Saltar al contenido

Órgano contratante · Andalucía · datos del 08/11/2026

Consejería de Turismo y Deporte. Secretaría General para el Deporte (No Vigente)

Desde 2008 aparece en 101 publicaciones de adjudicación, por 4,5 M€ en suma bruta. Tiene 61 proveedores con NIF identificable; la empresa a la que más importe ha adjudicado es U.T.E. CODELSUR PROYECTOS, S.L. - GRUPO POBLADOR CONSTRUCCIÓN E INFRAESTRUCTURAS, S.L.U.: el 25,8 % del total.

Perímetro: sus contratos por el nombre («CONSEJERIA DE TURISMO Y DEPORTE SECRETARIA GENERAL PARA EL DEPORTE NO VIGENTE»: el órgano no publica su NIF)

Publicaciones

101

todas las publicaciones de cada fuente

Importe total

4,5 M€

media 54.985 € · sin los 1 acuerdos marco (tope)

Proveedores

61

36 % pymes · 3 sectores

Primer proveedor

15,1 %

del importe de 2018 · en todo el periodo, U.T.E. CODELSUR PROYECTOS, S.L. - GRUPO POBLADOR CONSTRUCCIÓN E INFRAESTRUCTURAS, S.L.U., 25,8 %

Contrato menor

100,0 %

de su importe de 2018 · 22 publicaciones ese año

Periodo

2008–⁠2018

última adjudicación: 30/11/2018

Acuerdos marco: 1, importe máximo 6.000 €, que no suma en el importe total Está entre sus publicaciones, pero su importe no suma en el importe total: es lo máximo que se puede llegar a gastar, no lo facturado. Lo gastado llega en los contratos basados en ellos, que sí suman. Cómo se cuentan

Estás viendo la suma bruta: un contrato publicado en varias fuentes cuenta varias veces. Sin duplicados: 4,5 M€ en 83 contratos. Ver sin duplicados.

Cuánto y cómo compra, año a año

Descriptivo

2017 es su año con más importe: 2,0 M€, el 45 % de lo adjudicado desde 2008; el 78 % del importe va por «abierto»

Importe adjudicado por año y procedimiento · 101 publicaciones, 2008–2018 · sin los contratos de más de 1.000 M€

Medida
    Cómo leerloLo que no dice · Cómo se calcula · Datos
    Qué enseñaCada barra es un año; el color, el procedimiento. Pasa el ratón para ver publicaciones e importe; pulsa un año para bajar a esas publicaciones en el buscador. «Parte por procedimiento» pone todos los años a 100 %.
    Lo que no diceQue un procedimiento sea mejor o peor: el menor es legal hasta su umbral, y lo que se adjudica por un acuerdo marco llega en los contratos basados en él. Las subidas de los primeros años pueden ser fuentes que empiezan a publicar.
    Cómo se calculaLas publicaciones de este órgano por año de adjudicación, con el importe corregido y sin los de más de 1.000 M€.
    Datos
    AñoAbiertoContrato menorTotalImporte
    2008180180 €
    20090000 €
    20100000 €
    20110000 €
    20120000 €
    20130000 €
    20140000 €
    2015190,5 %89,5 %9723.449 €
    2016576,6 %1823,4 %231,5 M€
    2017585,8 %2414,2 %292,0 M€
    201800,0 %22100,0 %22265.117 €

    CSV por año y procedimiento.

    Fuente: buscalicitaciones.com sobre las fuentes oficiales · datos del 08/11/2026.

    Cuánto pesa su primer proveedor, y quiénes son los principales

    Descriptivo

    En 2018 su primer proveedor se lleva el 15,1 % del importe y los cuatro primeros el 48,0 %, entre 19 proveedores; en 2015 llegó al 90,5 %

    Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año · sin nombres: solo cuánto pesa

    Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año, de 2015 a 2018. En 2018, el primero se lleva el 15,1 % y los cuatro, el 48,0 %, entre 19 proveedores.0 %25 %50 %75 %100 %2015: el primer proveedor se lleva el 90,5 % del importe y los cuatro primeros, el 97,6 % · 8 proveedores, 723.449 € en 9 contratos2016: el primer proveedor se lleva el 26,5 % del importe y los cuatro primeros, el 71,2 % · 21 proveedores, 1,5 M€ en 23 contratos2017: el primer proveedor se lleva el 57,4 % del importe y los cuatro primeros, el 83,7 % · 25 proveedores, 2,0 M€ en 28 contratos2018: el primer proveedor se lleva el 15,1 % del importe y los cuatro primeros, el 48,0 % · 19 proveedores, 265.117 € en 22 contratosel primerolos cuatro2015201620172018Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año, de 2015 a 2018. En 2018, el primero se lleva el 15,1 % y los cuatro, el 48,0 %, entre 19 proveedores.0 %25 %50 %75 %100 %2015: el primer proveedor se lleva el 90,5 % del importe y los cuatro primeros, el 97,6 % · 8 proveedores, 723.449 € en 9 contratos2016: el primer proveedor se lleva el 26,5 % del importe y los cuatro primeros, el 71,2 % · 21 proveedores, 1,5 M€ en 23 contratos2017: el primer proveedor se lleva el 57,4 % del importe y los cuatro primeros, el 83,7 % · 25 proveedores, 2,0 M€ en 28 contratos2018: el primer proveedor se lleva el 15,1 % del importe y los cuatro primeros, el 48,0 % · 19 proveedores, 265.117 € en 22 contratos2015’16’17’18
    Cómo leerloLo que no dice · Datos
    Qué enseñaLa línea marino es el peso del primer proveedor de cada año en su importe; la clara, el de los cuatro primeros.
    Lo que no diceQue un proveedor que pesa mucho sea un problema: un contrato grande de un año lo mueve, y hay mercados con pocas empresas.
    DatosCSV por año (peso del primero y de los cuatro primeros, proveedores, importe y contratos).

    Adjudicatarios principales

    1. U.T.E. CODELSUR PROYECTOS, S.L. - GRUPO POBLADOR CONSTRUCCIÓN E INFRAESTRUCTURAS, S.L.U.1.161.935 €1 publicación · 25,8 %
    2. PROCYR EDIFICACIÓN Y URBANISMO S.L.703.719 €2 publicaciones · 15,6 %
    3. FONSAN GESTIÓN Y CONSTRUCCIÓN, S.L.397.008 €1 publicación · 8,8 %
    4. ALBAIDA INFRAESTRUCTURAS SA384.793 €2 publicaciones · 8,5 %
    5. CONSTRUCCIONES MAYGAR, S.L.300.489 €1 publicación · 6,7 %

    Y 56 proveedores más, el resto: 34,6 % del importe: ver todos sus contratos.

    En qué mercados compra, y qué unidades publican con este NIF

    Descriptivo

    Sectores principales

    1. 45 Trabajos de construcción2.712.969 €18 publicaciones · 60,2 %
    2. 71 Arquitectura, ingeniería e inspección198.196 €8 publicaciones · 4,4 %
    3. 44 Estructuras y materiales de construcción12.025 €1 publicación · 0,3 %

    Obligaciones y pares

    Ninguna obligación con datoPor qué

    De esta ficha, sin NIF de entidad. Hechos publicados, con sus pares: no es un juicio sobre el órgano.

    Sin dato todavía. Para esta ficha no hay ninguna fila que enseñar con los datos y el registro de hoy; abajo, por qué.

    No sale aquí: relación al tribunal de cuentas, se atribuye por el NIF de la entidad, y esta ficha no lo tiene; publicación de los menores, sin indicadores de este órgano en esta construcción; documentos del expediente, sin indicadores de este órgano en esta construcción; periodo medio de pago, se atribuye por el NIF de la entidad, y esta ficha no lo tiene; series con licitación al año siguiente, sin indicadores de este órgano en esta construcción.

    Cómo leerloLo que no dice · Con quién se compara · Sello
    Lo que diceLo que consta publicado de cada obligación, con su base y su ventana. «No consta» dice que no está en las fuentes que leemos, no que no exista.
    Lo que no diceNo es una nota ni un juicio, y no dice por qué. La mesa no es obligatoria en todo procedimiento: las actas no se piden en todas.
    Con quién se comparaCada fila dice su criterio y su N. Con menos de 20 pares no se compara. Nunca se ordenan órganos. Los criterios
    SelloConstrucción unified_20261108; datos del 08/11/2026. Cada fila enlaza a su entrada del registro de precisión. Cómo citar

    Indicadores de cumplimiento y descriptores

    No hay indicadores de este órgano: se calculan con sus contratos menores de 2019 a 2025 en la PLACSP y en las demás fuentes de menores, y con sus licitaciones de la PLACSP. Qué se calcula

    Últimas publicaciones

    Ver todos en el buscador

    De dónde salen estas cifras

    Agrupación
    Las publicaciones sin NIF de órgano cuyo nombre, sin tildes, mayúsculas ni signos, es «CONSEJERIA DE TURISMO Y DEPORTE SECRETARIA GENERAL PARA EL DEPORTE NO VIGENTE»
    Importes
    Tal como los publica cada fuente; las sumas usan el corregido y dejan fuera los de más de 1.000 M€. Mezclan importes con y sin IVA, según publique cada fuente
    Datos de la web
    Actualizados el 08/11/2026
    Qué cuenta cada cifra, y su actividadPublicaciones · importe total y medio · proveedores · periodo · tipo, procedimiento y fuente más frecuentes
    Periodo
    2008–2018 · última adjudicación: 30/11/2018
    Sectores distintos
    3
    Proveedores PYME
    36 %
    Tipo más frecuente
    Obras
    Procedimiento más frecuente
    Menor
    Fuente con más publicaciones
    Andalucía
    Publicaciones
    Publicaciones de este órgano en todas las fuentes, sin las de más de 1.000 M€: un contrato publicado en dos plataformas (la PLACSP y una autonómica, o el TED) cuenta en cada una, y también las prórrogas, liquidaciones, abonos y pagos.
    Importe total
    Suma del importe que cuenta de cada publicación: el corregido, sin los inverosímiles, los importes repetidos, los que no cuadran con su aviso, los negativos, los de más de 1.000 M€ ni el importe máximo de los acuerdos marco (no es lo facturado; sus contratos basados sí suman). Un contrato publicado en varias fuentes suma en cada una. Mezcla importes con y sin IVA, según publique cada fuente.
    Importe medio
    54.985 €: el importe total entre las publicaciones que tienen importe.
    Proveedores
    Empresas adjudicatarias distintas, por su NIF identificable (un NIF español válido o un identificador extranjero con prefijo de país; no cuentan los de relleno, como «0», «UTE», «XXXXXXXXX» o los de siete ceros). Las publicaciones sin él no tienen proveedor.
    Qué es el periodo
    Año de la primera y de la última publicación con una fecha verosímil (de 1990 a hoy).

    Metodología · Cruces entre fuentes · Informar de un error · Ejercer tus derechos sobre tus datos