Saltar al contenido

Órgano contratante · Cataluña · datos del 03/11/2026

Institut Metropolità del Taxi

Desde 2018 ha adjudicado 70 contratos, por 2,1 M€. Tiene 35 proveedores con NIF identificable; la empresa a la que más importe ha adjudicado es APPLUS ITEUVE TECHNOLOGY S.L.: el 44,1 % del total.

Perímetro: sus contratos por el nombre («INSTITUT METROPOLITA DEL TAXI»: el órgano no publica su NIF)

Contratos

70

cada uno una vez

Importe total

2,1 M€

media 30.064 €

Proveedores

35

69 % pymes · 8 sectores

Primer proveedor

58,1 %

del importe de 2026 · en todo el periodo, APPLUS ITEUVE TECHNOLOGY S.L., 44,1 %

Abierto

98,7 %

de su importe de 2026 · 8 contratos ese año

Periodo

2018–⁠2026

última adjudicación: 26/05/2026

Sin duplicados: 2,1 M€ en 70 contratos. Contando cada publicación en cada fuente: 6,3 M€ (un 201,2 % más). Por qué difieren.

Este órgano publica también con NIF: Institut Metropolità del Taxi (P0800044J). Aquí están los contratos que publica sin él, que la web agrupa por el nombre; son fichas aparte y sus cifras no se suman. Cómo se agrupan los órganos

Cuánto y cómo compra, año a año

Descriptivo

2023 es su año con más importe: 628.295 €, el 30 % de lo adjudicado desde 2018; el 88 % del importe va por «abierto»

Importe adjudicado por año y procedimiento · 70 contratos, 2018–2026 (2026 hasta el 03/11) · sin los contratos de más de 1.000 M€

Medida
    Cómo leerloLo que no dice · Cómo se calcula · Datos
    Qué enseñaCada barra es un año; el color, el procedimiento. Pasa el ratón para ver contratos e importe; pulsa un año para bajar a esos contratos en el buscador. «Parte por procedimiento» pone todos los años a 100 %.
    Lo que no diceQue un procedimiento sea mejor o peor: el menor es legal hasta su umbral, y lo que se adjudica por un acuerdo marco llega en los contratos basados en él. Las subidas de los primeros años pueden ser fuentes que empiezan a publicar.
    Cómo se calculaLos contratos, cada uno una vez, de este órgano por año de adjudicación, con el importe corregido y sin los de más de 1.000 M€.
    Datos
    AñoAbiertoContrato menorTotalImporte
    2018124,0 %776,0 %879.928 €
    2019381,6 %1018,4 %13404.051 €
    2020178,5 %321,5 %478.965 €
    2021587,9 %412,1 %9372.560 €
    2022282,6 %217,4 %456.140 €
    2023797,0 %33,0 %10628.295 €
    2024141,7 %358,3 %441.478 €
    2025899,3 %20,7 %10398.457 €
    2026798,7 %11,3 %844.572 €

    CSV por año y procedimiento.

    Fuente: buscalicitaciones.com sobre las fuentes oficiales · datos del 03/11/2026.

    Cuánto pesa su primer proveedor, y quiénes son los principales

    Descriptivo

    En 2026 (hasta el 03/11) su primer proveedor se lleva el 58,1 % del importe y los cuatro primeros el 90,4 %, entre 7 proveedores; en 2020 llegó al 78,5 %

    Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año · sin nombres: solo cuánto pesa

    Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año, de 2018 a 2026. En 2026, el primero se lleva el 58,1 % y los cuatro, el 90,4 %, entre 7 proveedores.0 %25 %50 %75 %100 %2018: el primer proveedor se lleva el 24,0 % del importe y los cuatro primeros, el 76,7 % · 7 proveedores, 79.928 € en 8 contratos2019: el primer proveedor se lleva el 55,7 % del importe y los cuatro primeros, el 85,1 % · 13 proveedores, 404.051 € en 13 contratos2020: el primer proveedor se lleva el 78,5 % del importe y los cuatro primeros, el 100,0 % · 3 proveedores, 78.965 € en 4 contratos2021: el primer proveedor se lleva el 60,4 % del importe y los cuatro primeros, el 87,4 % · 8 proveedores, 372.560 € en 9 contratos2022: el primer proveedor se lleva el 67,7 % del importe y los cuatro primeros, el 100,0 % · 3 proveedores, 56.140 € en 4 contratos2023: el primer proveedor se lleva el 37,2 % del importe y los cuatro primeros, el 93,9 % · 9 proveedores, 628.295 € en 10 contratos2024: el primer proveedor se lleva el 41,7 % del importe y los cuatro primeros, el 100,0 % · 4 proveedores, 41.478 € en 4 contratos2025: el primer proveedor se lleva el 61,4 % del importe y los cuatro primeros, el 95,6 % · 9 proveedores, 398.457 € en 10 contratos2026: el primer proveedor se lleva el 58,1 % del importe y los cuatro primeros, el 90,4 % · 7 proveedores, 44.572 € en 8 contratosel primerolos cuatro201820192020202120222023202420252026Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año, de 2018 a 2026. En 2026, el primero se lleva el 58,1 % y los cuatro, el 90,4 %, entre 7 proveedores.0 %25 %50 %75 %100 %2018: el primer proveedor se lleva el 24,0 % del importe y los cuatro primeros, el 76,7 % · 7 proveedores, 79.928 € en 8 contratos2019: el primer proveedor se lleva el 55,7 % del importe y los cuatro primeros, el 85,1 % · 13 proveedores, 404.051 € en 13 contratos2020: el primer proveedor se lleva el 78,5 % del importe y los cuatro primeros, el 100,0 % · 3 proveedores, 78.965 € en 4 contratos2021: el primer proveedor se lleva el 60,4 % del importe y los cuatro primeros, el 87,4 % · 8 proveedores, 372.560 € en 9 contratos2022: el primer proveedor se lleva el 67,7 % del importe y los cuatro primeros, el 100,0 % · 3 proveedores, 56.140 € en 4 contratos2023: el primer proveedor se lleva el 37,2 % del importe y los cuatro primeros, el 93,9 % · 9 proveedores, 628.295 € en 10 contratos2024: el primer proveedor se lleva el 41,7 % del importe y los cuatro primeros, el 100,0 % · 4 proveedores, 41.478 € en 4 contratos2025: el primer proveedor se lleva el 61,4 % del importe y los cuatro primeros, el 95,6 % · 9 proveedores, 398.457 € en 10 contratos2026: el primer proveedor se lleva el 58,1 % del importe y los cuatro primeros, el 90,4 % · 7 proveedores, 44.572 € en 8 contratos2018’20’22’24’26
    Cómo leerloLo que no dice · Datos
    Qué enseñaLa línea marino es el peso del primer proveedor de cada año en su importe; la clara, el de los cuatro primeros.
    Lo que no diceQue un proveedor que pesa mucho sea un problema: un contrato grande de un año lo mueve, y hay mercados con pocas empresas.
    DatosCSV por año (peso del primero y de los cuatro primeros, proveedores, importe y contratos).

    Adjudicatarios principales

    1. APPLUS ITEUVE TECHNOLOGY S.L.928.530 €4 contratos · 44,1 %
    2. VEVENTI CONSULTING S.L.312.850 €3 contratos · 14,9 %
    3. GUREAK MARKETING S.L.U.310.407 €5 contratos · 14,8 %
    4. CENTRE INTERNACIONAL DE MÈTODES NUMÈRICS A L'ENGINYERIA79.513 €4 contratos · 3,8 %
    5. CARVER ADVANCED SYSTEMS,SL67.106 €1 contrato · 3,2 %

    Y 30 proveedores más, el resto: 19,3 % del importe: ver todos sus contratos.

    En qué mercados compra, y qué unidades publican con este NIF

    Descriptivo

    Sectores principales

    1. 71 Arquitectura, ingeniería e inspección928.530 €4 contratos · 44,1 %
    2. 72 Servicios de tecnologías de la información457.664 €10 contratos · 21,7 %
    3. 64 Servicios de correos y telecomunicaciones310.407 €5 contratos · 14,8 %
    4. 79 Servicios a empresas: jurídicos, publicidad, selección de personal, seguridad139.388 €11 contratos · 6,6 %
    5. 34 Equipos de transporte25.885 €1 contrato · 1,2 %

    Obligaciones y pares

    Ninguna obligación con datoPor qué

    De esta ficha, sin NIF de entidad y, en lo que es por órgano de contratación, de Institut Metropolità del Taxi (entidad local supramunicipal), 2023. Hechos publicados, con sus pares: no es un juicio sobre el órgano.

    Sin dato todavía. Para esta ficha no hay ninguna fila que enseñar con los datos y el registro de hoy; abajo, por qué.

    No sale aquí: relación al tribunal de cuentas, se atribuye por el NIF de la entidad, y esta ficha no lo tiene; publicación de los menores, sin menores de este órgano en 2023 en las plataformas que publican las dos fechas; documentos del expediente, sin licitaciones con adjudicación en 2023 en su perfil de la Plataforma de Contratación; periodo medio de pago, se atribuye por el NIF de la entidad, y esta ficha no lo tiene; series con licitación al año siguiente, sin series recurrentes con la lectura completa en 2023.

    Cómo leerloLo que no dice · Con quién se compara · Sello
    Lo que diceLo que consta publicado de cada obligación, con su base y su ventana. «No consta» dice que no está en las fuentes que leemos, no que no exista.
    Lo que no diceNo es una nota ni un juicio, y no dice por qué. La mesa no es obligatoria en todo procedimiento: las actas no se piden en todas.
    Con quién se comparaCada fila dice su criterio y su N. Con menos de 20 pares no se compara. Nunca se ordenan órganos. Los criterios
    SelloConstrucción unified_20261103; datos del 03/11/2026. Cada fila enlaza a su entrada del registro de precisión. Cómo citar

    Indicadores de cumplimiento y descriptores

    Cómo se calculan

    Del órgano de contratación Institut Metropolità del Taxi (entidad local supramunicipal) en 2023. Son hechos publicados por la administración, recontados con reglas fijas: no son un juicio sobre el órgano.

    Este órgano de contratación publica también en otras fichas (la del NIF P0800044J y 1 más); ninguno de sus contratos de 2023 está en ellas.

    Cómo leer las comparaciones

    Cada cifra se compara con su grupo: las entidades locales supramunicipales (diputaciones, cabildos, comarcas, mancomunidades…) con datos suficientes en la misma fuente y el mismo año (20 contratos o licitaciones; en el ajuste al límite, 20 en su franja; en el primer proveedor, 50 menores y 200.000 €) y, en la publicación y los datos obligatorios, de su comunidad si allí son 20 o más. Percentil 85,8: el 85,8 % de los demás tiene un valor más bajo (0, el más bajo; 100, el más alto; en un empate, la posición más baja). La barra, de 0 a 100, pone este órgano y la mediana. Es una posición en el grupo, no un juicio sobre el órgano.

    Cumplimiento y calidad de la publicación

    Publicación de los menores, datos obligatorios e importes en el umbral

    Publicación de los menores

    Sin menores de este órgano en 2023 en las plataformas que publican las dos fechas (Plataforma estatal (PLACSP), Catalunya (PSCP), Andalucía y País Vasco). Galicia no publica la fecha de adjudicación.

    Publicación de los menores · Catalunya (Registre)

    No se calcula: La fuente no publica la fecha de publicación de cada menor.

    Datos obligatorios sin publicar · Plataforma estatal (PLACSP) · licitaciones de plataformas agregadas

    0,0 % de sus 2 adjudicaciones con algún dato que falta

    No le falta ninguno de los datos que se miden.

    Con menos de 20 en 2023, no se compara.

    Cómo se calcula

    Porcentaje de las publicaciones del órgano a las que les falta alguno de los datos que piden los arts. 63.3 y 63.4 LCSP: un objeto informativo (no vacío, de 20 caracteres o más y no una categoría genérica como «Material sanitario para consumo interno»), el importe de adjudicación y un adjudicatario identificable (NIF válido o nombre con forma jurídica); en las licitaciones de la PLACSP, además, el presupuesto base o el valor estimado del expediente, un CPV válido, el número de ofertas y la fecha de adjudicación. En las licitaciones no se pide importe a los acuerdos marco, los sistemas dinámicos ni los precios unitarios. La duración, que también pide el 63.4, no se cuenta: la PLACSP la publica a menudo como periodo («Del … al …») y todavía no la leemos.

    Menores con importe igual o superior al umbral · Plataforma estatal (PLACSP)

    Sin contratos menores de la PLACSP en 2023.

    Cómo se calcula

    Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.

    Menores con importe igual o superior al umbral · Catalunya (Registre)

    No se calcula: El 55,3 % de sus menores de 2023 también se publica en Catalunya (PSCP) y cuenta allí: no se calcula aparte.

    Cómo se calcula

    Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.

    En las fuentes distintas de la PLACSP se cuentan los menores que publica cada fuente (no los que copia de otra), con las mismas exclusiones que la PLACSP salvo las que solo se pueden ver en ella (emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados y anulados: fuera de la PLACSP solo se apartan los de más de 10 veces el umbral). Si el importe va con IVA o no consta, la base se estima dividiendo entre 1,21, el IVA general (en Canarias, entre 1,07, el IGIC general; en Ceuta y Melilla, entre 1,10, el IPSI más alto): nunca sale mayor que la real, así que lo que con ella pasa del umbral lo pasa seguro, y la cifra es una cota inferior (el número real puede ser mayor). Lo mismo cuando no se sabe el tipo de contrato o si el órgano es un agente de la DA 54.ª: se usa el umbral mayor posible. Sin NIF del adjudicatario solo cuentan las empresas que la web reconoce por su nombre: una persona no se puede separar. Una fuente cuyos menores de un año están, en su mitad o más, también en otra fuente donde cuentan, no se calcula aparte ese año. No hay listas de contratos: esas fuentes no publican las anulaciones.

    Cómo compra: recurrencia y umbral

    Pares recurrentes, series, días agrupados, ajuste al umbral, licitadores y primer proveedor

    Según lo que publica en la Plataforma estatal (PLACSP)

    Sin contratos menores de la PLACSP en 2023 con los que calcular los descriptores.

    Según lo que publica en Catalunya (Registre)

    No se calcula: El 55,3 % de sus menores de 2023 también se publica en Catalunya (PSCP) y cuenta allí: no se calcula aparte.

    Publicación de documentos del expediente

    Sin licitaciones de este órgano con adjudicación en 2023 en su perfil de la PLACSP. Este bloque se calcula con las licitaciones que el órgano publica en la PLACSP: las de las plataformas autonómicas llegan a la PLACSP solo con los pliegos.

    Qué significa y qué no

    Qué es. Recuentos de lo que publica la administración, con reglas fijas y las mismas para todos los órganos. Cada lista lleva a la ficha de origen de cada contrato. Sin contratos de personas físicas.

    Qué no es. No es un juicio sobre el órgano ni indica que haya una irregularidad. Contrastados con informes de tribunales y cámaras de cuentas, los indicadores de los contratos menores no separan a las entidades con hallazgos de las que no los tienen, y los de publicación de documentos no se han contrastado: por eso se publican como descripción. Un contrato puede tener explicaciones que el dato no recoge, y manda su ficha de origen.

    La ley. El art. 99.2 LCSP dice: «No podrá fraccionarse un contrato con la finalidad de disminuir la cuantía del mismo y eludir así los requisitos de publicidad o los relativos al procedimiento de adjudicación que correspondan»; saber la finalidad exige el expediente, que no está en los datos. El art. 118.3, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, se suprimió en 2020 (Real Decreto-ley 3/2020): varios menores a la misma empresa no incumplen nada por sí mismos. La DA 54.ª permite a los agentes públicos de ciencia, a los centros del Sistema Nacional de Salud y a las fundaciones de investigación biomédica contratos menores de suministros y servicios de hasta 50.000 € (desde el 5-7-2018); aquí, de los centros sanitarios, se aplica a los de un instituto de investigación sanitaria acreditado y, en los demás, a sus contratos de investigación y desarrollo.

    Definiciones, fuentes, lo que no se publica y cómo se validó

    Descargar las tablas de indicadores de todos los órganos · Seguir sus contratos por RSS

    Últimos contratos

    Ver todos en el buscador

    Órganos con más proveedores en común35 órganos comparten 3 empresas o más con este2022-2025
    Proveedores
    18
    personas jurídicas con NIF, 2022-2025
    Órganos vecinos
    35
    comparten con él 3 empresas o más
    Más empresas en común
    8
    con Ajuntament de Barcelona

    De sus 18 proveedores (2022-2025), comparte 3 o más con 35 órganos; aquí, los 20 con más empresas en común. Las empresas no se nombran: solo se cuentan.

    Abrir el grafo 3D de Cataluña (este órgano no llega a su umbral)

    Órganos con más proveedores en común con este, por nº de empresas en común
    ÓrganoEmpresas en comúnDe las suyasProveedores del vecino
    Ajuntament de BarcelonaAyuntamiento · Cataluña 8 44 % 4.034
    Diputació de BarcelonaDiputación, comarca o mancomunidad · Cataluña 8 44 % 5.201
    Departament d'Agricultura, Ramaderia, Pesca i AlimentacióAdministración autonómica · Cataluña 7 39 % 2.204
    Departament d'Interior i Seguretat PúblicaAdministración autonómica · Cataluña 5 28 % 1.783
    Departament de Drets Socials i InclusióAdministración autonómica · Cataluña 5 28 % 2.792
    Los otros 15 de los 20en el mismo orden, por empresas en común
    Los demás órganos con más proveedores en común con este, por nº de empresas en común
    ÓrganoEmpresas en comúnDe las suyasProveedores del vecino
    Universitat de BarcelonaUniversidad o investigación · Cataluña 5 28 % 4.144
    Universitat Pompeu FabraUniversidad o investigación · Cataluña 5 28 % 2.373
    Agència Catalana de TurismeAdministración autonómica · Cataluña 4 22 % 1.204
    Departament d'Empresa i TreballAdministración autonómica · Cataluña 4 22 % 749
    Departament de CulturaAdministración autonómica · Cataluña 4 22 % 1.774
    Departament de Territori, Habitatge i Transició EcològicaAdministración autonómica · Cataluña 4 22 % 805
    Ferrocarrils de la Generalitat de CatalunyaAdministración autonómica · Cataluña 4 22 % 2.574
    Universitat Politècnica de CatalunyaUniversidad o investigación · Cataluña 4 22 % 3.765
    Universitat Rovira i VirgiliUniversidad o investigación · Cataluña 4 22 % 2.843
    Ajuntament de TarragonaAyuntamiento · Cataluña 3 17 % 2.002
    Barcelona ACTIVA SAU SPMEmpresa, fundación o consorcio público · Cataluña 3 17 % 881
    Canal de Isabel II, S.A.Empresa, fundación o consorcio público · Comunidad de Madrid 3 17 % 1.763
    Consorci del Museu de Ciències Naturals de BarcelonaEmpresa, fundación o consorcio público · Cataluña 3 17 % 478
    Corporació Catalana de Mitjans Audiovisuals, SA (CCMA, SA)Empresa, fundación o consorcio público · Cataluña 3 17 % 1.536
    Departament d'Educació i Formació ProfessionalAdministración autonómica · Cataluña 3 17 % 5.126
    Qué es y qué no esCompartir proveedores es lo normal entre órganos de la misma zona o del mismo sector.

    Dos órganos son vecinos si adjudicaron contratos a las mismas empresas (3 o más) entre 2022 y 2025, con todas las fuentes de la web sin copias y los contratos menores. «De las suyas» es la parte de los proveedores de este órgano que también lo son del vecino. No valora ningún contrato ni a ningún órgano; las empresas no se nombran. Orden: por empresas en común, que es lo que define la vecindad, no un puesto. Datos del 03/11/2026; método en Proveedores compartidos.

    De dónde salen estas cifras

    Agrupación
    Los contratos sin NIF de órgano cuyo nombre, sin tildes, mayúsculas ni signos, es «INSTITUT METROPOLITA DEL TAXI»
    Importes
    Tal como los publica cada fuente; las sumas usan el corregido y dejan fuera los de más de 1.000 M€. Mezclan importes con y sin IVA, según publique cada fuente
    Datos de la web
    Actualizados el 03/11/2026
    Qué cuenta cada cifra, y su actividadContratos · importe total y medio · proveedores · periodo · tipo, procedimiento y fuente más frecuentes
    Periodo
    2018–2026 · última adjudicación: 26/05/2026
    Sectores distintos
    8
    Proveedores PYME
    69 %
    Tipo más frecuente
    Servicios
    Procedimiento más frecuente
    Abierto
    Fuente con más contratos
    Catalunya (PSCP)
    Contratos
    Contratos de este órgano, una vez cada uno aunque se publique en varias fuentes (cuenta la de la fuente preferida), sin los de más de 1.000 M€. Las prórrogas, liquidaciones, abonos, pagos y desiertos se cuentan aparte.
    Importe total
    Suma del importe que cuenta de cada contrato: el corregido, sin los inverosímiles, los importes repetidos, los que no cuadran con su aviso, los negativos, los de más de 1.000 M€ ni el importe máximo de los acuerdos marco (no es lo facturado; sus contratos basados sí suman). Mezcla importes con y sin IVA, según publique cada fuente.
    Importe medio
    30.064 €: el importe total entre los contratos que tienen importe.
    Proveedores
    Empresas adjudicatarias distintas, por su NIF identificable (un NIF español válido o un identificador extranjero con prefijo de país; no cuentan los de relleno, como «0», «UTE», «XXXXXXXXX» o los de siete ceros). Los contratos sin él no tienen proveedor.
    Qué es el periodo
    Año del primer y del último contrato con una fecha verosímil (de 1990 a hoy).

    Metodología · Cruces entre fuentes · Informar de un error · Ejercer tus derechos sobre tus datos