Órgano contratante · Castilla y León · datos del 03/11/2026
Ayuntamiento de Valladolid
Desde 2005 ha adjudicado 153 contratos, por 258 M€. Tiene 1 proveedor con NIF identificable, Factible Sociedad Cooperativa, con el 0,1 % del total.
Perímetro: sus contratos por el nombre («AYUNTAMIENTO DE VALLADOLID»: el órgano no publica su NIF)
Primer proveedor
del importe de 2018 · en todo el periodo, Factible Sociedad Cooperativa, 0,1 %
Periodo
2005–2018
última adjudicación: 12/01/2018
Sin duplicados: 258 M€ en 153 contratos. Contando cada publicación en cada fuente: 258 M€ (un <0,1 % más). Por qué difieren.
Cuánto y cómo compra, año a año
Descriptivo2010 es su año con más importe: 51,9 M€, el 20 % de lo adjudicado desde 2006; el 99 % del importe va por «abierto»
Importe adjudicado por año y procedimiento · 151 contratos, 2006–2018 · sin los contratos de más de 1.000 M€
Cómo leerloLo que no dice · Cómo se calcula · Datos
| Año | Abierto | Restringido | Total | Importe |
|---|---|---|---|---|
| 2005 | 2100,0 % | 00,0 % | 2 | 1,0 M€ |
| 2006 | 29100,0 % | 00,0 % | 29 | 28,5 M€ |
| 2007 | 16100,0 % | 00,0 % | 16 | 25,6 M€ |
| 2008 | 3100,0 % | 00,0 % | 3 | 11,8 M€ |
| 2009 | 8100,0 % | 00,0 % | 8 | 25,4 M€ |
| 2010 | 17100,0 % | 00,0 % | 17 | 51,9 M€ |
| 2011 | 14100,0 % | 00,0 % | 14 | 13,3 M€ |
| 2012 | 6100,0 % | 00,0 % | 6 | 9,5 M€ |
| 2013 | 6100,0 % | 00,0 % | 6 | 506.277 € |
| 2014 | 10100,0 % | 00,0 % | 10 | 39,1 M€ |
| 2015 | 1376,1 % | 123,9 % | 14 | 14,9 M€ |
| 2016 | 16100,0 % | 00,0 % | 16 | 1,7 M€ |
| 2017 | 10100,0 % | 00,0 % | 10 | 1,3 M€ |
| 2018 | 2100,0 % | 00,0 % | 2 | 33,4 M€ |
CSV por año y procedimiento · antes de 2006, 2 contratos sueltos: en esta tabla, fuera del dibujo.
Cuánto pesa su primer proveedor, y quiénes son los principales
DescriptivoEn 2018 su primer proveedor se lleva el 100,0 % del importe y los cuatro primeros el 100,0 %, entre 1 proveedores
Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año · sin nombres: solo cuánto pesa
Cómo leerloLo que no dice · Datos
Adjudicatarios principales
- Factible Sociedad Cooperativa335.372 €1 contrato · 0,1 %
En qué mercados compra, y qué unidades publican con este NIF
DescriptivoSectores principales
- 45 Trabajos de construcción51,7 M€8 contratos · 20,1 %
- 09 Derivados del petróleo, combustibles, electricidad y otras energías48,8 M€15 contratos · 18,9 %
- 50 Servicios de reparación y mantenimiento43,8 M€26 contratos · 17,0 %
- 85 Salud y asistencia social33,4 M€1 contrato · 12,9 %
- 65 Servicios públicos (agua, gas, electricidad)14,6 M€9 contratos · 5,7 %
Obligaciones y pares
Ninguna obligación con datoPor qué
De esta ficha, sin NIF de entidad. Hechos publicados, con sus pares: no es un juicio sobre el órgano.
Sin dato todavía. Para esta ficha no hay ninguna fila que enseñar con los datos y el registro de hoy; abajo, por qué.
No sale aquí: relación al tribunal de cuentas, se atribuye por el NIF de la entidad, y esta ficha no lo tiene; publicación de los menores, sin indicadores de este órgano en esta construcción; documentos del expediente, sin indicadores de este órgano en esta construcción; periodo medio de pago, se atribuye por el NIF de la entidad, y esta ficha no lo tiene; series con licitación al año siguiente, sin indicadores de este órgano en esta construcción.
Cómo leerloLo que no dice · Con quién se compara · Sello
Indicadores de cumplimiento y descriptores
No hay indicadores de este órgano: se calculan con sus contratos menores de 2019 a 2025 en la PLACSP y en las demás fuentes de menores, y con sus licitaciones de la PLACSP. Qué se calcula
Últimos contratos
De dónde salen estas cifras
- Agrupación
- Los contratos sin NIF de órgano cuyo nombre, sin tildes, mayúsculas ni signos, es «AYUNTAMIENTO DE VALLADOLID»
- Importes
- Tal como los publica cada fuente; las sumas usan el corregido y dejan fuera los de más de 1.000 M€. Mezclan importes con y sin IVA, según publique cada fuente
- Datos de la web
- Actualizados el 03/11/2026
Qué cuenta cada cifra, y su actividadContratos · importe total y medio · proveedores · periodo · tipo, procedimiento y fuente más frecuentes
- Periodo
- 2005–2018 · última adjudicación: 12/01/2018
- Sectores distintos
- 21
- Proveedores PYME
- 100 %
- Tipo más frecuente
- Suministros
- Procedimiento más frecuente
- Abierto
- Fuente con más contratos
- DOUE (TED)
- Contratos
- Contratos de este órgano, una vez cada uno aunque se publique en varias fuentes (cuenta la de la fuente preferida), sin los de más de 1.000 M€. Las prórrogas, liquidaciones, abonos, pagos y desiertos se cuentan aparte.
- Importe total
- Suma del importe que cuenta de cada contrato: el corregido, sin los inverosímiles, los importes repetidos, los que no cuadran con su aviso, los negativos, los de más de 1.000 M€ ni el importe máximo de los acuerdos marco (no es lo facturado; sus contratos basados sí suman). Mezcla importes con y sin IVA, según publique cada fuente.
- Importe medio
- 2,1 M€: el importe total entre los contratos que tienen importe.
- Proveedores
- Empresas adjudicatarias distintas, por su NIF identificable (un NIF español válido o un identificador extranjero con prefijo de país; no cuentan los de relleno, como «0», «UTE», «XXXXXXXXX» o los de siete ceros). Los contratos sin él no tienen proveedor.
- Qué es el periodo
- Año del primer y del último contrato con una fecha verosímil (de 1990 a hoy).
Metodología · Cruces entre fuentes · Informar de un error · Ejercer tus derechos sobre tus datos