pone todos los años a 100 %.
    Lo que no diceQue un procedimiento sea mejor o peor: el menor es legal hasta su umbral, y lo que se adjudica por un acuerdo marco llega en los contratos basados en él. Las subidas de los primeros años pueden ser fuentes que empiezan a publicar.
    Cómo se calculaLas publicaciones de este órgano por año de adjudicación, con el importe corregido y sin los de más de 1.000 M€.
    Datos
    AñoAbiertoContrato menorBasado en acuerdo marcoNegociado sin publicidadRestringidoProcedimiento no constaTotalImporte
    20151100,0 %00,0 %00,0 %00,0 %00,0 %00,0 %14.342 €
    201612100,0 %00,0 %00,0 %00,0 %00,0 %00,0 %1211,0 M€
    20175094,5 %00,0 %00,0 %10,7 %00,0 %14,8 %5214,5 M€
    20184071,5 %00,0 %00,0 %1114,2 %00,0 %214,3 %5310,4 M€
    20197095,7 %00,0 %00,0 %64,3 %00,0 %10,0 %7711,9 M€
    20207278,2 %00,0 %00,0 %1421,8 %00,0 %00,0 %8617,3 M€
    20215491,1 %00,0 %1<0,1 %118,9 %00,0 %00,0 %6626,8 M€
    20226598,2 %00,0 %100,7 %31,1 %00,0 %00,0 %7826,2 M€
    20237494,7 %00,0 %160,7 %164,6 %00,0 %00,0 %10624,7 M€
    202410397,0 %00,0 %5<0,1 %43,0 %00,0 %00,0 %11224,5 M€
    202513191,4 %1947,3 %100,1 %61,2 %00,0 %00,0 %34124,3 M€
    20266690,5 %1766,9 %22<0,1 %10,2 %12,3 %00,0 %26622,7 M€

    CSV por año y procedimiento · antes de 2016, 1 contrato suelto: en esta tabla, fuera del dibujo.

    Fuente: buscalicitaciones.com sobre las fuentes oficiales · datos del 03/11/2026.

    Cuánto pesa su primer proveedor, y quiénes son los principales

    Descriptivo

    En 2026 (hasta el 03/11) su primer proveedor se lleva el 15,0 % del importe y los cuatro primeros el 53,1 %, entre 148 proveedores; en 2016 llegó al 46,2 %

    Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año · sin nombres: solo cuánto pesa

    Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año, de 2016 a 2026. En 2026, el primero se lleva el 15,0 % y los cuatro, el 53,1 %, entre 148 proveedores.0 %25 %50 %75 %100 %2016: el primer proveedor se lleva el 46,2 % del importe y los cuatro primeros, el 77,2 % · 12 proveedores, 11,0 M€ en 12 contratos2017: el primer proveedor se lleva el 20,7 % del importe y los cuatro primeros, el 63,5 % · 33 proveedores, 14,5 M€ en 48 contratos2018: el primer proveedor se lleva el 25,6 % del importe y los cuatro primeros, el 55,4 % · 34 proveedores, 10,4 M€ en 50 contratos2019: el primer proveedor se lleva el 12,6 % del importe y los cuatro primeros, el 41,1 % · 37 proveedores, 11,9 M€ en 72 contratos2020: el primer proveedor se lleva el 15,3 % del importe y los cuatro primeros, el 57,4 % · 39 proveedores, 17,3 M€ en 84 contratos2021: el primer proveedor se lleva el 21,4 % del importe y los cuatro primeros, el 49,2 % · 32 proveedores, 26,8 M€ en 63 contratos2022: el primer proveedor se lleva el 29,2 % del importe y los cuatro primeros, el 62,0 % · 33 proveedores, 26,2 M€ en 64 contratos2023: el primer proveedor se lleva el 19,3 % del importe y los cuatro primeros, el 53,1 % · 50 proveedores, 24,7 M€ en 101 contratos2024: el primer proveedor se lleva el 11,8 % del importe y los cuatro primeros, el 35,2 % · 46 proveedores, 24,5 M€ en 104 contratos2025: el primer proveedor se lleva el 16,5 % del importe y los cuatro primeros, el 48,3 % · 176 proveedores, 24,3 M€ en 323 contratos2026: el primer proveedor se lleva el 15,0 % del importe y los cuatro primeros, el 53,1 % · 148 proveedores, 22,7 M€ en 234 contratosel primerolos cuatro20162017201820192020202120222023202420252026Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año, de 2016 a 2026. En 2026, el primero se lleva el 15,0 % y los cuatro, el 53,1 %, entre 148 proveedores.0 %25 %50 %75 %100 %2016: el primer proveedor se lleva el 46,2 % del importe y los cuatro primeros, el 77,2 % · 12 proveedores, 11,0 M€ en 12 contratos2017: el primer proveedor se lleva el 20,7 % del importe y los cuatro primeros, el 63,5 % · 33 proveedores, 14,5 M€ en 48 contratos2018: el primer proveedor se lleva el 25,6 % del importe y los cuatro primeros, el 55,4 % · 34 proveedores, 10,4 M€ en 50 contratos2019: el primer proveedor se lleva el 12,6 % del importe y los cuatro primeros, el 41,1 % · 37 proveedores, 11,9 M€ en 72 contratos2020: el primer proveedor se lleva el 15,3 % del importe y los cuatro primeros, el 57,4 % · 39 proveedores, 17,3 M€ en 84 contratos2021: el primer proveedor se lleva el 21,4 % del importe y los cuatro primeros, el 49,2 % · 32 proveedores, 26,8 M€ en 63 contratos2022: el primer proveedor se lleva el 29,2 % del importe y los cuatro primeros, el 62,0 % · 33 proveedores, 26,2 M€ en 64 contratos2023: el primer proveedor se lleva el 19,3 % del importe y los cuatro primeros, el 53,1 % · 50 proveedores, 24,7 M€ en 101 contratos2024: el primer proveedor se lleva el 11,8 % del importe y los cuatro primeros, el 35,2 % · 46 proveedores, 24,5 M€ en 104 contratos2025: el primer proveedor se lleva el 16,5 % del importe y los cuatro primeros, el 48,3 % · 176 proveedores, 24,3 M€ en 323 contratos2026: el primer proveedor se lleva el 15,0 % del importe y los cuatro primeros, el 53,1 % · 148 proveedores, 22,7 M€ en 234 contratos2016’18’20’22’24’26
    Cómo leerloLo que no dice · Datos
    Qué enseñaLa línea marino es el peso del primer proveedor de cada año en su importe; la clara, el de los cuatro primeros.
    Lo que no diceQue un proveedor que pesa mucho sea un problema: un contrato grande de un año lo mueve, y hay mercados con pocas empresas.
    DatosCSV por año (peso del primero y de los cuatro primeros, proveedores, importe y contratos). Desde 2016: antes, 1 contrato suelto, en el CSV.

    Adjudicatarios principales

    1. CLINICA NUESTRA SEÑORA DE LA PAZ12,7 M€3 publicaciones · 5,9 %
    2. ARQUISOCIAL12,3 M€23 publicaciones · 5,7 %
    3. SERVICIOS PROFESIONALES SOCIALES11,6 M€13 publicaciones · 5,4 %
    4. ASOCIACIÓN LAKOMA MADRID10,9 M€16 publicaciones · 5,1 %
    5. CENTRO ESPAÑOL DE SOLIDARIDAD9,0 M€12 publicaciones · 4,2 %

    Y 344 proveedores más, el resto: 73,6 % del importe: ver todos sus contratos.

    En qué mercados compra, y qué unidades publican con este NIF

    Descriptivo

    Sectores principales

    1. 98 Otros servicios comunitarios, sociales y personales68,7 M€113 publicaciones · 32,1 %
    2. 85 Salud y asistencia social44,6 M€129 publicaciones · 20,8 %
    3. 90 Alcantarillado, residuos, limpieza y medio ambiente30,1 M€46 publicaciones · 14,1 %
    4. 33 Equipos médicos, farmacéuticos y de higiene personal30,0 M€402 publicaciones · 14,0 %
    5. 79 Servicios a empresas: jurídicos, publicidad, selección de personal, seguridad11,8 M€51 publicaciones · 5,5 %

    Obligaciones y pares

    5 obligaciones con datoVer la tabla, con sus pares

    De la entidad con NIF P2800062H y, en lo que es por órgano de contratación, de Organismo Autónomo Madrid Salud (órgano de salud), 2019. Hechos publicados, con sus pares: no es un juicio sobre el órgano.

    Obligación Lo que consta Frente a sus pares
    Documentos del expediente: licitaciones con adjudicación en 2019 en su perfil de la Plataforma de Contratación
    Pliego de cláusulas administrativasart. 63.3.a LCSP · del órgano · registro de precisión 100,0 %de 22 licitaciones, 2019 Mediana 98,4 % · 77 órganos de salud, con 20 licitaciones o más
    Pliego de prescripciones técnicasart. 63.3.a LCSP · del órgano · registro de precisión 100,0 %de 22 licitaciones, 2019 Mediana 100,0 % · 77 órganos de salud, con 20 licitaciones o más
    Memoria justificativaart. 63.3.a LCSP · del órgano · registro de precisión 95,5 %de 22 licitaciones, 2019; no consta en 1 Mediana 55,4 % · 77 órganos de salud, con 20 licitaciones o más
    Aprobación del expedienteart. 63.3.a LCSP · del órgano · registro de precisión 95,5 %de 22 licitaciones, 2019; no consta en 1 Mediana 67,7 % · 77 órganos de salud, con 20 licitaciones o más
    Actas de la mesa de contrataciónart. 63.3.e LCSP · del órgano · registro de precisión 81,8 %de 22 licitaciones, 2019; no consta en 4 Mediana 50,0 % · 77 órganos de salud, con 20 licitaciones o más
    El punto es esta entidad u órgano; la raya, la mediana de sus pares. El registro de precisión dice cómo se ha comprobado el dato de cada fila, no si el órgano cumple.

    No sale aquí: relación al tribunal de cuentas, el anexo del Tribunal de Cuentas cubre las entidades locales, sin el País Vasco ni Navarra, y esta entidad no consta en él; publicación de los menores, sin menores de este órgano en 2019 en las plataformas que publican las dos fechas; periodo medio de pago, Hacienda publica el PMP por entidad local; la Administración General del Estado no lo publica por órgano y las comunidades, solo en agregado; series con licitación al año siguiente, la lectura no está validada para 2019.

    Cómo leerloLo que no dice · Con quién se compara · Sello
    Lo que diceLo que consta publicado de cada obligación, con su base y su ventana. «No consta» dice que no está en las fuentes que leemos, no que no exista.
    Lo que no diceNo es una nota ni un juicio, y no dice por qué. La mesa no es obligatoria en todo procedimiento: las actas no se piden en todas.
    Con quién se comparaCada fila dice su criterio y su N. Con menos de 20 pares no se compara. Nunca se ordenan órganos. Los criterios
    SelloConstrucción unified_20261103; datos del 03/11/2026. Cada fila enlaza a su entrada del registro de precisión. Cómo citar

    Competencia y ejecución, frente a su mercado dos hechos de la Plataforma de Contratación del Sector Público, cada uno con su precisión; las modificaciones, sin situar frente a su mercado

    Cómo se leen

    Lo que cambió después de publicarse

    0 de 6 años con 30 lotes o más, por encima del embudo

    En 2025, de los 61 lotes que adjudicó en la Plataforma de Contratación del Sector Público, ninguno se anuló tras adjudicarse ni cambió de adjudicatario después de publicarse. Lo esperable en sus mercados era el 0,9 %. Queda dentro del embudo: la diferencia cabe en lo que varían los órganos de su tamaño.

    Año a año, 8 años con lotes
    Lo que cambió después de publicarse por año: lotes adjudicados, anulados o con otro adjudicatario, lo esperable en su mercado y su posición
    AñoLotesAnulados o con otro adjudicatarioEsperablePosiciónDe su tipo, por encima
    2018 22 00,0 % 1,0 % muestra insuficiente —
    2019 38 00,0 % 0,2 % dentro del embudo 0 de 91
    2020 37 00,0 % 0,8 % dentro del embudo 2 de 75
    2021 29 00,0 % 0,9 % muestra insuficiente —
    2022 31 00,0 % 0,8 % dentro del embudo 5 de 97
    2023 39 00,0 % 0,8 % dentro del embudo 6 de 108
    2024 40 00,0 % 0,7 % dentro del embudo 7 de 101
    2025 61 00,0 % 0,9 % dentro del embudo 2 de 96
    Lo que dice, lo que no dice y sello
    Lo que dice
    Si una parte de sus adjudicaciones mayor de lo esperable en sus mercados se anuló después de adjudicarse (desierto, desistimiento, renuncia o anulación) o cambió de adjudicatario, comparando la primera versión publicada con la última. Es un dato estable: de los 42 órganos por encima del embudo en 2018-2021, el 29 % lo sigue estando en 2022-2025, frente al 2,4 % de los demás (razón de odds 16,1, IC 95 % 7,7-33,5; 1.856 órganos con 30 o más en los dos periodos). Estable no es validado: mide que el órgano persiste.
    Lo que no dice
    Que algo cambie no dice que esté mal: declarar desierto, desistir o readjudicar porque el primero no presentó la documentación es legal y a menudo obligado. El motivo es el código que publica la plataforma, sin texto. No se asocia con hallazgos de fiscalización ni con cárteles sancionados. Los cambios de importe no cuentan aquí: al cotejarlos a mano, casi todos eran correcciones de cómo se expresó el importe. (el nulo, en el registro)
    Comparación
    «Esperable»: la tasa de los demás órganos en su mezcla de mercados (división CPV × tipo de contrato × año). «De su tipo, por encima»: cuántos órganos de su tipo con 30 lotes o más quedaron por encima del embudo ese año. Nunca un puesto.
    Precisión
    30 de 30 cambios confirmados en las dos versiones guardadas y en el fichero del scraper (100 %; IC 95 % 88,6-100 %); 16 fichas legibles, ninguna contradice. A mano, fondo claro en 9/10 anulaciones, 6/10 cambios de adjudicatario y 1/10 cambios de importe (los demás, correcciones de forma o dudosos)
    Sello
    Pre-registro 86fe710351abe43c1d73c123d4aecee1; repetido sin las copias, con la enmienda b2a9d2fbb050c9b9cab69c9bd0e9b662 sellada el 27/10/2026. Datos del 25/10/2026 (construcción del código 5d4c936).

    Modificaciones publicadas

    1 de 33 licitaciones de 2024 con modificación tipificada

    En 2024 adjudicó 33 licitaciones en la Plataforma de Contratación del Sector Público y publicó una modificación tipificada en 1 (3,0 %). Mediana de los 69 órganos de su tipo con 30 o más ese año: 0,0 %.

    Año a año, 8 años con licitaciones
    Modificaciones publicadas por año: licitaciones, las que tienen una modificación tipificada y, aparte, otras publicaciones con importe sin tipo declarado, cada una con la mediana de su tipo
    AñoLicitacionesCon modificación tipificadaMediana de su tipoOtras con importe, sin tipo declaradoMediana de su tipo
    2018 18 15,6 % 0,0 % 15,6 % 0,0 %
    2019 24 14,2 % 0,0 % 00,0 % 0,7 %
    2020 17 15,9 % 0,0 % 00,0 % 0,3 %
    2021 22 14,5 % 0,0 % 00,0 % 0,0 %
    2022 26 00,0 % 0,0 % 13,8 % 0,0 %
    2023 30 13,3 % 0,0 % 00,0 % 0,0 %
    2024 33 13,0 % 0,0 % 00,0 % 0,0 %
    2025 26 00,0 % 0,0 % 00,0 % 0,0 %
    Lo que dice, lo que no dice y sello
    Lo que dice
    En cuántas de sus licitaciones publicó una modificación con el tipo declarado, y aparte, en cuántas publicó otras publicaciones con importe, sin tipo declarado.
    Lo que no dice
    De las otras publicaciones no sabemos qué son: pueden incluir prórrogas o ajustes, y por eso no se suman. Son modificaciones publicadas: no dice si estaban previstas en el pliego ni si fueron justificadas, y una cifra alta puede ser también publicar todo lo que manda la ley (art. 207.3 LCSP). No sitúa al órgano frente a su mercado. Solo el feed propio de la plataforma estatal publica modificaciones: los órganos que publican en una plataforma autonómica salen sin dato, no con cero. No se asocia con hallazgos de fiscalización ni con cárteles sancionados. (el nulo, en el registro)
    Comparación
    La mediana es la de los órganos de su tipo con 30 o más licitaciones ese año, cada cifra con la suya. No se sitúa a este órgano frente a su mercado.
    Precisión
    29 de 30 modificaciones con importe confirmadas (96,7 %) contra la entrada ATOM/CODICE original (importe exacto en las 30; fecha de la primera versión en 29) y sin contradicción en la ficha pública, que fecha la «Modificación de Contrato» el mismo día en las 30. El error: una modificación republicada junto a otra con el mismo ID, que el satélite fecha 7 meses tarde.
    Sello
    Pre-registro fcd32a93eb5968cdf81d41d58fa25fa7; repetido sin las copias, con la enmienda b2a9d2fbb050c9b9cab69c9bd0e9b662 sellada el 27/10/2026. Datos del 03/11/2026 (construcción del código d1daf83).

    Oferta única. Se retiró el 5 de noviembre de 2026 tras leer a ciegas sus 30 primeros puestos contra el original: aguantan 16 de 30 (se pedían 27). Registro de precisión

    Indicadores de cumplimiento y descriptores

    Cómo se calculan

    Del órgano de contratación Organismo Autónomo Madrid Salud (órgano de salud) en 2019. Son hechos publicados por la administración, recontados con reglas fijas: no son un juicio sobre el órgano.

    Este órgano de contratación publica también en otras fichas (la de «Organismo Autónomo Madrid Salud» y 1 más); ninguno de sus contratos de 2019 está en ellas.

    Cómo leer las comparaciones

    Cada cifra se compara con su grupo: los órganos de salud con datos suficientes en la misma fuente y el mismo año (20 contratos o licitaciones; en el ajuste al límite, 20 en su franja; en el primer proveedor, 50 menores y 200.000 €) y, en la publicación y los datos obligatorios, de su comunidad si allí son 20 o más. Percentil 85,8: el 85,8 % de los demás tiene un valor más bajo (0, el más bajo; 100, el más alto; en un empate, la posición más baja). La barra, de 0 a 100, pone este órgano y la mediana. Es una posición en el grupo, no un juicio sobre el órgano.

    Cumplimiento y calidad de la publicación

    Publicación de los menores, datos obligatorios e importes en el umbral

    Publicación de los menores

    Sin menores de este órgano en 2019 en las plataformas que publican las dos fechas (Plataforma estatal (PLACSP), Catalunya (PSCP), Andalucía y País Vasco). Galicia no publica la fecha de adjudicación.

    Datos obligatorios sin publicar · Plataforma estatal (PLACSP) · licitaciones del perfil del órgano

    0,0 % de sus 41 adjudicaciones con algún dato que falta

    No le falta ninguno de los datos que se miden.

    Percentil 0 · mediana 0,0 % · grupo de 91 en toda la plataforma

    En una barra de 0 a 100: este órgano, 0,0 %; la mediana del grupo, 0,0 %.

    Cómo se calcula

    Porcentaje de las publicaciones del órgano a las que les falta alguno de los datos que piden los arts. 63.3 y 63.4 LCSP: un objeto informativo (no vacío, de 20 caracteres o más y no una categoría genérica como «Material sanitario para consumo interno»), el importe de adjudicación y un adjudicatario identificable (NIF válido o nombre con forma jurídica); en las licitaciones de la PLACSP, además, el presupuesto base o el valor estimado del expediente, un CPV válido, el número de ofertas y la fecha de adjudicación. En las licitaciones no se pide importe a los acuerdos marco, los sistemas dinámicos ni los precios unitarios. La duración, que también pide el 63.4, no se cuenta: la PLACSP la publica a menudo como periodo («Del … al …») y todavía no la leemos.

    Menores con importe igual o superior al umbral · Plataforma estatal (PLACSP)

    Sin contratos menores de la PLACSP en 2019.

    Cómo se calcula

    Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.

    Cómo compra: recurrencia y umbral

    Pares recurrentes, series, días agrupados, ajuste al umbral, licitadores y primer proveedor

    Sin contratos menores de la PLACSP en 2019 con los que calcular los descriptores (ni en las demás fuentes de menores).

    Publicación de documentos del expediente

    De sus 22 licitaciones en la PLACSP con adjudicación en 2019 (41 contratos), cuántas tienen publicado cada documento que pide el art. 63.3 de la Ley de Contratos del Sector Público. Mide si el documento está publicado, no lo que dice: un documento publicado puede estar incompleto, y uno que falta aquí puede estar en otro sitio (otra licitación, otra plataforma o el expediente en papel).

    Pliegos

    100,0 % con el pliego de cláusulas administrativas

    22 de 22 licitaciones · con el de prescripciones técnicas: 100,0 % (22)

    Percentil 52,6 · mediana 98,4 % · grupo de 77 · el 47,4 % de los demás tiene el mismo valor

    En una barra de 0 a 100: este órgano, 100,0 %; la mediana del grupo, 98,4 %.

    Cómo se calcula

    Licitaciones con el pliego de cláusulas administrativas particulares publicado; al lado, las que tienen el de prescripciones técnicas. El art. 63.3.a de la Ley de Contratos del Sector Público (LCSP) manda publicar en el perfil de contratante «el pliego de cláusulas administrativas particulares y el de prescripciones técnicas que hayan de regir el contrato o documentos equivalentes, en su caso».

    Memoria justificativa

    95,5 % con la memoria justificativa

    21 de 22 licitaciones

    Percentil 86,8 · mediana 55,4 % · grupo de 77

    En una barra de 0 a 100: este órgano, 95,5 %; la mediana del grupo, 55,4 %.

    Cómo se calcula

    Licitaciones con la memoria justificativa del contrato publicada (art. 63.3.a LCSP). El expediente se inicia «motivando la necesidad del contrato» y «deberá ser publicado en el perfil de contratante» (art. 116.1).

    Aprobación del expediente

    95,5 % con el documento de aprobación del expediente

    21 de 22 licitaciones

    Percentil 85,5 · mediana 67,7 % · grupo de 77

    En una barra de 0 a 100: este órgano, 95,5 %; la mediana del grupo, 67,7 %.

    Cómo se calcula

    Licitaciones con el documento de aprobación del expediente publicado (art. 63.3.a LCSP). La resolución que lo aprueba y abre el procedimiento de adjudicación «deberá ser objeto de publicación en el perfil de contratante» (art. 117.1).

    Actas de la mesa de contratación

    81,8 % con alguna acta de la mesa

    18 de 22 licitaciones

    Percentil 81,6 · mediana 50,0 % · grupo de 77

    En una barra de 0 a 100: este órgano, 81,8 %; la mediana del grupo, 50,0 %.

    Cómo se calcula

    Licitaciones con alguna acta de la mesa de contratación publicada («Acta del órgano de asistencia» en la PLACSP). El art. 63.3.e LCSP pide «todas las actas de la mesa de contratación relativas al procedimiento de adjudicación o, en el caso de no actuar la mesa, las resoluciones del servicio u órgano de contratación correspondiente». La mesa es obligatoria en el procedimiento abierto, el restringido y otros, y potestativa en el negociado sin publicidad y en el abierto simplificado abreviado (art. 326.1): sin mesa no hay acta, y el órgano que más los usa sale más bajo.

    Informe de valoración de los criterios de juicio de valor

    Desde 2023: la PLACSP publica el tipo de cada criterio de adjudicación desde julio de 2022, y antes no se sabe qué licitaciones tienen criterios de juicio de valor.

    Cómo se calcula

    De las licitaciones con algún criterio de adjudicación que depende de un juicio de valor, las que tienen publicado el informe de valoración de esos criterios (art. 63.3.e LCSP: «el informe de valoración de los criterios de adjudicación cuantificables mediante un juicio de valor de cada una de las ofertas, en su caso»). Desde 2023: la PLACSP publica el tipo de cada criterio desde julio de 2022, y antes no se sabe qué licitaciones los tienen.

    Informe de insuficiencia de medios

    77,8 % de los servicios con el informe publicado

    7 de 9 licitaciones de servicios

    Con menos de 20 licitaciones de servicios en 2019, no se compara.

    Cómo se calcula

    De las licitaciones de servicios, las que tienen publicado el informe de insuficiencia de medios (art. 63.3.a LCSP: «el informe de insuficiencia de medios en el caso de contratos de servicios»; el expediente debe justificarlo, art. 116.4.f).

    Informe sobre ofertas anormalmente bajas

    Ninguna de sus licitaciones de 2019 tiene, según el resultado publicado, ofertas incursas en presunción de anormalidad.

    Cómo se calcula

    De las licitaciones en las que, según su resultado publicado, hubo alguna oferta incursa en presunción de anormalidad (una oferta anormalmente baja), las que tienen publicado el informe sobre esas ofertas (art. 63.3.e LCSP y art. 149.4). Esa marca solo viene en una parte de los resultados: casi ningún órgano llega a 20 licitaciones así para comparar.

    Criterios de adjudicación

    Desde 2023: la PLACSP publica el tipo de cada criterio de adjudicación desde julio de 2022.

    Cómo se calcula

    De las licitaciones con todos sus criterios de adjudicación clasificados y pesos que suman 100, cuántas se adjudican solo con criterios evaluables mediante fórmulas (el precio y otros automáticos) y, en las que usan criterios que dependen de un juicio de valor, cuánto pesan de media sobre 100 puntos (con lotes, la media de sus lotes). Es un descriptor, no un incumplimiento: la ley pide dar preponderancia, «siempre y cuando sea posible», a los criterios que se valoran con fórmulas (art. 146.2 LCSP), y en el procedimiento abierto o restringido, si los de juicio de valor pesan más, los valora un comité de expertos (art. 146.2.a). Desde 2023 (la PLACSP publica el tipo de cada criterio desde julio de 2022).

    Modificaciones y prórrogas publicadas

    2,4 por cada 100 contratos

    1 modificación y 0 prórrogas de sus 41 contratos de 2019, publicadas hasta la fecha de los datos

    Percentil 59,8 · mediana 0,0 por cada 100 · grupo de 113 · el 2,7 % de los demás tiene el mismo valor

    En una barra de 0 a 100: este órgano, 2,4 por cada 100; la mediana del grupo, 0,0 por cada 100.

    Cómo se calcula

    Modificaciones y prórrogas publicadas en la PLACSP de los contratos de esas licitaciones, por cada 100 contratos, hasta la fecha de los datos. El art. 207.3 LCSP manda publicar en el perfil de contratante un anuncio de cada modificación «en el plazo de 5 días desde la aprobación de la misma», y el art. 63.3.c, «los anuncios de modificación y su justificación»; la prórroga la acuerda el órgano de contratación (art. 29.2). El tipo sale de la nota de cada anuncio: modificación (también la revisión de precios y, sin nota, la que cambia el importe) o prórroga; las suspensiones, cesiones, resoluciones y liquidaciones no cuentan. Las modificaciones llegan años después de la adjudicación, así que los contratos recientes tienen menos: por eso se compara con el mismo año. Cuenta lo publicado: un órgano que no publica sus modificaciones sale con cero, y uno que las publica todas, con más.

    Qué licitaciones cuentan en este bloque

    Cuentan las licitaciones del perfil del órgano en la Plataforma de Contratación del Sector Público (PLACSP) con alguna adjudicación publicada: no los contratos menores, ni las licitaciones que las plataformas autonómicas pasan a la PLACSP (solo pasan los pliegos), ni los contratos basados en un acuerdo marco o en un sistema dinámico de adquisición (sus pliegos y su expediente son los del acuerdo), ni los adjudicados por normas internas, ni las adjudicadas a personas físicas o anuladas en origen. Cada licitación cuenta una vez aunque tenga varios lotes, y es del año de su primera adjudicación. Un documento cuenta si la licitación lo tiene publicado en la PLACSP en la fecha de los datos, en su apartado (los pliegos), con la etiqueta con que la plataforma lo sube («Memoria justificativa», «Acta del órgano de asistencia»…) o con un nombre que lo dice. Mide si el documento está publicado, no lo que dice: un documento publicado puede estar incompleto, y uno que falta aquí puede estar en otro sitio (otra licitación, otra plataforma o el expediente en papel).

    Qué significa y qué no

    Qué es. Recuentos de lo que publica la administración, con reglas fijas y las mismas para todos los órganos. Cada lista lleva a la ficha de origen de cada contrato. Sin contratos de personas físicas.

    Qué no es. No es un juicio sobre el órgano ni indica que haya una irregularidad. Contrastados con informes de tribunales y cámaras de cuentas, los indicadores de los contratos menores no separan a las entidades con hallazgos de las que no los tienen, y los de publicación de documentos no se han contrastado: por eso se publican como descripción. Un contrato puede tener explicaciones que el dato no recoge, y manda su ficha de origen.

    La ley. El art. 99.2 LCSP dice: «No podrá fraccionarse un contrato con la finalidad de disminuir la cuantía del mismo y eludir así los requisitos de publicidad o los relativos al procedimiento de adjudicación que correspondan»; saber la finalidad exige el expediente, que no está en los datos. El art. 118.3, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, se suprimió en 2020 (Real Decreto-ley 3/2020): varios menores a la misma empresa no incumplen nada por sí mismos. La DA 54.ª permite a los agentes públicos de ciencia, a los centros del Sistema Nacional de Salud y a las fundaciones de investigación biomédica contratos menores de suministros y servicios de hasta 50.000 € (desde el 5-7-2018); aquí, de los centros sanitarios, se aplica a los de un instituto de investigación sanitaria acreditado y, en los demás, a sus contratos de investigación y desarrollo.

    Definiciones, fuentes, lo que no se publica y cómo se validó

    Descargar las tablas de indicadores de todos los órganos · Seguir sus contratos por RSS

    Últimas publicaciones

    Ver todos en el buscador

    Órganos con más proveedores en común1.774 órganos comparten 3 empresas o más con este2022-2025
    Proveedores
    221
    personas jurídicas con NIF, 2022-2025
    Órganos vecinos
    1.774
    comparten con él 3 empresas o más
    Más empresas en común
    127
    con Gerente Madrid Salud

    De sus 221 proveedores (2022-2025), comparte 3 o más con 1.774 órganos; aquí, los 20 con más empresas en común. Las empresas no se nombran: solo se cuentan.

    Verlo en el grafo 3D de Comunidad de Madrid

    Órganos con más proveedores en común con este, por nº de empresas en común
    ÓrganoEmpresas en comúnDe las suyasProveedores del vecino
    Gerente Madrid SaludSalud · Comunidad de Madrid 127 57 % 318
    Departamento de Salud Alcoy. Dirección Económica-GerenciaSalud · Comunitat Valenciana 87 39 % 4.422
    Consellería de Sanidade - SERGASSalud · Galicia 77 35 % 3.732
    Institut Català de la Salut (ICS)Salud · Cataluña 75 34 % 3.996
    Presidencia de la Agencia Estatal Consejo Superior de Investigaciones Científicas, M.P.Universidad o investigación · Comunidad de Madrid 71 32 % 5.430
    Los otros 15 de los 20en el mismo orden, por empresas en común
    Los demás órganos con más proveedores en común con este, por nº de empresas en común
    ÓrganoEmpresas en comúnDe las suyasProveedores del vecino
    Servicio Andaluz de SaludSalud · Andalucía 69 31 % 3.060
    Hospital Universitario 12 de OctubreSalud · Comunidad de Madrid 67 30 % 1.298
    Hospital Universitario Clínico San CarlosSalud · Comunidad de Madrid 66 30 % 1.163
    Consejería de la Presidencia de la Junta de Castilla y LeónAdministración autonómica · Castilla y León 65 29 % 5.497
    Hospital General Universitario Gregorio MarañónSalud · Comunidad de Madrid 64 29 % 1.337
    Hospital Universitario Ramón y CajalSalud · Comunidad de Madrid 64 29 % 1.245
    Servicio Riojano de SaludSalud · La Rioja 63 29 % 1.291
    Hospital Universitario La PazSalud · Comunidad de Madrid 62 28 % 1.421
    Hospital Universitario Puerta de Hierro MajadahondaSalud · Comunidad de Madrid 62 28 % 962
    Universidad de Castilla-La ManchaUniversidad o investigación · Castilla-La Mancha 62 28 % 8.027
    03 Gerente Area de Badajoz SESSalud · Extremadura 60 27 % 953
    Hospital Universitario de la PrincesaSalud · Comunidad de Madrid 60 27 % 874
    Hospital Universitario de GetafeSalud · Comunidad de Madrid 58 26 % 1.016
    Hospital Universitario Severo OchoaSalud · Comunidad de Madrid 57 26 % 805
    Dirección Gerencia de Atención Primaria de ToledoSalud · Castilla-La Mancha 57 26 % 1.263
    Qué es y qué no esCompartir proveedores es lo normal entre órganos de la misma zona o del mismo sector.

    Dos órganos son vecinos si adjudicaron contratos a las mismas empresas (3 o más) entre 2022 y 2025, con todas las fuentes de la web sin copias y los contratos menores. «De las suyas» es la parte de los proveedores de este órgano que también lo son del vecino. No valora ningún contrato ni a ningún órgano; las empresas no se nombran. Orden: por empresas en común, que es lo que define la vecindad, no un puesto. Datos del 03/11/2026; método en Proveedores compartidos.

    Concede y contrata

    Pasa en el registro de precisión

    Sus adjudicatarias de 2023 a 2025 (personas jurídicas privadas) que recibieron también subvenciones del mismo ente según la Base de Datos Nacional de Subvenciones.

    7 de 205

    adjudicatarias que recibieron también una subvención suya

    De las 205 empresas a las que adjudicó contratos entre 2023 y 2025, 7 recibieron también alguna subvención suya en esos años (BDNS); se llevan 17 € de cada 100 € que adjudicó a empresas.

    49

    personas jurídicas con alguna subvención suya

    Las que recibieron al menos una concesión del ente en esos años, con contratos suyos o sin ellos.

    25 de 793

    en otros entes

    Sumando los 16 entes de su tipo que conceden y contratan (3,2 % de sus adjudicatarias). Cómo se calcula

    Cada año (contratos y subvenciones del mismo año): 2023, 2 de 40; 2024, 2 de 41; 2025, 4 de 162.

    Qué es. Recibir contratos y subvenciones del mismo ente es legal y frecuente; no implica irregularidad.

    Cómo leerloLo que no dice · Sello
    Lo que diceCuántas de las empresas que ganaron contratos del ente recibieron también subvenciones suyas, y qué parte del importe que adjudicó se llevan.
    Lo que no diceQue la subvención y el contrato tengan relación, ni por qué. «Ente» es la persona jurídica (su NIF): en las administraciones con un solo NIF (varias comunidades autónomas y ministerios), el departamento que concede y el que contrata pueden ser distintos. Solo cuentan las adjudicatarias con NIF de persona jurídica privada y las concesiones de la BDNS a personas jurídicas cuyo concedente se casa con el ente.
    SelloPre-registro 85ea650ac81a21a05c3bd31429aa3a26; construcción unified_20261103; BDNS: concesiones descargadas el 20-oct-2026; cotejo de 20 pares ente-empresa contra la fila de la BDNS y la del contrato: 20 de 20 (100 %). Registro de precisión. Datos de fuentes públicas oficiales. No publicamos ninguna persona. Cómo tratamos los datos personales

    De dónde salen estas cifras

    Agrupación
    Las publicaciones con el NIF de órgano P2800062H en todas las fuentes
    Nombre
    El más frecuente en sus publicaciones
    Importes
    Tal como los publica cada fuente; las sumas usan el corregido y dejan fuera los de más de 1.000 M€. Mezclan importes con y sin IVA, según publique cada fuente
    Datos de la web
    Actualizados el 03/11/2026
    Qué cuenta cada cifra, y su actividadPublicaciones · importe total y medio · proveedores · periodo · tipo, procedimiento y fuente más frecuentes
    Periodo
    2015–2026 · última adjudicación: 29/10/2026
    Sectores distintos
    34
    Proveedores PYME
    58 %
    Tipo más frecuente
    Suministros
    Procedimiento más frecuente
    Abierto
    Fuente con más publicaciones
    Plataforma estatal (PLACSP)
    Publicaciones
    Publicaciones de este órgano en todas las fuentes, sin las de más de 1.000 M€: un contrato publicado en dos plataformas (la PLACSP y una autonómica, o el TED) cuenta en cada una, y también las prórrogas, liquidaciones, abonos y pagos.
    Importe total
    Suma del importe que cuenta de cada publicación: el corregido, sin los inverosímiles, los importes repetidos, los que no cuadran con su aviso, los negativos, los de más de 1.000 M€ ni el importe máximo de los acuerdos marco (no es lo facturado; sus contratos basados sí suman). Un contrato publicado en varias fuentes suma en cada una. Mezcla importes con y sin IVA, según publique cada fuente.
    Importe medio
    185.067 €: el importe total entre las publicaciones que tienen importe.
    Proveedores
    Empresas adjudicatarias distintas, por su NIF identificable (un NIF español válido o un identificador extranjero con prefijo de país; no cuentan los de relleno, como «0», «UTE», «XXXXXXXXX» o los de siete ceros). Las publicaciones sin él no tienen proveedor.
    Qué es el periodo
    Año de la primera y de la última publicación con una fecha verosímil (de 1990 a hoy).

    Metodología · Cruces entre fuentes · Informar de un error · Ejercer tus derechos sobre tus datos