Órgano contratante · Castilla-La Mancha · P0208200F · datos del 03/11/2026
Alcaldía del Ayuntamiento de Villatoya
Desde 2020 ha adjudicado 174 contratos, por 594.668 €. Tiene 63 proveedores con NIF identificable; la empresa a la que más importe ha adjudicado es Germán Motilla Alcalde: el 20,2 % del total.
Perímetro: toda la entidad del NIFAgrupa 2 unidadesIndicadores por unidad
Periodo
2020–2026
última adjudicación: 13/10/2026
Sin duplicados: 594.668 € en 174 contratos. Contando cada publicación en cada fuente: 594.668 €. Por qué difieren.
También publica sin NIF: 2 fichas por nombre que son de este órgano
Algunas fuentes publican sus contratos sin el NIF del órgano, y la web los agrupa por el nombre, en fichas aparte. Estas lo llevan: su nombre es una unidad que solo publica este NIF, o empieza por el suyo, en la misma comunidad. Sus cifras no se suman a las de esta ficha. Cómo se agrupan los órganos
- Pleno del Ayuntamiento de Villatoya · 10 contratos
- Alcaldía del Ayuntamiento de Villatoya · 5 contratos
Cuánto y cómo compra, año a año
Descriptivo2025 es su año con más importe: 144.722 €, el 24 % de lo adjudicado desde 2021; el 91 % del importe va por «contrato menor»
Importe adjudicado por año y procedimiento · 173 contratos, 2021–2026 (2026 hasta el 03/11) · sin los contratos de más de 1.000 M€
Cómo leerloLo que no dice · Cómo se calcula · Datos
| Año | Abierto | Contrato menor | Total | Importe |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 00,0 % | 1100,0 % | 1 | 1.653 € |
| 2021 | 00,0 % | 11100,0 % | 11 | 48.252 € |
| 2022 | 00,0 % | 25100,0 % | 25 | 72.689 € |
| 2023 | 00,0 % | 30100,0 % | 30 | 110.814 € |
| 2024 | 17,5 % | 4992,5 % | 50 | 128.656 € |
| 2025 | 131,0 % | 1669,0 % | 17 | 144.722 € |
| 2026 | 00,0 % | 40100,0 % | 40 | 87.883 € |
CSV por año y procedimiento · antes de 2021, 1 contrato suelto: en esta tabla, fuera del dibujo.
Cuánto pesa su primer proveedor, y quiénes son los principales
DescriptivoEn 2026 (hasta el 03/11) su primer proveedor se lleva el 33,6 % del importe y los cuatro primeros el 75,0 %, entre 19 proveedores; en 2023 llegó al 60,8 %
Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año · sin nombres: solo cuánto pesa
Cómo leerloLo que no dice · Datos
Adjudicatarios principales
- Germán Motilla Alcalde120.147 €9 contratos · 20,2 %
- HORMIGONES VILLA INIESTA S.L93.409 €6 contratos · 15,7 %
- ALTURAS DE LA MANCHA SOCIEDAD LIMITADA52.075 €2 contratos · 8,8 %
- ATLAS ENERGIA COMERCIAL SL44.888 €1 contrato · 7,5 %
- Paco Minguez Garcia33.858 €7 contratos · 5,7 %
Y 58 proveedores más, el resto: 42,1 % del importe: ver todos sus contratos.
Lo publicado frente a su gasto
Cómo se calculaCifras de todo el ayuntamiento de Villatoya, con todos sus órganos de contratación, no solo este.
Villatoya frente a los municipios parecidos
En 2019, lo adjudicado que publica la web equivale al 7 % de su gasto liquidado en bienes, servicios e inversiones. No es su presupuesto contratado: hay gasto que no se contrata y contratos plurianuales.
Gasto liquidado en bienes, servicios e inversiones
85.425 €
Capítulos 2 y 6: obligaciones reconocidas en 2019, con IVA · de 187.700 € de gasto total
Lo adjudicado que publica la web
6.397 €
3 contratos adjudicados en 2019 por 1 órgano del ayuntamiento, 3 menores · casi siempre sin IVA
Lo publicado equivale al
7 %
Mediana de 50 municipios parecidos: 0 % · la mitad central, 0 % a 10 % · 37 de 50 con menos
Villatoya la mitad central de los parecidos su mediana Cada año lleva a su comparación; «—»: sin liquidación o sin contratos que contar.
Su gasto por capítulos en 2019
| Capítulo de gastos | Presupuesto inicial | Obligaciones reconocidas |
|---|---|---|
| 1. Gastos de personal | 48.900 € | 51.654 € |
| 2. Gastos corrientes en bienes y servicios | 63.900 € | 83.170 € |
| 3. Gastos financieros | 1.400 € | 856 € |
| 4. Transferencias corrientes | 22.200 € | 22.016 € |
| 5. Fondo de contingencia y otros imprevistos | 0 € | 0 € |
| 6. Inversiones reales | 400 € | 2.255 € |
| 7. Transferencias de capital | 4.000 € | 4.000 € |
| 8. Activos financieros | 0 € | 0 € |
| 9. Pasivos financieros | 26.200 € | 23.749 € |
| Total | 167.000 € | 187.700 € |
En negrita, los capítulos 2 y 6 (bienes, servicios e inversiones). Presupuesto inicial: créditos iniciales; obligaciones reconocidas: lo que se comprometió a pagar en el año (liquidación). Consolidado con sus organismos autónomos; sin sus sociedades.
Ver los datos de cada año
| Año | Gasto en bienes, servicios e inversiones | Lo adjudicado que publica la web | Contratos | Equivale al | Mediana de los parecidos |
|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | 85.425 € | 6.397 € | 3 | 7 % | 0 %la mitad central, 0 % a 10 % |
| 2020 | 82.253 € | 5.303 € | 3 | 6 % | 0 %la mitad central, 0 % a 1 % |
| 2021 | 121.489 € | 48.252 € | 11 | 40 % | 0 %la mitad central, 0 % a 29 % |
| 2022 | 174.298 € | 72.689 € | 25 | 42 % | 0 %la mitad central, 0 % a 29 % |
| 2023 | 210.646 € | 110.814 € | 30 | 53 % | 10 %la mitad central, 0 % a 28 % |
| 2024 | 204.846 € | 128.656 € | 50 | 63 % | 15 %la mitad central, 0 % a 35 % |
| 2025avance de la liquidación | sin liquidación | 144.722 € | 17 | — | — |
Los 50 municipios parecidos en 2019
Los de población más parecida (106 a 112 habitantes, entre un tercio y el triple de los 109 de Villatoya) con liquidación en 2019 y algún órgano de contratación identificado; los que no tienen ningún contrato publicado ese año (35) cuentan con 0 %. Por población, con lo publicado frente a su gasto:
- Sant Martí d'Albars 112 habitantes · menos del 1 %
- Quintanapalla 112 habitantes · 0 %
- Xodos/Chodos 112 habitantes · 22 %
- Atalaya del Cañavate 112 habitantes · 0 %
- Gimileo 112 habitantes · 0 %
- Cerezo de Abajo 112 habitantes · 0 %
- Frumales 112 habitantes · 0 %
- Vilanova de Prades 112 habitantes · 0 %
- Barrachina 112 habitantes · 0 %
- Melgar de Abajo 112 habitantes · 0 %
- Grijalba 111 habitantes · 51 %
- Perarrúa 111 habitantes · 24 %
- La Figuera 111 habitantes · 0 %
- Paredes de Escalona 111 habitantes · 0 %
- Lagata 111 habitantes · 0 %
- Masegoso 110 habitantes · 39 %
- Beires 110 habitantes · 0 %
- Solana de Ávila 110 habitantes · 0 %
- Valdecañas de Tajo 110 habitantes · 15 %
- Millana 110 habitantes · 0 %
- Colungo 110 habitantes · 0 %
- Gallegos de Solmirón 110 habitantes · 0 %
- Pajares de la Laguna 110 habitantes · 0 %
- El Pobo 110 habitantes · 0 %
- Urones de Castroponce 110 habitantes · 0 %
- Fuentelespino de Moya 109 habitantes · 17 %
- Cordovilla la Real 109 habitantes · 0 %
- Puertomingalvo 109 habitantes · 8 %
- Torremocha de Jiloca 109 habitantes · 28 %
- San Pablo de la Moraleja 109 habitantes · 0 %
- Constanzana 108 habitantes · 0 %
- Fuentesoto 108 habitantes · 0 %
- Quintanilla de Trigueros 108 habitantes · 0 %
- Castillo de Villamalefa 107 habitantes · 0 %
- Prado de la Guzpeña 107 habitantes · 0 %
- La Molsosa 107 habitantes · 0 %
- El Lloar 107 habitantes · 0 %
- Corbalán 107 habitantes · 41 %
- Alborge 107 habitantes · 0 %
- Benimassot 106 habitantes · 0 %
- Fageca 106 habitantes · 18 %
- Carrascosa de Haro 106 habitantes · 0 %
- Castelflorite 106 habitantes · 0 %
- Chalamera 106 habitantes · 5 %
- Tarrés 106 habitantes · 0 %
- Josa i Tuixén 106 habitantes · 92 %
- Fresnedoso 106 habitantes · 0 %
- Urueñas 106 habitantes · 0 %
- Anento 106 habitantes · 37 %
- Cinco Olivas 106 habitantes · 21 %
Cómo leerlo: las dos cifras no miden lo mismo
Lo adjudicado es el importe de todo el plazo de cada contrato, casi siempre sin IVA, de los contratos que publican los órganos del ayuntamiento en las fuentes que lee la web (sin sus sociedades, y sin contar dos veces un contrato publicado en dos sitios). El gasto liquidado es lo que el ayuntamiento y sus organismos autónomos reconocieron deber en el año, con IVA, y también incluye compras que no pasan por un contrato publicado (suministros, convenios, encargos a sus medios propios). Por eso dice cuánto de su gasto vemos publicado, no qué parte de su presupuesto contrata, y no es un juicio sobre el ayuntamiento.
Descargas y fuente
Sus cifras de todos los años (CSV)Las de todos los municipios (CSV)
Gasto: Ministerio de Hacienda (Secretaría General de Financiación Autonómica y Local), CONPREL, liquidación de 2019; descargada el 26/10/2026. Contratos: los de la web, sin duplicados. Población: padrón del INE.
En qué mercados compra, y qué unidades publican con este NIF
DescriptivoSectores principales
- 45 Trabajos de construcción231.817 €47 contratos · 39,0 %
- 09 Derivados del petróleo, combustibles, electricidad y otras energías58.074 €6 contratos · 9,8 %
- 34 Equipos de transporte21.410 €3 contratos · 3,6 %
- 43 Maquinaria para minería y construcción14.002 €1 contrato · 2,4 %
- 90 Alcantarillado, residuos, limpieza y medio ambiente10.418 €9 contratos · 1,8 %
Unidades que publican con este NIF · 2
| Unidad | ||
|---|---|---|
| Alcaldía del Ayuntamiento de Villatoya | 173 | 549.780 € |
| Pleno del Ayuntamiento de Villatoya | 1 | 44.888 € |
Obligaciones y pares
1 obligación con datoVer la tabla, con sus pares
De la entidad con NIF P0208200F y, en lo que es por órgano de contratación, de Pleno del Ayuntamiento de Villatoya (ayuntamiento), 2025 (elegir otro). Hechos publicados, con sus pares: no es un juicio sobre el órgano.
| Obligación | Lo que consta | Frente a sus pares |
|---|---|---|
| Periodo medio de pagoRD 635/2014 · de la entidad · registro de precisión | 9,7 díasMedia de 2019 (4 trimestres); último trimestre, 5,7 días; dato oficial de Hacienda, global. Referencia de la norma: 30 días | Mediana 12,8 días · 463 de 2.632 ayuntamientos hasta 1.000 habitantes por encima de 30 días |
No sale aquí: relación al tribunal de cuentas, se retiró el 5 de noviembre de 2026 tras leer a ciegas sus 30 primeros puestos contra el original: aguantan 23 de 30 (se pedían 27); publicación de los menores, sin menores de este órgano en 2025 en las plataformas que publican las dos fechas; documentos del expediente, sin licitaciones con adjudicación en 2025 en su perfil de la Plataforma de Contratación; series con licitación al año siguiente, la lectura no está validada para 2025.
Cómo leerloLo que no dice · Con quién se compara · Sello
La relación de contratos al Tribunal de Cuentas. Se retiró el 5 de noviembre de 2026 tras leer a ciegas sus 30 primeros puestos contra el original: aguantan 23 de 30 (se pedían 27). Registro de precisión
Indicadores de cumplimiento y descriptores
Cómo se calculanDel órgano de contratación Pleno del Ayuntamiento de Villatoya (ayuntamiento) en 2025. Son hechos publicados por la administración, recontados con reglas fijas: no son un juicio sobre el órgano.
Este órgano de contratación publica también sin NIF, con el nombre «Pleno del Ayuntamiento de Villatoya» (su ficha); ninguno de sus contratos de 2025 está en ella.
No hay indicadores de ese año para este órgano: estos son los de 2025.
2025 aún está incompleto: lo que se publica con retraso todavía no se ve, y las ventanas de 12 meses de los descriptores no tienen el año siguiente. Para comparar, mejor 2024.
Cómo leer las comparaciones
Cada cifra se compara con su grupo: los ayuntamientos con datos suficientes en la misma fuente y el mismo año (20 contratos o licitaciones; en el ajuste al límite, 20 en su franja; en el primer proveedor, 50 menores y 200.000 €) y, en la publicación y los datos obligatorios, de su comunidad si allí son 20 o más. Percentil 85,8: el 85,8 % de los demás tiene un valor más bajo (0, el más bajo; 100, el más alto; en un empate, la posición más baja). La barra, de 0 a 100, pone este órgano y la mediana. Es una posición en el grupo, no un juicio sobre el órgano.
Cumplimiento y calidad de la publicación
Publicación de los menores, datos obligatorios e importes en el umbral
Publicación de los menores
Sin menores de este órgano en 2025 en las plataformas que publican las dos fechas (Plataforma estatal (PLACSP), Catalunya (PSCP), Andalucía y País Vasco). Galicia no publica la fecha de adjudicación.
Datos obligatorios sin publicar · Plataforma estatal (PLACSP) · licitaciones del perfil del órgano
0,0 % de sus 1 adjudicaciones con algún dato que falta
No le falta ninguno de los datos que se miden.
Con menos de 20 en 2025, no se compara.
Cómo se calcula
Porcentaje de las publicaciones del órgano a las que les falta alguno de los datos que piden los arts. 63.3 y 63.4 LCSP: un objeto informativo (no vacío, de 20 caracteres o más y no una categoría genérica como «Material sanitario para consumo interno»), el importe de adjudicación y un adjudicatario identificable (NIF válido o nombre con forma jurídica); en las licitaciones de la PLACSP, además, el presupuesto base o el valor estimado del expediente, un CPV válido, el número de ofertas y la fecha de adjudicación. En las licitaciones no se pide importe a los acuerdos marco, los sistemas dinámicos ni los precios unitarios. La duración, que también pide el 63.4, no se cuenta: la PLACSP la publica a menudo como periodo («Del … al …») y todavía no la leemos.
Menores con importe igual o superior al umbral · Plataforma estatal (PLACSP)
Sin contratos menores de la PLACSP en 2025.
Cómo se calcula
Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.
Cómo compra: recurrencia y umbral
Pares recurrentes, series, días agrupados, ajuste al umbral, licitadores y primer proveedor
Sin contratos menores de la PLACSP en 2025 con los que calcular los descriptores (ni en las demás fuentes de menores).
Publicación de documentos del expediente
Sin licitaciones de este órgano con adjudicación en 2025 en su perfil de la PLACSP. Este bloque se calcula con las licitaciones que el órgano publica en la PLACSP: las de las plataformas autonómicas llegan a la PLACSP solo con los pliegos.
Qué significa y qué no
Qué es. Recuentos de lo que publica la administración, con reglas fijas y las mismas para todos los órganos. Cada lista lleva a la ficha de origen de cada contrato. Sin contratos de personas físicas.
Qué no es. No es un juicio sobre el órgano ni indica que haya una irregularidad. Contrastados con informes de tribunales y cámaras de cuentas, los indicadores de los contratos menores no separan a las entidades con hallazgos de las que no los tienen, y los de publicación de documentos no se han contrastado: por eso se publican como descripción. Un contrato puede tener explicaciones que el dato no recoge, y manda su ficha de origen.
La ley. El art. 99.2 LCSP dice: «No podrá fraccionarse un contrato con la finalidad de disminuir la cuantía del mismo y eludir así los requisitos de publicidad o los relativos al procedimiento de adjudicación que correspondan»; saber la finalidad exige el expediente, que no está en los datos. El art. 118.3, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, se suprimió en 2020 (Real Decreto-ley 3/2020): varios menores a la misma empresa no incumplen nada por sí mismos. La DA 54.ª permite a los agentes públicos de ciencia, a los centros del Sistema Nacional de Salud y a las fundaciones de investigación biomédica contratos menores de suministros y servicios de hasta 50.000 € (desde el 5-7-2018); aquí, de los centros sanitarios, se aplica a los de un instituto de investigación sanitaria acreditado y, en los demás, a sus contratos de investigación y desarrollo.
Definiciones, fuentes, lo que no se publica y cómo se validó
Descargar las tablas de indicadores de todos los órganos · Comparar este municipio con los de población parecida · Seguir sus contratos por RSS
Últimos contratos
Órganos con más proveedores en común77 órganos comparten 3 empresas o más con este2022-2025
- Proveedores
- 34
- personas jurídicas con NIF, 2022-2025
- Órganos vecinos
- 77
- comparten con él 3 empresas o más
- Más empresas en común
- 17
- con Alcaldía del Ayuntamiento de Casas Ibáñez
De sus 34 proveedores (2022-2025), comparte 3 o más con 77 órganos; aquí, los 20 con más empresas en común. Las empresas no se nombran: solo se cuentan.
Verlo en el grafo 3D de Castilla-La Mancha
| Órgano | Empresas en común | De las suyas | Proveedores del vecino |
|---|---|---|---|
| Alcaldía del Ayuntamiento de Casas IbáñezAyuntamiento · Castilla-La Mancha | 17 | 50 % | 301 |
| Alcaldía del Ayuntamiento de Alcalá del JúcarAyuntamiento · Castilla-La Mancha | 16 | 47 % | 166 |
| Pleno del Ayuntamiento de AbengibreAyuntamiento · Castilla-La Mancha | 13 | 38 % | 148 |
| Alcaldía del Ayuntamiento de AlboreaAyuntamiento · Castilla-La Mancha | 13 | 38 % | 129 |
| Delegación Provincial de la Consejería de Educación, Cultura y Deportes en AlbaceteAdministración autonómica · Castilla-La Mancha | 13 | 38 % | 4.667 |
Los otros 15 de los 20en el mismo orden, por empresas en común
| Órgano | Empresas en común | De las suyas | Proveedores del vecino |
|---|---|---|---|
| Pleno del Ayuntamiento de Villa de VésAyuntamiento · Castilla-La Mancha | 11 | 32 % | 102 |
| Alcaldía del Ayuntamiento de VillamaleaAyuntamiento · Castilla-La Mancha | 11 | 32 % | 296 |
| Alcaldía del Ayuntamiento de Casas de VesAyuntamiento · Castilla-La Mancha | 10 | 29 % | 89 |
| Alcaldía del Ayuntamiento de CenizateAyuntamiento · Castilla-La Mancha | 10 | 29 % | 152 |
| Alcaldia del Ayuntamiento de CarcelénAyuntamiento · Castilla-La Mancha | 9 | 26 % | 149 |
| Presidencia de Diputación Provincial de AlbaceteDiputación, comarca o mancomunidad · Castilla-La Mancha | 8 | 24 % | 1.358 |
| Alcaldía del Ayuntamiento de Casas de Juan NúñezAyuntamiento · Castilla-La Mancha | 8 | 24 % | 104 |
| Alcaldía del Ayuntamiento de GolosalvoAyuntamiento · Castilla-La Mancha | 8 | 24 % | 51 |
| Alcaldía del Ayuntamiento de JorqueraAyuntamiento · Castilla-La Mancha | 8 | 24 % | 60 |
| Alcaldía del Ayuntamiento de HigueruelaAyuntamiento · Castilla-La Mancha | 7 | 21 % | 225 |
| Alcaldía del Ayuntamiento de LezuzaAyuntamiento · Castilla-La Mancha | 7 | 21 % | 251 |
| Alcaldía del Ayuntamiento de La RecuejaAyuntamiento · Castilla-La Mancha | 7 | 21 % | 56 |
| Alcaldía del Ayuntamiento de ValdegangaAyuntamiento · Castilla-La Mancha | 7 | 21 % | 178 |
| Universidad de Castilla-La ManchaUniversidad o investigación · Castilla-La Mancha | 7 | 21 % | 8.027 |
| Alcaldía del Ayuntamiento de AlatozAyuntamiento · Castilla-La Mancha | 6 | 18 % | 73 |
Qué es y qué no esCompartir proveedores es lo normal entre órganos de la misma zona o del mismo sector.
Dos órganos son vecinos si adjudicaron contratos a las mismas empresas (3 o más) entre 2022 y 2025, con todas las fuentes de la web sin copias y los contratos menores. «De las suyas» es la parte de los proveedores de este órgano que también lo son del vecino. No valora ningún contrato ni a ningún órgano; las empresas no se nombran. Orden: por empresas en común, que es lo que define la vecindad, no un puesto. Datos del 03/11/2026; método en Proveedores compartidos.
De dónde salen estas cifras
- Agrupación
- Los contratos con el NIF de órgano P0208200F en todas las fuentes
- Nombre
- El más frecuente en sus contratos
- Importes
- Tal como los publica cada fuente; las sumas usan el corregido y dejan fuera los de más de 1.000 M€. Mezclan importes con y sin IVA, según publique cada fuente
- Datos de la web
- Actualizados el 03/11/2026
Qué cuenta cada cifra, y su actividadContratos · importe total y medio · proveedores · periodo · tipo, procedimiento y fuente más frecuentes
- Periodo
- 2020–2026 · última adjudicación: 13/10/2026
- Sectores distintos
- 22
- Proveedores PYME
- 95 %
- Tipo más frecuente
- Servicios
- Procedimiento más frecuente
- Menor
- Fuente con más contratos
- Plataforma estatal (PLACSP)
- Contratos
- Contratos de este órgano, una vez cada uno aunque se publique en varias fuentes (cuenta la de la fuente preferida), sin los de más de 1.000 M€. Las prórrogas, liquidaciones, abonos, pagos y desiertos se cuentan aparte.
- Importe total
- Suma del importe que cuenta de cada contrato: el corregido, sin los inverosímiles, los importes repetidos, los que no cuadran con su aviso, los negativos, los de más de 1.000 M€ ni el importe máximo de los acuerdos marco (no es lo facturado; sus contratos basados sí suman). Mezcla importes con y sin IVA, según publique cada fuente.
- Importe medio
- 3.418 €: el importe total entre los contratos que tienen importe.
- Proveedores
- Empresas adjudicatarias distintas, por su NIF identificable (un NIF español válido o un identificador extranjero con prefijo de país; no cuentan los de relleno, como «0», «UTE», «XXXXXXXXX» o los de siete ceros). Los contratos sin él no tienen proveedor.
- Qué es el periodo
- Año del primer y del último contrato con una fecha verosímil (de 1990 a hoy).
Metodología · Cruces entre fuentes · Informar de un error · Ejercer tus derechos sobre tus datos