Saltar al contenido

Órgano contratante · Cataluña · datos del 03/11/2026

Consorci Construcció, Equipament i Explotació del Laboratori de Llum Sincrotró

Desde 2014 aparece en 278 publicaciones de adjudicación, por 70,0 M€ en suma bruta.

Perímetro: sus contratos por el nombre («CONSORCI CONSTRUCCIO EQUIPAMENT I EXPLOTACIO DEL LABORATORI DE LLUM SINCROTRO»: el órgano no publica su NIF)

Publicaciones

278

todas las publicaciones de cada fuente

Importe total

70,0 M€

media 273.362 €

Proveedores

0

— pymes · 21 sectores

Primer proveedor

50,7 %

del importe de 2026

Abierto

84,0 %

de su importe de 2026 · 12 publicaciones ese año

Periodo

2014–⁠2026

última adjudicación: 01/07/2026

Estás viendo la suma bruta: un contrato publicado en varias fuentes cuenta varias veces. Sin duplicados: 51,0 M€ en 161 contratos. Ver sin duplicados.

Cuánto y cómo compra, año a año

Descriptivo

2025 es su año con más importe: 18,8 M€, el 27 % de lo adjudicado desde 2014; el 74 % del importe va por «abierto»

Importe adjudicado por año y procedimiento · 278 publicaciones, 2014–2026 (2026 hasta el 03/11) · sin los contratos de más de 1.000 M€

Medida
    Cómo leerloLo que no dice · Cómo se calcula · Datos
    Qué enseñaCada barra es un año; el color, el procedimiento. Pasa el ratón para ver publicaciones e importe; pulsa un año para bajar a esas publicaciones en el buscador. «Parte por procedimiento» pone todos los años a 100 %.
    Lo que no diceQue un procedimiento sea mejor o peor: el menor es legal hasta su umbral, y lo que se adjudica por un acuerdo marco llega en los contratos basados en él. Las subidas de los primeros años pueden ser fuentes que empiezan a publicar.
    Cómo se calculaLas publicaciones de este órgano por año de adjudicación, con el importe corregido y sin los de más de 1.000 M€.
    Datos
    AñoAbiertoBasado en acuerdo marcoNegociado sin publicidadOtros procedimientosTotalImporte
    20146100,0 %00,0 %00,0 %00,0 %61,2 M€
    2015000000 €
    20163100,0 %00,0 %00,0 %00,0 %3659.130 €
    20172100,0 %00,0 %00,0 %00,0 %2161.280 €
    20186100,0 %00,0 %00,0 %00,0 %61,3 M€
    2019554,9 %245,1 %00,0 %00,0 %71,9 M€
    2020294,9 %25,1 %00,0 %00,0 %41,1 M€
    20213185,3 %00,0 %414,7 %00,0 %356,2 M€
    2022673,7 %21,7 %424,6 %00,0 %123,2 M€
    20232440,7 %15,3 %554,1 %00,0 %3014,0 M€
    20244884,6 %20,1 %1310,2 %75,1 %7018,2 M€
    20255378,1 %121,7 %47,3 %2212,9 %9118,8 M€
    2026784,0 %10,2 %00,0 %415,9 %123,1 M€

    CSV por año y procedimiento.

    Fuente: buscalicitaciones.com sobre las fuentes oficiales · datos del 03/11/2026.

    Cuánto pesa su primer proveedor, y quiénes son los principales

    Descriptivo

    En 2026 (hasta el 03/11) su primer proveedor se lleva el 50,7 % del importe y los cuatro primeros el 82,5 %, entre 11 proveedores; en 2016 llegó al 100,0 %

    Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año · sin nombres: solo cuánto pesa

    Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año, de 2014 a 2026. En 2026, el primero se lleva el 50,7 % y los cuatro, el 82,5 %, entre 11 proveedores.0 %25 %50 %75 %100 %2014: el primer proveedor se lleva el 60,9 % del importe y los cuatro primeros, el 100,0 % · 2 proveedores, 1,2 M€ en 6 contratos2016: el primer proveedor se lleva el 100,0 % del importe y los cuatro primeros, el 100,0 % · 1 proveedores, 659.130 € en 3 contratos2017: el primer proveedor se lleva el 100,0 % del importe y los cuatro primeros, el 100,0 % · 1 proveedores, 161.280 € en 2 contratos2018: el primer proveedor se lleva el 80,0 % del importe y los cuatro primeros, el 100,0 % · 2 proveedores, 1,3 M€ en 6 contratos2019: el primer proveedor se lleva el 45,1 % del importe y los cuatro primeros, el 100,0 % · 3 proveedores, 1,9 M€ en 7 contratos2020: el primer proveedor se lleva el 94,9 % del importe y los cuatro primeros, el 100,0 % · 2 proveedores, 1,1 M€ en 4 contratos2021: el primer proveedor se lleva el 27,9 % del importe y los cuatro primeros, el 61,8 % · 18 proveedores, 6,2 M€ en 32 contratos2022: el primer proveedor se lleva el 35,8 % del importe y los cuatro primeros, el 77,7 % · 10 proveedores, 3,2 M€ en 12 contratos2023: el primer proveedor se lleva el 42,1 % del importe y los cuatro primeros, el 63,6 % · 23 proveedores, 14,0 M€ en 29 contratos2024: el primer proveedor se lleva el 15,8 % del importe y los cuatro primeros, el 49,6 % · 29 proveedores, 18,2 M€ en 68 contratos2025: el primer proveedor se lleva el 17,3 % del importe y los cuatro primeros, el 50,0 % · 31 proveedores, 18,8 M€ en 87 contratos2026: el primer proveedor se lleva el 50,7 % del importe y los cuatro primeros, el 82,5 % · 11 proveedores, 3,1 M€ en 12 contratosel primerolos cuatro2014201520162017201820192020202120222023202420252026Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año, de 2014 a 2026. En 2026, el primero se lleva el 50,7 % y los cuatro, el 82,5 %, entre 11 proveedores.0 %25 %50 %75 %100 %2014: el primer proveedor se lleva el 60,9 % del importe y los cuatro primeros, el 100,0 % · 2 proveedores, 1,2 M€ en 6 contratos2016: el primer proveedor se lleva el 100,0 % del importe y los cuatro primeros, el 100,0 % · 1 proveedores, 659.130 € en 3 contratos2017: el primer proveedor se lleva el 100,0 % del importe y los cuatro primeros, el 100,0 % · 1 proveedores, 161.280 € en 2 contratos2018: el primer proveedor se lleva el 80,0 % del importe y los cuatro primeros, el 100,0 % · 2 proveedores, 1,3 M€ en 6 contratos2019: el primer proveedor se lleva el 45,1 % del importe y los cuatro primeros, el 100,0 % · 3 proveedores, 1,9 M€ en 7 contratos2020: el primer proveedor se lleva el 94,9 % del importe y los cuatro primeros, el 100,0 % · 2 proveedores, 1,1 M€ en 4 contratos2021: el primer proveedor se lleva el 27,9 % del importe y los cuatro primeros, el 61,8 % · 18 proveedores, 6,2 M€ en 32 contratos2022: el primer proveedor se lleva el 35,8 % del importe y los cuatro primeros, el 77,7 % · 10 proveedores, 3,2 M€ en 12 contratos2023: el primer proveedor se lleva el 42,1 % del importe y los cuatro primeros, el 63,6 % · 23 proveedores, 14,0 M€ en 29 contratos2024: el primer proveedor se lleva el 15,8 % del importe y los cuatro primeros, el 49,6 % · 29 proveedores, 18,2 M€ en 68 contratos2025: el primer proveedor se lleva el 17,3 % del importe y los cuatro primeros, el 50,0 % · 31 proveedores, 18,8 M€ en 87 contratos2026: el primer proveedor se lleva el 50,7 % del importe y los cuatro primeros, el 82,5 % · 11 proveedores, 3,1 M€ en 12 contratos2014’16’18’20’22’24’26
    Cómo leerloLo que no dice · Datos
    Qué enseñaLa línea marino es el peso del primer proveedor de cada año en su importe; la clara, el de los cuatro primeros.
    Lo que no diceQue un proveedor que pesa mucho sea un problema: un contrato grande de un año lo mueve, y hay mercados con pocas empresas.
    DatosCSV por año (peso del primero y de los cuatro primeros, proveedores, importe y contratos).

    Adjudicatarios principales

    Sin NIF de adjudicatario en sus publicaciones.

    En qué mercados compra, y qué unidades publican con este NIF

    Descriptivo

    Sectores principales

    1. 38 Equipos de laboratorio, ópticos y de precisión28,0 M€69 publicaciones · 40,0 %
    2. 42 Maquinaria industrial8,9 M€29 publicaciones · 12,8 %
    3. 31 Máquinas, aparatos y material eléctrico; iluminación6,9 M€31 publicaciones · 9,9 %
    4. 32 Equipos de radio, televisión y telecomunicaciones5,5 M€18 publicaciones · 7,9 %
    5. 45 Trabajos de construcción3,4 M€14 publicaciones · 4,8 %

    Obligaciones y pares

    Ninguna obligación con datoPor qué

    De esta ficha, sin NIF de entidad. Hechos publicados, con sus pares: no es un juicio sobre el órgano.

    Sin dato todavía. Para esta ficha no hay ninguna fila que enseñar con los datos y el registro de hoy; abajo, por qué.

    No sale aquí: relación al tribunal de cuentas, se atribuye por el NIF de la entidad, y esta ficha no lo tiene; publicación de los menores, sin indicadores de este órgano en esta construcción; documentos del expediente, sin indicadores de este órgano en esta construcción; periodo medio de pago, se atribuye por el NIF de la entidad, y esta ficha no lo tiene; series con licitación al año siguiente, sin indicadores de este órgano en esta construcción.

    Cómo leerloLo que no dice · Con quién se compara · Sello
    Lo que diceLo que consta publicado de cada obligación, con su base y su ventana. «No consta» dice que no está en las fuentes que leemos, no que no exista.
    Lo que no diceNo es una nota ni un juicio, y no dice por qué. La mesa no es obligatoria en todo procedimiento: las actas no se piden en todas.
    Con quién se comparaCada fila dice su criterio y su N. Con menos de 20 pares no se compara. Nunca se ordenan órganos. Los criterios
    SelloConstrucción unified_20261103; datos del 03/11/2026. Cada fila enlaza a su entrada del registro de precisión. Cómo citar

    Indicadores de cumplimiento y descriptores

    No hay indicadores de este órgano: se calculan con sus contratos menores de 2019 a 2025 en la PLACSP y en las demás fuentes de menores, y con sus licitaciones de la PLACSP. Qué se calcula

    Últimas publicaciones

    Ver todos en el buscador

    Órganos con más proveedores en común1.028 órganos comparten 3 empresas o más con este2022-2025
    Proveedores
    50
    personas jurídicas con NIF, 2022-2025
    Órganos vecinos
    1.028
    comparten con él 3 empresas o más
    Más empresas en común
    41
    con Consorcio para la Construcción, Equipamiento y Explotación del Laboratorio de Luz Sincrotrón

    De sus 50 proveedores (2022-2025), comparte 3 o más con 1.028 órganos; aquí, los 20 con más empresas en común. Las empresas no se nombran: solo se cuentan.

    Verlo en el grafo 3D de Cataluña

    Órganos con más proveedores en común con este, por nº de empresas en común
    ÓrganoEmpresas en comúnDe las suyasProveedores del vecino
    Consorcio para la Construcción, Equipamiento y Explotación del Laboratorio de Luz SincrotrónEmpresa, fundación o consorcio público · Cataluña 41 82 % 62
    Universitat Autònoma de BarcelonaUniversidad o investigación · Cataluña 26 52 % 4.242
    Universitat Politècnica de CatalunyaUniversidad o investigación · Cataluña 25 50 % 3.765
    Universitat de BarcelonaUniversidad o investigación · Cataluña 24 48 % 4.144
    Presidencia de la Agencia Estatal Consejo Superior de Investigaciones Científicas, M.P.Universidad o investigación · Comunidad de Madrid 22 44 % 5.430
    Los otros 15 de los 20en el mismo orden, por empresas en común
    Los demás órganos con más proveedores en común con este, por nº de empresas en común
    ÓrganoEmpresas en comúnDe las suyasProveedores del vecino
    Universitat de GironaUniversidad o investigación · Cataluña 21 42 % 2.651
    Secretaría General del Centro de Investigaciones Energéticas, Medioambientales y Tecnológicas (CIEMAT)Universidad o investigación · Comunidad de Madrid 20 40 % 1.192
    Universitat de ValènciaUniversidad o investigación · Comunitat Valenciana 20 40 % 6.744
    Universitat Politècnica de ValènciaUniversidad o investigación · Comunitat Valenciana 20 40 % 6.364
    Diputació de BarcelonaDiputación, comarca o mancomunidad · Cataluña 19 38 % 5.201
    Universitat Rovira i VirgiliUniversidad o investigación · Cataluña 17 34 % 2.843
    Institut Català de la Salut (ICS)Salud · Cataluña 16 32 % 3.996
    Rectorado de la Universidad de CantabriaUniversidad o investigación · Cantabria 16 32 % 2.251
    Rectorado de la Universidad de SevillaUniversidad o investigación · Andalucía 16 32 % 2.847
    Universitat Pompeu FabraUniversidad o investigación · Cataluña 16 32 % 2.373
    Fundació Institut Català d'Investigació Química (ICIQ)Universidad o investigación · Cataluña 15 30 % 703
    Rectorado de la Universidad de MálagaUniversidad o investigación · Andalucía 15 30 % 2.987
    Rectorado de la Universidad de MurciaUniversidad o investigación · Región de Murcia 15 30 % 4.818
    Rectorado de la Universidad del País VascoUniversidad o investigación · País Vasco 15 30 % 3.781
    Ferrocarrils de la Generalitat de CatalunyaAdministración autonómica · Cataluña 14 28 % 2.574
    Qué es y qué no esCompartir proveedores es lo normal entre órganos de la misma zona o del mismo sector.

    Dos órganos son vecinos si adjudicaron contratos a las mismas empresas (3 o más) entre 2022 y 2025, con todas las fuentes de la web sin copias y los contratos menores. «De las suyas» es la parte de los proveedores de este órgano que también lo son del vecino. No valora ningún contrato ni a ningún órgano; las empresas no se nombran. Orden: por empresas en común, que es lo que define la vecindad, no un puesto. Datos del 03/11/2026; método en Proveedores compartidos.

    De dónde salen estas cifras

    Agrupación
    Las publicaciones sin NIF de órgano cuyo nombre, sin tildes, mayúsculas ni signos, es «CONSORCI CONSTRUCCIO EQUIPAMENT I EXPLOTACIO DEL LABORATORI DE LLUM SINCROTRO»
    Importes
    Tal como los publica cada fuente; las sumas usan el corregido y dejan fuera los de más de 1.000 M€. Mezclan importes con y sin IVA, según publique cada fuente
    Datos de la web
    Actualizados el 03/11/2026
    Qué cuenta cada cifra, y su actividadPublicaciones · importe total y medio · proveedores · periodo · tipo, procedimiento y fuente más frecuentes
    Periodo
    2014–2026 · última adjudicación: 01/07/2026
    Sectores distintos
    21
    Proveedores PYME
    —
    Tipo más frecuente
    Suministros
    Procedimiento más frecuente
    Abierto
    Fuente con más publicaciones
    Catalunya (Registre)
    Publicaciones
    Publicaciones de este órgano en todas las fuentes, sin las de más de 1.000 M€: un contrato publicado en dos plataformas (la PLACSP y una autonómica, o el TED) cuenta en cada una, y también las prórrogas, liquidaciones, abonos y pagos.
    Importe total
    Suma del importe que cuenta de cada publicación: el corregido, sin los inverosímiles, los importes repetidos, los que no cuadran con su aviso, los negativos, los de más de 1.000 M€ ni el importe máximo de los acuerdos marco (no es lo facturado; sus contratos basados sí suman). Un contrato publicado en varias fuentes suma en cada una. Mezcla importes con y sin IVA, según publique cada fuente.
    Importe medio
    273.362 €: el importe total entre las publicaciones que tienen importe.
    Proveedores
    Empresas adjudicatarias distintas, por su NIF identificable (un NIF español válido o un identificador extranjero con prefijo de país; no cuentan los de relleno, como «0», «UTE», «XXXXXXXXX» o los de siete ceros). Las publicaciones sin él no tienen proveedor.
    Qué es el periodo
    Año de la primera y de la última publicación con una fecha verosímil (de 1990 a hoy).

    Metodología · Cruces entre fuentes · Informar de un error · Ejercer tus derechos sobre tus datos