Órgano contratante · Cantabria · datos del 03/11/2026
Ayuntamiento de Santander
Desde 2005 aparece en 101 publicaciones de adjudicación, por 145 M€ en suma bruta. Tiene 3 proveedores con NIF identificable; la empresa a la que más importe ha adjudicado es Alumbrados Viarios; S. A.: el 0,3 % del total.
Perímetro: sus contratos por el nombre («AYUNTAMIENTO DE SANTANDER»: el órgano no publica su NIF)
Periodo
2005–2019
última adjudicación: 27/12/2019
Acuerdos marco: 4, importe máximo 12,8 M€, que no suma en el importe total
Están entre sus publicaciones, pero sus importes no suman en el importe total: es lo máximo que se puede llegar a gastar, no lo facturado. Lo gastado llega en los contratos basados en ellos, que sí suman. Cómo se cuentanEstás viendo la suma bruta: un contrato publicado en varias fuentes cuenta varias veces. Sin duplicados: 144 M€ en 99 contratos. Ver sin duplicados.
Cuánto y cómo compra, año a año
Descriptivo2016 es su año con más importe: 59,2 M€, el 41 % de lo adjudicado desde 2006; el 100 % del importe va por «abierto»
Importe adjudicado por año y procedimiento · 100 publicaciones, 2006–2019 · sin los contratos de más de 1.000 M€
Cómo leerloLo que no dice · Cómo se calcula · Datos
| Año | Abierto | Total | Importe |
|---|---|---|---|
| 2005 | 1100,0 % | 1 | 982.759 € |
| 2006 | 7100,0 % | 7 | 24,7 M€ |
| 2007 | 8100,0 % | 8 | 4,3 M€ |
| 2008 | 0 | 0 | 0 € |
| 2009 | 4100,0 % | 4 | 11,2 M€ |
| 2010 | 10100,0 % | 10 | 4,9 M€ |
| 2011 | 12100,0 % | 12 | 8,5 M€ |
| 2012 | 7100,0 % | 7 | 4,3 M€ |
| 2013 | 3100,0 % | 3 | 303.942 € |
| 2014 | 7100,0 % | 7 | 6,4 M€ |
| 2015 | 3100,0 % | 3 | 318.100 € |
| 2016 | 17100,0 % | 17 | 59,2 M€ |
| 2017 | 9100,0 % | 9 | 5,2 M€ |
| 2018 | 4100,0 % | 4 | 3,0 M€ |
| 2019 | 9100,0 % | 9 | 11,2 M€ |
CSV por año y procedimiento · antes de 2006, 1 contrato suelto: en esta tabla, fuera del dibujo.
Cuánto pesa su primer proveedor, y quiénes son los principales
DescriptivoEn 2019 su primer proveedor se lleva el 57,8 % del importe y los cuatro primeros el 91,1 %, entre 8 proveedores; en 2015 llegó al 87,1 %
Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año · sin nombres: solo cuánto pesa
Cómo leerloLo que no dice · Datos
Adjudicatarios principales
- Alumbrados Viarios; S. A.368.121 €1 publicación · 0,3 %
- Teknoservice, S. L.206.340 €1 publicación · 0,1 %
- Urbaser; S. A.203.977 €1 publicación · 0,1 %
En qué mercados compra, y qué unidades publican con este NIF
DescriptivoSectores principales
- 51 Servicios de instalación (excepto software)36,1 M€1 publicación · 25,0 %
- 45 Trabajos de construcción35,0 M€8 publicaciones · 24,2 %
- 34 Equipos de transporte15,0 M€10 publicaciones · 10,4 %
- 66 Servicios financieros y de seguros14,8 M€15 publicaciones · 10,2 %
- 09 Derivados del petróleo, combustibles, electricidad y otras energías14,5 M€9 publicaciones · 10,1 %
Obligaciones y pares
Ninguna obligación con datoPor qué
De esta ficha, sin NIF de entidad. Hechos publicados, con sus pares: no es un juicio sobre el órgano.
Sin dato todavía. Para esta ficha no hay ninguna fila que enseñar con los datos y el registro de hoy; abajo, por qué.
No sale aquí: relación al tribunal de cuentas, se atribuye por el NIF de la entidad, y esta ficha no lo tiene; publicación de los menores, sin indicadores de este órgano en esta construcción; documentos del expediente, sin indicadores de este órgano en esta construcción; periodo medio de pago, se atribuye por el NIF de la entidad, y esta ficha no lo tiene; series con licitación al año siguiente, sin indicadores de este órgano en esta construcción.
Cómo leerloLo que no dice · Con quién se compara · Sello
Indicadores de cumplimiento y descriptores
No hay indicadores de este órgano: se calculan con sus contratos menores de 2019 a 2025 en la PLACSP y en las demás fuentes de menores, y con sus licitaciones de la PLACSP. Qué se calcula
Últimas publicaciones
De dónde salen estas cifras
- Agrupación
- Las publicaciones sin NIF de órgano cuyo nombre, sin tildes, mayúsculas ni signos, es «AYUNTAMIENTO DE SANTANDER»
- Importes
- Tal como los publica cada fuente; las sumas usan el corregido y dejan fuera los de más de 1.000 M€. Mezclan importes con y sin IVA, según publique cada fuente
- Datos de la web
- Actualizados el 03/11/2026
Qué cuenta cada cifra, y su actividadPublicaciones · importe total y medio · proveedores · periodo · tipo, procedimiento y fuente más frecuentes
- Periodo
- 2005–2019 · última adjudicación: 27/12/2019
- Sectores distintos
- 24
- Proveedores PYME
- 67 %
- Tipo más frecuente
- Servicios
- Procedimiento más frecuente
- Abierto
- Fuente con más publicaciones
- DOUE (TED)
- Publicaciones
- Publicaciones de este órgano en todas las fuentes, sin las de más de 1.000 M€: un contrato publicado en dos plataformas (la PLACSP y una autonómica, o el TED) cuenta en cada una, y también las prórrogas, liquidaciones, abonos y pagos.
- Importe total
- Suma del importe que cuenta de cada publicación: el corregido, sin los inverosímiles, los importes repetidos, los que no cuadran con su aviso, los negativos, los de más de 1.000 M€ ni el importe máximo de los acuerdos marco (no es lo facturado; sus contratos basados sí suman). Un contrato publicado en varias fuentes suma en cada una. Mezcla importes con y sin IVA, según publique cada fuente.
- Importe medio
- 1,6 M€: el importe total entre las publicaciones que tienen importe.
- Proveedores
- Empresas adjudicatarias distintas, por su NIF identificable (un NIF español válido o un identificador extranjero con prefijo de país; no cuentan los de relleno, como «0», «UTE», «XXXXXXXXX» o los de siete ceros). Las publicaciones sin él no tienen proveedor.
- Qué es el periodo
- Año de la primera y de la última publicación con una fecha verosímil (de 1990 a hoy).
Metodología · Cruces entre fuentes · Informar de un error · Ejercer tus derechos sobre tus datos