Saltar al contenido

Órgano contratante · Cataluña · datos del 03/11/2026

EDP Salut Sant Joan Reus Baix Camp

Desde 2018 aparece en 7.829 publicaciones de adjudicación, por 597 M€ en suma bruta.

Perímetro: sus contratos por el nombre («EDP SALUT SANT JOAN REUS BAIX CAMP»: el órgano no publica su NIF)

Publicaciones

7.829

todas las publicaciones de cada fuente

Importe total

597 M€

media 91.739 € · sin los 55 acuerdos marco (tope)

Proveedores

0

— pymes · 39 sectores

Primer proveedor

9,5 %

del importe de 2026

Basado en acuerdo marco

65,9 %

de su importe de 2026 · 265 publicaciones ese año

Periodo

2018–⁠2026

última adjudicación: 27/07/2026

Acuerdos marco: 55, importe máximo 17,2 M€, que no suma en el importe total Están entre sus publicaciones, pero sus importes no suman en el importe total: es lo máximo que se puede llegar a gastar, no lo facturado. Lo gastado llega en los contratos basados en ellos, que sí suman. Cómo se cuentan

Estás viendo la suma bruta: un contrato publicado en varias fuentes cuenta varias veces. Sin duplicados: 107 M€ en 1.167 contratos. Ver sin duplicados.

Cuánto y cómo compra, año a año

Descriptivo

2023 es su año con más importe: 160 M€, el 27 % de lo adjudicado desde 2020; el 62 % del importe va por «basado en acuerdo marco»

Importe adjudicado por año y procedimiento · 7.789 publicaciones, 2020–2026 (2026 hasta el 03/11) · sin los contratos de más de 1.000 M€

Medida
    Cómo leerloLo que no dice · Cómo se calcula · Datos
    Qué enseñaCada barra es un año; el color, el procedimiento. Pasa el ratón para ver publicaciones e importe; pulsa un año para bajar a esas publicaciones en el buscador. «Parte por procedimiento» pone todos los años a 100 %.
    Lo que no diceQue un procedimiento sea mejor o peor: el menor es legal hasta su umbral, y lo que se adjudica por un acuerdo marco llega en los contratos basados en él. Las subidas de los primeros años pueden ser fuentes que empiezan a publicar.
    Cómo se calculaLas publicaciones de este órgano por año de adjudicación, con el importe corregido y sin los de más de 1.000 M€.
    Datos
    AñoAbiertoContrato menorBasado en acuerdo marcoNegociado sin publicidadOtros procedimientosProcedimiento no constaTotalImporte
    20182100,0 %00,0 %00,0 %00,0 %00,0 %00,0 %2223.956 €
    20192996,5 %00,0 %93,5 %00,0 %00,0 %00,0 %382,1 M€
    202015100,0 %00,0 %00,0 %00,0 %00,0 %00,0 %153,8 M€
    20213218,1 %9491,6 %26777,3 %00,0 %353,0 %50,0 %1.288108 M€
    202216632,2 %8281,5 %41448,2 %53,4 %9714,7 %00,0 %1.510110 M€
    202328323,3 %9631,3 %74469,9 %180,6 %524,9 %00,0 %2.060160 M€
    20249717,2 %8651,9 %63352,6 %1713,8 %4114,4 %00,0 %1.65383,3 M€
    202510533,5 %3960,9 %45760,2 %61,0 %344,4 %00,0 %998112 M€
    20261815,4 %481,2 %18365,9 %31,1 %1316,3 %00,0 %26516,5 M€

    CSV por año y procedimiento · antes de 2020, 40 contratos sueltos: en esta tabla, fuera del dibujo.

    Fuente: buscalicitaciones.com sobre las fuentes oficiales · datos del 03/11/2026.

    Cuánto pesa su primer proveedor, y quiénes son los principales

    Descriptivo

    En 2026 (hasta el 03/11) su primer proveedor se lleva el 9,5 % del importe y los cuatro primeros el 28,6 %, entre 170 proveedores; en 2025 llegó al 17,7 %

    Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año · sin nombres: solo cuánto pesa

    Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año, de 2021 a 2026. En 2026, el primero se lleva el 9,5 % y los cuatro, el 28,6 %, entre 170 proveedores.0 %25 %50 %75 %100 %2021: el primer proveedor se lleva el 17,0 % del importe y los cuatro primeros, el 48,4 % · 186 proveedores, 108 M€ en 1.286 contratos2022: el primer proveedor se lleva el 6,4 % del importe y los cuatro primeros, el 21,4 % · 265 proveedores, 110 M€ en 1.510 contratos2023: el primer proveedor se lleva el 9,9 % del importe y los cuatro primeros, el 30,7 % · 303 proveedores, 160 M€ en 2.055 contratos2024: el primer proveedor se lleva el 9,1 % del importe y los cuatro primeros, el 29,7 % · 416 proveedores, 83,3 M€ en 1.647 contratos2025: el primer proveedor se lleva el 17,7 % del importe y los cuatro primeros, el 33,9 % · 265 proveedores, 112 M€ en 995 contratos2026: el primer proveedor se lleva el 9,5 % del importe y los cuatro primeros, el 28,6 % · 170 proveedores, 16,5 M€ en 262 contratosel primerolos cuatro202120222023202420252026Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año, de 2021 a 2026. En 2026, el primero se lleva el 9,5 % y los cuatro, el 28,6 %, entre 170 proveedores.0 %25 %50 %75 %100 %2021: el primer proveedor se lleva el 17,0 % del importe y los cuatro primeros, el 48,4 % · 186 proveedores, 108 M€ en 1.286 contratos2022: el primer proveedor se lleva el 6,4 % del importe y los cuatro primeros, el 21,4 % · 265 proveedores, 110 M€ en 1.510 contratos2023: el primer proveedor se lleva el 9,9 % del importe y los cuatro primeros, el 30,7 % · 303 proveedores, 160 M€ en 2.055 contratos2024: el primer proveedor se lleva el 9,1 % del importe y los cuatro primeros, el 29,7 % · 416 proveedores, 83,3 M€ en 1.647 contratos2025: el primer proveedor se lleva el 17,7 % del importe y los cuatro primeros, el 33,9 % · 265 proveedores, 112 M€ en 995 contratos2026: el primer proveedor se lleva el 9,5 % del importe y los cuatro primeros, el 28,6 % · 170 proveedores, 16,5 M€ en 262 contratos2021’22’23’24’25’26
    Cómo leerloLo que no dice · Datos
    Qué enseñaLa línea marino es el peso del primer proveedor de cada año en su importe; la clara, el de los cuatro primeros.
    Lo que no diceQue un proveedor que pesa mucho sea un problema: un contrato grande de un año lo mueve, y hay mercados con pocas empresas.
    DatosCSV por año (peso del primero y de los cuatro primeros, proveedores, importe y contratos). Desde 2021: antes, 54 contratos sueltos, en el CSV.

    Adjudicatarios principales

    Sin NIF de adjudicatario en sus publicaciones.

    En qué mercados compra, y qué unidades publican con este NIF

    Descriptivo

    Sectores principales

    1. 33 Equipos médicos, farmacéuticos y de higiene personal456,7 M€4.148 publicaciones · 76,6 %
    2. 55 Hostelería y restauración25,1 M€5 publicaciones · 4,2 %
    3. 09 Derivados del petróleo, combustibles, electricidad y otras energías19,6 M€24 publicaciones · 3,3 %
    4. 50 Servicios de reparación y mantenimiento18,7 M€128 publicaciones · 3,1 %
    5. 90 Alcantarillado, residuos, limpieza y medio ambiente13,4 M€9 publicaciones · 2,2 %

    Obligaciones y pares

    Ninguna obligación con datoPor qué

    De esta ficha, sin NIF de entidad y, en lo que es por órgano de contratación, de EDP Salut Sant Joan Reus Baix Camp (órgano de salud), 2024. Hechos publicados, con sus pares: no es un juicio sobre el órgano.

    Sin dato todavía. Para esta ficha no hay ninguna fila que enseñar con los datos y el registro de hoy; abajo, por qué.

    No sale aquí: relación al tribunal de cuentas, se atribuye por el NIF de la entidad, y esta ficha no lo tiene; publicación de los menores, sin menores de este órgano en 2024 en las plataformas que publican las dos fechas; documentos del expediente, sin licitaciones con adjudicación en 2024 en su perfil de la Plataforma de Contratación; periodo medio de pago, se atribuye por el NIF de la entidad, y esta ficha no lo tiene; series con licitación al año siguiente, sin series recurrentes con la lectura completa en 2024.

    Cómo leerloLo que no dice · Con quién se compara · Sello
    Lo que diceLo que consta publicado de cada obligación, con su base y su ventana. «No consta» dice que no está en las fuentes que leemos, no que no exista.
    Lo que no diceNo es una nota ni un juicio, y no dice por qué. La mesa no es obligatoria en todo procedimiento: las actas no se piden en todas.
    Con quién se comparaCada fila dice su criterio y su N. Con menos de 20 pares no se compara. Nunca se ordenan órganos. Los criterios
    SelloConstrucción unified_20261103; datos del 03/11/2026. Cada fila enlaza a su entrada del registro de precisión. Cómo citar

    Indicadores de cumplimiento y descriptores

    Cómo se calculan

    De este órgano (órgano de salud) en 2024. Son hechos publicados por la administración, recontados con reglas fijas: no son un juicio sobre el órgano.

    Cómo leer las comparaciones

    Cada cifra se compara con su grupo: los órganos de salud con datos suficientes en la misma fuente y el mismo año (20 contratos o licitaciones; en el ajuste al límite, 20 en su franja; en el primer proveedor, 50 menores y 200.000 €) y, en la publicación y los datos obligatorios, de su comunidad si allí son 20 o más. Percentil 85,8: el 85,8 % de los demás tiene un valor más bajo (0, el más bajo; 100, el más alto; en un empate, la posición más baja). La barra, de 0 a 100, pone este órgano y la mediana. Es una posición en el grupo, no un juicio sobre el órgano.

    Cumplimiento y calidad de la publicación

    Publicación de los menores, datos obligatorios e importes en el umbral

    Publicación de los menores

    Sin menores de este órgano en 2024 en las plataformas que publican las dos fechas (Plataforma estatal (PLACSP), Catalunya (PSCP), Andalucía y País Vasco). Galicia no publica la fecha de adjudicación.

    Publicación de los menores · Catalunya (Generalitat)

    No se calcula: La fuente no publica la fecha de publicación de cada menor.

    Publicación de los menores · Catalunya (Registre)

    No se calcula: La fuente no publica la fecha de publicación de cada menor.

    Menores con importe igual o superior al umbral · Plataforma estatal (PLACSP)

    Sin contratos menores de la PLACSP en 2024.

    Cómo se calcula

    Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.

    Menores con importe igual o superior al umbral · Catalunya (Generalitat)

    No se calcula: El 98,6 % de sus menores de 2024 también se publica en Catalunya (PSCP) y cuenta allí: no se calcula aparte.

    Cómo se calcula

    Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.

    En las fuentes distintas de la PLACSP se cuentan los menores que publica cada fuente (no los que copia de otra), con las mismas exclusiones que la PLACSP salvo las que solo se pueden ver en ella (emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados y anulados: fuera de la PLACSP solo se apartan los de más de 10 veces el umbral). Si el importe va con IVA o no consta, la base se estima dividiendo entre 1,21, el IVA general (en Canarias, entre 1,07, el IGIC general; en Ceuta y Melilla, entre 1,10, el IPSI más alto): nunca sale mayor que la real, así que lo que con ella pasa del umbral lo pasa seguro, y la cifra es una cota inferior (el número real puede ser mayor). Lo mismo cuando no se sabe el tipo de contrato o si el órgano es un agente de la DA 54.ª: se usa el umbral mayor posible. Sin NIF del adjudicatario solo cuentan las empresas que la web reconoce por su nombre: una persona no se puede separar. Una fuente cuyos menores de un año están, en su mitad o más, también en otra fuente donde cuentan, no se calcula aparte ese año. No hay listas de contratos: esas fuentes no publican las anulaciones.

    Menores con importe igual o superior al umbral · Catalunya (Registre)

    No se calcula: El 65,9 % de sus menores de 2024 también se publica en Catalunya (PSCP) y cuenta allí: no se calcula aparte.

    Cómo se calcula

    Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.

    En las fuentes distintas de la PLACSP se cuentan los menores que publica cada fuente (no los que copia de otra), con las mismas exclusiones que la PLACSP salvo las que solo se pueden ver en ella (emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados y anulados: fuera de la PLACSP solo se apartan los de más de 10 veces el umbral). Si el importe va con IVA o no consta, la base se estima dividiendo entre 1,21, el IVA general (en Canarias, entre 1,07, el IGIC general; en Ceuta y Melilla, entre 1,10, el IPSI más alto): nunca sale mayor que la real, así que lo que con ella pasa del umbral lo pasa seguro, y la cifra es una cota inferior (el número real puede ser mayor). Lo mismo cuando no se sabe el tipo de contrato o si el órgano es un agente de la DA 54.ª: se usa el umbral mayor posible. Sin NIF del adjudicatario solo cuentan las empresas que la web reconoce por su nombre: una persona no se puede separar. Una fuente cuyos menores de un año están, en su mitad o más, también en otra fuente donde cuentan, no se calcula aparte ese año. No hay listas de contratos: esas fuentes no publican las anulaciones.

    Cómo compra: recurrencia y umbral

    Pares recurrentes, series, días agrupados, ajuste al umbral, licitadores y primer proveedor

    Según lo que publica en la Plataforma estatal (PLACSP)

    Sin contratos menores de la PLACSP en 2024 con los que calcular los descriptores.

    Según lo que publica en Catalunya (Generalitat)

    No se calcula: El 98,6 % de sus menores de 2024 también se publica en Catalunya (PSCP) y cuenta allí: no se calcula aparte.

    Según lo que publica en Catalunya (Registre)

    No se calcula: El 65,9 % de sus menores de 2024 también se publica en Catalunya (PSCP) y cuenta allí: no se calcula aparte.

    Publicación de documentos del expediente

    Sin licitaciones de este órgano con adjudicación en 2024 en su perfil de la PLACSP. Este bloque se calcula con las licitaciones que el órgano publica en la PLACSP: las de las plataformas autonómicas llegan a la PLACSP solo con los pliegos.

    Qué significa y qué no

    Qué es. Recuentos de lo que publica la administración, con reglas fijas y las mismas para todos los órganos. Cada lista lleva a la ficha de origen de cada contrato. Sin contratos de personas físicas.

    Qué no es. No es un juicio sobre el órgano ni indica que haya una irregularidad. Contrastados con informes de tribunales y cámaras de cuentas, los indicadores de los contratos menores no separan a las entidades con hallazgos de las que no los tienen, y los de publicación de documentos no se han contrastado: por eso se publican como descripción. Un contrato puede tener explicaciones que el dato no recoge, y manda su ficha de origen.

    La ley. El art. 99.2 LCSP dice: «No podrá fraccionarse un contrato con la finalidad de disminuir la cuantía del mismo y eludir así los requisitos de publicidad o los relativos al procedimiento de adjudicación que correspondan»; saber la finalidad exige el expediente, que no está en los datos. El art. 118.3, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, se suprimió en 2020 (Real Decreto-ley 3/2020): varios menores a la misma empresa no incumplen nada por sí mismos. La DA 54.ª permite a los agentes públicos de ciencia, a los centros del Sistema Nacional de Salud y a las fundaciones de investigación biomédica contratos menores de suministros y servicios de hasta 50.000 € (desde el 5-7-2018); aquí, de los centros sanitarios, se aplica a los de un instituto de investigación sanitaria acreditado y, en los demás, a sus contratos de investigación y desarrollo.

    Definiciones, fuentes, lo que no se publica y cómo se validó

    Descargar las tablas de indicadores de todos los órganos · Seguir sus contratos por RSS

    Últimas publicaciones

    Ver todos en el buscador

    Órganos con más proveedores en común1.535 órganos comparten 3 empresas o más con este2022-2025
    Proveedores
    260
    personas jurídicas con NIF, 2022-2025
    Órganos vecinos
    1.535
    comparten con él 3 empresas o más
    Más empresas en común
    228
    con Institut Català de la Salut (ICS)

    De sus 260 proveedores (2022-2025), comparte 3 o más con 1.535 órganos; aquí, los 20 con más empresas en común. Las empresas no se nombran: solo se cuentan.

    Verlo en el grafo 3D de Cataluña

    Órganos con más proveedores en común con este, por nº de empresas en común
    ÓrganoEmpresas en comúnDe las suyasProveedores del vecino
    Institut Català de la Salut (ICS)Salud · Cataluña 228 88 % 3.996
    Salut Sant Joan de Reus - Baix CampSalud · Cataluña 222 85 % 543
    Consellería de Sanidade - SERGASSalud · Galicia 192 74 % 3.732
    Consorci Sanitari de TerrassaSalud · Cataluña 182 70 % 1.012
    Departamento de Salud Alcoy. Dirección Económica-GerenciaSalud · Comunitat Valenciana 182 70 % 4.422
    Los otros 15 de los 20en el mismo orden, por empresas en común
    Los demás órganos con más proveedores en común con este, por nº de empresas en común
    ÓrganoEmpresas en comúnDe las suyasProveedores del vecino
    Servicio Andaluz de SaludSalud · Andalucía 182 70 % 3.060
    Hospital Universitario La PazSalud · Comunidad de Madrid 178 68 % 1.421
    Hospital General Universitario Gregorio MarañónSalud · Comunidad de Madrid 177 68 % 1.337
    Hospital Universitario 12 de OctubreSalud · Comunidad de Madrid 177 68 % 1.298
    Hospital Universitario Ramón y CajalSalud · Comunidad de Madrid 175 67 % 1.245
    Consorci Hospitalari de VicSalud · Cataluña 174 67 % 722
    Hospital Universitario de GetafeSalud · Comunidad de Madrid 173 67 % 1.016
    Servicio Riojano de SaludSalud · La Rioja 172 66 % 1.291
    Hospital Universitario Clínico San CarlosSalud · Comunidad de Madrid 171 66 % 1.163
    Hospital Universitario de la PrincesaSalud · Comunidad de Madrid 169 65 % 874
    Hospital Universitario Puerta de Hierro MajadahondaSalud · Comunidad de Madrid 169 65 % 962
    OSAKIDETZA - Servicio Vasco de SaludSalud · País Vasco 168 65 % 2.186
    Hospital Universitario de FuenlabradaSalud · Comunidad de Madrid 166 64 % 1.002
    Hospital Universitario Príncipe de AsturiasSalud · Comunidad de Madrid 166 64 % 859
    Hospital Universitario Severo OchoaSalud · Comunidad de Madrid 166 64 % 805
    Qué es y qué no esCompartir proveedores es lo normal entre órganos de la misma zona o del mismo sector.

    Dos órganos son vecinos si adjudicaron contratos a las mismas empresas (3 o más) entre 2022 y 2025, con todas las fuentes de la web sin copias y los contratos menores. «De las suyas» es la parte de los proveedores de este órgano que también lo son del vecino. No valora ningún contrato ni a ningún órgano; las empresas no se nombran. Orden: por empresas en común, que es lo que define la vecindad, no un puesto. Datos del 03/11/2026; método en Proveedores compartidos.

    De dónde salen estas cifras

    Agrupación
    Las publicaciones sin NIF de órgano cuyo nombre, sin tildes, mayúsculas ni signos, es «EDP SALUT SANT JOAN REUS BAIX CAMP»
    Importes
    Tal como los publica cada fuente; las sumas usan el corregido y dejan fuera los de más de 1.000 M€. Mezclan importes con y sin IVA, según publique cada fuente
    Datos de la web
    Actualizados el 03/11/2026
    Qué cuenta cada cifra, y su actividadPublicaciones · importe total y medio · proveedores · periodo · tipo, procedimiento y fuente más frecuentes
    Periodo
    2018–2026 · última adjudicación: 27/07/2026
    Sectores distintos
    39
    Proveedores PYME
    —
    Tipo más frecuente
    Suministros
    Procedimiento más frecuente
    Menor
    Fuente con más publicaciones
    Catalunya (Registre)
    Publicaciones
    Publicaciones de este órgano en todas las fuentes, sin las de más de 1.000 M€: un contrato publicado en dos plataformas (la PLACSP y una autonómica, o el TED) cuenta en cada una, y también las prórrogas, liquidaciones, abonos y pagos.
    Importe total
    Suma del importe que cuenta de cada publicación: el corregido, sin los inverosímiles, los importes repetidos, los que no cuadran con su aviso, los negativos, los de más de 1.000 M€ ni el importe máximo de los acuerdos marco (no es lo facturado; sus contratos basados sí suman). Un contrato publicado en varias fuentes suma en cada una. Mezcla importes con y sin IVA, según publique cada fuente.
    Importe medio
    91.739 €: el importe total entre las publicaciones que tienen importe.
    Proveedores
    Empresas adjudicatarias distintas, por su NIF identificable (un NIF español válido o un identificador extranjero con prefijo de país; no cuentan los de relleno, como «0», «UTE», «XXXXXXXXX» o los de siete ceros). Las publicaciones sin él no tienen proveedor.
    Qué es el periodo
    Año de la primera y de la última publicación con una fecha verosímil (de 1990 a hoy).

    Metodología · Cruces entre fuentes · Informar de un error · Ejercer tus derechos sobre tus datos