Órgano contratante · País Vasco · P0105400F · datos del 08/11/2026
Ayuntamiento de Lantarón
Desde 2019 aparece en 7 publicaciones de adjudicación, por 576.213 € en suma bruta. Tiene 6 proveedores con NIF identificable; la empresa a la que más importe ha adjudicado es CONSTRUCCIONES QODA SL: el 45,0 % del total.
Perímetro: toda la entidad del NIF
Periodo
2019–2026
última adjudicación: 16/10/2026
Estás viendo la suma bruta: un contrato publicado en varias fuentes cuenta varias veces. Sin duplicados: 576.213 € en 6 contratos. Ver sin duplicados.
También publica sin NIF: 2 fichas por nombre que son de este órgano
Algunas fuentes publican sus contratos sin el NIF del órgano, y la web los agrupa por el nombre, en fichas aparte. Estas lo llevan: su nombre es una unidad que solo publica este NIF, o empieza por el suyo, en la misma comunidad. Sus cifras no se suman a las de esta ficha. Cómo se agrupan los órganos
- Ayuntamiento de Lantarón-Alcaldía · 4 publicaciones
- Ayuntamiento de Lantarón-Pleno · 3 publicaciones
Cuánto y cómo compra, año a año
Descriptivo2019 es su año con más importe: 259.525 €, el 45 % de lo adjudicado desde 2019; el 100 % del importe va por «abierto»
Importe adjudicado por año y procedimiento · 7 publicaciones, 2019–2026 (2026 hasta el 08/11) · sin los contratos de más de 1.000 M€
Cómo leerloLo que no dice · Cómo se calcula · Datos
Cuánto pesa su primer proveedor, y quiénes son los principales
DescriptivoEn 2026 (hasta el 08/11) su primer proveedor se lleva el 87,2 % del importe y los cuatro primeros el 100,0 %, entre 2 proveedores; en 2019 llegó al 100,0 %
Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año · sin nombres: solo cuánto pesa
Cómo leerloLo que no dice · Datos
Adjudicatarios principales
- CONSTRUCCIONES QODA SL259.525 €1 publicación · 45,0 %
- URBICO CONSTRUCCION CIVIL S L113.800 €1 publicación · 19,7 %
- SURFACES FOR CLIMBING SL89.700 €1 publicación · 15,6 %
- RIOJAOBRAS Y URBANISMO SOCIEDAD LIMITADA62.158 €1 publicación · 10,8 %
- ATALAYA TERRITORIO, S.L.37.829 €1 publicación · 6,6 %
Y 1 proveedor más, el resto: 2,3 % del importe: ver todos sus contratos.
En qué mercados compra, y qué unidades publican con este NIF
DescriptivoSectores principales
- 45 Trabajos de construcción435.484 €3 publicaciones · 75,6 %
- 37 Instrumentos musicales, artículos deportivos, juegos y juguetes89.700 €1 publicación · 15,6 %
- 71 Arquitectura, ingeniería e inspección37.829 €1 publicación · 6,6 %
- 33 Equipos médicos, farmacéuticos y de higiene personal13.200 €1 publicación · 2,3 %
Obligaciones y pares
1 obligación con datoVer la tabla, con sus pares
De la entidad con NIF P0105400F. Hechos publicados, con sus pares: no es un juicio sobre el órgano.
| Obligación | Lo que consta | Frente a sus pares |
|---|---|---|
| Periodo medio de pagoRD 635/2014 · de la entidad · registro de precisión | 1,5 díasMedia de 2025 (4 trimestres); último trimestre, 0,0 días; dato oficial de Hacienda, global. Referencia de la norma: 30 días | Mediana 12,1 días · 365 de 3.645 ayuntamientos hasta 1.000 habitantes por encima de 30 días |
No sale aquí: relación al tribunal de cuentas, el anexo del Tribunal de Cuentas cubre las entidades locales, sin el País Vasco ni Navarra, y esta entidad no consta en él; publicación de los menores, sin indicadores de este órgano en esta construcción; documentos del expediente, sin indicadores de este órgano en esta construcción; series con licitación al año siguiente, sin indicadores de este órgano en esta construcción.
Cómo leerloLo que no dice · Con quién se compara · Sello
Indicadores de cumplimiento y descriptores
No hay indicadores de este órgano: se calculan con sus contratos menores de 2019 a 2025 en la PLACSP y en las demás fuentes de menores, y con sus licitaciones de la PLACSP. Qué se calcula
Últimas publicaciones
Concede y contrata
Pasa en el registro de precisiónSus adjudicatarias de 2023 a 2025 (personas jurídicas privadas) que recibieron también subvenciones del mismo ente según la Base de Datos Nacional de Subvenciones.
0 de 3
adjudicatarias que recibieron también una subvención suya
De las 3 empresas a las que adjudicó contratos entre 2023 y 2025, 0 recibieron también alguna subvención suya en esos años (BDNS); se llevan 0,0 € de cada 100 € que adjudicó a empresas.
7
personas jurídicas con alguna subvención suya
Las que recibieron al menos una concesión del ente en esos años, con contratos suyos o sin ellos.
5.050 de 218.646
en los ayuntamientos
Sumando los 1.169 entes de su tipo que conceden y contratan (2,3 % de sus adjudicatarias). Cómo se calcula
Cada año (contratos y subvenciones del mismo año): 2023, 0 de 1; 2024, 0 de 2.
Qué es. Recibir contratos y subvenciones del mismo ente es legal y frecuente; no implica irregularidad.
Cómo leerloLo que no dice · Sello
De dónde salen estas cifras
- Agrupación
- Las publicaciones con el NIF de órgano P0105400F en todas las fuentes
- Nombre
- El más frecuente en sus publicaciones
- Importes
- Tal como los publica cada fuente; las sumas usan el corregido y dejan fuera los de más de 1.000 M€. Mezclan importes con y sin IVA, según publique cada fuente
- Datos de la web
- Actualizados el 08/11/2026
Qué cuenta cada cifra, y su actividadPublicaciones · importe total y medio · proveedores · periodo · tipo, procedimiento y fuente más frecuentes
- Periodo
- 2019–2026 · última adjudicación: 16/10/2026
- Sectores distintos
- 4
- Proveedores PYME
- 83 %
- Tipo más frecuente
- Obras
- Procedimiento más frecuente
- Abierto
- Fuente con más publicaciones
- País Vasco
- Publicaciones
- Publicaciones de este órgano en todas las fuentes, sin las de más de 1.000 M€: un contrato publicado en dos plataformas (la PLACSP y una autonómica, o el TED) cuenta en cada una, y también las prórrogas, liquidaciones, abonos y pagos.
- Importe total
- Suma del importe que cuenta de cada publicación: el corregido, sin los inverosímiles, los importes repetidos, los que no cuadran con su aviso, los negativos, los de más de 1.000 M€ ni el importe máximo de los acuerdos marco (no es lo facturado; sus contratos basados sí suman). Un contrato publicado en varias fuentes suma en cada una. Mezcla importes con y sin IVA, según publique cada fuente.
- Importe medio
- 96.035 €: el importe total entre las publicaciones que tienen importe.
- Proveedores
- Empresas adjudicatarias distintas, por su NIF identificable (un NIF español válido o un identificador extranjero con prefijo de país; no cuentan los de relleno, como «0», «UTE», «XXXXXXXXX» o los de siete ceros). Las publicaciones sin él no tienen proveedor.
- Qué es el periodo
- Año de la primera y de la última publicación con una fecha verosímil (de 1990 a hoy).
Metodología · Cruces entre fuentes · Informar de un error · Ejercer tus derechos sobre tus datos