Órgano contratante · País Vasco · datos del 03/11/2026
Ayuntamiento de Arrasate/Mondragón
Desde 2013 aparece en 21 publicaciones de adjudicación, por 13,7 M€ en suma bruta. Tiene 4 proveedores con NIF identificable; la empresa a la que más importe ha adjudicado es Cespa; Compañía Española de Servicios Públicos Auxiliares; S. A.: el 51,0 % del total.
Perímetro: sus contratos por el nombre («AYUNTAMIENTO DE ARRASATE MONDRAGON»: el órgano no publica su NIF)
Primer proveedor
del importe de 2020 · en todo el periodo, Cespa; Compañía Española de Servicios Públicos Auxiliares; S. A., 51,0 %
Periodo
2013–2021
última adjudicación: 03/12/2020
Estás viendo la suma bruta: un contrato publicado en varias fuentes cuenta varias veces. Sin duplicados: 13,7 M€ en 7 contratos. Ver sin duplicados.
Cuánto y cómo compra, año a año
Descriptivo2018 es su año con más importe: 7,0 M€, el 61 % de lo adjudicado desde 2018; el 100 % del importe va por «abierto»
Importe adjudicado por año y procedimiento · 18 publicaciones, 2018–2021 · sin los contratos de más de 1.000 M€
Cómo leerloLo que no dice · Cómo se calcula · Datos
| Año | Abierto | Procedimiento no consta | Total | Importe |
|---|---|---|---|---|
| 2013 | 1100,0 % | 00,0 % | 1 | 332.630 € |
| 2014 | 1100,0 % | 00,0 % | 1 | 1,9 M€ |
| 2015 | 0 | 0 | 0 | 0 € |
| 2016 | 0 | 0 | 0 | 0 € |
| 2017 | 1100,0 % | 00,0 % | 1 | 74.800 € |
| 2018 | 5100,0 % | 40,0 % | 9 | 7,0 M€ |
| 2019 | 2100,0 % | 20,0 % | 4 | 2,1 M€ |
| 2020 | 1100,0 % | 20,0 % | 3 | 2,3 M€ |
| 2021 | 0 | 2 | 2 | 0 € |
CSV por año y procedimiento · antes de 2018, 3 contratos sueltos: en esta tabla, fuera del dibujo.
Cuánto pesa su primer proveedor, y quiénes son los principales
DescriptivoEn 2020 su primer proveedor se lleva el 100,0 % del importe y los cuatro primeros el 100,0 %, entre 1 proveedores
Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año · sin nombres: solo cuánto pesa
Cómo leerloLo que no dice · Datos
Adjudicatarios principales
- Cespa; Compañía Española de Servicios Públicos Auxiliares; S. A.7.010.220 €1 publicación · 51,0 %
- Geslagun, S. L.2.327.285 €1 publicación · 16,9 %
- Aurrerantz S. Coop. de Iniciativa Social1.311.000 €1 publicación · 9,5 %
- E-Goitek; S. L.819.760 €1 publicación · 6,0 %
En qué mercados compra, y qué unidades publican con este NIF
DescriptivoSectores principales
- 90 Alcantarillado, residuos, limpieza y medio ambiente9.337.505 €5 publicaciones · 68,0 %
- 77 Servicios agrícolas, forestales y de jardinería1.856.840 €1 publicación · 13,5 %
- 85 Salud y asistencia social1.311.000 €3 publicaciones · 9,5 %
- 98 Otros servicios comunitarios, sociales y personales819.760 €1 publicación · 6,0 %
- 63 Servicios auxiliares de transporte; agencias de viajes332.630 €2 publicaciones · 2,4 %
Obligaciones y pares
Ninguna obligación con datoPor qué
De esta ficha, sin NIF de entidad. Hechos publicados, con sus pares: no es un juicio sobre el órgano.
Sin dato todavía. Para esta ficha no hay ninguna fila que enseñar con los datos y el registro de hoy; abajo, por qué.
No sale aquí: relación al tribunal de cuentas, se atribuye por el NIF de la entidad, y esta ficha no lo tiene; publicación de los menores, sin indicadores de este órgano en esta construcción; documentos del expediente, sin indicadores de este órgano en esta construcción; periodo medio de pago, se atribuye por el NIF de la entidad, y esta ficha no lo tiene; series con licitación al año siguiente, sin indicadores de este órgano en esta construcción.
Cómo leerloLo que no dice · Con quién se compara · Sello
Indicadores de cumplimiento y descriptores
No hay indicadores de este órgano: se calculan con sus contratos menores de 2019 a 2025 en la PLACSP y en las demás fuentes de menores, y con sus licitaciones de la PLACSP. Qué se calcula
Últimas publicaciones
De dónde salen estas cifras
- Agrupación
- Las publicaciones sin NIF de órgano cuyo nombre, sin tildes, mayúsculas ni signos, es «AYUNTAMIENTO DE ARRASATE MONDRAGON»
- Importes
- Tal como los publica cada fuente; las sumas usan el corregido y dejan fuera los de más de 1.000 M€. Mezclan importes con y sin IVA, según publique cada fuente
- Datos de la web
- Actualizados el 03/11/2026
Qué cuenta cada cifra, y su actividadPublicaciones · importe total y medio · proveedores · periodo · tipo, procedimiento y fuente más frecuentes
- Periodo
- 2013–2021 · última adjudicación: 03/12/2020
- Sectores distintos
- 9
- Proveedores PYME
- 50 %
- Tipo más frecuente
- Servicios
- Procedimiento más frecuente
- Abierto
- Fuente con más publicaciones
- Plataforma estatal (PLACSP)
- Publicaciones
- Publicaciones de este órgano en todas las fuentes, sin las de más de 1.000 M€: un contrato publicado en dos plataformas (la PLACSP y una autonómica, o el TED) cuenta en cada una, y también las prórrogas, liquidaciones, abonos y pagos.
- Importe total
- Suma del importe que cuenta de cada publicación: el corregido, sin los inverosímiles, los importes repetidos, los que no cuadran con su aviso, los negativos, los de más de 1.000 M€ ni el importe máximo de los acuerdos marco (no es lo facturado; sus contratos basados sí suman). Un contrato publicado en varias fuentes suma en cada una. Mezcla importes con y sin IVA, según publique cada fuente.
- Importe medio
- 2,0 M€: el importe total entre las publicaciones que tienen importe.
- Proveedores
- Empresas adjudicatarias distintas, por su NIF identificable (un NIF español válido o un identificador extranjero con prefijo de país; no cuentan los de relleno, como «0», «UTE», «XXXXXXXXX» o los de siete ceros). Las publicaciones sin él no tienen proveedor.
- Qué es el periodo
- Año de la primera y de la última publicación con una fecha verosímil (de 1990 a hoy).
Metodología · Cruces entre fuentes · Informar de un error · Ejercer tus derechos sobre tus datos