Órgano contratante · Cataluña · datos del 03/11/2026
Ayuntamiento de Castellnou de Seana
En 2015 ha adjudicado 1 contrato, por 250 €. Tiene 1 proveedor con NIF identificable, Dakirol gestió de l¿esport, SCP, con el 100,0 % del total.
Perímetro: sus contratos por el nombre («AYUNTAMIENTO DE CASTELLNOU DE SEANA»: el órgano no publica su NIF)
Primer proveedor
del importe de 2015 · en todo el periodo, Dakirol gestió de l¿esport, SCP, 100,0 %
Periodo
2015
años con fecha verosímil
Sin duplicados: 250 € en 1 contratos. Contando cada publicación en cada fuente: 250 €. Por qué difieren.
Cuánto y cómo compra, año a año
Descriptivo2015 es su año con más importe: 250 €, el 100 % de lo adjudicado desde 2015; el 100 % del importe va por «abierto»
Importe adjudicado por año y procedimiento · 1 contratos, 2015–2015 · sin los contratos de más de 1.000 M€
Cómo leerloLo que no dice · Cómo se calcula · Datos
| Año | Abierto | Total | Importe |
|---|---|---|---|
| 2015 | 1100,0 % | 1 | 250 € |
Cuánto pesa su primer proveedor, y quiénes son los principales
DescriptivoEn 2015 su primer proveedor se lleva el 100,0 % del importe y los cuatro primeros el 100,0 %, entre 1 proveedores
Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año · sin nombres: solo cuánto pesa
Cómo leerloLo que no dice · Datos
Adjudicatarios principales
- Dakirol gestió de l¿esport, SCP250 €1 contrato · 100,0 %
Lo publicado frente a su gasto
Cómo se calculaCifras de todo el ayuntamiento de Castellnou de Seana, con todos sus órganos de contratación, no solo este.
Castellnou de Seana frente a los municipios parecidos
En 2023, lo adjudicado que publica la web equivale al 5 % de su gasto liquidado en bienes, servicios e inversiones. No es su presupuesto contratado: hay gasto que no se contrata y contratos plurianuales.
Gasto liquidado en bienes, servicios e inversiones
443.951 €
Capítulos 2 y 6: obligaciones reconocidas en 2023, con IVA · de 803.781 € de gasto total
Lo adjudicado que publica la web
24.009 €
2 contratos adjudicados en 2023 por 1 órgano del ayuntamiento, 2 menores · casi siempre sin IVA
Lo publicado equivale al
5 %
Mediana de 50 municipios parecidos: 8 % · la mitad central, 0 % a 17 % · 17 de 50 con menos
Castellnou de Seana la mitad central de los parecidos su mediana Cada año lleva a su comparación.
Su gasto por capítulos en 2023
| Capítulo de gastos | Presupuesto inicial | Obligaciones reconocidas |
|---|---|---|
| 1. Gastos de personal | 291.950 € | 280.903 € |
| 2. Gastos corrientes en bienes y servicios | 327.430 € | 347.501 € |
| 3. Gastos financieros | 2.900 € | 3.097 € |
| 4. Transferencias corrientes | 105.350 € | 72.273 € |
| 5. Fondo de contingencia y otros imprevistos | 4.200 € | 0 € |
| 6. Inversiones reales | 66.600 € | 96.450 € |
| 7. Transferencias de capital | 1.200 € | 0 € |
| 8. Activos financieros | 0 € | 0 € |
| 9. Pasivos financieros | 3.600 € | 3.558 € |
| Total | 803.230 € | 803.781 € |
En negrita, los capítulos 2 y 6 (bienes, servicios e inversiones). Presupuesto inicial: créditos iniciales; obligaciones reconocidas: lo que se comprometió a pagar en el año (liquidación). Consolidado con sus organismos autónomos; sin sus sociedades.
Ver los datos de cada año
| Año | Gasto en bienes, servicios e inversiones | Lo adjudicado que publica la web | Contratos | Equivale al | Mediana de los parecidos |
|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | 451.303 € | 0 € | 0 | 0 % | 0 %la mitad central, 0 % a 12 % |
| 2020 | 403.223 € | 0 € | 0 | 0 % | 0 %la mitad central, 0 % a 18 % |
| 2021 | 392.779 € | 0 € | 0 | 0 % | 14 %la mitad central, 0 % a 30 % |
| 2022 | 448.470 € | 100.500 € | 5 | 22 % | 10 %la mitad central, 0 % a 25 % |
| 2023 | 443.951 € | 24.009 € | 2 | 5 % | 8 %la mitad central, 0 % a 17 % |
| 2024 | 753.067 € | 257.477 € | 10 | 34 % | 13 %la mitad central, 0 % a 24 % |
| 2025avance de la liquidación | 1,3 M€ | 63.050 € | 4 | 5 % | 15 %la mitad central, 0 % a 31 % |
Los 50 municipios parecidos en 2023
Los de población más parecida (690 a 723 habitantes, entre un tercio y el triple de los 706 de Castellnou de Seana) con liquidación en 2023 y algún órgano de contratación identificado; los que no tienen ningún contrato publicado ese año (14) cuentan con 0 %. Por población, con lo publicado frente a su gasto:
- San Martín de Trevejo 723 habitantes · 426 %
- Pratdip 723 habitantes · 11 %
- Vilabella 723 habitantes · 23 %
- Almunia de San Juan 722 habitantes · 0 %
- Ràfol d'Almúnia, el 721 habitantes · 7 %
- Muntanyola 721 habitantes · 0 %
- Belvís de Monroy 721 habitantes · 15 %
- Villariezo 719 habitantes · 0 %
- Camós 719 habitantes · 14 %
- Igriés 719 habitantes · 14 %
- Cabrillanes 719 habitantes · 0 %
- Riego de la Vega 718 habitantes · 0 %
- Emperador 717 habitantes · 7 %
- Caudiel 716 habitantes · 25 %
- Os Blancos 716 habitantes · 16 %
- Llambilles 715 habitantes · 68 %
- La Galera 715 habitantes · 25 %
- Torre de les Maçanes, la/Torremanzanas 714 habitantes · 14 %
- Benaocaz 714 habitantes · 16 %
- Santibáñez el Bajo 713 habitantes · 8 %
- Sanchidrián 710 habitantes · 7 %
- Sant Martí de Llémena 709 habitantes · 14 %
- Proaza 709 habitantes · 28 %
- Puebla de la Reina 707 habitantes · 6 %
- Maello 705 habitantes · 25 %
- Lucainena de las Torres 704 habitantes · 0 %
- Cabezas Rubias 704 habitantes · 8 %
- Valoria la Buena 704 habitantes · 12 %
- La Morera 703 habitantes · 0 %
- Trevélez 702 habitantes · 31 %
- Albelda 702 habitantes · 0 %
- Calzada de Valdunciel 702 habitantes · 0 %
- Vega de Liébana 702 habitantes · 5 %
- Turleque 702 habitantes · 15 %
- Planes 699 habitantes · 0 %
- Calzadilla de los Barros 699 habitantes · 7 %
- Boceguillas 699 habitantes · 7 %
- Langa de Duero 699 habitantes · 3 %
- Villalba de Duero 698 habitantes · 0 %
- Sotorribas 698 habitantes · 9 %
- Montalbo 697 habitantes · 22 %
- Villavieja de Yeltes 696 habitantes · 0 %
- Palacios de la Sierra 695 habitantes · 0 %
- Ibarrangelu 695 habitantes · menos del 1 %
- Villamontán de la Valduerna 693 habitantes · 0 %
- Bràfim 693 habitantes · 19 %
- Caudete de las Fuentes 693 habitantes · 9 %
- El Picazo 690 habitantes · 24 %
- Bérchules 690 habitantes · 16 %
- Miravet 690 habitantes · 43 %
Cómo leerlo: las dos cifras no miden lo mismo
Lo adjudicado es el importe de todo el plazo de cada contrato, casi siempre sin IVA, de los contratos que publican los órganos del ayuntamiento en las fuentes que lee la web (sin sus sociedades, y sin contar dos veces un contrato publicado en dos sitios). El gasto liquidado es lo que el ayuntamiento y sus organismos autónomos reconocieron deber en el año, con IVA, y también incluye compras que no pasan por un contrato publicado (suministros, convenios, encargos a sus medios propios). Por eso dice cuánto de su gasto vemos publicado, no qué parte de su presupuesto contrata, y no es un juicio sobre el ayuntamiento.
Descargas y fuente
Sus cifras de todos los años (CSV)Las de todos los municipios (CSV)
Gasto: Ministerio de Hacienda (Secretaría General de Financiación Autonómica y Local), CONPREL, liquidación de 2023; descargada el 26/10/2026. Contratos: los de la web, sin duplicados. Población: padrón del INE.
En qué mercados compra, y qué unidades publican con este NIF
DescriptivoSectores principales
- 45 Trabajos de construcción250 €1 contrato · 100,0 %
Obligaciones y pares
Ninguna obligación con datoPor qué
De esta ficha, sin NIF de entidad y, en lo que es por órgano de contratación, de Ajuntament de Castellnou de Seana (ayuntamiento), 2023. Hechos publicados, con sus pares: no es un juicio sobre el órgano.
Sin dato todavía. Para esta ficha no hay ninguna fila que enseñar con los datos y el registro de hoy; abajo, por qué.
No sale aquí: relación al tribunal de cuentas, se atribuye por el NIF de la entidad, y esta ficha no lo tiene; publicación de los menores, sin menores de este órgano en 2023 en las plataformas que publican las dos fechas; documentos del expediente, sin licitaciones con adjudicación en 2023 en su perfil de la Plataforma de Contratación; periodo medio de pago, se atribuye por el NIF de la entidad, y esta ficha no lo tiene; series con licitación al año siguiente, sin series recurrentes con la lectura completa en 2023.
Cómo leerloLo que no dice · Con quién se compara · Sello
Indicadores de cumplimiento y descriptores
Cómo se calculanDel órgano de contratación Ajuntament de Castellnou de Seana (ayuntamiento) en 2023. Son hechos publicados por la administración, recontados con reglas fijas: no son un juicio sobre el órgano.
Estos indicadores no son solo de esta ficha: son del órgano de contratación Ajuntament de Castellnou de Seana con todo lo que publica, que también sale en otras fichas: la de «Ajuntament de Castellnou de Seana» y 1 más. Por eso pueden incluir años en los que esta ficha no tiene contratos; las cifras de arriba sí son solo de esta ficha.
Cómo leer las comparaciones
Cada cifra se compara con su grupo: los ayuntamientos con datos suficientes en la misma fuente y el mismo año (20 contratos o licitaciones; en el ajuste al límite, 20 en su franja; en el primer proveedor, 50 menores y 200.000 €) y, en la publicación y los datos obligatorios, de su comunidad si allí son 20 o más. Percentil 85,8: el 85,8 % de los demás tiene un valor más bajo (0, el más bajo; 100, el más alto; en un empate, la posición más baja). La barra, de 0 a 100, pone este órgano y la mediana. Es una posición en el grupo, no un juicio sobre el órgano.
Cumplimiento y calidad de la publicación
Publicación de los menores, datos obligatorios e importes en el umbral
Publicación de los menores
Sin menores de este órgano en 2023 en las plataformas que publican las dos fechas (Plataforma estatal (PLACSP), Catalunya (PSCP), Andalucía y País Vasco). Galicia no publica la fecha de adjudicación.
Publicación de los menores · Catalunya (Registre)
No se calcula: La fuente no publica la fecha de publicación de cada menor.
Menores con importe igual o superior al umbral · Plataforma estatal (PLACSP)
Sin contratos menores de la PLACSP en 2023.
Cómo se calcula
Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.
Menores con importe igual o superior al umbral · Catalunya (Registre)
No se calcula: El 55,3 % de sus menores de 2023 también se publica en Catalunya (PSCP) y cuenta allí: no se calcula aparte.
Cómo se calcula
Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.
En las fuentes distintas de la PLACSP se cuentan los menores que publica cada fuente (no los que copia de otra), con las mismas exclusiones que la PLACSP salvo las que solo se pueden ver en ella (emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados y anulados: fuera de la PLACSP solo se apartan los de más de 10 veces el umbral). Si el importe va con IVA o no consta, la base se estima dividiendo entre 1,21, el IVA general (en Canarias, entre 1,07, el IGIC general; en Ceuta y Melilla, entre 1,10, el IPSI más alto): nunca sale mayor que la real, así que lo que con ella pasa del umbral lo pasa seguro, y la cifra es una cota inferior (el número real puede ser mayor). Lo mismo cuando no se sabe el tipo de contrato o si el órgano es un agente de la DA 54.ª: se usa el umbral mayor posible. Sin NIF del adjudicatario solo cuentan las empresas que la web reconoce por su nombre: una persona no se puede separar. Una fuente cuyos menores de un año están, en su mitad o más, también en otra fuente donde cuentan, no se calcula aparte ese año. No hay listas de contratos: esas fuentes no publican las anulaciones.
Cómo compra: recurrencia y umbral
Pares recurrentes, series, días agrupados, ajuste al umbral, licitadores y primer proveedor
Según lo que publica en la Plataforma estatal (PLACSP)
Sin contratos menores de la PLACSP en 2023 con los que calcular los descriptores.
Según lo que publica en Catalunya (Registre)
No se calcula: El 55,3 % de sus menores de 2023 también se publica en Catalunya (PSCP) y cuenta allí: no se calcula aparte.
Publicación de documentos del expediente
Sin licitaciones de este órgano con adjudicación en 2023 en su perfil de la PLACSP. Este bloque se calcula con las licitaciones que el órgano publica en la PLACSP: las de las plataformas autonómicas llegan a la PLACSP solo con los pliegos.
Qué significa y qué no
Qué es. Recuentos de lo que publica la administración, con reglas fijas y las mismas para todos los órganos. Cada lista lleva a la ficha de origen de cada contrato. Sin contratos de personas físicas.
Qué no es. No es un juicio sobre el órgano ni indica que haya una irregularidad. Contrastados con informes de tribunales y cámaras de cuentas, los indicadores de los contratos menores no separan a las entidades con hallazgos de las que no los tienen, y los de publicación de documentos no se han contrastado: por eso se publican como descripción. Un contrato puede tener explicaciones que el dato no recoge, y manda su ficha de origen.
La ley. El art. 99.2 LCSP dice: «No podrá fraccionarse un contrato con la finalidad de disminuir la cuantía del mismo y eludir así los requisitos de publicidad o los relativos al procedimiento de adjudicación que correspondan»; saber la finalidad exige el expediente, que no está en los datos. El art. 118.3, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, se suprimió en 2020 (Real Decreto-ley 3/2020): varios menores a la misma empresa no incumplen nada por sí mismos. La DA 54.ª permite a los agentes públicos de ciencia, a los centros del Sistema Nacional de Salud y a las fundaciones de investigación biomédica contratos menores de suministros y servicios de hasta 50.000 € (desde el 5-7-2018); aquí, de los centros sanitarios, se aplica a los de un instituto de investigación sanitaria acreditado y, en los demás, a sus contratos de investigación y desarrollo.
Definiciones, fuentes, lo que no se publica y cómo se validó
Descargar las tablas de indicadores de todos los órganos · Comparar este municipio con los de población parecida · Seguir sus contratos por RSS
Últimos contratos
De dónde salen estas cifras
- Agrupación
- Los contratos sin NIF de órgano cuyo nombre, sin tildes, mayúsculas ni signos, es «AYUNTAMIENTO DE CASTELLNOU DE SEANA»
- Importes
- Tal como los publica cada fuente; las sumas usan el corregido y dejan fuera los de más de 1.000 M€. Mezclan importes con y sin IVA, según publique cada fuente
- Datos de la web
- Actualizados el 03/11/2026
Qué cuenta cada cifra, y su actividadContratos · importe total y medio · proveedores · periodo · tipo, procedimiento y fuente más frecuentes
- Periodo
- 2015
- Sectores distintos
- 1
- Proveedores PYME
- 100 %
- Tipo más frecuente
- Administrativo especial
- Procedimiento más frecuente
- Abierto
- Fuente con más contratos
- Plataforma estatal (PLACSP)
- Contratos
- Contratos de este órgano, una vez cada uno aunque se publique en varias fuentes (cuenta la de la fuente preferida), sin los de más de 1.000 M€. Las prórrogas, liquidaciones, abonos, pagos y desiertos se cuentan aparte.
- Importe total
- Suma del importe que cuenta de cada contrato: el corregido, sin los inverosímiles, los importes repetidos, los que no cuadran con su aviso, los negativos, los de más de 1.000 M€ ni el importe máximo de los acuerdos marco (no es lo facturado; sus contratos basados sí suman). Mezcla importes con y sin IVA, según publique cada fuente.
- Importe medio
- 250 €: el importe total entre los contratos que tienen importe.
- Proveedores
- Empresas adjudicatarias distintas, por su NIF identificable (un NIF español válido o un identificador extranjero con prefijo de país; no cuentan los de relleno, como «0», «UTE», «XXXXXXXXX» o los de siete ceros). Los contratos sin él no tienen proveedor.
- Qué es el periodo
- Año del primer y del último contrato con una fecha verosímil (de 1990 a hoy).
Metodología · Cruces entre fuentes · Informar de un error · Ejercer tus derechos sobre tus datos