Órgano contratante · Extremadura · P1014600I · datos del 03/11/2026
Alcaldia del Ayuntamiento de Pescueza
Desde 2018 aparece en 178 publicaciones de adjudicación, por 1,1 M€ en suma bruta. Tiene 103 proveedores con NIF identificable; la empresa a la que más importe ha adjudicado es FERVIÁN VÍAS Y ÁRIDOS, S.L.: el 23,1 % del total.
Perímetro: toda la entidad del NIFAgrupa 2 unidades
Periodo
2018–2026
última adjudicación: 27/10/2026
Estás viendo la suma bruta: un contrato publicado en varias fuentes cuenta varias veces. Sin duplicados: 1,1 M€ en 178 contratos. Ver sin duplicados.
También publica sin NIF: 1 ficha por nombre que es de este órgano
Algunas fuentes publican sus contratos sin el NIF del órgano, y la web los agrupa por el nombre, en fichas aparte. Estas lo llevan: su nombre es una unidad que solo publica este NIF, o empieza por el suyo, en la misma comunidad. Sus cifras no se suman a las de esta ficha. Cómo se agrupan los órganos
- Alcaldia del Ayuntamiento de Pescueza · 50 publicaciones
Cuánto y cómo compra, año a año
Descriptivo2025 es su año con más importe: 233.066 €, el 22 % de lo adjudicado desde 2018; el 60 % del importe va por «contrato menor»
Importe adjudicado por año y procedimiento · 178 publicaciones, 2018–2026 (2026 hasta el 03/11) · sin los contratos de más de 1.000 M€
Cómo leerloLo que no dice · Cómo se calcula · Datos
Cuánto pesa su primer proveedor, y quiénes son los principales
DescriptivoEn 2026 (hasta el 03/11) su primer proveedor se lleva el 10,8 % del importe y los cuatro primeros el 36,9 %, entre 32 proveedores; en 2020 llegó al 69,5 %
Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año · sin nombres: solo cuánto pesa
Cómo leerloLo que no dice · Datos
Adjudicatarios principales
- FERVIÁN VÍAS Y ÁRIDOS, S.L.244.657 €5 publicaciones · 23,1 %
- BUENAVENTURA SUMINISTROS Y OBRAS, S.L107.900 €1 publicación · 10,2 %
- TDS INGENIERIA Y GESTION INTEGRAL DE OBRAS, S.L.104.690 €1 publicación · 9,9 %
- OSCAR TRIGOSO RUBIO84.286 €11 publicaciones · 8,0 %
- ASOCIACIÓN AMIGOS DE PESCUEZA58.476 €5 publicaciones · 5,5 %
Y 98 proveedores más, el resto: 43,3 % del importe: ver todos sus contratos.
Lo publicado frente a su gasto
Cómo se calculaCifras de todo el ayuntamiento de Pescueza, con todos sus órganos de contratación, no solo este.
Pescueza frente a los municipios parecidos
En 2019, lo adjudicado que publica la web equivale al 31 % de su gasto liquidado en bienes, servicios e inversiones. No es su presupuesto contratado: hay gasto que no se contrata y contratos plurianuales.
Gasto liquidado en bienes, servicios e inversiones
267.988 €
Capítulos 2 y 6: obligaciones reconocidas en 2019, con IVA · de 374.036 € de gasto total
Lo adjudicado que publica la web
83.042 €
27 contratos adjudicados en 2019 por 1 órgano del ayuntamiento, 27 menores · casi siempre sin IVA
Lo publicado equivale al
31 %
Mediana de 50 municipios parecidos: 0 % · la mitad central, 0 % a 19 % · 41 de 50 con menos
Pescueza la mitad central de los parecidos su mediana Cada año lleva a su comparación; «—»: sin liquidación o sin contratos que contar.
Su gasto por capítulos en 2019
| Capítulo de gastos | Presupuesto inicial | Obligaciones reconocidas |
|---|---|---|
| 1. Gastos de personal | 39.200 € | 74.276 € |
| 2. Gastos corrientes en bienes y servicios | 210.895 € | 199.921 € |
| 3. Gastos financieros | 0 € | 0 € |
| 4. Transferencias corrientes | 30.900 € | 27.712 € |
| 5. Fondo de contingencia y otros imprevistos | 0 € | 0 € |
| 6. Inversiones reales | 4.000 € | 68.068 € |
| 7. Transferencias de capital | 4.060 € | 4.060 € |
| 8. Activos financieros | 0 € | 0 € |
| 9. Pasivos financieros | 0 € | 0 € |
| Total | 289.055 € | 374.036 € |
En negrita, los capítulos 2 y 6 (bienes, servicios e inversiones). Presupuesto inicial: créditos iniciales; obligaciones reconocidas: lo que se comprometió a pagar en el año (liquidación). Consolidado con sus organismos autónomos; sin sus sociedades.
Ver los datos de cada año
| Año | Gasto en bienes, servicios e inversiones | Lo adjudicado que publica la web | Contratos | Equivale al | Mediana de los parecidos |
|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | 267.988 € | 83.042 € | 27 | 31 % | 0 %la mitad central, 0 % a 19 % |
| 2020 | 322.292 € | 179.410 € | 18 | 56 % | 0 %la mitad central, 0 % a 9 % |
| 2021 | 376.961 € | 151.242 € | 15 | 40 % | 10 %la mitad central, 0 % a 39 % |
| 2022 | sin liquidación | 103.177 € | 38 | — | — |
| 2023 | 290.730 € | 47.495 € | 11 | 16 % | 7 %la mitad central, 0 % a 41 % |
| 2024 | 405.427 € | 181.810 € | 35 | 45 % | 17 %la mitad central, 0 % a 41 % |
| 2025avance de la liquidación | 351.092 € | 233.066 € | 29 | 66 % | 8 %la mitad central, 0 % a 35 % |
Los 50 municipios parecidos en 2019
Los de población más parecida (144 a 152 habitantes, entre un tercio y el triple de los 148 de Pescueza) con liquidación en 2019 y algún órgano de contratación identificado; los que no tienen ningún contrato publicado ese año (30) cuentan con 0 %. Por población, con lo publicado frente a su gasto:
- Alcudia de Monteagud 152 habitantes · 13 %
- Benafer 152 habitantes · 17 %
- Malaguilla 152 habitantes · 0 %
- Itero de la Vega 152 habitantes · 0 %
- La Morera de Montsant 152 habitantes · 0 %
- Pradell de la Teixeta 152 habitantes · 22 %
- Aranda de Moncayo 152 habitantes · 0 %
- Gallocanta 152 habitantes · 43 %
- Benasau 151 habitantes · 0 %
- Castellfollit de Riubregós 151 habitantes · 43 %
- Quintana del Pidio 151 habitantes · 0 %
- Cantalojas 151 habitantes · 0 %
- Camprovín 151 habitantes · 0 %
- Respenda de la Peña 151 habitantes · 0 %
- Valdemaluque 151 habitantes · 37 %
- Torrelacárcel 151 habitantes · 9 %
- Santa Maria de Besora 150 habitantes · 63 %
- Arañuel 150 habitantes · 27 %
- Arbancón 150 habitantes · 0 %
- Abizanda 150 habitantes · 0 %
- Cervera de Buitrago 150 habitantes · 18 %
- Saelices el Chico 150 habitantes · 0 %
- Sauquillo de Cabezas 150 habitantes · 0 %
- Tapioles 150 habitantes · 0 %
- Pajares de Adaja 149 habitantes · 0 %
- Alconada 149 habitantes · 0 %
- Retortillo de Soria 149 habitantes · 55 %
- Toril 148 habitantes · 16 %
- Alarcón 148 habitantes · 0 %
- Viñuelas 148 habitantes · 0 %
- Seira 148 habitantes · 0 %
- Granyanella 148 habitantes · 0 %
- Bergasa 148 habitantes · 0 %
- Moral de la Reina 148 habitantes · 48 %
- Orpí 147 habitantes · 0 %
- Piedras Albas 147 habitantes · 0 %
- Pesoz 147 habitantes · 0 %
- Frechilla 147 habitantes · 32 %
- Castellonet de la Conquesta 147 habitantes · 20 %
- Melgar de Arriba 147 habitantes · 0 %
- Boniches 146 habitantes · 0 %
- Torrella 146 habitantes · 118 %
- Maire de Castroponce 146 habitantes · 0 %
- Lobras 145 habitantes · 0 %
- Llimiana 145 habitantes · 9 %
- Horcajo de la Sierra-Aoslos 145 habitantes · 0 %
- Fuendetodos 145 habitantes · 0 %
- Peñalver 144 habitantes · 19 %
- Els Torms 144 habitantes · 59 %
- Unzué/Untzue 144 habitantes · 15 %
Cómo leerlo: las dos cifras no miden lo mismo
Lo adjudicado es el importe de todo el plazo de cada contrato, casi siempre sin IVA, de los contratos que publican los órganos del ayuntamiento en las fuentes que lee la web (sin sus sociedades, y sin contar dos veces un contrato publicado en dos sitios). El gasto liquidado es lo que el ayuntamiento y sus organismos autónomos reconocieron deber en el año, con IVA, y también incluye compras que no pasan por un contrato publicado (suministros, convenios, encargos a sus medios propios). Por eso dice cuánto de su gasto vemos publicado, no qué parte de su presupuesto contrata, y no es un juicio sobre el ayuntamiento.
Descargas y fuente
Sus cifras de todos los años (CSV)Las de todos los municipios (CSV)
Gasto: Ministerio de Hacienda (Secretaría General de Financiación Autonómica y Local), CONPREL, liquidación de 2019; descargada el 26/10/2026. Contratos: los de la web, sin duplicados. Población: padrón del INE.
En qué mercados compra, y qué unidades publican con este NIF
DescriptivoSectores principales
- 45 Trabajos de construcción503.166 €11 publicaciones · 47,6 %
- 92 Servicios culturales, deportivos y de esparcimiento130.200 €66 publicaciones · 12,3 %
- 85 Salud y asistencia social60.992 €6 publicaciones · 5,8 %
- 79 Servicios a empresas: jurídicos, publicidad, selección de personal, seguridad48.642 €7 publicaciones · 4,6 %
- 70 Servicios inmobiliarios46.090 €10 publicaciones · 4,4 %
Unidades que publican con este NIF · 2
| Unidad | ||
|---|---|---|
| Alcaldia del Ayuntamiento de Pescueza | 177 | 912.127 € |
| Pleno del Ayuntamiento de Pescueza | 1 | 145.318 € |
Obligaciones y pares
2 obligaciones con datoVer la tabla, con sus pares
De la entidad con NIF P1014600I y, en lo que es por órgano de contratación, de Alcaldia del Ayuntamiento de Pescueza (ayuntamiento), 2019. Hechos publicados, con sus pares: no es un juicio sobre el órgano.
| Obligación | Lo que consta | Frente a sus pares |
|---|---|---|
| Publicación de los menoresart. 63.4 LCSP · del órgano · registro de precisión | 100,0 %de 15 menores de 2019 publicados después del trimestre siguiente al de su adjudicación · mediana 297 días · Plataforma estatal (PLACSP) | Con menos de 20 menores ese año, no se compara |
| Periodo medio de pagoRD 635/2014 · de la entidad · registro de precisión | 20,3 díasMedia de 2019 (4 trimestres); último trimestre, 12,8 días; dato oficial de Hacienda, global. Referencia de la norma: 30 días | Mediana 12,8 días · 463 de 2.632 ayuntamientos hasta 1.000 habitantes por encima de 30 días |
No sale aquí: relación al tribunal de cuentas, se retiró el 5 de noviembre de 2026 tras leer a ciegas sus 30 primeros puestos contra el original: aguantan 23 de 30 (se pedían 27); documentos del expediente, sin licitaciones con adjudicación en 2019 en su perfil de la Plataforma de Contratación; series con licitación al año siguiente, la lectura no está validada para 2019.
Cómo leerloLo que no dice · Con quién se compara · Sello
Competencia y ejecución, frente a su mercado dos hechos de la Plataforma de Contratación del Sector Público, cada uno con su precisión; las modificaciones, sin situar frente a su mercado
Cómo se leenLo que cambió después de publicarse
Muestra insuficiente ningún año con 30 lotes o más
En 2025, de los 1 lote que adjudicó en la Plataforma de Contratación del Sector Público, ninguno se anuló tras adjudicarse ni cambió de adjudicatario después de publicarse. Lo esperable en sus mercados era el 0,6 %. Con menos de 30 lotes ese año es muestra insuficiente: no se sitúa en el embudo.
Año a año, 4 años con lotes
| Año | Lotes | Anulados o con otro adjudicatario | Esperable | Posición | De su tipo, por encima |
|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | 5 | 00,0 % | 1,0 % | muestra insuficiente | — |
| 2020 | 6 | 00,0 % | 0,8 % | muestra insuficiente | — |
| 2021 | 1 | 00,0 % | 0,9 % | muestra insuficiente | — |
| 2025 | 1 | 00,0 % | 0,6 % | muestra insuficiente | — |
Lo que dice, lo que no dice y sello
- Lo que dice
- Si una parte de sus adjudicaciones mayor de lo esperable en sus mercados se anuló después de adjudicarse (desierto, desistimiento, renuncia o anulación) o cambió de adjudicatario, comparando la primera versión publicada con la última. Es un dato estable: de los 42 órganos por encima del embudo en 2018-2021, el 29 % lo sigue estando en 2022-2025, frente al 2,4 % de los demás (razón de odds 16,1, IC 95 % 7,7-33,5; 1.856 órganos con 30 o más en los dos periodos). Estable no es validado: mide que el órgano persiste.
- Lo que no dice
- Que algo cambie no dice que esté mal: declarar desierto, desistir o readjudicar porque el primero no presentó la documentación es legal y a menudo obligado. El motivo es el código que publica la plataforma, sin texto. No se asocia con hallazgos de fiscalización ni con cárteles sancionados. Los cambios de importe no cuentan aquí: al cotejarlos a mano, casi todos eran correcciones de cómo se expresó el importe. (el nulo, en el registro)
- Comparación
- «Esperable»: la tasa de los demás órganos en su mezcla de mercados (división CPV × tipo de contrato × año). «De su tipo, por encima»: cuántos órganos de su tipo con 30 lotes o más quedaron por encima del embudo ese año. Nunca un puesto.
- Precisión
- 30 de 30 cambios confirmados en las dos versiones guardadas y en el fichero del scraper (100 %; IC 95 % 88,6-100 %); 16 fichas legibles, ninguna contradice. A mano, fondo claro en 9/10 anulaciones, 6/10 cambios de adjudicatario y 1/10 cambios de importe (los demás, correcciones de forma o dudosos)
- Sello
- Pre-registro 86fe710351abe43c1d73c123d4aecee1; repetido sin las copias, con la enmienda b2a9d2fbb050c9b9cab69c9bd0e9b662 sellada el 27/10/2026. Datos del 25/10/2026 (construcción del código 5d4c936).
- Descarga
- CSV de este órgano · CSV de todos los órganos
Modificaciones publicadas
0 de 1 licitaciones de 2025 con modificación tipificada
En 2025 adjudicó 1 licitación en la Plataforma de Contratación del Sector Público y no publicó ninguna modificación tipificada. Mediana de los 308 órganos de su tipo con 30 o más ese año: 0,0 %. Con menos de 30 licitaciones ese año, la muestra es pequeña.
Año a año, 4 años con licitaciones
| Año | Licitaciones | Con modificación tipificada | Mediana de su tipo | Otras con importe, sin tipo declarado | Mediana de su tipo |
|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | 1 | 00,0 % | 0,0 % | 00,0 % | 1,0 % |
| 2020 | 2 | 00,0 % | 0,0 % | 00,0 % | 0,9 % |
| 2021 | 1 | 00,0 % | 0,0 % | 00,0 % | 1,3 % |
| 2025 | 1 | 00,0 % | 0,0 % | 00,0 % | 0,0 % |
Lo que dice, lo que no dice y sello
- Lo que dice
- En cuántas de sus licitaciones publicó una modificación con el tipo declarado, y aparte, en cuántas publicó otras publicaciones con importe, sin tipo declarado.
- Lo que no dice
- De las otras publicaciones no sabemos qué son: pueden incluir prórrogas o ajustes, y por eso no se suman. Son modificaciones publicadas: no dice si estaban previstas en el pliego ni si fueron justificadas, y una cifra alta puede ser también publicar todo lo que manda la ley (art. 207.3 LCSP). No sitúa al órgano frente a su mercado. Solo el feed propio de la plataforma estatal publica modificaciones: los órganos que publican en una plataforma autonómica salen sin dato, no con cero. No se asocia con hallazgos de fiscalización ni con cárteles sancionados. (el nulo, en el registro)
- Comparación
- La mediana es la de los órganos de su tipo con 30 o más licitaciones ese año, cada cifra con la suya. No se sitúa a este órgano frente a su mercado.
- Precisión
- 29 de 30 modificaciones con importe confirmadas (96,7 %) contra la entrada ATOM/CODICE original (importe exacto en las 30; fecha de la primera versión en 29) y sin contradicción en la ficha pública, que fecha la «Modificación de Contrato» el mismo día en las 30. El error: una modificación republicada junto a otra con el mismo ID, que el satélite fecha 7 meses tarde.
- Sello
- Pre-registro fcd32a93eb5968cdf81d41d58fa25fa7; repetido sin las copias, con la enmienda b2a9d2fbb050c9b9cab69c9bd0e9b662 sellada el 27/10/2026. Datos del 03/11/2026 (construcción del código d1daf83).
- Descarga
- CSV de este órgano · CSV de todos los órganos
Oferta única. Se retiró el 5 de noviembre de 2026 tras leer a ciegas sus 30 primeros puestos contra el original: aguantan 16 de 30 (se pedían 27). Registro de precisión
La relación de contratos al Tribunal de Cuentas. Se retiró el 5 de noviembre de 2026 tras leer a ciegas sus 30 primeros puestos contra el original: aguantan 23 de 30 (se pedían 27). Registro de precisión
Indicadores de cumplimiento y descriptores
Cómo se calculanDel órgano de contratación Alcaldia del Ayuntamiento de Pescueza (ayuntamiento) en 2019. Son hechos publicados por la administración, recontados con reglas fijas: no son un juicio sobre el órgano.
Estos indicadores no son solo de esta ficha: son del órgano de contratación Alcaldia del Ayuntamiento de Pescueza con todo lo que publica, también sin NIF, con el nombre «Alcaldia del Ayuntamiento de Pescueza» (su ficha). Por eso pueden incluir años en los que esta ficha no tiene contratos; las cifras de arriba sí son solo de esta ficha.
Cómo leer las comparaciones
Cada cifra se compara con su grupo: los ayuntamientos con datos suficientes en la misma fuente y el mismo año (20 contratos o licitaciones; en el ajuste al límite, 20 en su franja; en el primer proveedor, 50 menores y 200.000 €) y, en la publicación y los datos obligatorios, de su comunidad si allí son 20 o más. Percentil 85,8: el 85,8 % de los demás tiene un valor más bajo (0, el más bajo; 100, el más alto; en un empate, la posición más baja). La barra, de 0 a 100, pone este órgano y la mediana. Es una posición en el grupo, no un juicio sobre el órgano.
Cumplimiento y calidad de la publicación
Publicación de los menores, datos obligatorios e importes en el umbral
Publicación de los menores · Plataforma estatal (PLACSP)
100,0 % publicados después del trimestre siguiente al de su adjudicación
Mediana: 297 días de la adjudicación a la publicación · más de 90 días: 100,0 % · 15 menores
Con menos de 20 menores en 2019, no se compara.
Cómo se calcula
Días entre la fecha de adjudicación de cada contrato menor y la primera vez que aparece publicado en la plataforma. El art. 63.4 de la Ley de Contratos del Sector Público (LCSP) manda publicar los menores «al menos trimestralmente»: un menor adjudicado en enero cumple si se publica antes de que acabe junio. Por eso la cifra principal es el porcentaje publicado después de acabar el trimestre siguiente al de su adjudicación; al lado, la mediana de días y el porcentaje con más de 90 días. La fecha de publicación es la primera vez que la plataforma publica el registro, no la de un anuncio. Cuentan los menores con las dos fechas; no cuentan los de personas físicas, los que no parecen menores (emergencias, relaciones trimestrales…), las suscripciones (DA 9.ª), las publicaciones dobles ni los anulados en origen. Cada plataforma se compara solo consigo misma: publican de maneras distintas (la PSCP, en relaciones trimestrales).
Datos obligatorios sin publicar · Plataforma estatal (PLACSP)
6,7 % de sus 15 contratos menores con algún dato que falta
sin adjudicatario identificable: 6,7 %
Con menos de 20 en 2019, no se compara.
Cómo se calcula
Porcentaje de las publicaciones del órgano a las que les falta alguno de los datos que piden los arts. 63.3 y 63.4 LCSP: un objeto informativo (no vacío, de 20 caracteres o más y no una categoría genérica como «Material sanitario para consumo interno»), el importe de adjudicación y un adjudicatario identificable (NIF válido o nombre con forma jurídica); en las licitaciones de la PLACSP, además, el presupuesto base o el valor estimado del expediente, un CPV válido, el número de ofertas y la fecha de adjudicación. En las licitaciones no se pide importe a los acuerdos marco, los sistemas dinámicos ni los precios unitarios. La duración, que también pide el 63.4, no se cuenta: la PLACSP la publica a menudo como periodo («Del … al …») y todavía no la leemos.
Menores con importe igual o superior al umbral · Plataforma estatal (PLACSP)
0 de 15 menores (0,00 %)
Ninguno en 2019.
Con menos de 20 contratos menores en 2019, no se compara.
Cómo se calcula
Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.
Cómo compra: recurrencia y umbral
Pares recurrentes, series, días agrupados, ajuste al umbral, licitadores y primer proveedor
14 contratos menores de la PLACSP en 2019, 54.396 € sin IVA.
Importe en pares recurrentes
0,0 % del importe de sus menores
0 € en 0 menores con una empresa a la que adjudicó dos o más en 12 meses que juntos pasan del umbral
Con menos de 20 contratos menores en 2019, no se compara.
Cómo se calcula
Parte del importe de los contratos menores del órgano que va a una misma empresa, en una misma clase (obras o el resto), con dos contratos o más en 12 meses que juntos pasan del umbral. Mide concentración recurrente, no un incumplimiento: el art. 118.3 LCSP, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, fue suprimido por el Real Decreto-ley 3/2020 (en vigor desde el 6-2-2020).
Series del mismo objeto
0 series con contratos en 2019
Ninguna en 2019.
Con menos de 20 contratos menores en 2019, no se compara.
Cómo se calcula
Series de dos contratos menores o más con la misma empresa y el mismo objeto (escrito igual, sin tildes, cifras ni signos) en 12 meses que juntos pasan del umbral. Una prestación que se repite (el mismo mantenimiento cada trimestre) forma una serie. Una serie sigue mientras entre un contrato y el siguiente no pase más de un año.
Días con contratos agrupados
0 días
Ninguno en 2019.
Con menos de 20 contratos menores en 2019, no se compara.
Cómo se calcula
Días en que el órgano adjudicó dos contratos menores o más a la misma empresa, en la misma clase (obras o el resto), cuya suma pasa del umbral; cuentan solo los contratos de ese día. Se marca «relación continua» si el órgano y la empresa tienen diez menores o más en el año. Puede haber explicaciones que el dato no recoge (prestaciones distintas, urgencias…): la ficha de origen de cada contrato manda.
Ajuste del importe al límite
0,0 % en los últimos 100 € antes de 15.000 €
0 de 1 servicios y suministros de entre 5.000 € y el umbral · con 250 €: 0,0 % · con 500 €: 100,0 %
Con menos de 20 servicios y suministros en esa franja en 2019, no se compara.
No es un indicio de fraccionamiento: en toda España, las compras sueltas se amontonan bajo el límite tanto o más que las repetidas, así que el amontonamiento viene del ajuste del importe. Así responde el importe al umbral
Cómo se calcula
De los servicios y suministros de entre 5.000 € y el umbral, el porcentaje en los últimos 100 € (de 14.900 a 14.999,99 €; en los órganos de investigación, de 49.900 a 49.999,99 € entre los de 20.000 a 50.000 €); en obras, los últimos 1.000 € entre los de 20.000 a 40.000 €. Con 20 contratos o más en esa franja. Con 250 y 500 € la franja da otras posiciones: es una descripción, no una prueba de nada. Describe el ajuste del importe al límite del contrato menor, legal si responde a la necesidad, y no es un indicio de fraccionamiento: en el conjunto de España, las compras sueltas se amontonan bajo el límite tanto o más que las repetidas (nota «Así responde el importe al umbral»).
Licitadores declarados
100,0 % con un solo licitador presentado
Tres o más: 0,0 % · 14 menores con el dato
Con menos de 20 contratos menores en 2019, no se compara.
Cómo se calcula
Porcentaje de los menores con un licitador presentado y con tres o más, según el «Nº de licitadores presentados» que declara el órgano en la PLACSP. No es el número de presupuestos pedidos: solo lo que el órgano declara.
Peso del primer proveedor
Se calcula con 50 menores o más y 200.000 € o más en el año: este órgano no llega en 2019.
Cómo se calcula
Parte del importe de los menores del órgano que se lleva su primer proveedor, y el índice de Herfindahl-Hirschman (la suma de los cuadrados de las cuotas de cada proveedor: cerca de 0, muy repartido; 1, un solo proveedor). Solo con 50 menores o más y 200.000 € o más en el año. En salud, una cuota alta puede deberse al mercado (productos de un solo fabricante).
Qué contratos cuentan en los descriptores
Los descriptores se calculan con los contratos menores de la PLACSP de la vista sin duplicados, con fecha de adjudicación y base sin IVA, sin personas físicas, sin los que no parecen menores (emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, base de más de 10 veces el umbral), sin suscripciones (DA 9.ª), sin publicaciones dobles y sin los anulados en origen. Umbral: 40.000 € en obras y 15.000 € en el resto (50.000 € en servicios y suministros de los órganos de investigación). Las sumas, en céntimos exactos.
Publicación de documentos del expediente
Sin licitaciones de este órgano con adjudicación en 2019 en su perfil de la PLACSP. Este bloque se calcula con las licitaciones que el órgano publica en la PLACSP: las de las plataformas autonómicas llegan a la PLACSP solo con los pliegos.
Qué significa y qué no
Qué es. Recuentos de lo que publica la administración, con reglas fijas y las mismas para todos los órganos. Cada lista lleva a la ficha de origen de cada contrato. Sin contratos de personas físicas.
Qué no es. No es un juicio sobre el órgano ni indica que haya una irregularidad. Contrastados con informes de tribunales y cámaras de cuentas, los indicadores de los contratos menores no separan a las entidades con hallazgos de las que no los tienen, y los de publicación de documentos no se han contrastado: por eso se publican como descripción. Un contrato puede tener explicaciones que el dato no recoge, y manda su ficha de origen.
La ley. El art. 99.2 LCSP dice: «No podrá fraccionarse un contrato con la finalidad de disminuir la cuantía del mismo y eludir así los requisitos de publicidad o los relativos al procedimiento de adjudicación que correspondan»; saber la finalidad exige el expediente, que no está en los datos. El art. 118.3, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, se suprimió en 2020 (Real Decreto-ley 3/2020): varios menores a la misma empresa no incumplen nada por sí mismos. La DA 54.ª permite a los agentes públicos de ciencia, a los centros del Sistema Nacional de Salud y a las fundaciones de investigación biomédica contratos menores de suministros y servicios de hasta 50.000 € (desde el 5-7-2018); aquí, de los centros sanitarios, se aplica a los de un instituto de investigación sanitaria acreditado y, en los demás, a sus contratos de investigación y desarrollo.
Definiciones, fuentes, lo que no se publica y cómo se validó
Descargar las tablas de indicadores de todos los órganos · Comparar este municipio con los de población parecida · Seguir sus contratos por RSS
Últimas publicaciones
Órganos con más proveedores en común132 órganos comparten 3 empresas o más con este2022-2025
- Proveedores
- 39
- personas jurídicas con NIF, 2022-2025
- Órganos vecinos
- 132
- comparten con él 3 empresas o más
- Más empresas en común
- 14
- con Presidencia de la Diputación Provincial de Cáceres
De sus 39 proveedores (2022-2025), comparte 3 o más con 132 órganos; aquí, los 20 con más empresas en común. Las empresas no se nombran: solo se cuentan.
Verlo en el grafo 3D de Extremadura
| Órgano | Empresas en común | De las suyas | Proveedores del vecino |
|---|---|---|---|
| Presidencia de la Diputación Provincial de CáceresDiputación, comarca o mancomunidad · Extremadura | 14 | 36 % | 1.046 |
| Alcaldía del Ayuntamiento de CoriaAyuntamiento · Extremadura | 11 | 28 % | 239 |
| Alcaldia del Ayuntamiento de Casillas de CoriaAyuntamiento · Extremadura | 10 | 26 % | 45 |
| Alcaldía del Ayuntamiento de Villanueva de la SerenaAyuntamiento · Extremadura | 9 | 23 % | 508 |
| Alcaldia del Ayuntamiento de PortajeAyuntamiento · Extremadura | 9 | 23 % | 36 |
Los otros 15 de los 20en el mismo orden, por empresas en común
| Órgano | Empresas en común | De las suyas | Proveedores del vecino |
|---|---|---|---|
| Consejería de Cultura, Turismo, Jóvenes y DeportesAdministración autonómica · Extremadura | 8 | 21 % | 437 |
| Presidencia de la Diputación de BadajozDiputación, comarca o mancomunidad · Extremadura | 8 | 21 % | 886 |
| Alcaldia del Ayuntamiento de Villafranca de los BarrosAyuntamiento · Extremadura | 8 | 21 % | 241 |
| Alcaldía del Ayuntamiento de Segura de LeónAyuntamiento · Extremadura | 7 | 18 % | 120 |
| Consejería de Infraestructuras, Transporte y ViviendaAdministración autonómica · Extremadura | 7 | 18 % | 1.805 |
| Alcaldía del Ayuntamiento de AlmendralejoAyuntamiento · Extremadura | 6 | 15 % | 246 |
| Alcaldía del Ayuntamiento de Jerez de los CaballerosAyuntamiento · Extremadura | 6 | 15 % | 321 |
| Consejería de la Presidencia de la Junta de Castilla y LeónAdministración autonómica · Castilla y León | 6 | 15 % | 5.497 |
| Ayuntamiento de FuenlabradaAyuntamiento · Comunidad de Madrid | 5 | 13 % | 1.482 |
| Madrid Cultura y Turismo, S.A.U.Empresa, fundación o consorcio público · Comunidad de Madrid | 5 | 13 % | 1.061 |
| Alcaldía del Ayuntamiento de Oliva de MéridaAyuntamiento · Extremadura | 5 | 13 % | 67 |
| Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de TalarrubiasAyuntamiento · Extremadura | 5 | 13 % | 139 |
| Alcaldía del Ayuntamiento de CeclavínAyuntamiento · Extremadura | 5 | 13 % | 28 |
| Alcaldía del Ayuntamiento de Navalmoral de la MataAyuntamiento · Extremadura | 5 | 13 % | 183 |
| Alcaldia del Ayuntamiento de SerrejónAyuntamiento · Extremadura | 5 | 13 % | 59 |
Qué es y qué no esCompartir proveedores es lo normal entre órganos de la misma zona o del mismo sector.
Dos órganos son vecinos si adjudicaron contratos a las mismas empresas (3 o más) entre 2022 y 2025, con todas las fuentes de la web sin copias y los contratos menores. «De las suyas» es la parte de los proveedores de este órgano que también lo son del vecino. No valora ningún contrato ni a ningún órgano; las empresas no se nombran. Orden: por empresas en común, que es lo que define la vecindad, no un puesto. Datos del 03/11/2026; método en Proveedores compartidos.
Concede y contrata
Pasa en el registro de precisiónSus adjudicatarias de 2023 a 2025 (personas jurídicas privadas) que recibieron también subvenciones del mismo ente según la Base de Datos Nacional de Subvenciones.
1 de 26
adjudicatarias que recibieron también una subvención suya
De las 26 empresas a las que adjudicó contratos entre 2023 y 2025, 1 recibió también alguna subvención suya en esos años (BDNS); se llevan 13 € de cada 100 € que adjudicó a empresas.
2
personas jurídicas con alguna subvención suya
Las que recibieron al menos una concesión del ente en esos años, con contratos suyos o sin ellos.
5.050 de 218.646
en los ayuntamientos
Sumando los 1.169 entes de su tipo que conceden y contratan (2,3 % de sus adjudicatarias). Cómo se calcula
Cada año (contratos y subvenciones del mismo año): 2023, 0 de 3; 2024, 0 de 14; 2025, 1 de 15.
Qué es. Recibir contratos y subvenciones del mismo ente es legal y frecuente; no implica irregularidad.
Cómo leerloLo que no dice · Sello
De dónde salen estas cifras
- Agrupación
- Las publicaciones con el NIF de órgano P1014600I en todas las fuentes
- Nombre
- El más frecuente en sus publicaciones
- Importes
- Tal como los publica cada fuente; las sumas usan el corregido y dejan fuera los de más de 1.000 M€. Mezclan importes con y sin IVA, según publique cada fuente
- Datos de la web
- Actualizados el 03/11/2026
Qué cuenta cada cifra, y su actividadPublicaciones · importe total y medio · proveedores · periodo · tipo, procedimiento y fuente más frecuentes
- Periodo
- 2018–2026 · última adjudicación: 27/10/2026
- Sectores distintos
- 17
- Proveedores PYME
- 37 %
- Tipo más frecuente
- Privado
- Procedimiento más frecuente
- Menor
- Fuente con más publicaciones
- Plataforma estatal (PLACSP)
- Publicaciones
- Publicaciones de este órgano en todas las fuentes, sin las de más de 1.000 M€: un contrato publicado en dos plataformas (la PLACSP y una autonómica, o el TED) cuenta en cada una, y también las prórrogas, liquidaciones, abonos y pagos.
- Importe total
- Suma del importe que cuenta de cada publicación: el corregido, sin los inverosímiles, los importes repetidos, los que no cuadran con su aviso, los negativos, los de más de 1.000 M€ ni el importe máximo de los acuerdos marco (no es lo facturado; sus contratos basados sí suman). Un contrato publicado en varias fuentes suma en cada una. Mezcla importes con y sin IVA, según publique cada fuente.
- Importe medio
- 5.941 €: el importe total entre las publicaciones que tienen importe.
- Proveedores
- Empresas adjudicatarias distintas, por su NIF identificable (un NIF español válido o un identificador extranjero con prefijo de país; no cuentan los de relleno, como «0», «UTE», «XXXXXXXXX» o los de siete ceros). Las publicaciones sin él no tienen proveedor.
- Qué es el periodo
- Año de la primera y de la última publicación con una fecha verosímil (de 1990 a hoy).
Metodología · Cruces entre fuentes · Informar de un error · Ejercer tus derechos sobre tus datos