Saltar al contenido

Órgano contratante · Cataluña · datos del 03/11/2026

Consorci de Castelldefels Agents de Salut (CASAP)

Desde 2012 aparece en 62 publicaciones de adjudicación, por 5,2 M€ en suma bruta. Tiene 23 proveedores con NIF identificable; la empresa a la que más importe ha adjudicado es L.D. EMPRESA DE LIMPIEZA Y DESINFECCIÓN, SAU: el 48,5 % del total.

Perímetro: sus contratos por el nombre («CONSORCI DE CASTELLDEFELS AGENTS DE SALUT CASAP»: el órgano no publica su NIF)

Publicaciones

62

todas las publicaciones de cada fuente

Importe total

5,2 M€

media 126.978 €

Proveedores

23

57 % pymes · 10 sectores

Primer proveedor

93,9 %

del importe de 2026 · en todo el periodo, L.D. EMPRESA DE LIMPIEZA Y DESINFECCIÓN, SAU, 48,5 %

Abierto

97,0 %

de su importe de 2026 · 22 publicaciones ese año

Periodo

2012–⁠2026

última adjudicación: 27/10/2026

Estás viendo la suma bruta: un contrato publicado en varias fuentes cuenta varias veces. Sin duplicados: 2,7 M€ en 27 contratos. Ver sin duplicados.

Cuánto y cómo compra, año a año

Descriptivo

2024 es su año con más importe: 2,0 M€, el 39 % de lo adjudicado desde 2021; el 92 % del importe va por «abierto»

Importe adjudicado por año y procedimiento · 61 publicaciones, 2021–2026 (2026 hasta el 03/11) · sin los contratos de más de 1.000 M€

Medida
    Cómo leerloLo que no dice · Cómo se calcula · Datos
    Qué enseñaCada barra es un año; el color, el procedimiento. Pasa el ratón para ver publicaciones e importe; pulsa un año para bajar a esas publicaciones en el buscador. «Parte por procedimiento» pone todos los años a 100 %.
    Lo que no diceQue un procedimiento sea mejor o peor: el menor es legal hasta su umbral, y lo que se adjudica por un acuerdo marco llega en los contratos basados en él. Las subidas de los primeros años pueden ser fuentes que empiezan a publicar.
    Cómo se calculaLas publicaciones de este órgano por año de adjudicación, con el importe corregido y sin los de más de 1.000 M€.
    Datos
    AñoAbiertoNegociado sin publicidadRestringidoOtros procedimientosProcedimiento no constaTotalImporte
    20120100010 €
    20130000000 €
    20140000000 €
    20150000000 €
    20160000000 €
    20170000000 €
    20180000000 €
    20190000000 €
    20200000000 €
    20214100,0 %00,0 %00,0 %00,0 %00,0 %4499.021 €
    20226100,0 %00,0 %00,0 %00,0 %00,0 %6278.549 €
    202320,0 %00,0 %00,0 %00,0 %3100,0 %524.792 €
    2024683,7 %00,0 %26,0 %00,0 %1010,3 %182,0 M€
    20256100,0 %00,0 %00,0 %00,0 %00,0 %6442.276 €
    20262097,0 %00,0 %00,0 %23,0 %00,0 %221,9 M€

    CSV por año y procedimiento · antes de 2021, 1 contrato suelto: en esta tabla, fuera del dibujo.

    Fuente: buscalicitaciones.com sobre las fuentes oficiales · datos del 03/11/2026.

    Cuánto pesa su primer proveedor, y quiénes son los principales

    Descriptivo

    En 2026 (hasta el 03/11) su primer proveedor se lleva el 93,9 % del importe y los cuatro primeros el 100,0 %, entre 2 proveedores

    Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año · sin nombres: solo cuánto pesa

    Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año, de 2021 a 2026. En 2026, el primero se lleva el 93,9 % y los cuatro, el 100,0 %, entre 2 proveedores.0 %25 %50 %75 %100 %2021: el primer proveedor se lleva el 93,7 % del importe y los cuatro primeros, el 100,0 % · 2 proveedores, 499.021 € en 4 contratos2022: el primer proveedor se lleva el 71,1 % del importe y los cuatro primeros, el 100,0 % · 2 proveedores, 278.549 € en 6 contratos2023: el primer proveedor se lleva el 76,6 % del importe y los cuatro primeros, el 100,0 % · 2 proveedores, 24.792 € en 2 contratos2024: el primer proveedor se lleva el 40,0 % del importe y los cuatro primeros, el 92,1 % · 14 proveedores, 2,0 M€ en 18 contratos2025: el primer proveedor se lleva el 36,7 % del importe y los cuatro primeros, el 100,0 % · 3 proveedores, 442.276 € en 6 contratos2026: el primer proveedor se lleva el 93,9 % del importe y los cuatro primeros, el 100,0 % · 2 proveedores, 1,9 M€ en 4 contratosel primerolos cuatro202120222023202420252026Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año, de 2021 a 2026. En 2026, el primero se lleva el 93,9 % y los cuatro, el 100,0 %, entre 2 proveedores.0 %25 %50 %75 %100 %2021: el primer proveedor se lleva el 93,7 % del importe y los cuatro primeros, el 100,0 % · 2 proveedores, 499.021 € en 4 contratos2022: el primer proveedor se lleva el 71,1 % del importe y los cuatro primeros, el 100,0 % · 2 proveedores, 278.549 € en 6 contratos2023: el primer proveedor se lleva el 76,6 % del importe y los cuatro primeros, el 100,0 % · 2 proveedores, 24.792 € en 2 contratos2024: el primer proveedor se lleva el 40,0 % del importe y los cuatro primeros, el 92,1 % · 14 proveedores, 2,0 M€ en 18 contratos2025: el primer proveedor se lleva el 36,7 % del importe y los cuatro primeros, el 100,0 % · 3 proveedores, 442.276 € en 6 contratos2026: el primer proveedor se lleva el 93,9 % del importe y los cuatro primeros, el 100,0 % · 2 proveedores, 1,9 M€ en 4 contratos2021’22’23’24’25’26
    Cómo leerloLo que no dice · Datos
    Qué enseñaLa línea marino es el peso del primer proveedor de cada año en su importe; la clara, el de los cuatro primeros.
    Lo que no diceQue un proveedor que pesa mucho sea un problema: un contrato grande de un año lo mueve, y hay mercados con pocas empresas.
    DatosCSV por año (peso del primero y de los cuatro primeros, proveedores, importe y contratos).

    Adjudicatarios principales

    1. L.D. EMPRESA DE LIMPIEZA Y DESINFECCIÓN, SAU2.525.243 €4 publicaciones · 48,5 %
    2. INSTAVI PALLEJÀ, S.L.U.808.095 €2 publicaciones · 15,5 %
    3. IMAN Cleaning SL467.821 €2 publicaciones · 9,0 %
    4. 2R System S.L198.053 €2 publicaciones · 3,8 %
    5. Nergy Global Service SL179.977 €2 publicaciones · 3,5 %

    Y 18 proveedores más, el resto: 19,7 % del importe: ver todos sus contratos.

    En qué mercados compra, y qué unidades publican con este NIF

    Descriptivo

    Sectores principales

    1. 90 Alcantarillado, residuos, limpieza y medio ambiente2.993.064 €6 publicaciones · 57,5 %
    2. 39 Mobiliario, electrodomésticos y productos de limpieza808.095 €2 publicaciones · 15,5 %
    3. 50 Servicios de reparación y mantenimiento342.266 €4 publicaciones · 6,6 %
    4. 98 Otros servicios comunitarios, sociales y personales339.853 €4 publicaciones · 6,5 %
    5. 33 Equipos médicos, farmacéuticos y de higiene personal233.496 €12 publicaciones · 4,5 %

    Obligaciones y pares

    Ninguna obligación con datoPor qué

    De esta ficha, sin NIF de entidad y, en lo que es por órgano de contratación, de Consorci de Castelldefels Agents de Salut (CASAP) (órgano de salud), 2024. Hechos publicados, con sus pares: no es un juicio sobre el órgano.

    Sin dato todavía. Para esta ficha no hay ninguna fila que enseñar con los datos y el registro de hoy; abajo, por qué.

    No sale aquí: relación al tribunal de cuentas, se atribuye por el NIF de la entidad, y esta ficha no lo tiene; publicación de los menores, sin menores de este órgano en 2024 en las plataformas que publican las dos fechas; documentos del expediente, sin licitaciones con adjudicación en 2024 en su perfil de la Plataforma de Contratación; periodo medio de pago, se atribuye por el NIF de la entidad, y esta ficha no lo tiene; series con licitación al año siguiente, sin series recurrentes con la lectura completa en 2024.

    Cómo leerloLo que no dice · Con quién se compara · Sello
    Lo que diceLo que consta publicado de cada obligación, con su base y su ventana. «No consta» dice que no está en las fuentes que leemos, no que no exista.
    Lo que no diceNo es una nota ni un juicio, y no dice por qué. La mesa no es obligatoria en todo procedimiento: las actas no se piden en todas.
    Con quién se comparaCada fila dice su criterio y su N. Con menos de 20 pares no se compara. Nunca se ordenan órganos. Los criterios
    SelloConstrucción unified_20261103; datos del 03/11/2026. Cada fila enlaza a su entrada del registro de precisión. Cómo citar

    Indicadores de cumplimiento y descriptores

    Cómo se calculan

    Del órgano de contratación Consorci de Castelldefels Agents de Salut (CASAP) (órgano de salud) en 2024. Son hechos publicados por la administración, recontados con reglas fijas: no son un juicio sobre el órgano.

    Este órgano de contratación publica también en otra ficha, la de un código que alguna fuente publica en lugar del NIF; ninguno de sus contratos de 2024 está en ella.

    Cómo leer las comparaciones

    Cada cifra se compara con su grupo: los órganos de salud con datos suficientes en la misma fuente y el mismo año (20 contratos o licitaciones; en el ajuste al límite, 20 en su franja; en el primer proveedor, 50 menores y 200.000 €) y, en la publicación y los datos obligatorios, de su comunidad si allí son 20 o más. Percentil 85,8: el 85,8 % de los demás tiene un valor más bajo (0, el más bajo; 100, el más alto; en un empate, la posición más baja). La barra, de 0 a 100, pone este órgano y la mediana. Es una posición en el grupo, no un juicio sobre el órgano.

    Cumplimiento y calidad de la publicación

    Publicación de los menores, datos obligatorios e importes en el umbral

    Publicación de los menores

    Sin menores de este órgano en 2024 en las plataformas que publican las dos fechas (Plataforma estatal (PLACSP), Catalunya (PSCP), Andalucía y País Vasco). Galicia no publica la fecha de adjudicación.

    Datos obligatorios sin publicar · Plataforma estatal (PLACSP) · licitaciones de plataformas agregadas

    0,0 % de sus 4 adjudicaciones con algún dato que falta

    No le falta ninguno de los datos que se miden.

    Con menos de 20 en 2024, no se compara.

    Cómo se calcula

    Porcentaje de las publicaciones del órgano a las que les falta alguno de los datos que piden los arts. 63.3 y 63.4 LCSP: un objeto informativo (no vacío, de 20 caracteres o más y no una categoría genérica como «Material sanitario para consumo interno»), el importe de adjudicación y un adjudicatario identificable (NIF válido o nombre con forma jurídica); en las licitaciones de la PLACSP, además, el presupuesto base o el valor estimado del expediente, un CPV válido, el número de ofertas y la fecha de adjudicación. En las licitaciones no se pide importe a los acuerdos marco, los sistemas dinámicos ni los precios unitarios. La duración, que también pide el 63.4, no se cuenta: la PLACSP la publica a menudo como periodo («Del … al …») y todavía no la leemos.

    Menores con importe igual o superior al umbral · Plataforma estatal (PLACSP)

    Sin contratos menores de la PLACSP en 2024.

    Cómo se calcula

    Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.

    Cómo compra: recurrencia y umbral

    Pares recurrentes, series, días agrupados, ajuste al umbral, licitadores y primer proveedor

    Sin contratos menores de la PLACSP en 2024 con los que calcular los descriptores (ni en las demás fuentes de menores).

    Publicación de documentos del expediente

    Sin licitaciones de este órgano con adjudicación en 2024 en su perfil de la PLACSP. Este bloque se calcula con las licitaciones que el órgano publica en la PLACSP: las de las plataformas autonómicas llegan a la PLACSP solo con los pliegos.

    Qué significa y qué no

    Qué es. Recuentos de lo que publica la administración, con reglas fijas y las mismas para todos los órganos. Cada lista lleva a la ficha de origen de cada contrato. Sin contratos de personas físicas.

    Qué no es. No es un juicio sobre el órgano ni indica que haya una irregularidad. Contrastados con informes de tribunales y cámaras de cuentas, los indicadores de los contratos menores no separan a las entidades con hallazgos de las que no los tienen, y los de publicación de documentos no se han contrastado: por eso se publican como descripción. Un contrato puede tener explicaciones que el dato no recoge, y manda su ficha de origen.

    La ley. El art. 99.2 LCSP dice: «No podrá fraccionarse un contrato con la finalidad de disminuir la cuantía del mismo y eludir así los requisitos de publicidad o los relativos al procedimiento de adjudicación que correspondan»; saber la finalidad exige el expediente, que no está en los datos. El art. 118.3, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, se suprimió en 2020 (Real Decreto-ley 3/2020): varios menores a la misma empresa no incumplen nada por sí mismos. La DA 54.ª permite a los agentes públicos de ciencia, a los centros del Sistema Nacional de Salud y a las fundaciones de investigación biomédica contratos menores de suministros y servicios de hasta 50.000 € (desde el 5-7-2018); aquí, de los centros sanitarios, se aplica a los de un instituto de investigación sanitaria acreditado y, en los demás, a sus contratos de investigación y desarrollo.

    Definiciones, fuentes, lo que no se publica y cómo se validó

    Descargar las tablas de indicadores de todos los órganos · Seguir sus contratos por RSS

    Últimas publicaciones

    Ver todos en el buscador

    Órganos con más proveedores en común228 órganos comparten 3 empresas o más con este2022-2025
    Proveedores
    20
    personas jurídicas con NIF, 2022-2025
    Órganos vecinos
    228
    comparten con él 3 empresas o más
    Más empresas en común
    13
    con Institut Català de la Salut (ICS)

    De sus 20 proveedores (2022-2025), comparte 3 o más con 228 órganos; aquí, los 20 con más empresas en común. Las empresas no se nombran: solo se cuentan.

    Abrir el grafo 3D de Cataluña (este órgano no llega a su umbral)

    Órganos con más proveedores en común con este, por nº de empresas en común
    ÓrganoEmpresas en comúnDe las suyasProveedores del vecino
    Institut Català de la Salut (ICS)Salud · Cataluña 13 65 % 3.996
    Consorci Sanitari IntegralSalud · Cataluña 12 60 % 771
    03 Gerente Area de Badajoz SESSalud · Extremadura 11 55 % 953
    09 Gerente Area de Navalmoral de la Mata SESSalud · Extremadura 11 55 % 473
    Corporació Sanitària Parc Taulí de SabadellSalud · Cataluña 11 55 % 749
    Los otros 15 de los 20en el mismo orden, por empresas en común
    Los demás órganos con más proveedores en común con este, por nº de empresas en común
    ÓrganoEmpresas en comúnDe las suyasProveedores del vecino
    Consorci Hospital Clínic de Barcelona (HCB)Salud · Cataluña 11 55 % 1.037
    Consorci Hospitalari de VicSalud · Cataluña 11 55 % 722
    Consorci Sanitari de TerrassaSalud · Cataluña 11 55 % 1.012
    Hospital Universitario de MóstolesSalud · Comunidad de Madrid 11 55 % 808
    Hospital Universitario Puerta de Hierro MajadahondaSalud · Comunidad de Madrid 11 55 % 962
    Dirección General de Planificación EconómicaAdministración autonómica · Extremadura 11 55 % 707
    Servicio de Salud de las Illes BalearsSalud · Illes Balears 11 55 % 1.378
    Gerencia Regional de Salud de Castilla y LeónSalud · Castilla y León 11 55 % 553
    Salut Sant Joan de Reus - Baix CampSalud · Cataluña 11 55 % 543
    Servicio Andaluz de SaludSalud · Andalucía 11 55 % 3.060
    Servicio Riojano de SaludSalud · La Rioja 11 55 % 1.291
    Servicio Madrileno de Salud, Hospital Universitario La PazSalud · Comunidad de Madrid 11 55 % 334
    Agencia de Contratación Sanitaria de la Comunidad de MadridSalud · Comunidad de Madrid 10 50 % 122
    Consellería de Sanidade - SERGASSalud · Galicia 10 50 % 3.732
    Consorci Sanitari de l'AnoiaSalud · Cataluña 10 50 % 539
    Qué es y qué no esCompartir proveedores es lo normal entre órganos de la misma zona o del mismo sector.

    Dos órganos son vecinos si adjudicaron contratos a las mismas empresas (3 o más) entre 2022 y 2025, con todas las fuentes de la web sin copias y los contratos menores. «De las suyas» es la parte de los proveedores de este órgano que también lo son del vecino. No valora ningún contrato ni a ningún órgano; las empresas no se nombran. Orden: por empresas en común, que es lo que define la vecindad, no un puesto. Datos del 03/11/2026; método en Proveedores compartidos.

    De dónde salen estas cifras

    Agrupación
    Las publicaciones sin NIF de órgano cuyo nombre, sin tildes, mayúsculas ni signos, es «CONSORCI DE CASTELLDEFELS AGENTS DE SALUT CASAP»
    Importes
    Tal como los publica cada fuente; las sumas usan el corregido y dejan fuera los de más de 1.000 M€. Mezclan importes con y sin IVA, según publique cada fuente
    Datos de la web
    Actualizados el 03/11/2026
    Qué cuenta cada cifra, y su actividadPublicaciones · importe total y medio · proveedores · periodo · tipo, procedimiento y fuente más frecuentes
    Periodo
    2012–2026 · última adjudicación: 27/10/2026
    Sectores distintos
    10
    Proveedores PYME
    57 %
    Tipo más frecuente
    Suministros
    Procedimiento más frecuente
    Abierto
    Fuente con más publicaciones
    Catalunya (PSCP)
    Publicaciones
    Publicaciones de este órgano en todas las fuentes, sin las de más de 1.000 M€: un contrato publicado en dos plataformas (la PLACSP y una autonómica, o el TED) cuenta en cada una, y también las prórrogas, liquidaciones, abonos y pagos.
    Importe total
    Suma del importe que cuenta de cada publicación: el corregido, sin los inverosímiles, los importes repetidos, los que no cuadran con su aviso, los negativos, los de más de 1.000 M€ ni el importe máximo de los acuerdos marco (no es lo facturado; sus contratos basados sí suman). Un contrato publicado en varias fuentes suma en cada una. Mezcla importes con y sin IVA, según publique cada fuente.
    Importe medio
    126.978 €: el importe total entre las publicaciones que tienen importe.
    Proveedores
    Empresas adjudicatarias distintas, por su NIF identificable (un NIF español válido o un identificador extranjero con prefijo de país; no cuentan los de relleno, como «0», «UTE», «XXXXXXXXX» o los de siete ceros). Las publicaciones sin él no tienen proveedor.
    Qué es el periodo
    Año de la primera y de la última publicación con una fecha verosímil (de 1990 a hoy).

    Metodología · Cruces entre fuentes · Informar de un error · Ejercer tus derechos sobre tus datos