Órgano contratante · Comunitat Valenciana · datos del 03/11/2026
Ayuntamiento de Villajoyosa
Desde 2012 aparece en 15 publicaciones de adjudicación, por 1,7 M€ en suma bruta. Tiene 9 proveedores con NIF identificable; la empresa a la que más importe ha adjudicado es DECOURBA 2007SLU: el 21,4 % del total.
Perímetro: sus contratos por el nombre («AYUNTAMIENTO DE VILLAJOYOSA»: el órgano no publica su NIF)
Periodo
2012–2023
última adjudicación: 10/08/2023
Estás viendo la suma bruta: un contrato publicado en varias fuentes cuenta varias veces. Sin duplicados: 172.735 € en 4 contratos. Ver sin duplicados.
Cuánto y cómo compra, año a año
Descriptivo2019 es su año con más importe: 529.097 €, el 37 % de lo adjudicado desde 2019; el 100 % del importe va por «abierto»
Importe adjudicado por año y procedimiento · 10 publicaciones, 2019–2023 · sin los contratos de más de 1.000 M€
Cómo leerloLo que no dice · Cómo se calcula · Datos
| Año | Abierto | Total | Importe |
|---|---|---|---|
| 2012 | 1 | 1 | 0 € |
| 2013 | 0 | 0 | 0 € |
| 2014 | 2100,0 % | 2 | 172.734 € |
| 2015 | 0 | 0 | 0 € |
| 2016 | 0 | 0 | 0 € |
| 2017 | 0 | 0 | 0 € |
| 2018 | 2100,0 % | 2 | 103.421 € |
| 2019 | 3100,0 % | 3 | 529.097 € |
| 2020 | 0 | 0 | 0 € |
| 2021 | 3100,0 % | 3 | 525.705 € |
| 2022 | 2100,0 % | 2 | 361.784 € |
| 2023 | 2100,0 % | 2 | 1 € |
CSV por año y procedimiento · antes de 2019, 5 contratos sueltos: en esta tabla, fuera del dibujo.
Cuánto pesa su primer proveedor, y quiénes son los principales
DescriptivoEn 2023 su primer proveedor se lleva el 100,0 % del importe y los cuatro primeros el 100,0 %, entre 1 proveedores
Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año · sin nombres: solo cuánto pesa
Cómo leerloLo que no dice · Datos
Adjudicatarios principales
- DECOURBA 2007SLU361.784 €2 publicaciones · 21,4 %
- T- CUIDA SERVICIOS DE ALIMENTACIÓN, TIEMPO LIBRE Y CATERING, SL270.897 €1 publicación · 16,0 %
- Educanova Consultores y Recursos SLU254.808 €2 publicaciones · 15,1 %
- Javier García-Solera Vera243.843 €1 publicación · 14,4 %
- Serunión; S. A.225.254 €1 publicación · 13,3 %
Y 4 proveedores más, el resto: 19,9 % del importe: ver todos sus contratos.
En qué mercados compra, y qué unidades publican con este NIF
DescriptivoSectores principales
- 71 Arquitectura, ingeniería e inspección605.627 €3 publicaciones · 35,8 %
- 55 Hostelería y restauración270.897 €1 publicación · 16,0 %
- 75 Administración pública, defensa y seguridad social254.808 €2 publicaciones · 15,1 %
- 15 Alimentos, bebidas y tabaco225.254 €1 publicación · 13,3 %
- 77 Servicios agrícolas, forestales y de jardinería112.925 €1 publicación · 6,7 %
Obligaciones y pares
Ninguna obligación con datoPor qué
De esta ficha, sin NIF de entidad. Hechos publicados, con sus pares: no es un juicio sobre el órgano.
Sin dato todavía. Para esta ficha no hay ninguna fila que enseñar con los datos y el registro de hoy; abajo, por qué.
No sale aquí: relación al tribunal de cuentas, se atribuye por el NIF de la entidad, y esta ficha no lo tiene; publicación de los menores, sin indicadores de este órgano en esta construcción; documentos del expediente, sin indicadores de este órgano en esta construcción; periodo medio de pago, se atribuye por el NIF de la entidad, y esta ficha no lo tiene; series con licitación al año siguiente, sin indicadores de este órgano en esta construcción.
Cómo leerloLo que no dice · Con quién se compara · Sello
Indicadores de cumplimiento y descriptores
No hay indicadores de este órgano: se calculan con sus contratos menores de 2019 a 2025 en la PLACSP y en las demás fuentes de menores, y con sus licitaciones de la PLACSP. Qué se calcula
Últimas publicaciones
De dónde salen estas cifras
- Agrupación
- Las publicaciones sin NIF de órgano cuyo nombre, sin tildes, mayúsculas ni signos, es «AYUNTAMIENTO DE VILLAJOYOSA»
- Importes
- Tal como los publica cada fuente; las sumas usan el corregido y dejan fuera los de más de 1.000 M€. Mezclan importes con y sin IVA, según publique cada fuente
- Datos de la web
- Actualizados el 03/11/2026
Qué cuenta cada cifra, y su actividadPublicaciones · importe total y medio · proveedores · periodo · tipo, procedimiento y fuente más frecuentes
- Periodo
- 2012–2023 · última adjudicación: 10/08/2023
- Sectores distintos
- 10
- Proveedores PYME
- 78 %
- Tipo más frecuente
- Servicios
- Procedimiento más frecuente
- Abierto
- Fuente con más publicaciones
- DOUE (TED)
- Publicaciones
- Publicaciones de este órgano en todas las fuentes, sin las de más de 1.000 M€: un contrato publicado en dos plataformas (la PLACSP y una autonómica, o el TED) cuenta en cada una, y también las prórrogas, liquidaciones, abonos y pagos.
- Importe total
- Suma del importe que cuenta de cada publicación: el corregido, sin los inverosímiles, los importes repetidos, los que no cuadran con su aviso, los negativos, los de más de 1.000 M€ ni el importe máximo de los acuerdos marco (no es lo facturado; sus contratos basados sí suman). Un contrato publicado en varias fuentes suma en cada una. Mezcla importes con y sin IVA, según publique cada fuente.
- Importe medio
- 130.211 €: el importe total entre las publicaciones que tienen importe.
- Proveedores
- Empresas adjudicatarias distintas, por su NIF identificable (un NIF español válido o un identificador extranjero con prefijo de país; no cuentan los de relleno, como «0», «UTE», «XXXXXXXXX» o los de siete ceros). Las publicaciones sin él no tienen proveedor.
- Qué es el periodo
- Año de la primera y de la última publicación con una fecha verosímil (de 1990 a hoy).
Metodología · Cruces entre fuentes · Informar de un error · Ejercer tus derechos sobre tus datos